средства химзащиты

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Vas ne volnuet
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 5:52 pm

средства химзащиты

Сообщение Vas ne volnuet » Сб дек 01, 2007 3:05 am

Вопрос немного необычный. Вомзожно, у многих вызовет смех.
И тем не менее.

зачастую приходится работать с противными веществами: растворители (толуол, ацетон, гексан), бром (особенно досаждает бром) и др. неопознанные вещества (которые выливают в раковину соседи сверху).

Есть ли какие-нибудь маски (но чтобы не противогаз, т.е. не на всю голову надевать), которые могли бы от этого защитить?

Аватара пользователя
aversun
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение aversun » Сб дек 01, 2007 10:12 am

Гражданские противогазы ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМт , ГП-8В :lol:
Cм. тут

Длинную ссылку в два экрана убрал. amik

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Сб дек 01, 2007 11:16 am

Респираторы разные

Противогазы разные

Есть с компактными масками только на лицо и скорее всего Вас устроят респираторы с патронами "со снижением действия органических паров"
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Alex Muratoff
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:54 am

Re: средства химзащиты

Сообщение Alex Muratoff » Сб дек 01, 2007 1:50 pm

Vas ne volnuet писал(а):бром (особенно досаждает бром) и др. неопознанные вещества (которые выливают в раковину соседи сверху).
Против брома, я думаю маска не поможет. Я думаю надо искасть средства и методы которыми можно вразумить соседей сверху не выливать всякую дрянь в раковину. Они чё,- МАНЬЯКИ? :shock:
Подарите им канистру для сливов или что нибудь в этом роде. :)
Истина где-то рядом, но блин так далекоооо.......

Vas ne volnuet
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 5:52 pm

Сообщение Vas ne volnuet » Сб дек 01, 2007 10:32 pm

Всем спасибо за ссылки.
Вопрос теперь в следующем:
бывает ли что-то похожее на
вот эту маску, т.е. не с хоботом в сумку и не на всю голову, но чтобы это реально защищало от паров брома? (ну, и от остального тоже; но главное, чтобы от брома, т.к. я с ним работаю)

radical
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 7:53 pm

Сообщение radical » Пн дек 03, 2007 7:37 pm

Vas ne volnuet писал(а): т.е. не с хоботом в сумку и не на всю голову, но чтобы это реально защищало от паров брома? (ну, и от остального тоже; но главное, чтобы от брома, т.к. я с ним работаю)
Да есть такие, типа "намордник", резиновая маска на ремешках, закрывает рот-нос, с боков две коробочки типа как на противогазах, только маленькие, дышится легко, бром, пары кислот, окислы азота и др. задерживает нормально, если концентрация не запредельная.
Химия - область чудес, где скрыто счастье человечества(с)Максим Горький

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Вт дек 04, 2007 1:45 pm

Vas ne volnuet писал(а):Всем спасибо за ссылки.
Вопрос теперь в следующем:
бывает ли что-то похожее на
вот эту маску, т.е. не с хоботом в сумку и не на всю голову, но чтобы это реально защищало от паров брома? (ну, и от остального тоже; но главное, чтобы от брома, т.к. я с ним работаю)
От брома может помочь хоммэйд марлевая повязка с засыпкой фото фиксажом, в смысле тиосульфатом натрия, он же гипосульфит

Аватара пользователя
Alex Muratoff
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:54 am

Сообщение Alex Muratoff » Вт дек 04, 2007 4:40 pm

avor писал(а):От брома может помочь хоммэйд марлевая повязка с засыпкой фото фиксажом, в смысле тиосульфатом натрия, он же гипосульфит
Интересное решение проблемы; а можно поподробнее. А то марлевую повязку я в принципе прдставляю, а вот как туда чего засыпать?...
И главное как через енто дышать. И не придется ли вместо брома вдыхать микрочастицы тиосульфата?
Истина где-то рядом, но блин так далекоооо.......

Аватара пользователя
cynnamoyl
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 3:03 pm

Сообщение cynnamoyl » Вт дек 04, 2007 4:50 pm

Alex Muratoff писал(а):
avor писал(а):От брома может помочь хоммэйд марлевая повязка с засыпкой фото фиксажом, в смысле тиосульфатом натрия, он же гипосульфит
Интересное решение проблемы; а можно поподробнее. А то марлевую повязку я в принципе прдставляю, а вот как туда чего засыпать?...
И главное как через енто дышать. И не придется ли вместо брома вдыхать микрочастицы тиосульфата?
Это получается аналог "АнтиХлор"-a, Тиосульфат надо смешать из содой(нейтрализация HBr) и смачивать марлевую повязку, или увлажнять смесь которую поместить между слоями марли. паров брома в обычной обстановке не так уж и много, по етому и смеси можна взять немного.
Сухой работать скорей не будет.

Кстати тиосульфат не очень то и вреден - средство от аллергии.
Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Рим 14:11

Аватара пользователя
Alex Muratoff
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:54 am

Сообщение Alex Muratoff » Вт дек 04, 2007 5:01 pm

cynnamoyl писал(а):Это получается аналог "АнтиХлор"-a, Тиосульфат надо смешать из содой(нейтрализация HBr) и смачивать марлевую повязку, или увлажнять смесь которую поместить между слоями марли. паров брома в обычной обстановке не так уж и много, по етому и смеси можна взять немного.
Сухой работать скорей не будет.

Кстати тиосульфат не очень то и вреден - средство от аллергии.
Это уже понятнее и ближе к делу, нежели "засыпать".
Истина где-то рядом, но блин так далекоооо.......

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Вт дек 04, 2007 10:53 pm

avor писал(а):От брома может помочь хоммэйд марлевая повязка с засыпкой фото фиксажом, в смысле тиосульфатом натрия, он же гипосульфит
Ну это как у солдат первой мировой.. :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Ср дек 05, 2007 12:21 pm

Hedgehog писал(а):
avor писал(а):От брома может помочь хоммэйд марлевая повязка с засыпкой фото фиксажом, в смысле тиосульфатом натрия, он же гипосульфит
Ну это как у солдат первой мировой.. :)
В первую мировую всё было проще... Солдаты мочились на шенель и дышали через это, пока теплая :shock:
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
Alex Muratoff
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:54 am

Сообщение Alex Muratoff » Ср дек 05, 2007 12:29 pm

Константин_Б писал(а):В первую мировую всё было проще... Солдаты мочились на шенель и дышали через это, пока теплая :shock:
Только в лаборатории этот метод не применишь, из чисто эстетических соображений :)
Истина где-то рядом, но блин так далекоооо.......

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Ср дек 05, 2007 12:40 pm

Константин_Б писал(а):
Hedgehog писал(а):
avor писал(а):От брома может помочь хоммэйд марлевая повязка с засыпкой фото фиксажом, в смысле тиосульфатом натрия, он же гипосульфит
Ну это как у солдат первой мировой.. :)
В первую мировую всё было проще... Солдаты мочились на шенель и дышали через это, пока теплая :shock:
А что там является активным компонентом, карбамид, что ли?.. :roll:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Ср дек 05, 2007 1:07 pm

Hedgehog писал(а): А что там является активным компонентом, карбамид, что ли?.. :roll:
Именно. И ещё разумеется вода.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Сообщение rombach » Чт дек 06, 2007 4:12 pm

Жесть.
Представил себе химега, мочащегося в лаборатории на шинель и дышащего через это, пока теплая ...

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Сообщение VTur » Чт дек 06, 2007 7:23 pm

rombach писал(а):Жесть.
Представил себе химега, мочащегося в лаборатории на шинель и дышащего через это, пока теплая ...
Пока тёплый ...

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Чт дек 06, 2007 10:31 pm

rombach писал(а):Жесть.
Представил себе химега, мочащегося в лаборатории на шинель и дышащего через это, пока теплая ...
Жить захочешь - ешё не так схоронишься! © :D
Но вот в действенности такого народного средства что-то я сомневаюсь.. :?
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Пт дек 07, 2007 12:54 am

Hedgehog писал(а): Но вот в действенности такого народного средства что-то я сомневаюсь.. :?
От дыма и различных взвесей может быть помогало, мочу кстати можно на воду заменить, без карбамида :wink:
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Пт дек 07, 2007 12:48 pm

Mendeleev писал(а):
Hedgehog писал(а): Но вот в действенности такого народного средства что-то я сомневаюсь.. :?
От дыма и различных взвесей может быть помогало, мочу кстати можно на воду заменить, без карбамида :wink:
Не сомневайтесь, поскольку это спасло не одну сотню жизней. А вот без карбамида - это действительно только от дыма и пыли.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей