pH кожи

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Dimpler
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 7:49 pm
Контактная информация:

pH кожи

Сообщение Dimpler » Чт июн 30, 2005 9:37 am

Все мы из рекламы знаем, что рН кожи 5,5. Кто-нибудь знает, как его измерили? Просто интересно... :roll:
Материя бесконечна, но ее все время не хватает кому-то на штаны...

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: pH кожи

Сообщение Polychemist » Чт июн 30, 2005 12:06 pm

Точно про кожу не знаю, а вообще когда нельзя сунуть электрод, капают слабый раствор индикатора, их много для всего интервала рН.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт июн 30, 2005 12:50 pm

pH 5.5 разве что у дистиллированной воды, а pH кожи гуляет, я думаю, не по-детски, в зависимости от человека, его настроения, сытости, пьяности и времени дня.
Кто такой Джон Галт?

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Чт июн 30, 2005 1:33 pm

ИСН писал(а):pH 5.5 разве что у дистиллированной воды, а pH кожи гуляет, я думаю, не по-детски, в зависимости от человека, его настроения, сытости, пьяности и времени дня.
А статистика на что?

Dimpler
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 7:49 pm
Контактная информация:

Сообщение Dimpler » Чт июн 30, 2005 1:44 pm

ИСН писал(а):pH 5.5 разве что у дистиллированной воды, а pH кожи гуляет, я думаю, не по-детски, в зависимости от человека, его настроения, сытости, пьяности и времени дня.
А как измерить-то? Я тут подумал, может есть какие-нибудь микро- или, хуже того, наноэлектроды?
Материя бесконечна, но ее все время не хватает кому-то на штаны...

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Чт июн 30, 2005 2:38 pm

Индикаторы, типа метилоранжа, знаете? И смеси индикаторные существуют, с шагом, кажется, по 0.2 рН, даже бумажки такие раньше бывали. Берешь такой индикаторный раствор, да и капаешь на кожу, смотришь цвет. Все. Главное в подобных измерениях - не внести ошибки фактом измерения, т.к. сами индикаторы являются кислотами или основаниями, поэтому их конц. д.б. минимальна. С другой стороны, есть конструкции стеклянных электродов, у которых плоская рабочая поверхность, на которую выведен и электрод сравнения. Чем-то таким в СЭС рН мяса меряют.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Чт июн 30, 2005 6:39 pm

Polychemist писал(а):Индикаторы, типа метилоранжа, знаете? И смеси индикаторные существуют, с шагом, кажется, по 0.2 рН, даже бумажки такие раньше бывали. Берешь такой индикаторный раствор, да и капаешь на кожу, смотришь цвет. Все. Главное в подобных измерениях - не внести ошибки фактом измерения, т.к. сами индикаторы являются кислотами или основаниями, поэтому их конц. д.б. минимальна. С другой стороны, есть конструкции стеклянных электродов, у которых плоская рабочая поверхность, на которую выведен и электрод сравнения. Чем-то таким в СЭС рН мяса меряют.
Я обыкновенным ЭСЛ-43 измерял рН в 200мкл.

Если бы меня спросили как измерить рН кожи, то я бы просто предложил смыв с кожи дистиллятом или деионизированной водой сделать, а потом измерить.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Чт июн 30, 2005 7:39 pm

Ну в общем согласен, ежели двумя электродами (ЭСЛ и сравнения) в кожу ткнуть, чего-то оно покажет, правда интересно, на коже собственные потенциалы не гуляют? При смыве как раз легко получить рН раствора углекислоты в воде, если кожа чистая - чему там смываться? Если грязная - все возможно... По мне так индикаторы надежнее.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Чт июн 30, 2005 9:07 pm

Polychemist писал(а):Ну в общем согласен, ежели двумя электродами (ЭСЛ и сравнения) в кожу ткнуть, чего-то оно покажет, правда интересно, на коже собственные потенциалы не гуляют? При смыве как раз легко получить рН раствора углекислоты в воде, если кожа чистая - чему там смываться? Если грязная - все возможно... По мне так индикаторы надежнее.
Чистая кожа это миф. Она бы сдохла если бы не поддерживала нужную ей влажность жирность соленость тд, тп. Те если в с нее что-то смоете, она тут же стремится все вернуть в исходное состояние. У нее это гомеостаз что ли. Гм, даже дистиллят уже не кажет рН углекислоты, а смыв и подавно не будет.

Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Пт июл 01, 2005 9:15 am

На скока я помню у кожи кислая среда, поэтому когда моешься мылом (щелочь), кожа по рекламе становится сухой... (типа всю кислоту, защитный барьер нейтрализует...) А ежли нейтральной средой моешься (типа Дава)) ) то все пучком. А вот как этот самый pH померить как то не задумывалась даже ;) наверное надо искать какую нибудь "лакмусовую бумажку" с высокой чувствительностью. С нашим сегодняшним прогрессом по любому есть уже такая.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пт июл 01, 2005 9:25 am

Вообще, дерматологи различают кожу. Например, кожа лица и кожа рук - не одна и та же. И т.д. На счёт померить, великолепно сказал avor: "Если бы меня спросили как измерить рН кожи, то я бы просто предложил смыв с кожи дистиллятом или деионизированной водой сделать, а потом измерить."

Да и для обычных (и портативных) милливольтметров существуют уже электроды с головкой, в которую запрессована плоская поверхность из, скажем, фторопласта. Прикоснулся и померил. Экспресс! :)

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Пт июл 01, 2005 11:03 am

Вопрос по поводу измерения рН со смыва с кожи. Ведь рН будет зависеть от кол-ва воды, и от того с какой площади будет смыв. В принципе можно будет получить кол-во ионов на единицу площади... а как такое связать с рН?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пт июл 01, 2005 12:04 pm

Vetal писал(а):Вопрос по поводу измерения рН со смыва с кожи. Ведь рН будет зависеть от кол-ва воды, и от того с какой площади будет смыв. В принципе можно будет получить кол-во ионов на единицу площади... а как такое связать с рН?
ЭЭЭ все хитрее, чем вы думаете. рН-кожи буферит и не хило буферит. Ибо если бы не буферило, то никаго гомеостаза и не было бы. Вот что касается разных участков и типов кожи вот тут вы правы все может быть по разному. Ну дык, вас никто и не просит погружать тело в ванну с дистиллятом, а потом измерять рН, можно делать смывки с участков кожи.

И потом что считать рН кожи вообще. Ибо даже рН почвы, если честно, измеряют в ее экстракте, потому как считать пову раствором сложно, так и с кожей ей до раствора далековато, не говоря уже о том, что в омертвелом и живом слоях кожи по большому счету рН разное, а в живом еще должна быть разница между межклеточной и внутриклеточной рН.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт июл 01, 2005 9:00 pm

Осталось у меня некоторое неудовлетворение. Ну не мог я поверить, что в смывах можно чего-то намерить. В exchange кинул три статьи. Меряют плоским электродом прямо на коже. Правда, в одном случае предварительно какую-то специальную бумажку прижимали, а потом к ней - электрод. Судя по статьям, особенно мне недоступным, у производителей электродов это отдельный бизнез, опсуждают (в заглавии статьи) у кого электроды круче - Mettler или еще кто-то там.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей