Хемотроника - простая индикаторная ячейка, изготовление

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Евгений7
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 11:20 am

Хемотроника - простая индикаторная ячейка, изготовление

Сообщение Евгений7 » Пт дек 10, 2004 12:14 pm

Здравствуйте, химики. Помогите найти информацию для изготовления в простых условиях индикаторной ячейки ( хемотроника), т.е. при подаче напряжения на два электрода в ячейке, электролит обратимо менял цвет. Искал книгу Финкельштейна "Хемотроника" - не смог найти ни в интернете ни в библиотеке. Каков состав электролита ( желательно - доступный ) чтобы при прохождении окислительно -восстановительной реакции на электродах не выделялись газы или труднорастворимые осадки. Где можно взять информацию по электролизу гелей ( водных или на другой основе) .

С уважением, Евгений :?:

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Re: Хемотроника - простая индикаторная ячейка, изготовление

Сообщение vano » Сб дек 11, 2004 7:17 pm

простейший вариант: раствор хлорида натрия (процентов 10) и туда капнуть пару капель фенол-фталеина. При подаче напряжения, около минуса будет красное окрашивание, чтоб оно пропало, надо раствор перемешать, газы наверное немного выделяться будут, но если не пропускать большой ток, то пожалуй весь девайс можно и в виде запаянной трубки сделать.

Евгений7
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 11:20 am

Сообщение Евгений7 » Вт дек 14, 2004 6:23 am

Про хлорид натрия я читал, это первое, что приходит на ум. Но, подскажите, где можно взять литературу по этой теме - электрохимии (описание реакций, происходящих на электродах, примеры окислительно восстановительных реакций и т.д. ) ВУЗ окончил более десяти лет назад, хочется вспомнить , что преподавали, но сидеть в библиотеке нет времени.
У кого есть - дайте сылку на литературу, пожалуйста!

С уважением, Евгений

Евгений7
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 11:20 am

Сообщение Евгений7 » Вт дек 14, 2004 7:41 am

Где можно найти книгу:
Стрижевский И.В., Дмитриев В.И., Финкельштейн Э.Б. Хемотроника. - М.: Наука, 1974.
Встречал много ссылок на нее, но не более. Может есть что посвежее... (Ведь тридцать лет прошло, должны же придумать в этой области еще что-то) . Очень интересны в этой области и ионисторы ( химические конденсаторы сверхбольшой емкости). В этой области активно работают японцы. Используют батарею ионисторов, как аккумулятор.

Кто с этим знаком, откликнитесь...

Евгений

pelulkin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 9:24 am

Сообщение pelulkin » Ср дек 15, 2004 6:36 am

ест такая енциклопедия по електронике года наверно 90-е
помну тока один вариант-купорос в серной,исползуют длиа некоторых табло
там ест еше много чего-поиши

Евгений7
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 11:20 am

Именно табло меня и интересуют

Сообщение Евгений7 » Ср дек 15, 2004 11:19 am

Хемо табло можно делать и очень маленькие и большие - ограничений нет. Есть идея использовать хемотабло в качестве окна - можно не использовать шторы - показывали, японцы такие окна смастерили на основе жидких кристаллов. Я думаю, на основе какого-либо коллоида можно это сделать, например - выпадает коллоидный осадок или растворяется под действием эл. тока.
Кто знает ссылки на толковые монографии по электрохимии в электронном виде. Я как-то попал на сайт с такими книгами - в формате djvu. Класс - ссылку сообщу позже.

С уважением , Евгений.

Серж
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 9:04 pm

Re: Именно табло меня и интересуют

Сообщение Серж » Вс янв 09, 2005 9:48 pm

Разрешение этого вопроса можно найти в книгах по оптоэлектроники.
Понятие хемотроника- уже устарело.
Запрашиваемую книгу Финкельштейна я давно сдал в старую книгу-
неинформативна.
Рекомендую книгу японских авторов "Оптоэлектроника. В вопросах и
ответах" С.Гонда, Д.Сэко, Ленинград, Энергоатомиздат, 182 стр.,1989.
Пример: электрохромная матрица на основе WO3 -неорганическая основа,
-имидазольная матрица -органическая основа.
В инете -ключевое слово- оптотроника.
sergia@skylink.spb.ru
Sergi

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей