Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Вт дек 13, 2022 9:50 am

Надеюсь на помощь форумчан.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение 040500 » Вт дек 13, 2022 10:18 am

Чисто химического решения здесь, скорее всего, нет вообще. Даже с химической индикацией температуры возможности весьма ограничены. Инструментальные методы замеров всегда были информативнее химической индикации, которая даже в реестр средств измерений никак не попадает. Что же будут делать заводы, производящие такие приборы, если можно было бы ограничится индикаторными порошками?

MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Вт дек 13, 2022 4:52 pm

040500 писал(а):
Вт дек 13, 2022 10:18 am
Чисто химического решения здесь, скорее всего, нет вообще. Даже с химической индикацией температуры возможности весьма ограничены. Инструментальные методы замеров всегда были информативнее химической индикации, которая даже в реестр средств измерений никак не попадает. Что же будут делать заводы, производящие такие приборы, если можно было бы ограничится индикаторными порошками?
А что это за индикаторные порошки?

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение Sovetnik » Вт дек 13, 2022 8:37 pm

MikhailM писал(а):
Вс дек 04, 2022 3:06 pm
В помещении.

Если Вы ходите мимо них по 100 раз в день, и ищите, в процессе измененный цвет, это не проблема.

их реально ~200 будет.
Рекомендованная в самом начале Humidity Indicator Card
Индикатор влажности.jpg
меняет цвет необратимо.

Но даже, если бы у какого-то другого вещества цвет менялся обратимо, то заметить медленное изменение цвета, при изменении влажности, например, на 10% - с 50% до 60% будет невозможно, их-за небольшого их отличия, так как мозг не может держать в памяти все двести оттенков - какие они были и какие они стали.
Понадобится опорный эталонный цвет (200 картинок) для определенной влажности с которым можно было бы сравнивать изменения.

Если речь идет о помещении, то это 200 разных помещений или 10 помещений где находится по 20 объектов, например, картины в музее?

Будет полезно:
https://school-science.ru/5/13/35636?ys ... g950069186
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Находит тот, кто ищет не там.

MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Ср дек 14, 2022 6:05 pm

Sovetnik писал(а):
Вт дек 13, 2022 8:37 pm
Понадобится опорный эталонный цвет (200 картинок) для определенной влажности с которым можно было бы сравнивать изменения.
Напечатать цвет на этикетке, и наклеить рядом не проблема будет.
Sovetnik писал(а):
Вт дек 13, 2022 8:37 pm
Если речь идет о помещении, то это 200 разных помещений или 10 помещений где находится по 20 объектов, например, картины в музее?
200 разных помещений.

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение ИЛИЯ » Чт дек 15, 2022 9:47 am

Читаю тему и мне кажется что я ошибся форумом и читаю Хабр. Текст напоминает мне постановку задачи и возможное решение в стиле тех что можно прочитать на упомянутом уважаемом ресурсе. Когда человек приходит в чужую сферу и с точки зрения программиста пытается решить промышленную задачу.
Химику в голову не придёт делать химические влагомеры, но человек из другой сферы ищет "дёшево и просто".
Для меня ответ очевиден - если за всю историю химической промышленности таких рабочих химических индикаторов не придумали, значит их не существует.

Автору могу посоветовать покопаться в патентной базе, там каких только странных изобретений нет.

MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Чт дек 15, 2022 10:37 am

ИЛИЯ писал(а):
Чт дек 15, 2022 9:47 am
Читаю тему и мне кажется что я ошибся форумом и читаю Хабр. Текст напоминает мне постановку задачи и возможное решение в стиле тех что можно прочитать на упомянутом уважаемом ресурсе. Когда человек приходит в чужую сферу и с точки зрения программиста пытается решить промышленную задачу.
Что на Хабре, что на других ресурсах, люди ищут решение проблемы. Затем и я тут. Это нормально.
Все задачи когда-то так решались.
ИЛИЯ писал(а):
Чт дек 15, 2022 9:47 am
Химику в голову не придёт делать химические влагомеры, но человек из другой сферы ищет "дёшево и просто".
Про "дешево" не обязательно, а вот сделать задачу простой, это да.
ИЛИЯ писал(а):
Чт дек 15, 2022 9:47 am
Для меня ответ очевиден - если за всю историю химической промышленности таких рабочих химических индикаторов не придумали, значит их не существует.
Я уже понял проблему, что нет единого вещества, но меня вполне устроят 2-3 вещества, реагирующих на влажность в районе: 50%, 70% и 80%.
ИЛИЯ писал(а):
Чт дек 15, 2022 9:47 am
Автору могу посоветовать покопаться в патентной базе, там каких только странных изобретений нет.
Этого не умею, да и патентное право не разрешает брать чужое.)
Могу ошибаться.

Allex'
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 1:36 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение Allex' » Чт дек 15, 2022 3:32 pm

В качестве наводки могу предложить статью относительно состояния проблемы оптических сенсоров на влажность в данный момент:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Чт дек 15, 2022 5:41 pm

Allex' писал(а):
Чт дек 15, 2022 3:32 pm
В качестве наводки могу предложить статью относительно состояния проблемы оптических сенсоров на влажность в данный момент:
Спасибо, но думаю, что это не решит мою проблему.

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение ИЛИЯ » Пт дек 16, 2022 9:43 am

MikhailM писал(а):
Чт дек 15, 2022 10:37 am
ИЛИЯ писал(а):
Чт дек 15, 2022 9:47 am
Автору могу посоветовать покопаться в патентной базе, там каких только странных изобретений нет.
Этого не умею, да и патентное право не разрешает брать чужое.)
Могу ошибаться.
https://worldwide.espacenet.com/advance ... cale=en_EP
Там свободно все берут что хотят, поэтому авторы патентов обычно либо размыто формулируют изобретение, либо привирают в деталях чтобы изобретение не работало при копировании один в один.

Минус в том что на этом ресурсе поиск плохо работает, лучше иметь доступ к scopus или scifinder.

MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Пт дек 16, 2022 2:27 pm

ИЛИЯ писал(а):
Пт дек 16, 2022 9:43 am
https://worldwide.espacenet.com/advance ... cale=en_EP
Там свободно все берут что хотят, поэтому авторы патентов обычно либо размыто формулируют изобретение, либо привирают в деталях чтобы изобретение не работало при копировании один в один.

Минус в том что на этом ресурсе поиск плохо работает, лучше иметь доступ к scopus или scifinder.
У меня доступа к этому нет, и воровать я не хочу.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение vsv2022 » Сб дек 24, 2022 11:49 pm

Волосяной гигрометр подойдет?
Человеческий волос меняет длину в зависимости от влажности. Есть байка, что якобы лучше использовать то ли волосы рыжих, то ли блондинок.
«Дешевый предсказатель погоды. Повесьте на стену открытку с портретом всемилостивейшего монарха. Вбейте ему в голову гвоздик. На гвоздике укрепите короткую нитку, привесьте к свободному концу небольшой пучок цыплячьего или гусиного пуха, окрашенного в черно-желтые цвета. Отметьте черточкой на открытке место, где находится пучок. Если предстоит хорошая погода, пучок поднимется к самому носу его величества императора. Если будет дождь, он спустится ниже, чем был» © Гашек

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение vsv2022 » Сб дек 24, 2022 11:51 pm

MikhailM писал(а):
Чт дек 15, 2022 10:37 am

Этого не умею, да и патентное право не разрешает брать чужое.)
Так патенты истекают так-то.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение vsv2022 » Вс дек 25, 2022 12:20 am

040500 писал(а):
Вт дек 13, 2022 10:18 am
Чисто химического решения здесь, скорее всего, нет вообще. Даже с химической индикацией температуры возможности весьма ограничены.
К слову, а почему? Трис к примеру с pH-индикатором, вот когда раствор горячий, то видно, что он оранжевый, а при охлаждении резко синеет. Почему бы трис с индикаторами не использовать для индикации температуры?
Точно, надо сделать "градусник" из пробирок с трисом с разным pH... :very_shuffle:

MikhailM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 1:35 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение MikhailM » Вс дек 25, 2022 2:00 pm

vsv2022 писал(а):
Сб дек 24, 2022 11:49 pm
Волосяной гигрометр подойдет?
Человеческий волос меняет длину в зависимости от влажности. Есть байка, что якобы лучше использовать то ли волосы рыжих, то ли блондинок.
Нет. Читал о них.
vsv2022 писал(а):
Вс дек 25, 2022 12:20 am
040500 писал(а):
Вт дек 13, 2022 10:18 am
Чисто химического решения здесь, скорее всего, нет вообще. Даже с химической индикацией температуры возможности весьма ограничены.
К слову, а почему? Трис к примеру с pH-индикатором, вот когда раствор горячий, то видно, что он оранжевый, а при охлаждении резко синеет. Почему бы трис с индикаторами не использовать для индикации температуры?
Точно, надо сделать "градусник" из пробирок с трисом с разным pH... :very_shuffle:
Мне нужно аналогичное решение, но для влажности воздуха. Может знаете подходящее вещество?

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Вещества, реагирующие на влажность воздуха

Сообщение vsv2022 » Вс дек 25, 2022 7:26 pm

MikhailM писал(а):
Вс дек 25, 2022 2:00 pm
Мне нужно аналогичное решение, но для влажности воздуха. Может знаете подходящее вещество?
\
Я думал вчера аналогичное решение предложить, используя обратимо гидратирующуяся смесь, в которой будет какая-нибудь подходящая по pK кислота и тот же бромфеноловый синий (или любой другой индикатор). Но я не силен в физхимии (и вообще химии), не знаю, как такую смесь подобрать. Быстро погуглил - к примеру, полиэтиленгликоли где-то в близком вам диапазоне обводняются. Но неясно, обратимо ли. Дерево (а, может, и бумага) тоже сильно содержание влаги в вашем диапазоне меняют. По личным ощущениям, что-то вроде акриламидного геля с глицерином может сработать (в смысле, обратимо обводняться в каком-то диапазоне влажности), или даже агарозный гель, но он протухнуть может, как мне кажется :). Ну идея в чем - глицерин набирает влагу из воздуха, а гели эти обычно высыхают. Тут видимо остается взять в руки то и другое да и поэкспериментировать с пропорциями.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей