Математическое моделирование реакторов

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
REQUIEM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 4:49 pm
Контактная информация:

Математическое моделирование реакторов

Сообщение REQUIEM » Вс дек 12, 2004 5:24 pm

Добрый день, коллеги!
Тут трабла возникла: хочется много книжек электронных по указанному сабжу. Но нигде нету вообще ничего :cry:
Может быть, у кого-нибудь СЛУЧАЙНО так завалялись электронные издания по сабжу? буду несказанно благодарен:)

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вс дек 12, 2004 5:34 pm

а поконкретнее - какие книги?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

REQUIEM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 4:49 pm
Контактная информация:

Сообщение REQUIEM » Вс дек 12, 2004 9:56 pm

Serge писал(а):а поконкретнее - какие книги?
на данном этапе любые :) ибо в этой проблеме я лишь с начала года. Поэтому чем больше информации почерпну из различных источников - тем лучше буду спать :)

а если постараться конкретно, то хочется читать с компа книжки М.Г. Слинько - "Моделирование промышленных химических реакторов", Розена - "Масштабный переход в промышленности" и т.п. В общем, всё, что хоть как-то связано с математическим моделированием реакторов.

ЗЫ: если будет конкретная книжка по адиабатическим реакторам (а вдруг!), то я буду улыбаться примерно также, как вон тот смайлик в левом верхнем углу :)))

REQUIEM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 4:49 pm
Контактная информация:

Сообщение REQUIEM » Пн дек 13, 2004 11:38 am

так и хочется скахать ААААААААААПППППППППППППППП!

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн дек 13, 2004 12:31 pm

С Михал Гаврилычем знаком лично, но книги его к сожалению нет :roll:
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

dpc
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 11:45 am

Сообщение dpc » Пн дек 13, 2004 2:51 pm

Еще можно посмотреть ссылки на фамилию Закгейм. По-моему, это тоже про мат. моделирование процессов и аппаратов
удачи

REQUIEM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 4:49 pm
Контактная информация:

Сообщение REQUIEM » Пн дек 13, 2004 6:55 pm

dpc писал(а):Еще можно посмотреть ссылки на фамилию Закгейм. По-моему, это тоже про мат. моделирование процессов и аппаратов
удачи
Закгейм у меня щас под подушкой лежит :)) спасибо за оного :))
но в электронном варианте я вообще ничего не видел :cry:
В итоге, сабж попрежнему остается актуальным для меня :))
за любую помощь - заранее балгодарен :)

2Serge: может быть, можно у него как-нибудь попросить вордовские файлы его творения? подозреваю, что оные имеются :)

ЗЫ: вот бы и мне быть лично знакомым с М.Г. Слинько :))

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн дек 13, 2004 7:25 pm

гм.. ты знаешь, сколько ему лет? тогда ворда и в помине не было =)
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

REQUIEM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 4:49 pm
Контактная информация:

Сообщение REQUIEM » Пн дек 13, 2004 7:38 pm

Serge писал(а):гм.. ты знаешь, сколько ему лет? тогда ворда и в помине не было =)
:D хех, согласен. Но всякие там Лексиконы и прочая ересь то уже существовала! :) комп же как никак придумали еще году в 48 :)

На самом деле смысл даже не в том, чтобы у него книжку выпросить. Выпросить можно статьи (ксероксы которых 100% у него в нескольких архивных папочках от ЭрихКраузе на полке стоят). Ибо в моем случае важно понять с чего всё это надо начинать и как потом развивать всё таким образом, чтобы в промышленном масштабе ничего не повлияло на состояние близлижащих 30 км :))
В общем, можно даже переформулировать сабж: нужны статьи (если есть) по математическому моделированию процесса, ну например, парциального окисления метанола в формальдегид (в статьях может быть отражены расчеты реактора, расчеты катализатора, тепло- и массобменные процессы и т.п.).
Привожу именно этот пример, потому что по нему есть куча статей (практически все они лежат на эльзевире, куда мне из дома доступ закрыт, а на работе не проплачен до сих пор...)

Если что-то надется - буду очень признателен.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн дек 13, 2004 7:40 pm

а почему бы не сходить в бибилиотеку?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Borrel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 2:42 am

Сообщение Borrel » Вт дек 14, 2004 9:45 pm

Попробуй найти в России программу "Aspen Plus".

REQUIEM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 4:49 pm
Контактная информация:

Сообщение REQUIEM » Вт дек 14, 2004 10:16 pm

Привет всем сочуствующим:)

2Serge: дело в том, что в нашей научке вроде бы даже доступ проплачен. Но все, кто пытался зайти и скачать, общались только с поисковиком, а на мыло ничего не получали ...
Поэтому, если у кого-нибудь случайно есть доступ и много свободного времени, - может быть, дерните несколько статеек?

2Borrel: а что это за программа? как она может мне помочь?

REQUIEM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 4:49 pm
Контактная информация:

Сообщение REQUIEM » Ср дек 15, 2004 7:29 pm

Эх, опять апать придется :))

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей