Раствор масла Ним для растений

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
DmO
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2021 12:38 pm

Раствор масла Ним для растений

Сообщение DmO » Ср ноя 23, 2022 12:58 pm

День добрый!
Предыстория такая: в прошлом огородном сезоне на мои баклажаны и перцы напал вредитель - Паутинный клещ. Долго искал чем опрыскать, хотелось максимально безвредное, это же потом есть ещё. Выбор пал на масло Ним, как естественный акарицид/инсектицид против разных насекомых.
В интернете рекомендуют следующий способ смешивания масло с водой:
1. Использовать хозяйственное мыло + масло Ним + вода
2. Использовать эмульгатор + масло Ним + вода.
Первый вариант я не пробовал, т.к. щёлочь не очень полезна растениям.

Пошёл по 2му пути, но раствор очень нестабильный и через некоторое время разделяется на фракции и перед использованием каждый раз нужно очень долго трясти, чтобы жидкость стала однородной.
Сейчас я снова экспериментирую с составом, чтобы заранее подготовиться к сезону и нашествию насекомых.

Последний рецепт который я готовил был такой. Эмульсия масло в воде.
Вода 98 гр
Добавил в воду эмульгатор - 1 грамм (SUCRABLEND SP V2 = Sucrose Stearate + Sucrose Palmitate)
Масло Ним - 2 мл
в Масло добавил Твин 20 - 0,15 мл (как со-эмульгатор)
Нагрел масло до 40 градусов
Нагрел воду с эмульгатором тоже до 40 градусов
Добавил масло в воду, 5 минут мешал миксером.

Через некоторое время раствор разделился :(

Какая правильно сделать эмульсию масло в воде, чтобы она не расслаивалась?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Раствор масла Ним для растений

Сообщение 040500 » Чт ноя 24, 2022 8:56 am

Твин-20 надо больше, например, 2-3%. Причём, масло сначала надо перемешать с твином и добавлять воду или водный раствор. Ещё лучше твин-80, который специально для эмульгирования масел в воде используют. В косметику твин-20 вносят 5% и более, что безопасно. Второй эмульгатор сукрозы стеарат необязателен. Вообще-то такая экзотика как масло Нима для растений избыточна. На практике используют эмульсии вазелинового масла, стабильные в хранении, это препарат 30 https://sovusadba.ru/podkormki-i-udobre ... at-30.html

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя