Консервация растений

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Blois
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:29 pm

Консервация растений

Сообщение Blois » Вт мар 01, 2005 11:03 pm

Всем пламенный привет,
Очень необходима информация, методика химического консервирования свежих растений в частности пальм для длительного хранения на воздухе в помещении без последующего подкрашивания листьев. Если кто знает, пожалуйста, дайте информацию.

Заранее благодарен,
Виталий

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт мар 01, 2005 11:21 pm

Впервые слышу о такой возможности! :shock: Думал, офисные пальмы делятся на живые и пластмассовые.

Blois
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:29 pm

Сообщение Blois » Вт мар 01, 2005 11:51 pm

ИСН писал(а):Впервые слышу о такой возможности! :shock: Думал, офисные пальмы делятся на живые и пластмассовые.
Да, именно к пластмассовым и живым добавляются ещё и законсервированные. Они выглядят как живые, но сами по себе они мертвые. Дело в том, что жидкость находящаяся в живых растениях замещается на искусственную.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср мар 02, 2005 12:28 am

Вроде не то глицерин, не то этиленгликоль туда добавляют. Хотя лично я предпочитаю живые цветы.

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: Консервация растений

Сообщение chemister » Ср мар 02, 2005 4:52 am

Давно ищу аналогичный состав. Требуется вещество или смесь увеличивающая срок стояния срезанных растений без увядания.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср мар 02, 2005 5:07 am

Это не аналогичный, это две разных задачи. Разница как между Лениным и Арафатом :lol:
Одно - сохранить срезанные цветы живыми как можно дольше - тут любая цветочница у метро, поди, знает больше нас; я слышал только про подсахаренную воду.
Другое - убить растение, и пока работает его всасывающая система, пропитать чем-нибудь против бактерий, чтобы не сгнило. Может, вышеуказанным глицерином. Может, медным купоросом?
Anyway, экспериментировать сразу с целой пальмой я бы не рискнул :D
Кто такой Джон Галт?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср мар 02, 2005 3:24 pm

http://v3.espacenet.com/textdoc?DB=EPOD ... 741968&F=0

Типа как раз патент про консервацию растений. В принципе тот же рецепт с глицерином и еще какая-то гадость типа фенола или нафтола, PDF с патентом у меня не скачалось. В любом случае он на французском

Blois
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:29 pm

Сообщение Blois » Ср мар 02, 2005 4:04 pm

Спасибо большое , сейчас посмотрю.
Интересно в России этим кто-нибудь занимается?

Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

Зимний сад как ключ поиска

Сообщение Y » Ср мар 02, 2005 6:32 pm

я думаю что если открыть какой нибудь Рамблер или Гугл и поискать на "Зимний сад", то ответы будут на все возможные случаи жизни. Как мне кажется, такие растения используются со времен до эпохи исторического материализма

Blois
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:29 pm

Re: Зимний сад как ключ поиска

Сообщение Blois » Ср мар 02, 2005 7:15 pm

Если было бы так просто как ты (Y) думаешь, я бы не занимался глупостями задавая вопросы в этом форуме. Это достаточно сложная вещь.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Сб мар 05, 2005 12:14 pm

slavert писал(а):Типа как раз патент про консервацию растений. В принципе тот же рецепт с глицерином и еще какая-то гадость типа фенола или нафтола...
Странный патент, пдк фенола 0.001 ppm!
От этого "ацтоя" все избавляются, заменители склеивателя ДВП ищут (вместо фенолформальдегидной смолы), всё жестче и жестче контролируют выбросы сточных вод предприятий в природные воды. Да и вообще Ф. - помимо того, что явл. приоритетным поллютантом водных экосистем, ядовит для человека и животных. Моя жизненная позиция по цветам и растениям совпадает с позицией slavert'а: предпочитаю натуральные и живые...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Сб мар 05, 2005 7:04 pm

Для сохранения срезаных цветов лучше всего использовать любой стимулятор роста, типа гумата или еще чего-нибудь. Если это лилии или тюльпаны, то у них нужно удалить пестик. Желательно, чтобы они стояли во влажном помещении, недопускать источников прямого света. Это основное.

Про сохранение, слышал, что раньше цветы обрабатывали фосгеном и заливали расплавленным стеарином или помещали в глицерин с добавками антибактериальных средств. Получался "вечный" цветок в бутылке.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Сообщение Георгий » Сб мар 12, 2005 5:45 pm

Помню, читал в детстве фантастическую повесть(автора не помню) называлась "Глиняный Бог". Там растения поливались неким составом что-то кремниевое, кремний отлагался в растениях и они так сказать остекленевали. Не может ли быть что либо подобное в реальности? Или скажем какое нибудь водорастворимое вещество, которое после того как растение напитается им можно было бы типа полимеризовать воздействием тепла или химикатов? Или раствор, который затем кристализуется?
Прошу не сильно смеяться над бредом нехимика.

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Сообщение Георгий » Сб мар 12, 2005 6:02 pm

Вдогонку сообразил примеры:

Хромированые коллоиды. например желатин или ПВС с хромпиком образует светочувствительную смесь. Если попитать растение чем то подобным, а потом под ультрафиолетовую лампу? Только хромпик и подобное дают коричневую окраску, подобрать сто нибудь прозрачное, например ПВС же как то полимеризуется или дубится? Кстати, как?
Смутно помню еще: читал что-то про бетоны и подобное, там было что-то про то что под действием углекислоты воздуха в массе образуются нерастворимые просные силикаты силикаты, и для ускорения процесса плиты выдерживают в камере с углекислым газом и под давлением.
Одним словом идея простая - что нибудь водорастворимое и прозрачное, что может быть отверждено каким либо способом. Черт, мне самому так интересно стало! Мужики, подумайте, а? не поленитесь - интересно, да и коммерческое применение, опять же (все дороги ведут в Рим!). Ох, был бы я химиком!

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн мар 14, 2005 9:20 pm

"Глиняный бог" - такой же позор, бред и надругательство над химией, как фильм "Послезавтра" по отношению к физике. А то, что говорит Георгий, с точки зрения химии вполне здраво (уж не знаю, как с точки зрения консервации растений).
Кто такой Джон Галт?

селена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:57 pm

Re: Консервация растений

Сообщение селена » Чт апр 13, 2006 11:52 pm

Blois писал(а):Всем пламенный привет,
Очень необходима информация, методика химического консервирования свежих растений в частности пальм для длительного хранения на воздухе в помещении без последующего подкрашивания листьев. Если кто знает, пожалуйста, дайте информацию.

Заранее благодарен,
Виталий
Здравствуйте, Виталий. Только, что увидела ваш вопрос, а поскольку я знаю на него ответ (есть значительный практический опыт) специально зарегистрировалась на вашем форуме химиков, чтобы отправить ответ. Итак. Если вас это все еще интересует. Все растения, в т. ч. пальму можно законсервировать с помощью глицерина по следующему рецепту: 2 части воды довести до кипения и влить 1 часть глицерина. Снова довести до кипения. В данный раствор поставить, если получится положить растение. Необходимо обратить внимание, что чем меньше длина растения, тем лучше оно заглицеринится. если стебель толстый или древовидный, то его лучше расщипить на несколько частей или (что еще лучше) отбить молотором.Пальма будет готова через 3-4 недели. Если вас интересует более подробная информация по различным методам консервации растений пишите:selena_83@bk.ru :wink:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Консервация растений

Сообщение amik » Пт апр 14, 2006 10:53 pm

То селена
А при кипячении воды руки можно домиком не складывать :roll:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

windrows84
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:53 am

Re: Консервация растений

Сообщение windrows84 » Ср авг 17, 2022 2:36 am

Использую стабилизированные растения для дизайна, давно пришла к выводу, проще купить :d :d здесь была реклама

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Консервация растений

Сообщение Гесс » Ср авг 17, 2022 2:40 am

16летний некропост, впечатляет!

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Консервация растений

Сообщение ximi » Ср авг 17, 2022 3:13 am

это боты .... мониторят форум ..находят некропосты и пихают рекламу ....

современные боты ..они умные на нейросетях (NLP библиотеки) понимают о чем в посте речь и пихают что по теме.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя