Посуда после посудомойки воняет псиной

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вс сен 18, 2022 3:06 pm

Ещё раз пишу, что именно из-за таких ситуаций люди часто занимаются решением своих проблем сами, не обращаясь ни к кому, кто называет себя профессионалом: и проблема не будет решена и виноватыми останутся. Всем, кто искренне хотел помочь — большое спасибо.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение vsv2022 » Вс сен 18, 2022 5:40 pm

Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 7:33 pm
А можете приколоться кому не лень? Ополосните водой стакан до мокроты и поставьте на подоконник с открытым окном на 10 минут, понюхайте и отпишитесь. Лучше даже, если второй сухой поставите для контроля. У вас же у всех дождит? Наличие дождя (недавно прошедшего) очень желательно.
Воспроизвелось, в том числе слепым методом.
Использовал стеклянный стакан, керамическую чашку (не силён в сортах керамики), пластиковый советский мерный стаканчик. Дождь был только . 5 раз ополоснул слегка теплой водой из-под крана, поставил на окно на 10 минут. Правда, стаканчик поставил позже и доинкубировал еще 10 мнут все три емкости. Но это потому, что ВНЕЗАПНО чашка дала невыносимый запах сырой воды, и понадобился контроль.
Из керамики и стекла есть характерный мерзкий запах сырой воды (псину давно не нюхал, может, это и запах псины), из пластикового стаканчика запаха нет.
То же самое говорят два моих лаборанта, не читавших тред и не знавших априори чем и что должно пахнуть. Одна говорит, что из пластика не пахнет, другая, что слабее.


Запах воды, к слову, был всегда, я только что вспомнил, что из-за него не пью воду из-под фильтра дома. Только чаи/кофе, могу сок разбавить водой, чистую не могу пить - воняет. Интересно, что будет, если пить из пластикового стаканчика?
Последний раз редактировалось vsv2022 Вс сен 18, 2022 6:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вс сен 18, 2022 6:24 pm

vsv2022 писал(а):
Вс сен 18, 2022 5:40 pm
Блуждака писал(а):
Сб сен 17, 2022 7:33 pm
А можете приколоться кому не лень? Ополосните водой стакан до мокроты и поставьте на подоконник с открытым окном на 10 минут, понюхайте и отпишитесь. Лучше даже, если второй сухой поставите для контроля. У вас же у всех дождит? Наличие дождя (недавно прошедшего) очень желательно.
Воспроизвелось, в том числе слепым методом.
Использовал стеклянный стакан, керамическую чашку (не силён в сортах керамики), пластиковый советский мерный стаканчик. Дождь был только . 5 раз ополоснул слегка теплой водой из-под крана, поставил на окно на 10 минут. Правда, стаканчик поставил позже и доинкубировал еще 10 мнут все три емкости. Но это потому, что ВНЕЗАПНО чашка дала невыносимый запах сырой воды, и понадобился контроль.
Из керамики и стекла есть характерный мерзкий запах сырой воды (псину давно не нюхал, может, это и запах псины), из пластикового стаканчика запаха нет.
То же самое говорят два моих лаборанта, не читавших тред и не знавших априори чем и что должно пахнуть. Одна говорит, что из пластика не пахнет, другая, что слабее.
Спасибо! Псина это не гнилостный запах, а именно какой-то пронзительный болотно-тинистый. Промзонную псину я почувствовал когда ехал на велике вдоль непросматривающегося бетонного забора и только въехав через проходную увидел водищу и движ рядом с тракторами.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вс сен 18, 2022 6:45 pm

Евгений Орлов писал(а):
Ср авг 31, 2022 8:18 pm
Прямо таки хочется позлорадствовать
Евгений Орлов писал(а):
Вс сен 18, 2022 7:50 am
Вот человечек и вскрылся, на 7-ой ветке темы, ну, ладно.
finder001 писал(а):
Вс сен 18, 2022 1:46 pm
на 7-й ли)
Вы правы — раньше. Злорадствие проблеме человека, который пришел за экспертизой, казалось бы по адресу, это важный момент. Я уже не говорю, про предложение доказать неприятие грубостей дракой.

Бедные коронавирусники со своей паросмией, которые вынуждены за экспертизой идти в районную поликлинику... Представляю как к их проблеме там относятся.

Добрый человек vsv2022 доказал, что проблема есть, скорее всего её источник вне помещения, проникающий через открытые окна и проявляется не мгновенно (ни его чашка, ни налитая в неё вода изначально не воняли), а пластик не воняет.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение vsv2022 » Вс сен 18, 2022 8:17 pm

Блуждака писал(а):
Вс сен 18, 2022 6:45 pm
ни его чашка, ни налитая в неё вода изначально не воняли), а пластик не воняет.
Я не проверял, воняла ли вода и чашка до инкубации на подоконнике. Вода, вообще-то, воняет, но это чувтсвуется, если её пить. Проверю подробнее потом, когда время будет.
У меня еще нос слегка заложен, а окружающих хаотично дергать не хочется.
Думаю как следует всё проверить, когда сам выздоровею.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Вс сен 18, 2022 8:22 pm

Блуждака писал(а):
Вс сен 18, 2022 6:45 pm
...
Тебе что-либо доказать невозможно, т.к. никакие аргументы и юмор не воспринимаются и я не собираюсь этого делать.
Так выбор-то какой? Ты мне в лицо свою словесную тухлятину готов повторить?
Последний раз редактировалось Евгений Орлов Вс сен 18, 2022 8:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Вс сен 18, 2022 8:32 pm

vsv2022 писал(а):
Вс сен 18, 2022 5:40 pm
Из керамики и стекла есть характерный мерзкий запах сырой воды (псину давно не нюхал, может, это и запах псины), из пластикового стаканчика запаха нет.
Запах воды, к слову, был всегда, я только что вспомнил...
https://youtu.be/CxzQxh0HiVo?t=93
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Вс сен 18, 2022 9:13 pm

Евгений Орлов писал(а):
Вс сен 18, 2022 8:22 pm
Блуждака писал(а):
Вс сен 18, 2022 6:45 pm
...
Тебе что-либо доказать невозможно, т.к. никакие аргументы и юмор не воспринимаются и я не собираюсь этого делать.
Так выбор-то какой? Ты мне в лицо свою словесную тухлятину готов повторить?
Евгений, я желаю вам счастья. Меня интересует только посуда. Спасибо, что хотя бы так пытались помочь. Проблему воспроизвёл ваш коллега, что обнуляет большую часть аргументов.
Последний раз редактировалось Блуждака Вс сен 18, 2022 9:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение vsv2022 » Вс сен 18, 2022 9:14 pm

bigM писал(а):
Вс сен 18, 2022 8:32 pm
vsv2022 писал(а):
Вс сен 18, 2022 5:40 pm
Из керамики и стекла есть характерный мерзкий запах сырой воды (псину давно не нюхал, может, это и запах псины), из пластикового стаканчика запаха нет.
Запах воды, к слову, был всегда, я только что вспомнил...
https://youtu.be/CxzQxh0HiVo?t=93
Что, простите? :shock:

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Вс сен 18, 2022 9:49 pm

vsv2022 писал(а):
Вс сен 18, 2022 9:14 pm
bigM писал(а):
Вс сен 18, 2022 8:32 pm
vsv2022 писал(а):
Вс сен 18, 2022 5:40 pm
Из керамики и стекла есть характерный мерзкий запах сырой воды (псину давно не нюхал, может, это и запах псины), из пластикового стаканчика запаха нет.
Запах воды, к слову, был всегда, я только что вспомнил...
https://youtu.be/CxzQxh0HiVo?t=93
Что, простите? :shock:
вода, говорю, везде болотом пахнет, даже в днепре!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение vsv2022 » Вс сен 18, 2022 10:39 pm

А я-то испугался, что меня денацифицировать собрались.
bigM писал(а):
Вс сен 18, 2022 9:49 pm
даже
Ну это сильно! :D
Внезапно, в открытом водоеме вода пахнет болотом. Ладно бы горная речка была. В трубе-то вода хлорированная должна быть.

По поводу своей воды - проверю все как следует, когда будет время. Может, мерный стаканчик был чистый, а в остальной посуде оставались остатки еды, непонятно, сохранится ли эффект вони после кипячения, или это в чистом виде пахнет что-то в воде (но тогда неясно, почему стаканчик не пахнет - может, в нем остатки чего-то, что связало одорант. Кажется, последний раз им отмеряли соль).
Явление, кажется, действительно есть, хотя по структуре вышел типичный тред про барабашек. Я все ждал, когда его в "антихимию" вынесут.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Вс сен 18, 2022 10:51 pm

vsv2022 писал(а):
Вс сен 18, 2022 10:39 pm
А я-то испугался, что меня денацифицировать собрались.
bigM писал(а):
Вс сен 18, 2022 9:49 pm
даже
Ну это сильно! :D
Внезапно, в открытом водоеме вода пахнет болотом. Ладно бы горная речка была. В трубе-то вода хлорированная должна быть.
в байкале не пахнет
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение vsv2022 » Вс сен 18, 2022 10:54 pm

bigM писал(а):
Вс сен 18, 2022 10:51 pm
в байкале не пахнет
Не травите по живому, не довелось пока понюхать Байкал.

Их некоторых колодцев тоже, кстати, не пахнет. На даче спокойно пью воду. Хотя там привкус есть странный. В Москве - не могу, воняет.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Пн сен 19, 2022 10:02 am

Перечитал последние пару страниц темы. Евгений, прошу меня извинить — мне следовало корректнее сформулировать реакцию. Сейчас удалю. Прошу извиниться и вас за неуместный стёб про рептилоидов и совершенно недопустимые угрозы. Ну и последнее ваше ваше сообщение уж точно не вяжется с высокими стандартами качества дискуссии в восточной Европе.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Пн сен 19, 2022 10:52 am

vsv2022 писал(а):
Вс сен 18, 2022 10:54 pm
В Москве - не могу, воняет.
неа, даже кипятошная нормальная

Allex'
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 1:36 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Allex' » Пн сен 19, 2022 6:22 pm

Блуждака писал(а):
Вт сен 13, 2022 3:57 am
По-моему, воняет геосмин.
Запах сырой земли и запах псины - это разные запахи
Если хочется получить в этом вопросе какого-то наукообразия, то вот есть такая картинка:
Изображение
По другим данным, запах мокрой псины обеспечивают путресцин и кадаверин. Оба, кстати, образуются при разложении белков и оба, являясь диаминами, наверняка перестают пахнуть, образуя соли с кислотами.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Пн сен 19, 2022 8:35 pm

Allex' писал(а):
Пн сен 19, 2022 6:22 pm
Запах сырой земли и запах псины - это разные запахи
Спасибо! Я согласен и сам бы никогда так не назвал этот запах. Мне он видится тинисто-болотным. Просто почему-то исторически сложилось, что люди его называют псиной.

Allex' писал(а):
Пн сен 19, 2022 6:22 pm
По другим данным, запах мокрой псины обеспечивают путресцин и кадаверин.
Есть информация, то их добавляют в кошачий корм для привлекательности конечных потребителей.


В середине темы я приводил кажется именно такой текст с этой картинки. Сказали, что это ерунда. Я не могу судить.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Пн сен 19, 2022 8:40 pm

Я немного переварил последнюю имеющуюся информацию в пользу геосмина или чего-то подобного. Зимой проблем не было — мёрзлая земля удерживает всё в себе. Мокрая промзона могла вонять потому что там полно земли. Мытый холл из кафельной плитки мог вонять потому что туда все заносят ту же самую землю с улицы подошвами обуви, да и окна там приоткрыты были и шел дождь. Посуда может вонять в дождь, обветриваясь уличным воздухом, который содержит вытряхнутый из земли каплями воды летучий геосмин и/или что угодно ещё (в комбинации или сольно), ведь, до самой земли далеко. Самый сильный запах был именно в промзоне, где, видимо, прямо в землю долбили водой из шлангов. Я тут видео кидал, где девушка жалуется на вонь от собственных мокрых волос после возвращения с прогулки.

В теме помимо меня отмечено, что по меньшей мере у 5 человек воспроизводится проблема, а, в частности, у vsv2022 и двух его коллег, вообще, слово в слово. Это ещё если пренебречь другими форумами, в том числе англоязычными.

Насчёт соучастия моющих средств нужно думать, поскольку запах случается только там, где что-то мыли на воздухе (парки и леса, пахнут прекрасно и там ни стекла, ни моющих средств). А вот посудомойка сама по себе уже понятно не при чём, я уже не говорю о трупных бактериях/веществах, плесени, онкологии, аллергии, психиатрии и пр. Совпадение, что что-то из этого у всех — нереально! Потому мне и не понятны претензии в отказе от рекомендаций, не относящихся к проблеме. Только потому что кто-то потратил время на умозаключения и набор текста — делать условное МРТ или выбрасывать посудомойку? Я в теме очень много раз слово спасибо использовал — так это должно работать.

Хоть геосмин одорант и сильный "человеческое обоняние крайне чувствительно к геосмину. Люди способны ощущать этот запах при титре в пять молекул на триллион." (Википедия), но ± имеет место индивидуальная чувствительность, поэтому кто-то вовсе не чувствует. Но что-то мне подсказывает, что если постараться, то каждый может воспроизвести. Во время дождя оставьте на какое-то время на открытом балконе/окне 4 стакана: пол стеклянного и пол пластикового воды и два таких же пустых, понюхав до и после.

Скорее всего с этим ничего не сделать, но мне просто интересна причина феномена. Разве что бризер наколхозить, но это перебор, да и я люблю окна нараспашку (если в округе ничего не горит, то городской воздух вполне себе устраивает).

Не утверждаю, что на 100% геосмин или только он. Я не химик, но логика в этом есть!
Последний раз редактировалось Блуждака Пн сен 19, 2022 11:13 pm, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Пн сен 19, 2022 8:46 pm

все покрыто картофельной палочкой с ее непревзойденным запахом и стастью к размножению

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Пн сен 19, 2022 8:47 pm

Сержл писал(а):
Пн сен 19, 2022 8:46 pm
все покрыто картофельной палочкой с ее непревзойденным запахом и стастью к размножению
Не скажите. Во "вкусно и точка" не везде есть картоха.

А если серьезно, то мы хлеб в хлебопечке делаем. Если он забывается на недельку, то с ним ничего особо не происходит — просто засыхает, если мука приличная. Так что концентрация палочек у нас норму не превышает. Плесневеет покупной, но не быстро. Его надо забыть как-следует.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 29 гостей