Почему ртуть жидкая??

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
magach
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 4:22 am
Контактная информация:

Почему ртуть жидкая??

Сообщение magach » Пн янв 31, 2005 4:36 am

Хочется получить квалифицированный ответ на интересующий меня вопрос, а именно, благодаря каким своим свойствам при нормальных условиях ртуть находится в жидком состоянии!!
И ещё вот в догонку... пока пытался найти ответ в инете, наткнулся на такую мысль: "ртуть входит в тройку металлов, которые при комнатной температуре находятся в жидком состоянии (ртуть, цезий и галлий)" :shock: Вот хотелось бы получить разъяснения и поэтому поводу, ибо привык считать, что ртуть единственный жидкий металл при нормальных условиях....

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Вт фев 01, 2005 10:49 am

Замечание. Ga - легкоплавкий Ме. При н.у., т.е. 25С 101.3КПа - твёрдое вещество.

Enzyme
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 7:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Enzyme » Пт фев 04, 2005 5:43 am

Гм... А почему Вас не смущает, что азот - газ? Или что бром - жидкость? :wink:
Ученые обнаружили ген, отвечающий за желание ученых обнаруживать гены.

Кутузов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:04 pm

Сообщение Кутузов » Пт фев 04, 2005 3:06 pm

1. Галлий и цезий при ну твердые. Их температуры плавления примерно 30 и 28 градусов.
2. Ртуть жидкая потому что ее температура плавления ниже чем температура при ну. :) :D :lol:
3. Вопрос очень хороший и интересный.
Суть аномалии в том что
- Ртуть металл тяжелый, а легкоплавкость характерна для легких металлов: лития, натрия, калия, цезия, галлия.
- Температуры плавления в первой В группе, в ряду медь, серебро, золото постоянна и равна примерно 1000 градусов. Во второй, в ряду цинк, кадмий, ртуть она такова: 420, 420, -39. Что очень ненормально.

Кто-нубудь, кто знает что-то об этой теме напишите, эта тема очень интересна.

Кстатьи есть такой сплав Вуда: 50% висмута, 25% свинца, 12,5% олова и 12,5% кадмия. Его температура плавления 68%.

eukar

Сообщение eukar » Пт фев 04, 2005 6:29 pm

Кутузов писал(а): Его температура плавления 68%.
Сикока-сикока?
:lol:

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт фев 04, 2005 7:03 pm

Подумаешь, удивили. В этих же примерно системах имеются какие-то вообще жидкие эвтектики (я уж не говорю про эвтектику Na-K).

MOZG
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 2:07 pm

Сообщение MOZG » Сб фев 05, 2005 12:22 am

Кутузов писал(а):Галлий и цезий при ну твердые. Их температуры плавления примерно 30 и 28 градусов...
ртуть... ...-39[градусов]
Ga 29,8 градусов Цельсия
Cs 28,7 градусов
Hg -38.4 градуса
И ещё писали про Франций, что он жидкий, но, насколько мне известно, он в свободном состоянии не получен.
Кутузов писал(а):в ряду цинк, кадмий, ртуть она такова: 420, 420, -39. Что очень ненормально.
С чем это связано... Может какие-нибудь фокусы электронных оболочек?.. :(

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Почему ртуть жидкая??

Сообщение Formalinum » Сб фев 05, 2005 9:12 am

Ртуть, сдаётся мне, состоит из молекулярных ионов [Hg-Hg]++ и обобществлённых электронов, потому её температура плавления низка (наличие ковалентной связи), в отличие от других металлов, обладающих металлической связью в кристаллах. Кстати, при плавлении галлия также возникают подобные частицы Ga-Ga.
Всяко бывает...

magach
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 4:22 am
Контактная информация:

Сообщение magach » Вт фев 08, 2005 5:27 am

всем спасибо за ответы!! особенно Formalinum'у, вполне доходчиво объяснил. :)

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Почему ртуть жидкая??

Сообщение Hedgehog » Вт фев 15, 2005 3:21 pm

Formalinum писал(а):Ртуть, сдаётся мне, состоит из молекулярных ионов [Hg-Hg]++ и обобществлённых электронов <...> Кстати, при плавлении галлия также возникают подобные частицы Ga-Ga.
Но тогда возникает интересный вопрос: а почему именно эти металлы - Hg и Ga, столь несхожие по химическим свойствам, проявляют склонность к образованию димерных частиц? :?
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт фев 15, 2005 7:19 pm

А почему вы считаете что они так уж сильно не схожи? По-моему это явление называется диагональное сходство, наблюдается для кремния и бора, лития и магния, бериллия и алюминия.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Ср фев 16, 2005 6:18 pm

slavert писал(а): это явление называется диагональное сходство, наблюдается для кремния и бора, лития и магния, бериллия и алюминия.
Да, но: 1) Hg и Ga расположены все-таки не по диагонали; 2) диагональное сходство обычно проявляется у элементов главных подгрупп, и то не очень явно. Так что, как написал наш зав.кафедрой в каком-то отзыве , "ваша идея хороша и мне нравится, но на самом деле причина лежит глубже" 8)
bacco, tabacco e Venere

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пн май 23, 2005 9:01 pm

Есть мнение, что в аномальных свойствах d10s2 элементов играют важную роль релятивистские поправки. Дескать, благодаря им, химическая активность s-электронов у тяжелых элементов, типа золота и ртути, снижена, они слабее вовлекаются не только в химические связи с другими элементами, но и в связи в простом веществе...
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Вт май 24, 2005 4:52 pm

А у моего ребенка (7 кл., только зачатки химии) в учебнике был вопрос: почему металлы так сильно различаются по физ. свойствам? Я ответил - потому. Ребенку поставили чего-то не очень хорошее, но объяснения не дали...

Andrei
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 2:22 pm

Сообщение Andrei » Вт май 24, 2005 11:37 pm

Nord писал(а):Есть мнение, что в аномальных свойствах d10s2 элементов играют важную роль релятивистские поправки. Дескать, благодаря им, химическая активность s-электронов у тяжелых элементов, типа золота и ртути, снижена, они слабее вовлекаются не только в химические связи с другими элементами, но и в связи в простом веществе...
А у золота какие аномальные свойства?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср май 25, 2005 2:52 am

Цвет и пластичность - вроде самый пластичный металл из всех известных

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Ср май 25, 2005 1:17 pm

Кроме того, химическая инертность. Вспомним, что у всех элементов с 6s-парой затруднена ее отдача. Золото - инертный металл, ртуть - относительно инертный металл (сравните с соседом по подгруппе цинком, который легко вытесняет кучу металлов из солей), таллий, свинец, висмут - сильные окислители в высшей степени окисления, зато легко окисляются до степени окисления (высшая - 2)
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Andrei
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 2:22 pm

Сообщение Andrei » Сб май 28, 2005 1:05 am

slavert писал(а):Цвет и пластичность - вроде самый пластичный металл из всех известных
Насчёт цвета - шутите? У золота цвет аномальный? А у кого же тогда нормальный - у меди?
Пластичность, хм, чем её измерить? Фольгу из золота можно сделать тоньше? Да, по сравнению с железом пластичность аномальная. А если с медью и серебром сравнивать, то разница не так и велика.
Nord писал(а):Кроме того, химическая инертность. ... Золото - инертный металл, ртуть - относительно инертный металл (сравните с соседом по подгруппе цинком, который легко вытесняет кучу металлов из солей)...
Инертность возрастает как в ряду Cu-Ag-Au, так и Zn-Cd-Hg, но сказать, что у золота она такая уж аномальная, я бы не решился.
Nord писал(а):... Вспомним, что у всех элементов с 6s-парой затруднена ее отдача. ... таллий, свинец, висмут - сильные окислители в высшей степени окисления, зато легко окисляются до степени окисления (высшая - 2)
Это верно. Золото и ртуть окисляются трудно и легко восстанавливаятся до металла. Ну так и серебро...
В общем, такой очевидной ненормальности, как та, на которую указал Кутузов, не наблюдается.
И ещё, Nord отмечал выше, что s-электроны золота и ртути слабее вовлекаются в связи в простом веществе. Эти самые связи от этого слабее не становятся - в старом учебнике Некрасова приведены теплоты атомизации при комнатной температуре и для золота значение больше, чем для меди или серебра. В чём же это ослабление вовлечения проявляется для золота? В пластичности? А каким образом?
А про аномалии могу добавить: есть один металл, все его знают, так вот он плавает в керосине. А остальные - тонут. Аномальное поведение налицо!

Коммунист
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 12:25 am
Контактная информация:

Сообщение Коммунист » Сб май 28, 2005 2:11 am

Еще на первом курсе ксерил статью из какого-то буржуйского журнала. Название, кажется, "Why is Mercury liquid?". Там и про золото упоминалось. Могу прислать.

алекс555
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 7:04 pm

Сообщение алекс555 » Сб май 28, 2005 1:37 pm

Polychemist писал(а):А у моего ребенка (7 кл., только зачатки химии) в учебнике был вопрос: почему металлы так сильно различаются по физ. свойствам? Я ответил - потому. Ребенку поставили чего-то не очень хорошее, но объяснения не дали...
Потому, что они - разные химические соединения. А что тут такого сложного. Уж не на квантово-механические объяснения этот вопрос ориентирован
...а купоросом не пробовали?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей