Полиэтилен, полипропилен

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Владимир_У
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 9:32 am

Полиэтилен, полипропилен

Сообщение Владимир_У » Ср дек 22, 2004 9:38 am

Господа химики, будьте добры, ответьте, по возможности. Вопрос такой. Есть сварщик пленки, который сваривает 2 слоя полиэтилена или полипропилена. А вот есть такой материал, как "Основа полиэтилентерефталатная". Как вы думайте, она аналогична по таким свойствам полиэтилену или полипропилену, будет ли он ее сваривать (при прочих равных условиях)?

Borrel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 2:42 am

Сообщение Borrel » Ср дек 22, 2004 9:53 pm

возьми бутылку из-под колы (материал тот же - ПЭТФ) и попробуй в домашних условиях. :D

dpc
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 11:45 am

Сообщение dpc » Чт дек 23, 2004 11:16 pm

Предположительно, в основе процесса сварки полимерных материалов лежит размягчение или плавление полимерного материала. В этом случае, разумно в качестве технологического критерия выбрать температуру плавления полимерного материала. Для ПЭ и ПП температура размягчения-плавления лежит в области 110-160 С (в зависимости от степени кристалличности и стереорегулярности ПП). Для ПЭТФ этот интервал лежит в области 260-280 С. В принципе, разница достаточно большая. Можно предположить, что к тому моменту когда ПЭТФ начнет плавится, ПП и уж тем более ПЭ будет течь ( т.к. вязкость расплава полиолефина сильно уменьшиться). Из этих общих соображений, боюсь, что осуществить эффективное сведение материалов будет нелегко. Однако, в зависимости от чистоты и состава полимерного материала их физические параметры могут в той или иной степени изменяться.
удачи!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пн янв 24, 2005 7:18 pm

dpc писал(а):Предположительно, в основе процесса сварки полимерных материалов лежит размягчение или плавление полимерного материала. В этом случае, разумно в качестве технологического критерия выбрать температуру плавления полимерного материала. Для ПЭ и ПП температура размягчения-плавления лежит в области 110-160 С (в зависимости от степени кристалличности и стереорегулярности ПП). Для ПЭТФ этот интервал лежит в области 260-280 С. В принципе, разница достаточно большая. Можно предположить, что к тому моменту когда ПЭТФ начнет плавится, ПП и уж тем более ПЭ будет течь ( т.к. вязкость расплава полиолефина сильно уменьшиться). Из этих общих соображений, боюсь, что осуществить эффективное сведение материалов будет нелегко. Однако, в зависимости от чистоты и состава полимерного материала их физические параметры могут в той или иной степени изменяться.
удачи!
По моему опыту, когда ПП только только размягчется ПЭТФ(бутылочный) сворачивается в трубочку. Кроме того у полиэтилена и ПП сильно разные адгезионные и вязкостные свойства, в сравнении ПЭТФ. Но я никогда не пробовал сравнивать их свариваемость. Тут опыт критерий истины.

А в чем задача сварить лавсан с полиэтиленом или лавсан с лавсаном. Лавсан с полиэтиленом дело гиблое, а лавсан с лавсаном весьма вероятное.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 55 гостей