Посуда после посудомойки воняет псиной

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Ср ноя 16, 2022 10:12 pm

ximi писал(а):
Ср ноя 16, 2022 3:40 am
Попробуй галоперидол ....
не надо заниматься самолечением 8)
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Чт ноя 17, 2022 12:18 am

bigM писал(а):
Вт ноя 15, 2022 9:57 pm
вас не удивляет, что ощущение вами псины происходят в разных городах и только, если на вас дует воздух с улицы?
Конечно удивляет. Я раньше о таком не слышал и наверное бы тоже скептически отнёсся, но однозначно без хамства. Но если бы меня разговорили, то я нашел бы убедительным наличие достаточного количества описанных в интернете 1 в 1 случаев и такие нюансы, как гарантированное отсутствие запаха у пластика, а так же случай в промзоне с мойкой техники (он же слепой тест).

Мне потому и интересно до причины докопаться. Вы думаете я не понимаю, как все эти фокусы с форточками и стеклянными/керамическими предметами могут восприниматься посторонними?

Жаль, что большей частью постов те, кто реально мог бы помочь, обсуждают не саму проблему, а подвергают сомнению её объективное наличие.

Есть же такая вещь, как катализатор? На сколько я помню, он даже и не расходуется. Может примеси в составе стекла в качестве катализатора выступают. И про кислород с улицы. Огонь в костре тоже горит сам по себе, но если его раздуть, то горение усиливается. Короче, я что-то такое ожидал от форума химиков, а мне про таблетки и электричество. Нда.

Если вы мне верите, что я почувствовал «псину» через непросмптривающийся забор, а войдя на территорию увидел мыльные разливы луж возле техники и если одновременно продолжаете настаивать на эндогенной природе запаха, то здесь есть явное противоречие.

Ну и про второй случай, когда мы с женой поднялись на свой этаж в сильный дождь и поняли по псинному запаху, что дворник мыл пол (я проверил факт, спросив его в вацапе). Я тогда попробовал открыть окно и проветрить холл, но когда ещё раз вышел оценить результат, то прифигел от усиления.

Я это всё писал уже несколько раз. Если верите мне, тогда фамильярности эти неуместны или даже обратноприменимы. Если не верите мне, то с этим нельзя работать. Однако, это всё-равно не повод понижать качество дискуссии в Восточной Европе. Давайте уважать друг-друга.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Polychemist » Чт ноя 17, 2022 4:01 am

Блуждака, пожалуйста, не обижайтесь, но я, а возможно и другие, запутался в предмете дискуссии. Начали с ПСМ, которую вроде вылечили заменой на качественную модель и подачей в неё качественной воды, что логично. Сейчас разговор о запахах, возникающих при дожде и т.п.? Не могли бы Вы ещё раз, "для тупых", сформулировать вопрос? И "запах псины" - это что? Я не один десяток лет имел дело с собаками и что имеется в виду: характерный, не противный запах мокрой шерсти? Запах собачьей мочи? Кала? Чего-то ещё?

Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Чт ноя 17, 2022 12:48 pm

Спасибо. Я не обижаюсь, просто 13-я страница темы, а мне до сих пор приходится доказывать наличие проблемы. Соглашусь, что запутаться легко — понимание изменилось и сейчас я бы её иначе сформулировал. Может как-то закрепить этот пост?

Кратко о проблеме на текущий момент.

При обветривании уличным воздухом могут начать вонять ранее мытые любым способом предметы из стекла, керамики, нержавейки и пр. Изделия из пластика не воняют никогда! Наибольшее внимание уделяется посуде, поскольку с ней мы близко контактируем, но запах может проявиться и на стеклянной мебели, напольной плитке, на улице, на природе, если, видимо, кто-то что-то мыл. С закрытыми окнами запах не проявляется. По моим наблюдениям сильнее всего воняет в дождь. Вроде как зимой псины не бывает: отсутствие или уменьшение в холодное время года отмечают все из сообщества.

ПММ и водопроводная вода, как предполагавшиеся ранее причины, исключены экспериментально: замена ПММ на новую с фильтром, не знавшей водопроводной воды, а только осмотическую — результата не дало. Энзимы из моющих средств исключены, поскольку в некоторых ручных средствах их нет в составе, а запах бывает. Тесты Мосводоканала и Роспотребнадзора показали вполне качественную воду (я понимаю, что это не независимые компании, но лучше, чем ничего).

Это не грязь, не плесень и не бактерии. Я люблю чистоту и прекрасно умею её поддерживать, потому-то и напрягает проблема (дома новый ремонт). Не может плесень давать запах «иногда». Грязи и бактерий не бывает в самой крутой бытовой ПММ на сегодняшний день при мытье на 70 градусах, с повышенной температурой полоскания, с фирменным дорогим средством, с осмотической водой, да ещё и при ежедневном использовании. Если бы после этого были бактерии, тогда непонятно как выживали бы люди, моющие посуду руками тухлой полугодовалой губкой 35 градусной водой из-под крана.

Проблема коварна! Запах ощущается не всегда, а иногда очень и очень сильно. Это даёт иллюзию решения проблемы: поковырялся в ПММ или в трубах, запах не чувствуется пару недель или дольше и радостный пишешь на форум о полной победе, а потом опять. Судя по всему, большинство людей нечувствительны к этому запаху. Но те, кто чувствуют могут находиться в разных городах и странах (подтверждаю лично из-за рубежа без ПММ). Тому свидетельства на многочисленных российских и зарубежных форумах: «посуда пахнет псиной», ”wet dog smell glasses”.

Нетипичность, нерегулярность проблемы и всем известные инертные свойства стекла порождают мощный скепсис: барабашки, таблетки, электричество.

Сам запах исторически называется «псиной», «wet dog smell”. Никогда не купал собак, поэтому не уверен в корректности названия. Лично я бы охарактеризовал запах болотно-тинистым. Точно не гнилой, точно не тухлый, точно не сероводородный, а именно напоминающий болото. Но запах всё-равно, какой-то особенный и его ни с чем не спутаешь.

Моя версия, что в присутствии стекла/керамики и некоей взвеси с улицы (может и просто большего кол-ва кислорода) происходит какая-то реакция с выделением одоранта. Возможно, примеси из состава стекла выступают катализаторами или сами реагируют. Я что-то читал про выщелачивание стекла. Там какие-то ионы внедряются, например железа. Это бы объясняло почему не воняет пластик и почему нержавейка может вонять. По идее, если дело в этом, то можно чем-то обрабатывать иногда стекло, что может связать «выступающие на поверхности» примеси, дабы воспрепятствовать реакциям.

Пороки стекла: http://www.steklosouz.ru/news/poroki_st ... odeystviem

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Polychemist » Чт ноя 17, 2022 2:02 pm

На запах моря не похоже?

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение ИЛИЯ » Чт ноя 17, 2022 3:45 pm

Блуждака писал(а):
Чт ноя 17, 2022 12:48 pm
Грязи и бактерий не бывает в самой крутой бытовой ПММ на сегодняшний день при мытье на 70 градусах, с повышенной температурой полоскания, с фирменным дорогим средством, с осмотической водой, да ещё и при ежедневном использовании. Если бы после этого были бактерии, тогда непонятно как выживали бы люди, моющие посуду руками тухлой полугодовалой губкой 35 градусной водой из-под крана.
В моющие средства добавляют одоранты которые должны ретушировать неприятные запахи и придавать аромат свежести помытой посуде, а особенно постиранному белью. Это так называемые белые мускусы.
У людей штук 250 различных обонятельных рецепторов, это вам не зрение с жалкими тремя колбочками.
Здесь или у вас обонятельный дальтонизм, или у всех остальных. Поэтому чуете то что другие не чуют.

Allex'
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 1:36 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Allex' » Чт ноя 17, 2022 3:53 pm

Есть такая тема:
https://dzen.ru/media/otvet_day/pochemu ... 00ad696e77
Особенно познавательно почитать комментарии к ней.
Как я понял, воняет не только стекло и керамика, но и металл (вилки, ложки, ножи). Причина, скорее всего, в микроорганизмах, которые всегда есть в воздухе (во влажном воздухе их больше) + повышенная чувствительность к этим микроорганизмам.

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение ИЛИЯ » Чт ноя 17, 2022 3:56 pm

Основную мысль забыл прописать - Вы воспринимаете запах белых мускусов из моющих средств как запах мокрой псины.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Чт ноя 17, 2022 4:51 pm

ИЛИЯ писал(а):
Чт ноя 17, 2022 3:56 pm
Основную мысль забыл прописать - Вы воспринимаете запах белых мускусов из моющих средств как запах мокрой псины.
нет ли невриномы в обонятельном тракте?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение ИЛИЯ » Чт ноя 17, 2022 7:43 pm

Про невриному не скажу, диагнозы по монитору не моя специальность.
Но я долго читал ресурс fragrantica.ru и скажу что восприятие запахов разными людьми крайне специфично.

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение ИЛИЯ » Чт ноя 17, 2022 7:45 pm

Думаю в постковидную эпоху почти все заметили что с обонянием всё непросто.

Теории обоняния до сих пор нет!

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение ИЛИЯ » Пт ноя 18, 2022 10:06 am

Нагуглил тут наиболее вероятного виновника запаха мокрой псины.

Maritima (IFF)
4-(4,8-Dimethyl-3,7-nonadienyl)-pyridine
http://lmrnaturals.iff.com/en/site-serv ... w/maritima

Используется и в моющих средствах и в кондиционерах для белья.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Пт ноя 18, 2022 1:57 pm

там про океанский бриз пишут, а не голубей приоконных

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гесс » Пт ноя 18, 2022 4:23 pm

Это когда он чистый, при "дефолтной концентрации" и у "дефолтного" носа.
А если он окисляется, то пахнуть он может чем угодно, особенно для девиантной группы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гесс » Пт ноя 18, 2022 4:48 pm

Чисто теоретически, (приняв что это не Фантосмия/Паросмия и пр.), это могло бы быть даже прикольной темой для исследования:
- сначала набрать группу тестеров которые чуют этого "wet dog" (да здраствует интернет),
- провести поиск аналогичный тому что сделал ИЛИЯ, набрать десяток потенциальных веществ-кандидатов.
- наработать процедуру тестирования, вцелом процедуры есть, но каждую надо дорабатывать напильником в первую очередь в вопросе концентраций и экспозиций, рискну предположить что стандартный маркер пропитанный этим нонадиенил-пиридином может для Топикстартера пахнуть морской свежестью, а ппмнутые концентрации со стекла после легкого окисмления - уже чем то другим.
- если вдруг (далеко не факт, даже учитывая допущения из начала сообщения) будут получены вопроизводимые между тестерами результаты (разумеется на слепом тестировании!) - то дальше можно прыгать в ... кто там у нас занимается галогруппами и пр? - и искать какой то условно ДНК-паттерн наличествующий у всех тестеров и малораспространенный в популяции вцелом.

Я не очень уверен что это будет интересная офлактометристам проблема. Это достаточно фундаментальная наука, то есть парфюмерные компании под это денег практически наверняка не дадут. Там где я когда то был - нюханьем занималась https://www.chemie.nat.fau.de/person/andrea-buettner/ , кто у нее есть из аналогов и конкурентов - понятия не имею, в мою зону интересов это никогда не входило.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Пт ноя 18, 2022 8:43 pm

кто за банкет платить будет?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Пт ноя 18, 2022 10:29 pm

А разумные аргументы ещё рассматриваются?
Если мытое стекло плохо пахнет, то стекло помыто плохо, т.к. само стекло и чистая вода не пахнут. Не стоит ли поискать решение проблемы в том, что посуду надо отмыть хорошо с действительно подходящим средством?
И я с уважением отношусь к лицам с ментальными расстройствами, но второй вероятный источник проблемы - чистая нелеченная психиатрия. Ну, тут мыть что-либо бесполезно...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Сб ноя 19, 2022 12:39 am

Евгений Орлов писал(а):
Пт ноя 18, 2022 10:29 pm
И я с уважением отношусь к лицам с ментальными расстройствами...
ага, если они лечащего врача слушают
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение ximi » Сб ноя 19, 2022 4:59 am

Кстати после Ковида нередко Паросмия у людей.

У меня первую неделю преследовал запах горелой серы ...SO2 во вторую неделю запах жженого сахара.

потом попустило .....

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Сб ноя 19, 2022 6:49 pm

Блуждака писал(а):
Чт ноя 17, 2022 12:48 pm
... люблю чистоту и прекрасно умею её поддерживать, потому-то и напрягает... Проблема коварна!
:congratulations:
как вы параосмию после ковида исключили?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 27 гостей