Посуда после посудомойки воняет псиной

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гесс » Вс ноя 20, 2022 12:53 am

Кстати оказалось что у меня жена способна чуять этого "wet dog", но не столько с посуды (может и с посуды), сколько с грязных кухонных полотенец и поношенных губок для мытья посуды. Она плотно связывает запах с бактериальным заражением. Тема геосмина в разговоре кстати проскочила, но исключительно как пример запаха который не унюхивает очень значительная (если не доминантная) часть популяции. Рассказ про то что запах исчезает/появляется в зависимости от того ГДЕ нюхать посуду (у окна или в глубине помещения) вызывает у нее полное неприятие (и перевод зоны поиска из бактериологии в психосоматику).

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение hisamazu » Вс ноя 20, 2022 6:05 pm

Гесс писал(а):
Вс ноя 20, 2022 12:53 am
Кстати оказалось что у меня жена способна чуять этого "wet dog", но не столько с посуды (может и с посуды), сколько с грязных кухонных полотенец и поношенных губок для мытья посуды... Рассказ про то что запах исчезает/появляется в зависимости от того ГДЕ нюхать посуду (у окна или в глубине помещения) вызывает у нее полное неприятие (и перевод зоны поиска из бактериологии в психосоматику).
Знаете, когда разговор шел про "псину", у меня тоже было ощущение, что дело пахнет психосоматикой. Но когда вспомнили "wet dog" и разговор пошел про "у окна пахнет, в глубине помещения не пахнет", связали с дождем...короче, есть такой интересный запах,он с тем, что люди обычно называют псиной, ничего общего не имеет, но действительно бывает иногда в разных ситуациях, связанных с водой. Я в этих случаях прямо и говорю "водой пахнет", хотя понятно, что не водой. :wink:
Как я понимаю, у меня с этим (ну, если я правильно угадала) запахом связаны ранние детские воспоминания. Было мне года так 4, и поехали мы с родителями в Москву. Там меня повели в зоопарк, а, надо сказать, при Советской власти Московский зоопарк продажей "пожрать и попить" не увлекался, день жаркий, купить негде, пить нечего. И вот у вольера с некими водоплавающими птицами (а это обширные и не слишком чистые пруды) я сказала "как водой пахнет!", после чего предки решили прекратить мучать ребенка и с посещением закруглиться. Так что да, возможно,запах таки существует, в моей практике связан с водой, скорее, природной, т.е., нельзя сказать, чтоб стерильной, но и не стоячей и протухшей. А если это все выползало из посудомоечной машины, я бы предполагала наличие в оной неких, все-таки застойных, хотя и не слишком, зон. Запах лично мне противным не кажется, и острая реакция на него...ну, удивляет.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Вс ноя 20, 2022 7:16 pm

hisamazu писал(а):
Вс ноя 20, 2022 6:05 pm
Гесс писал(а):
Вс ноя 20, 2022 12:53 am
Кстати оказалось что у меня жена способна чуять этого "wet dog", но не столько с посуды (может и с посуды), сколько с грязных кухонных полотенец и поношенных губок для мытья посуды...
Я в этих случаях прямо и говорю "водой пахнет", хотя понятно, что не водой. :wink:
и не пахнет вовсе: вторая серия началась :lol:
bigM писал(а):
Вс сен 18, 2022 8:32 pm
vsv2022 писал(а):
Вс сен 18, 2022 5:40 pm
Из керамики и стекла есть характерный мерзкий запах сырой воды (псину давно не нюхал, может, это и запах псины), из пластикового стаканчика запаха нет.
Запах воды, к слову, был всегда, я только что вспомнил...
https://youtu.be/CxzQxh0HiVo?t=93
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение ИЛИЯ » Вт ноя 22, 2022 7:43 am

Сержл писал(а):
Пт ноя 18, 2022 1:57 pm
там про океанский бриз пишут, а не голубей приоконных
Мне кажется есть корреляция между ощущением запаха океанского бриза и мокрой псины. Вопрос в каждом конкретном случае может быть и в концентрации одоранта и в чувствительности носа, как это наблюдается в случае таких популярных веществ как индол и скатол.

Живые примеры от нюхачей:
запах дождя и псина
https://www.fragrantica.ru/perfume/Deme ... -5965.html
запах дождя, псина, рыбьи потроха и т.п.
https://www.fragrantica.ru/perfume/Etat ... -4523.html
а также забавная статья Матвея Юдова про D&G Light Blue
https://www.fragrantica.ru/news/D-G-Lig ... -4602.html

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Вт ноя 22, 2022 11:17 am

а вот зачем сайт продаж раскручивать :? Да и духи там с ароматом котиков.

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение ИЛИЯ » Вт ноя 22, 2022 11:37 am

Сержл писал(а):
Вт ноя 22, 2022 11:17 am
а вот зачем сайт продаж раскручивать :? Да и духи там с ароматом котиков.
Там ничего не продают. Общение любителей парфюмерии.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Вт ноя 22, 2022 11:40 am

Сайт парфюмеров... мне фильм не понравился

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение ИЛИЯ » Вт ноя 22, 2022 11:42 am

Гесс писал(а):
Пт ноя 18, 2022 4:48 pm
Там где я когда то был - нюханьем занималась https://www.chemie.nat.fau.de/person/andrea-buettner/ , кто у нее есть из аналогов и конкурентов - понятия не имею, в мою зону интересов это никогда не входило.
Посмотрел список публикаций у Андреа Бюттнер.
Понравилось исследование: "Реакция новорожденных на запах 5α-андрост-16-ен-3-она"
https://academic.oup.com/chemse/article/39/8/693/296024
Интересно было узнать как с новорожденными работают.

Ещё книга 2017 года под её реакцией вызывает интерес.
"Springer Handbook oƒ Odor"

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гесс » Вт ноя 22, 2022 4:26 pm

Это работа по определению младенцами запаха матери и материнского молока, кодируется колострумом (первым молоком матери). Процедуру с младенцами узнаю вечером. Знаю что в одной из работ они матерей чесноком кормили а потом метаболиты в молоке анализировали. С младенцами помнится была реакция на подаваемый ему запах, (точно не помню, надо уточнить будет).

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт ноя 29, 2022 8:03 pm

ИЛИЯ писал(а):
Пт ноя 18, 2022 10:06 am
Нагуглил тут наиболее вероятного виновника запаха мокрой псины.

Maritima (IFF)
4-(4,8-Dimethyl-3,7-nonadienyl)-pyridine
http://lmrnaturals.iff.com/en/site-serv ... w/maritima

Используется и в моющих средствах и в кондиционерах для белья.
Спасибо большое, интересно. Почитаю.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт ноя 29, 2022 8:22 pm

Евгений Орлов писал(а):
Пт ноя 18, 2022 10:29 pm
А разумные аргументы ещё рассматриваются?
Если мытое стекло плохо пахнет, то стекло помыто плохо, т.к. само стекло и чистая вода не пахнут. Не стоит ли поискать решение проблемы в том, что посуду надо отмыть хорошо с действительно подходящим средством?
И я с уважением отношусь к лицам с ментальными расстройствами, но второй вероятный источник проблемы - чистая нелеченная психиатрия. Ну, тут мыть что-либо бесполезно...
Ох. Если после моего мытья посуда грязная, то мне страшно представить что тогда у большинства людей. Не бывает грязной посуды после полутора часов в крутой пмм при 70 градусах с хорошим фирменным средством. Не бывает таких болезней, бактерий или плесени, чтоб давали знать о себе лишь иногда, исключали пластик и больше никак себя не проявляли. Не бывает такого! Только химия!

И в десятый раз против психосоматики: я несколько раз тут описывал случаи, когда чувствовал «псину» до того, как узнавал, что где-то что-то мылось и в итоге помывка подтверждалась (тракторы в промзоне и пол на лестничном холле). Почему это игнорируется?

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт ноя 29, 2022 8:26 pm

Polychemist писал(а):
Чт ноя 17, 2022 2:02 pm
На запах моря не похоже?
Я на море. Нет, я люблю природу и все её запахи в кайф. «Псина стеклянная» это какой-то странный запах.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт ноя 29, 2022 8:33 pm

ИЛИЯ писал(а):
Чт ноя 17, 2022 3:45 pm
Блуждака писал(а):
Чт ноя 17, 2022 12:48 pm
Грязи и бактерий не бывает в самой крутой бытовой ПММ на сегодняшний день при мытье на 70 градусах, с повышенной температурой полоскания, с фирменным дорогим средством, с осмотической водой, да ещё и при ежедневном использовании. Если бы после этого были бактерии, тогда непонятно как выживали бы люди, моющие посуду руками тухлой полугодовалой губкой 35 градусной водой из-под крана.
В моющие средства добавляют одоранты которые должны ретушировать неприятные запахи и придавать аромат свежести помытой посуде, а особенно постиранному белью. Это так называемые белые мускусы.
У людей штук 250 различных обонятельных рецепторов, это вам не зрение с жалкими тремя колбочками.
Здесь или у вас обонятельный дальтонизм, или у всех остальных. Поэтому чуете то что другие не чуют.
Спасибо. Но бельё/одежда 100% вообще никогда не пахнет. Единственное, по-моему, у меня тут тюль иногда воняет. Может потому что в ней какое-то стекловолокно? Дома же нет ни штор, ни тюли.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт ноя 29, 2022 8:36 pm

bigM писал(а):
Сб ноя 19, 2022 6:49 pm
Блуждака писал(а):
Чт ноя 17, 2022 12:48 pm
... люблю чистоту и прекрасно умею её поддерживать, потому-то и напрягает... Проблема коварна!
:congratulations:
как вы параосмию после ковида исключили?
Исключаю, потому что пластик не воняет и паросмия больше никак не проявляется. К тому же псинные темы на формумах есть 15-16 годов. В том числе и в рунете. Тогда о ковиде не слышали.
Последний раз редактировалось Блуждака Вт ноя 29, 2022 8:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Вт ноя 29, 2022 8:46 pm

Блуждака писал(а):
Вт ноя 29, 2022 8:22 pm
И в десятый раз против психосоматики
я тоже против. у вас не психосоматика, у вас паранояльный синдром
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вт ноя 29, 2022 9:10 pm

bigM писал(а):
Вт ноя 29, 2022 8:46 pm
Блуждака писал(а):
Вт ноя 29, 2022 8:22 pm
И в десятый раз против психосоматики
я тоже против. у вас не психосоматика, у вас паранояльный синдром
Разберитесь откуда у вас навязчивое стремление ставить диагнозы незнакомым людям, притворяясь, что не замечаете аргументов, в том числе от коллег. Это уже к вам вопрос: вы сами-то в порядке, если продолжаете всерьёз настаивать на невероятно и даже неадекватно сложных версиях заболеваний против, например, чувствительности к какому-то окисляющемуся компоненту моющих средств? При том, что случай явно не уникальный. Да и человек, не разбирающийся в химии, не равно сумасшедший. Я отказываю вам в моральном превосходстве. В теме много искренне заинтересовавшихся и желающих помочь разобраться — вот они крутые.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Ср ноя 30, 2022 12:05 am

ИЛИЯ писал(а):
Чт ноя 17, 2022 3:56 pm
Основную мысль забыл прописать - Вы воспринимаете запах белых мускусов из моющих средств как запах мокрой псины.
Спасибо. Вот только дело в том, что мне нравятся отдушки хороших моющих средств. Обязательное условие появления неприятного запаха это доступ свежего воздуха из открытых окон. Я никак не возьму в толк, что за секретный ингредиент такой нужен с улицы, чтоб «псина» воспроизвелась? Многие, кто чувствует «псину» потому и находят решение в закрытых окнах во время трапез. Это не эстетично, но способ работает.

Кислород? Но даже при закрытых окнах он есть и мне тут писали, что разница не очень большая. С другой стороны, например, раздуваемый костёр горит сильнее.

И почему пластик 100% никогда не воняет?

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Ср ноя 30, 2022 12:26 am

ИЛИЯ писал(а):
Вт ноя 22, 2022 7:43 am
Живые примеры от нюхачей:
запах дождя и псина
https://www.fragrantica.ru/perfume/Deme ... -5965.html
запах дождя, псина, рыбьи потроха и т.п.
https://www.fragrantica.ru/perfume/Etat ... -4523.html
а также забавная статья Матвея Юдова про D&G Light Blue
https://www.fragrantica.ru/news/D-G-Lig ... -4602.html
Если для некоторых форумчан я «ку-ку», то интересно, что они могут думать про этих поклонников парфюмерии, столь неординарно и замысловато раскладывающих ароматы, про которые большинство сказало бы: «Ну, духи какие-то…»?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Ср ноя 30, 2022 12:45 am

Блуждака писал(а):
Вт ноя 29, 2022 9:10 pm
bigM писал(а):
Вт ноя 29, 2022 8:46 pm
Блуждака писал(а):
Вт ноя 29, 2022 8:22 pm
И в десятый раз против психосоматики
я тоже против. у вас не психосоматика, у вас паранояльный синдром
Разберитесь откуда у вас навязчивое стремление ставить диагнозы незнакомым людям... Да и человек, не разбирающийся в химии, не равно сумасшедший. Я отказываю вам в моральном превосходстве
я вам диагнозов не ставлю, сумасшедшим не обзываю, я только заподозрил заболевание и рекомендую обращение к специалисту...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Ср ноя 30, 2022 12:58 am

bigM писал(а):
Ср ноя 30, 2022 12:45 am
Блуждака писал(а):
Вт ноя 29, 2022 9:10 pm
bigM писал(а):
Вт ноя 29, 2022 8:46 pm
Блуждака писал(а):
Вт ноя 29, 2022 8:22 pm
И в десятый раз против психосоматики
я тоже против. у вас не психосоматика, у вас паранояльный синдром
Разберитесь откуда у вас навязчивое стремление ставить диагнозы незнакомым людям... Да и человек, не разбирающийся в химии, не равно сумасшедший. Я отказываю вам в моральном превосходстве
я вам диагнозов не ставлю, сумасшедшим не обзываю, я только заподозрил заболевание и рекомендую обращение к специалисту...
Как «не ставлю» и «не обзываю», когда буквально названия указываете и отправляете лечиться? Что за суперпозиция такая? Ну и нескольких коллег, которые отписались, что знают этот запах тоже отправляете к специалисту? Или это другое?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей