как изобразить ионную связь в структурной формуле

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

как изобразить ионную связь в структурной формуле

Сообщение Vanya Ivanov » Вт май 09, 2023 10:29 pm

Коллеги, и особенно те, кто преподаёт общую химию ... у меня возник методический вопрос.
Как в структурных формулах изображается ионная связь в структурных формулах органических соединений?
Ранее в 80-х, когда я изучал химию на фарм факе - ионную связь мы никак не обозначали, лишь знаки +\- у сближенных атомов.

Ковалентная - палочкой,
координационная - стрелкой,
водородная - пунктиром,
ионная - как? (точками?)

Андрей_Иванович
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 2:08 am

Re: как изобразить ионную связь в структурной формуле

Сообщение Андрей_Иванович » Вт май 09, 2023 11:37 pm

Не преподаватель, но если речь об органических соединениях с ионной связью то это соли карбоновых кислот, алкоксиды и натрий/калий органика? Вроде, у нас, да и на западе изображают как плюсики и минусики в кружочках у сближенных атомов. То есть как и у вас. Отличие только, повторюсь, в том что + и - рисуются в кружочках. На неорганике вот без кружков. Вот, например, как бы я изобразил некоторые органически ионные соединения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: как изобразить ионную связь в структурной формуле

Сообщение kika » Ср май 10, 2023 8:01 am

Vanya Ivanov писал(а):
Вт май 09, 2023 10:29 pm
Ранее в 80-х, когда я изучал химию на фарм факе - ионную связь мы никак не обозначали, лишь знаки +\- у сближенных атомов.
У тиамина, например, до сих пор такими знаками +\- обозначают:
thiamine.jpg
При этом подразумевают, что это это его соль (чаще всего гидрохлорид).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: как изобразить ионную связь в структурной формуле

Сообщение kika » Ср май 10, 2023 8:06 am

Андрей_Иванович писал(а):
Вт май 09, 2023 11:37 pm
На неорганике вот без кружков. Вот, например, как бы я изобразил некоторые органически ионные соединения.
:up: И с кружочками неплохо! :)
Но если унифицировать обозначения для органики/неорганики, то, может, все же без кружочков?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: как изобразить ионную связь в структурной формуле

Сообщение Cherep » Ср май 10, 2023 8:46 am

Кружочки нужны:
1) когда вы чёто такое рассказываете и пишите на достке мелом, то часто после стирания предЪидущей информации остаются всякие недостёртые обрывки линий и прочий "мусор". Обведя заряд в кружок вы подчёркиваете, что это не просто какая-то короткая палочка или перекрестие.
2) для эстетики

По теме: я особых обозначений для ионной связи не встречал, правда у меня преподавание -- просто хобби, чтобы общий курс органической химии не забыть.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: как изобразить ионную связь в структурной формуле

Сообщение Jokermaniak » Ср май 10, 2023 8:17 pm

Меня в свое время учили, что "ионной связи" не существует, т.к. взаимодействие между ионами в общем случае не отвечает критерию химической связности. И с тех пор я придерживаюсь того же мнения. Отсутствие каких-то обозначений этой "связи" намекает на то, что я не одинок в этом убеждении. И я категорически против того, чтобы калечить психику студентов подобными сущностями.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: как изобразить ионную связь в структурной формуле

Сообщение Cherep » Пт май 12, 2023 2:50 pm

Не всё так однозначно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: как изобразить ионную связь в структурной формуле

Сообщение Jokermaniak » Пт май 12, 2023 10:39 pm

Cherep писал(а):
Пт май 12, 2023 2:50 pm
Не всё так однозначно.
Это их личное мнение. ИМХО ни на чем, кроме "нам так захотелось" не основанное. Локальность взаимодействующих...центров не является достаточным критерием для того, чтобы обзывать таковое взаимодействие связью. С таким же успехом можно заявить, что электроды игольчатого разрядника связаны "ионной связью".
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: как изобразить ионную связь в структурной формуле

Сообщение ChemNavigator » Вс май 14, 2023 6:24 pm

Я через многоточие изображаю, например так R4N+....Cl-

kbob
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: как изобразить ионную связь в структурной формуле

Сообщение kbob » Ср май 17, 2023 2:41 pm

Vanya Ivanov писал(а):
Вт май 09, 2023 10:29 pm
Коллеги, и особенно те, кто преподаёт общую химию ... у меня возник методический вопрос.
Как в структурных формулах изображается ионная связь в структурных формулах органических соединений?
Ионная связь ненаправленная, ее можно изобразить только как нескомпенсированные заряды разных знаков на разных атомах.
Внезапно, на этом сайте, нашел как должны обозначаться ионные пары - https://www.chemport.ru/data/chemipedia ... _1431.html
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: как изобразить ионную связь в структурной формуле

Сообщение Vanya Ivanov » Вт май 30, 2023 7:52 pm

Можно подъитожить, методическую логику: поскольку ионная связь в растворах и условиях реакции не направлена, то связи, подразумевающие углы, длины и пр, на химических схемах и уравнениях не рисуются. В условиях кристаллов ионные связи различаются от других типов связей и изображаются по правилам кристаллографии.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя