Опрос про Хроматографию.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Rozmusel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2023 11:00 am

Опрос про Хроматографию.

Сообщение Rozmusel » Пн янв 29, 2024 8:19 pm

Доброе время суток. Не знаю принято ли так здесь делать, но я всё же рискну попросить помощи, так как у меня острая нехватка информации о целевой аудитории среди химиков органиков. Я создал опрос по теме частоты использования различных методов проведения колоночной хроматографии. Если вы пользуетесь колоночной хроматографией, буду очень благодарен, если пройдёте его. Почту оставлять не обязательно.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... A/viewform

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Опрос про Хроматографию.

Сообщение Jokermaniak » Вт янв 30, 2024 5:58 pm

А что вы понимаете под автоматизацией за 20 тр? Только коллектор, или с детектором, или ещë и с подачей элюента?
Rozmusel писал(а):
Пн янв 29, 2024 8:19 pm
Почту оставлять не обязательно.
Уберите звездочку с этого пункта, пока что не дает завершить опрос без почты. Тем более что он подтягивает почту с гугл.аккаунта, а еë я точно не хочу оставлять.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Rozmusel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2023 11:00 am

Re: Опрос про Хроматографию.

Сообщение Rozmusel » Вт янв 30, 2024 9:21 pm

Я всё поправил. Правда теперь он вообще не собирает, а я хотел по желанию оставить, но может как-нибудь разберусь. Это моя первая гугл форма. Там все вопросы обязательные, но можно ставить чёрточки
Последний раз редактировалось Rozmusel Вт янв 30, 2024 9:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Rozmusel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2023 11:00 am

Re: Опрос про Хроматографию.

Сообщение Rozmusel » Вт янв 30, 2024 9:28 pm

Jokermaniak писал(а):
Вт янв 30, 2024 5:58 pm
А что вы понимаете под автоматизацией за 20 тр? Только коллектор, или с детектором, или ещë и с подачей элюента?
Я на данный момент, к сожалению, не могу рассказать детали об устройстве, но обязательно поделюсь ими, как придёт патент на него.
Опубликую информацию о нём в разделе "что? где? когда?"

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Опрос про Хроматографию.

Сообщение Jokermaniak » Вт янв 30, 2024 10:28 pm

Rozmusel писал(а):
Вт янв 30, 2024 9:28 pm
Jokermaniak писал(а):
Вт янв 30, 2024 5:58 pm
А что вы понимаете под автоматизацией за 20 тр? Только коллектор, или с детектором, или ещë и с подачей элюента?
Я на данный момент, к сожалению, не могу рассказать детали об устройстве, но обязательно поделюсь ими, как придёт патент на него.
Опубликую информацию о нём в разделе "что? где? когда?"
Меня детали исполнения и прочие объекты ИС и не интересуют. Просто функционал в общих чертах.

По поводу патента не очень понял - если вы его подали, у вас есть priority date, а значит вы в домике.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Rozmusel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2023 11:00 am

Re: Опрос про Хроматографию.

Сообщение Rozmusel » Ср янв 31, 2024 10:59 am

Jokermaniak писал(а):
Вт янв 30, 2024 10:28 pm
Меня детали исполнения и прочие объекты ИС и не интересуют. Просто функционал в общих чертах.
Я узнал, что очень часто в лабораториях при университетах делят жидкости вручную, поэтому создал недорогое устройство автоматизирующее смену колб под колонкой (первый рабочий прототип есть). Оно принимает конические колбы разных объёмов. Подходит для случаев когда обьём разделения большой.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Опрос про Хроматографию.

Сообщение Polychemist » Ср янв 31, 2024 11:48 am

Лаборатории есть совсем не только при университетах... Я сам не делю, но мой сотрудник почти каждый день. Раньше делал руками, теперь тоже часто руками при наличии неплохого флэш-хроматографа, ибо бывает проще при цветном веществе и малых загрузках. Я не понимаю смысл автоматизации смены колб без детектора и насоса. Мне кажется, автоматизация это когда настроил и ушёл, а оно само работает. А если всё равно надо самому присутствовать и принимать решения, то замена даже литровых колб - не проблема.
P.S. Анкету не заполнял, не люблю анкет, спрашивающих мои данные, в том числе в виде регистрации в гугле.

Rozmusel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2023 11:00 am

Re: Опрос про Хроматографию.

Сообщение Rozmusel » Ср янв 31, 2024 11:51 am

Polychemist писал(а):
Ср янв 31, 2024 11:48 am
P.S. Анкету не заполнял, не люблю анкет, спрашивающих мои данные, в том числе в виде регистрации в гугле.
Я уже убрал регистрацию в гугле, а если вопрос вызывает затруднения, можно чёрточку проставить.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Опрос про Хроматографию.

Сообщение Jokermaniak » Ср янв 31, 2024 7:24 pm

Polychemist писал(а):
Ср янв 31, 2024 11:48 am
Я не понимаю смысл автоматизации смены колб без детектора и насоса. Мне кажется, автоматизация это когда настроил и ушёл, а оно само работает. А если всё равно надо самому присутствовать и принимать решения, то замена даже литровых колб - не проблема.
Вот и я не понимаю. Поэтому и уточнил, есть ли там какое-то детектирование...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Rozmusel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2023 11:00 am

Re: Опрос про Хроматографию.

Сообщение Rozmusel » Ср янв 31, 2024 9:05 pm

Polychemist писал(а):
Ср янв 31, 2024 11:48 am
Мне кажется, автоматизация это когда настроил и ушёл, а оно само работает.
Так всё и будет. За 20 000 дёшево и сердито. Признаю, первая партия может иметь мелкие недоработки, но я соберу обратную связь и постараюсь во второй партии всё дошлифовать.

Rozmusel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2023 11:00 am

Re: Опрос про Хроматографию.

Сообщение Rozmusel » Ср янв 31, 2024 10:00 pm

Jokermaniak писал(а):
Ср янв 31, 2024 7:24 pm
есть ли там какое-то детектирование...
Да, есть.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Опрос про Хроматографию.

Сообщение Jokermaniak » Ср янв 31, 2024 11:14 pm

Rozmusel писал(а):
Ср янв 31, 2024 10:00 pm
Jokermaniak писал(а):
Ср янв 31, 2024 7:24 pm
есть ли там какое-то детектирование...
Да, есть.
Звучит как сказка. Будем посмотреть.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 17 гостей