Мыловарение. Всё о нём.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Tokashi » Вт май 17, 2011 12:26 pm

Так как ко мне стали обращаться люди с просьбами поделиться прописью по изготовлению мыла, напишу её сразу на форум, чтобы отсылать их сюда. Сразу оговорюсь технология не оптимальна, количества реагентов взяты с избытком, рецептура базовая.

Необходимые реагенты:
NaOH (едкий натр, гидроксид натрия)
NaCI (хлорид натрия, натрий хлористый, соль пищевая не йодированая)
Лимонная кислота
жир, масло и всё остальное что вы хотите видеть в мыле

Необходимые растворы:
20% раствор гидроксида натрия в воде 2 л (200 г NaOH + 800 мл воды)
Концентрированный раствор хлорида натрия 1 л (300 г соли + 700 г воды)
Концентрированный раствор лимонной кислоты в воде 200 мл (100 г лимонной кислоты + 100 г воды)

Технология:

1) Налить в ёмкость (кроме алюминиевой!) 1 л 20% раствора гидроксида натрия
2) Добавить 100 г масло-жировой смеси рецепт, которой вы придумали (например 100 г свиного жира)
3) Нагреть до 60-80 гр С и при постоянном перемешивании варить 2 часа.
4) Следить за тем чтобы смесь не сильно пенилась, иначе через край всё выплеснется и будет потом сильно вонять и першить горло!
5) Через 2 часа смесь снять с плиты, охладить до комнатной температуры.
6) Добавлять при перемешивании пищевую соль, пока смесь не начнёт расслаиваться.
7) Отфильтровать, остатки щёлочи вылить
8 ) Повторить процедуру с самого начала, только вместо жира полученное мыло.
9) Варить 1 час, охладить, добавить соль, расслоить, отфильтровать, щёлочь вылить, мыло оставить.
10) Налить в ёмкость 200 мл воды и добавить туда мыло
11) Нагреть не доводя до кипения, размешать
12) Добавить в полученную массу 0,5 л концентрированного раствора хлорида натрия (пищевой соли), мыло должно расслоиться (всплыть)
13) Отфильтровать раствор, воду с солью не выливать!
14) Взять универсальную индикаторную бумажку для определения кислотности, окунуть её в раствор соли, по шкале она должна показать щелочную реакцию рН= 8 - 14
15) В раствор соли постепенно добавлять раствор лимонной кислоты, размешивать и проверять бумажкой кислотность, пока она не станет 16) нейтральной примерно рН= 6-8, если рН стала ниже 6 добавить раствор щёлочи, если рН стала выше 8 опять добавлять кислоту
17) Когда добьётесь нейтральной реакции повторить процедуру с пункта 10 и так до тех пор пока вода под вашим мылом не будет давать реакцию рН= 6 - 8
18) После этого мыло отфильтровываете, и высушиваете на воздухе.
19) Когда мыло высохнет, трете на тёрке в порошок, добавляете в него воды до тестообразного состояния и запрессовываете в форму.

Примечание: если вы хотите улучшить мыло и добавить туда какие-то комплексообразовании, красители, отдушки и прочее, то делайте это после пункта 17 пока мыло ещё жидкое и сырое.

Процесс приготовления мыла относительно вонючий, запах мыла будет витать по всей квартире, если вы не позаботитесь о хорошей вентиляции!

Гидроксид натрия - очень едкое вещество, работать с ним нужно в резиновых перчатках!
Когда мыло сильно кипит оно пенится и плюётся в глаза каплями щёлочи, при попадании в глаза или на кожу нужно срочно промыть поражённые места проточной водой.
Последний раз редактировалось Tokashi Ср май 18, 2011 3:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение avor » Вт май 17, 2011 1:30 pm

Очки помогают от щелочи в глазах.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Вт май 17, 2011 4:47 pm

Блин, как эта тема надоела, если честно. Хочется забить на нее и не читать. Но раз уж много начитано, написано и вредность не дает смолчать, то уж простите за некоторые вопросы.

Во-первых, непонятно, почему Вы, Tokashi, решили, что сода может использоваться как омылитель?
Прямой и косвенный метод, насколько я поняла, это не варка мыла сначала с содой, а потом с щелоком.
Прямой метод - это варка в один прием из очищенного сырья без использования операций по высолке.
Таким образом варят хозяйственное мыло обычно.
Косвенный - это реакция омыления и затем высаливание.
Дальше про соду. Реакции омыления при использовании жиров не происходит при участии соды. Только карбоновых кислот. Предварительно гидролизованнных из жиров. Но это совсем другая песня. Здесь тему мона развить, поскольку это, в принципе, совершенствование поцесса. Для особо увлеченных и эстетов. Дальше можно совершенствовать до предварительного получения самих этих карбоновых кислот и выделение их в чистом виде методом дистилляции, вернее, наверно, ректификации. А уже потом варка из них мыла. И можно с содой. Чтобы уж совсем не поплохело от щелока. :mrgreen: Ну лана, опустим этот момент.
Кстати сказать, если посмотреть на реакцию омыления жирных кислот карбонатом натрия, то выделяется углекислый газ. И тогда следует думать о том, как его отводить. Что-то там у них есть, я не помню. Ну и сразу ассоциативно вспомнила,что для мыловарения лучше применять дистиллированную воду или умягченную. Из-за кальция и магния, которые будут существенно ухудшать качество мыла. Это стоит добавить в инструкцию.
Да, по поводу соды, может, я что не так сказала, может, у Вас какие-то другие доводы? Так что на всякий случай допускаю, что есть какое-то иное толкование.
Дальше про лимонку. Думаю, не стоит. Меня этот вопрос еще в самом начале интересовал - использование кислот для уменьшения щелочности мыла, потому хорошо помню этот момент. Я спросила. Мне ответили:
SkydiVAR писал(а):Совершенно верно. Попытки подкислить обычное мыло (жировое, "ядровое") приведут, как можно догадаться, к получению свободной стеариновой (она твердая и воде не растворяется) или олеиновой (эта жидкая, но в воде все равно не растворяется) кислот - жирные кислоты весьма слабы как кислоты...
Ну как бы, может, и не так кардинально уже это будет затрагивать мыло, но все-таки. В книжке не говорится о применении чего-то подобного. Там есть использование серной кислоты для отбеливания уже готового мыла, но это опять другая история.
Да, и еще про электролит для высаливания. Обратите внимание, в книге пишут, что в воде растворяют не только соль, но щелок и примерно в одинаковых количествах с солью. Кроме того, его состав электролита готовится все-таки не примерный и не произвольный, а достаточно четкий для разного состава получившегося мыла.
Ну и еще. Все-таки для инструкции стоило бы сказать о применении, собственно, жиров. Какие? Это тоже четко в книге оговаривается с объяснениями их жирнокислотного состава.

Ну и самое важно, конечно, забыла.
Температура. Начинать процесс омыления лучше с 60-80 градусов. Так как процесс происходит в эмульсии, где эмульгатор - образующееся мыло. Более высокая температура убивает эмульсию. А вот когда мыла примерно 20%, то уже температуру повышают до 100 градусов. Ну и стоит отметить, что реакция экзотермическая, потому оно будет греться еще и само. На производстве это используют для уменьшения энергопотерь.
Кстати, перемешивание в котле происходит струей пара. Обратила на это внимание.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Tokashi » Вт май 17, 2011 7:20 pm

В прописи нигде не упоминается сода, там только щёлочь. С чего вы про неё вспомнили?

Две стадии упоминаются в литературе, как доомыление, тк при этом выход мыла увеличивается. Что подтверждается при лабораторном эксперименте.

Лимонная кислота используется не для нейтрализации мыла, а для нейтрализации раствора электролита для отмывки избытка щёлочи, чтобы его можно было использовать повторно. Мыло у вас лежит отдельно на фильтре и в процессе нейтрализации не участвует.

По поводу дистиллированной воды я согласен, но где её достать добрым самаритянам в таком количестве. Проще тогда горячую воду брать, так как её очищают от солей жёсткости. С другой стороны карбонаты кальция и магния прореагируют с гидроксидом натрия и выпадут в осадок.

С солью заморачиваться и взвешивать её постоянно глупо на мой взгляд, стоит копейки, её много, проще на глаз сыпать и отсаливать.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Вт май 17, 2011 8:20 pm

Tokashi писал(а):В прописи нигде не упоминается сода, там только щёлочь. С чего вы про неё вспомнили?
Две стадии упоминаются в литературе, как доомыление, тк при этом выход мыла увеличивается. Что подтверждается при лабораторном эксперименте.
Вспомнила предыдущие Ваши посты.
Tokashi писал(а):В косвеном методе сначала жир варится в соде, а потом в щёлочи пропорция такая от общего количества реагента на полное омыление берётся 705 соды на первую стадию и 30% щёлочи на вторую стадию: Сода=70*185/100=129,5 г округлим до 130 г, Щёлочь=30*140/100=42 г
Сразу споткнулась об эту фразу, но не стала тогда цепляться. Я надеялась, что тема заглохнет сама собой. Но раз ее не задушишь, не убьешь, то стоит тогда все недоговоренности дообговорить.
Ну понятно, что вполне возможно доомыление при помощи соды. Что-то ведь там наверняка гидролизуется, не омыляясь. Я не имею ввиду неомыляемые кислоты, а просто не встретились своевременно на пути. :D
Тогда позвольте уточнить - соду именно первой добавляют? Логичнее ИМХО тогда "для добивки процесса" где-то на завершающей стадии? Не утверждаю, просто спрашиваю.
Tokashi писал(а):Лимонная кислота используется не для нейтрализации мыла, а для нейтрализации раствора электролита для отмывки избытка щёлочи, чтобы его можно было использовать повторно. Мыло у вас лежит отдельно на фильтре и в процессе нейтрализации не участвует.
Ясно. Сначала недопоняла. Но мне что-то все-равно не нравится. Не буду сейчас объяснять, но я бы не стала этим снова заливать, тем более, что Вы правильно говорите, соль- не такая дорогая вещь. Можно и новый раствор забодяжить.
Может, другие корифеи как-то подкрепят или опровергнут. Я согласна на все ответы. :D Просто как-то сомневаюсь.
Стеараты и другие аты не будут преобразовываться в соответственные кислоты?

Tokashi писал(а):По поводу дистиллированной воды я согласен, но где её достать добрым самаритянам в таком количестве. Проще тогда горячую воду брать, так как её очищают от солей жёсткости. С другой стороны карбонаты кальция и магния прореагируют с гидроксидом натрия и выпадут в осадок.
Да бросьте. Если щелочь смогут достать, то неужели дистиллированную воду - проблема? Не тоннами же они это мыло варят. Ну да, в том-то и дело, что образуется этот самый осадок - выпадет. Но он же и в мыле поди запутается. И вряд ли вымоется весь.
Одним словом, на производстве все-таки дистиллированную используют. Лучше это использовать как отправную точку.
Хотя, конечно, это уже придирки. Так ведь самаритяне хотят сварить мыло лучше промышленного, вот пусть и оправдывают свои заявления о качестве. :mrgreen: Объективного, а не надуманного. Это вредность. :D

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Tokashi » Вт май 17, 2011 9:32 pm

То о чём вы толкуете взято из литературы, сам я с содой не экспериментировал, посчитав что со щёлочью проще будет.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Ср май 18, 2011 10:29 am

Либо какая-то левая литература, либо я смысл не догоняю. Может быть рассчитано на то, что в любом масле существует какое-то количество свободных жирных кислот и хотят их омылить в первую очередь, чтобы быстрее добраться до этой цифры 20% мыла в общем объеме. Графики, приведенные в "моей" литературе, говорят о том, что именно в этот период "набираются обороты" и процесс идет несколько замедленно, а также обязательно в "атмосфере эмульсии". После этой цифры начинается интенсивный период. До 80-85%. Дальше начинаются всякие константы равновесия. :D

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Tokashi » Ср май 18, 2011 10:38 am

Лит-ра та же самая, которая выложена в этом топике Товбин И.М. "Производство мыла" стр. 96
Только я не пойму какое отношение всё вышесказанное имеет к прописи?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Ср май 18, 2011 1:02 pm

К прописи сода не имеет никакого отношения - это точно. К прописи имеет отношение только температура начала процесса и применение лимонки. Кстати, у домашних мыловаров есть так называемый "холодный способ" варки мыла, когда весь процесс омыления происходит при температуре 60 градусов. Это вполне оправдано. Просто длится дольше. И лучше с применением все-таки блендера.
Посмотрела страницу 96. В общем-то там карбонатное омыление и доомыление упоминается только для процесса "выработки мыла из расщепленных жиров, синтетических жирных кислот и очищенных жирозаменителей".
Вы просто не уточнили этот момент и упоминали в связке с жирами и маслами, вот у меня несвязуха и получилась. А для такого сырья все логично, все правильно.
Вы не сердитесь за то, что я цепляюсь. Просто лучше эти моменты обозначать в этой теме четче ИМХО. Иначе с Вас же могут спросить рецептик мыла из жиров при помощи соды.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Tokashi » Ср май 18, 2011 3:43 pm

Я не обижаюсь, спасибо за замечания :)
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

forera
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 2:57 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение forera » Вс мар 25, 2012 5:50 pm

Я не имею химического образования. Варю мыло по мастер-классу из инета горячим или холодным способом без дальнейшего выщелачивания получившыхся в процессе омыления примесей из мыльной массы. Как я поняла, при выщелачивании повышается качество конечного мыла, но при этом и вымывается глицерин (и еще что-то полезное?).
1) Таким образом при таком способе необходимо восполнить полезные потери. Где можно осведомиться или как вычислить эти потери, либо есть какие-то разработанные соотношения и %? и что именно восполнять кроме глицерина?
2) можно ли при таком способе использовать не дисцилированную воду, а воду из под крана?
3) Кто-нибудь не в теории, а на практике варил в домашних условиях мыло с дальнейшим его выщелачиванием? и что из этого вышло. Хочется опробовать новый способ, но боюсь облажаться.
4) и все таки на сколько это повышает качество исходного продукта и стоит ли в конечном счете на этом заморачиваться, если "мыло - это всего лишь мыло" (цитата из данной темы)?
5) будет ли оставаться налет после использования выщелоченного мыла (нерастворимые соли, по-моему)?
-----------
Прочитав всю тему у меня возник еще один вопрос.
Ранее неоднократно писали, что мыло сваренное домашним способом обязательно имеет щелочной ph. Однако, походив по ссылке приведенной в данной теме наткнулась на то, что
Пережиренность делает мыло нейтральным, так как свободная щелочь (количество ее увеличивается при гидролизе мыла) нейтрализуется жирными кислотами ланолина. Таким образом, ланолиновое мыло не раздражает кожу.
отсюдо
а также при изготовлении мыла, я измеряю его ph и снимаю с варки при приближении показателя к нейтральному ph7, то есть я могу сказать, что мое мыло нейтрально (или это уже не мыло вовсе? :) ).
Пожалуйста, опровергните или подтвердите данные рассуждения.
Последний раз редактировалось forera Вс мар 25, 2012 9:04 pm, всего редактировалось 2 раза.

forera
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 2:57 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение forera » Вс мар 25, 2012 8:46 pm

Ионы кальция и магния образуют с анионами тяжелых карбоновых кислот малорастворимые соли. Этот процесс можно выразить уравнениями:
2RCOONa + Ca(HCO3)2 = Ca(RCOO)2 + 2NaHCO3
2RCOONa + MgCl2 = Mg(RCOO)2 + 2NaCl
Поэтому при стирке белья в жесткой воде, содержащей эти ионы, расход мыла повышается на 25...30%. Малорастворимые соли кальция и магния оседают на ткани, забивают поры и потому делают ткань грубой, менее эластичной, с плохой воздухо- и влагопроницаемостью. Такие ткани приобретают сероватый оттенок, а окраска становится блеклой. Кроме того, осевшие на ткани известковые мыла приводят к снижению ее прочности. Это происходит потому, что анионы ненасыщенных карбоновых кислот при сушке тканей окисляются кислородом воздуха с образованием веществ пероксидного характера. Они же окисляют целлюлозу, из которой состоят ткани. Для устранения вредных последствий жесткой воды в мыла вводят натрийтрифосфат Na5P3O10. Анион P3O510– связывает ионы Ca2+ и Mg2+ в прочные, но растворимые в воде соединения. По существу они играют роль умягчителя воды. С этой же целью натрийтрифосфат и другие полифосфатные анионы добавляют и в стиральные порошки.
отсюдо

1) Сколько надо ввести натрийтрифосфата для нейтрализации малорастворимых солей кальция и магния?
2) Нужно ли при использовании натрийтрифосфата заниматься еще и выщелачиванием мыла?
3) Можно ли заменить чем-либо натрийтрифосфат для данных целей?
4) Если вводить фосфорную кислоту в раствор щелочи, то какое количество NaOH необходимо ввести сверх расчетного?
5) Какова его "рабочая" температура и ph?
Последний раз редактировалось forera Вс мар 25, 2012 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

forera
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 2:57 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение forera » Вс мар 25, 2012 9:57 pm

вот такая вот информация присутствует на одном из мыльных форумах:
вот это краткое описание домашней и заводской технологии варки:

Для изготовления мыла жирные кислоты нагревают со щёлочью (каустическая сода и вода). В результате реакции образуется однородная вязкая жидкость, густеющая при охлаждении — мыльный клей, состоящий из мыла и глицерина. Содержание жирных кислот в мыле, полученном непосредственно из мыльного клея обычно 40—60 % Такой продукт имеет название «клеевого мыла». то есть это домашнее. Способ получения клеевого мыла принято называть «прямым методом».
«Косвенный метод» получения мыла заключается в дальнейшей обработке мыльного клея, который подвергают отсолке — обработке электролитами (растворами едкой щёлочи или хлористого натрия) , в результате происходит расслоение жидкости: верхний слой, или мыльное ядро, содержит не менее 60 % жирных кислот; нижний слой — подмыльный щёлок, раствор электролита с большим содержанием глицерина (также содержит загрязняющие компоненты, содержавшиеся в исходном сырье). Полученное в результате косвенного метода мыло носит название «ядрового». это так званое хозяйственное мыло.
Изготовление туалетного мыла проходит все стадии механической обработки. Самой важной из них есть шлифовка, то есть переведение ядрового мыла в раствор кипячением с горячей водой и повторным высаливанием.

так вот это вот:
1. выходит в заводском - мыло без глицерина - увлажнителя (споры относительно сушит он кожу или все таки увлажняет тут
2. высаливание - это процесс (насколько я поняла) который очищает от всяких добавок, в том числе удаляет не омыляемую фракцию любого масла ( токоферолы , тритерпены , фенолы , стерины и т.п. ), вещества, которые не обладают способностью к омылению .

так вот я попробовала поискать что собой являют эти неомыляемые фракции:
1. ТОКОФЕРОЛ - Витамин E — жирорастворимый витамин, являющийся важным антиоксидантом.
Витамин Е предотвращает образование кровяных сгустков и способствует их рассасыванию. Он также улучшает фертильность, уменьшает и предотвращает приливы в климактерический период. Витамин Е также используется в косметологии для сохранения молодости кожи, он способствует заживлению кожи и уменьшает риск образования рубцовой ткани. Кроме того, токоферол помогает при лечении экземы, язв кожи, герпеса и лишая. Витамин Е очень важен для красных кровяных телец, он улучшает дыхание клеток и укрепляет выносливость.
2.ТРИТЕРПЕНЫ - подавляют отделение гистамина от клеток и определяют противовоспалительное действие;- успокаивают, способствуют детоксикации организма, обладают антиоксидантными свойствами; тритерпены стимулируют нервные окончания, которые выделяют ацетилхолин, что и обусловливает успокаивающий эффект.
3. ФЕНОЛИ - Фенолы являются одними из наиболее распространенных загрязняющих веществ, поступающих в водную среду со сточными водами нефтеперерабатывающих, лесохимических, коксохимических, анилинокрасочных и других предприятий.
Фенолы, как и кетоны, считаются одними из опасных компонентов в составе эфирных масел. Не все фенолы токсичны, но некоторые из них могут привести к заболеванию раком, а некоторые – к раздражению кожи. Соответственно, эфирные масла с большим содержанием фенолов надо применять сильно разбавленными и кратковременно. Естественно, что при аккуратном применении фенолы превращаются в мощное оружие против заболеваний различного рода.
Свойства фенолов: сильное бактерицидное действие; противоинфекционное; противовирусное; имунностимулирующее действие; возбуждающее действие; повышают кровяное давление.
Химические соединения фенолы, обладающие сильным иммуностимулирующим, мочегонным и гепатотропным (токсичным для печени) действием, опасны при беременности.
4. СТЕРИНЫ - полициклические спирты, относящиеся к классу стероидов. Стерины содержатся в биологических мембранах всех организмов. Стерины используются для промышленного получения стероидных гормонов и витаминов группы D. Стерины не дают кортизолу разрушать клетки, нормализируют синтез креатина. Повышают адаптационные способности сердца, улучшают работу печени и состав крови! Являясь мощнейшим анаболиком, стерины не подавляют выработку организмом “своего” тестостерона.
Современная наука открыла, что растительные жиры, известные как стерины (стеролы и стеролины) очень важны для здоровой иммунной системы. Ониувеличивают функцию Т-лимфоцитов, роль которых состоит в борьбе с болезнями, вызываемыми вирусами и бактериями, такими как СПИД, туберкулез и даже грипп.
Стерины также снижают уровень кортизола в крови, выделяемого в моменты стресса. Снижая уровень кортизола, иммунная система работает лучше и более эффективно борется с болезнями.
Исследования показывают, что стерины могут остановить развитие некоторых опухолей и чрезмерную выработку воспалительных белков.
Стерины необходимы для предупреждения ракообразования. Это не лекарства, которые каким-то образом убивают опухоли и рак, но стимулируя иммунную систему, они улучшают условия жизни ракового больного.
Очевидно также то, что они уменьшают побочные эффекты радиационного лечения и химиотерапии. Стерины делают жизнь раковых больных более выносимой.
Стерины помогают в лечении ревматического артрита и других аутоиммунных заболеваний. Стерины также обнаруживают свойства снижения температуры, подобных аспирину, а также оказывают антигипогликемический эффект, важный при лечении таких заболеваний, как диабет и сердечно-сосудистые нарушения.
Стерины помогают снизить эффект таких стрессовых факторов, как неполноценное питание и загрязнение, укрепляя иммунную систему.
Несколько причин показывают необходимость добавления стеринов в наш ежедневный рацион питания.

вот такая информация. в итоге эти неомыляемые фракции полезны! и как раз в домашнем способе варки мыла они остаются!!!
конечно вопросы есть к фенолам (в больших процентах загрязняют водоймы, токсичны для кожы), но ведь они тоже могут быть полезными и мы их даже используем в аромотерапии. ну и может вопросы к стеринам - тут описание влияния их от приема внутрь я так понимаю, но думаю что они сохряняют свое действие и на кожу.
какое ваше мнение на этот счет?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Вс мар 25, 2012 10:08 pm

forera, если почитать тему с акцентированием на задаваемые Вами вопросы, то здесь есть уже все ответы.
И по рН, уровень которого при традиционном домашнем процессе Вы никак не можете убрать без высаливания только добавлением пережира без уменьшения моющих свойств.
Ланолин? Ну его можно добавлять. В принципе и добавляют, но, кажется, только как эмолент - смягчитель. И на производстве его добавляют в уже сваренное и высоленое мыло.
Думаю, что Na5P3O10 вводят все-таки в настоящее хозяйственное мыло для стирки белья. Если для мытья тела и волос, то вряд ли стоит эксперементировать.
Все добавки жирорастворимые в мыло вводить не стоит, поскольку мылом они будут рассматриваться как грязь и смываться при процессе мытья.
Даже уменьшая разными способами моющее свойство мыла, Вы не сможете отрегулировать, чтобы на коже после мытья оставалось именно то, что нужно, т.е. все эти чудесные витамины, а не несмытая грязь.

forera
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 2:57 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение forera » Вс мар 25, 2012 10:18 pm

по рН, уровень которого при традиционном домашнем процессе Вы никак не можете убрать без высаливания только добавлением пережира без уменьшения моющих свойств.
для уменьшения ph в мыле используется цитрат натрия, уменьшает правда примерно на 0,5 (не знаю на сколько это существенно)
привожу измерения с форума (измерения проводила не я)
Значит так... Мерила 0,1% растворы потому что мне они больше нравятся и быстрее растворяются Результаты такие:
Мыло хозяйственное 10,20
Туалетное 1 10,40
Туалетное 2 10,63
Мое:
то что вчера мерила 9,93
взбитое кокос+пальма+жожоба 10,19
с молоком и медом горячее 9,84
почти прозрачное 9,74
с шелком на отваре марены 9,99
кастилия (с касторкой и воском) 9,88
с шелком 9,94
шампунька (лимонка 5 гр +3,5 гр щелочи) 9,40
Последний раз редактировалось forera Вс мар 25, 2012 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

forera
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 2:57 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение forera » Вс мар 25, 2012 10:57 pm

Все добавки жирорастворимые в мыло вводить не стоит, поскольку мылом они будут рассматриваться как грязь и смываться при процессе мытья. Даже уменьшая разными способами моющее свойство мыла, Вы не сможете отрегулировать, чтобы на коже после мытья оставалось именно то, что нужно, т.е. все эти чудесные витамины, а не несмытая грязь.
но мыло же не может мыть только само себя?! тогда это будет уже не мыло. Так? что-то же оно таки будет смывать (какое-то количество грязи) и при этом есть потенциальная возможность что оно не тронет природный защитный слой кожи, а даже если и тронет, то все же бережнее чем более агрессивное.( И масло, на сколько я помню, также обладает "моющей" способностью. Интересно, как моющая способность масла и мыла "живут" вместе.)
Ведь когда мыло моет очень чисто вместе с грязью оно смывает и полезное с кожи, то есть вместе с болезнетворными бактериями оно смывает и "положительную" микрофлору лишая нашу кожу защитного слоя. Так может стоит оставить организму средства для защиты и немного "недомытости" коже вовсе не повредит. Иначе она разучится противостоять внешним факторам. Конечно, не нужно сбрасывать со счетов когда необходимо тщательно промыть руки 100% моющими средствами (не знаю когда, но гипотетически... имеет право на существование).
Вот здесь, мне кажется дело в зоне комфорта индивидуально каждого человека: кому-то нравится умываться "до скрипа" и ощущать себя чистым, а кого-то этот скрип не устраивает, так как вызывает сухость кожи.
Все добавки жирорастворимые в мыло вводить не стоит, поскольку мылом они будут рассматриваться как грязь и смываться при процессе мытья. Даже уменьшая разными способами моющее свойство мыла, Вы не сможете отрегулировать, чтобы на коже после мытья оставалось именно то, что нужно, т.е. все эти чудесные витамины, а не несмытая грязь.
смысл понят, что они все смоются мылом в процессе, но из этого так же следует, что они все же присутствуют в домашнем мыле.
Здесь же меня заботит тот самый налет, который образуется при использовании жесткой воды, таким образом есть два способа избавления от него: выщелачивание либо использование фосфорной кислоты. Верно?
Почему не стоит использовать фосфорную кислоту для нейтрализации налета? ведь она является пищевой добавкой.
Вопрос только в том: сколько ее ложить в мыло для нейтрализации жесткости водопроводной воды? то есть необходимо хоть примерно знать какое количество мыла измыливается на куб воды, а также среднюю жесткость воды по городу (по району, индивидуально в моем жилище)
и какое количество щелочи необходимо для реакции с фосфорной кислотой? Можете ли вы мне помочь в этом вопросе? Где искать?
Ведь есть же какие-то наработанные госты для ввода в хозяйственное мыло для стирки белья...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Вс мар 25, 2012 11:13 pm

forera писал(а):Здесь же меня заботит тот самый налет, который образуется при использовании жесткой воды, таким образом есть два способа избавления от него: выщелачивание либо использование фосфорной кислоты. Верно?
Есть другой способ - использовать жидкие моющие средства.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Maryna » Вс мар 25, 2012 11:27 pm

forera писал(а): то есть необходимо хоть примерно знать какое количество мыла измыливается на куб воды, а также среднюю жесткость воды по городу (по району, индивидуально в моем жилище)
и какое количество щелочи необходимо для реакции с фосфорной кислотой? Можете ли вы мне помочь в этом вопросе? Где искать?
Ведь есть же какие-то наработанные госты для ввода в хозяйственное мыло для стирки белья...
На сайте Мосводоканала есть официальные данные по жесткости воды в разных районах города. Самостоятельно определить жесткость можно только качественно.
Поищите рецептуры в справочниках, так проще будет (выкладывались неоднократно). Иначе погрязнете в расчетах. Там слишком много факторов. Различными компонентами мыла могут частично связывать как кислоты, как и основания, так что простой расчет по реакции не слишком поможет. Ощущение стянутости кожи, говорят, вызвано как раз оседанием кальциевых солей ЖК на коже.
Мыло как очиститель работает лучше, чем масло, потому что способно диспергировать/эмульгировать грязь в воду и удерживать ее там. Масло просто растворяет грязь, дальше этот раствор нужно стереть.
И не лучше ли вместо таких сложностей использовать моющие компоненты, которые не требуют ни введения щелочи, но добавления кислот? Правда, дома их не получишь, это ПАВ иной природы, на это jusja и намекала, если я ее правильно поняла

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение SkydiVAR » Вс мар 25, 2012 11:43 pm

forera писал(а):но мыло же не может мыть только само себя?!
Коллега jusja, не могли бы Вы, как признанный корифей мыловарения, таки объяснить коллеге forera (в доступных ей терминах), что мыло может мыть и само себя тоже. А в некоторых ситуациях - и само себя не смоет... Вот такая вот доверчивость на фоне непонимания ситуации...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Maryna » Вс мар 25, 2012 11:47 pm

Я не понимаю, что значит "мыло моет само себя". Объясните в доступных мне терминах, пожалуйста

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей