Химический "пожар" после клея с ацетоном

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Oleg22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2022 3:44 pm

Химический "пожар" после клея с ацетоном

Сообщение Oleg22 » Пн июл 04, 2022 5:53 pm

Привет. Хочу обратиться к вам за советом, со мной произошла очень плохая и непонятная ситуация. Расскажу подробно с начала. Где то в середине мая я захотел склеить пластмассовую деталь от телефона (скорей всего АБС пластик), клеем состоящим из ацетона и бутилацетата. Я пошел на балкон и закрыл за собой балконную дверь, клеил без перчаток, чтобы было удобней соединять мелкие части. В процессе этого я случайно капнул на пол (сделаный из крашеного неизвестной мне краски ламината) небольшое количество клея и потрогал склеиваемые детали пальцем на тему "схватило ли". После этого, я оставил деталь на балконе и пошел внутрь в ванную мыть руки. Мыл несколько раз с мылом, но когда вернулся в комнату обнаружил что забыл закрыть за собой дверь. Соответственно, пары клея задуло в комнату. Я тут же закрыл дверь, оставив внешнее окно балкона открытым чтобы там проветривалось. Сперва не было никаких причин для беспокойства, но на следующий день, я обнаружил, что некоторые кнопки на клавиатуре стали липкими. Причем липкость не как жир или клей, а больше похоже на невысохшую краску. Очень легко пачкало пальцы, а вот с кнопок смывалось лишь на время. С рук не смывалось ни водой ни средством для мытья посуды. Этиловый спирт (неизвестной концентрации предположительно 70%) только размазывал липучесть по руке, а изопропиловый или бензин калоша просто сушили кожу, 9% уксус никакого эффекта тоже не давал. Позже я понял что другой причиной загрязнения рук стал телефон у которого стали липкими металлические части покрытые эмалью и мышка, состоящая из пластика но тоже покрытая эмалью. Любое даже минимальное прикосновение к этим частям оставляло на пальцах липучую дрянь, а телефон даже загрязнил карман в котором я его носил. Причем при потоке воздуха (на улице) руки "просыхали" однако чище не становились, было похоже как будто пальцы затвердели. В общем руки я мыл почище чем при коронавирусе, но полностью отчистить так и не удалось. Через неделю после этой ситуации я уехал на на дачу, оставив в квартире приоткрытыми окна во всех комнатах кроме двери с балкона внутрь (опасаясь недовыветрившегося или впитавшегося) чтобы всё проветрилось. Когда я приехал обратно, то обнаружил, что ничего не поменялось (через 3 недели), мышка такая же липкая. Зато новая странная вешь - отвалился лак на металлической части оправы очков, которые в момент этого происшествия были в футляре, а находящаяся в этом месте эмаль стала проявялять отпечатки пальцев и белые разводы при прикосновении и тоже оставляла как бы клей на руках. Тоже пробовал протирать спиртом - не помогло. Но хуже ситуация стала с руками, а оттереть не получается. Оставшись без интернета (клава и мышка источник загрязнения, телефон тоже) я начал предпринимать возможно глупые действия чтобы очистить пальцы. Например смешать соду и средство для посуды и тереть долго (помогает но слабо), даже пробовал щелочь NaOH кристаллическую несколько очень маленьких горошин растереть в руке под струей воды, жжет прилично, но это помогл, руки стали мыльные но хотя бы чистые. Экстремальный способ не годится для повседневного применения. Пробовал спрей для снятия флюса, он содержит много растворителей и тот же бутилацетат в составе, поэтому я пшикнул на руку держа ее за окном, чтобы не повторить ошибку. Фактически даже если мне удавалось хоть как то отмыть руки, это был способ либо опасный для здоровья, либо могущий усугубить проблему, а запачкать вновь было очень просто. Позже я обнаружил, что в квартире пострадали почти все вещи покрытые лаком - лак скатался в шарики и стал похож на грязь, в том числе и те которые стояли далеко от балконной двери или в кухне. Стол и стулья, покрытые видимо акриловым (легко смывается водой) лаком местами обесцветились и лак стал липким. Но самое странное было дальше. Во первых появилась какая то пыль белого цвета, при этом жгучая. ее можно смыть ваткой или губкой, но на руках она оставляет ту самую липучесть. Жжет даже если эта пыль есть в одеяле под которым хотел спать. Руки стало жечь даже при прикосновении к некоторым поверхностям. В эту пятницу случилась еще более непонятная вешь - когда я взялся за мышку на работе (где никаких ацетонных клеев не применялось), то место за которое я взяь потеряло свою шершавую текстуру и стало более гладким совершенно локально. Буквально за секунды. палец в месте прикосновения жгло. А сегодня утром, уже дома я взял телефонную трубку отвечая на звонок, и вся задняя поверхность трубки из шершавой стала гладкой и тоже липкой. Звучит конечно странно, но я не моуг предоставить фотки ибо пользуюсь старым телефоном которого не жалко, он без камеры, не сочтите за выдумку, мне не до смеха, скорей наоборот, ибо последствия почти равны пожару, учитывая сколько всего придется ремонтировать или выбросить. Посоветуйте пожалуйста вот о чем (особенно первые 3 вопроса):

1. Что произошло, почему такой эффект разрушительный равный пожару это же обычный клей и я им не первый раз пользовался, раньше даже внутри квартиры, а потом просто открывал окно? Спреем для смыва флюса тоже как минимум 1 раз пользовался внутри - без последствий
2. Как "дезактивировать" квартиру, уезжать мне некуда, может ли это быть ядовито (к тому же я не один в квартире)?
3. Посоветуйте способ быстрого но безопасного отмытия рук от этой липкой дряни (подозреваю пластификатор, потому что белесый налет в ладони, но не уверен)?
4. Я по мере сил убираю все, смываю пыль, скатавшийся лак, стараюсь использовать воду, если нельзя то пылесосом счищаю эту пыль. Может быть есть способ нейтрализовать это быстрее или эффективнее?
5. Можно ли пользоваться "пострадавшими" вещами или это опасно? Может есть какой то способ остановить вытекание?
6. Нужно ли мне впредь избегать любых веществ содержащих ацетон или бутилацетат чтобы не повторилось или я просто сделал что-то не так?
7. Как мне понять что уже всё прошло, чтобы я мог приступить к восстановлению, а то например покрашу стол лаком, а он опять сойдет?

Заранее спасибо за помощь. Если мало информации, я дополню, спрашивайте. Поскольку компьютером я пользоваться не могу, то пишу с работы, так что если не успею ответить до вечера по Москве, отвечу обязательно на другой день.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Химический "пожар" после клея с ацетоном

Сообщение bigM » Пн июл 04, 2022 9:57 pm

👍
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Химический "пожар" после клея с ацетоном

Сообщение antabu » Вт июл 05, 2022 6:01 am

То, что продают под названием "ацетон", часто ацетоном не является.
Надо пробовать все испорченные поверхности обработать спиртом. А то, что можно - прокипятить в спирте, соблюдая пожарную безопасность.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Химический "пожар" после клея с ацетоном

Сообщение 040500 » Вт июл 05, 2022 6:54 am

Про эту "эпидемию липучести" не вздумайте рассказывать психиатру на ежегодном профмедосмотре. В академическом институте работаете, а такой бред сочиняете. Даже если поллитра ацетона/бутилацетата в комнате разлить и оперативно всё убрать (в респираторе) такое повреждение лаковых покрытий едва ли возможно. Несколько дней в латексных перчатках походите, пока загрязнённый пластиком эпителий с кожи не сойдёт. "Хемофо́бия — иррациональная боязнь химических соединений[1][2], одна из форм технофобии и страха неизвестности". Из википедии.

Oleg22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2022 3:44 pm

Re: Химический "пожар" после клея с ацетоном

Сообщение Oleg22 » Вт июл 05, 2022 1:45 pm

040500 писал(а):
Вт июл 05, 2022 6:54 am
Даже если поллитра ацетона/бутилацетата в комнате разлить и оперативно всё убрать (в респираторе) такое повреждение лаковых покрытий едва ли возможно. Несколько дней в латексных перчатках походите, пока загрязнённый пластиком эпителий с кожи не сойдёт.
В оперативности и проблема. С момента использования клея прошло уже больше месяца. В тот день, я не счел нужным вообще его убирать на балконе, думал что испарится само (потом правда помыл пол но это было через несколько дней). Сперва я думал что пострадала только клавиатура, потом что проблема в мышке и что стол липкий, а оказалось все куда хуже.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Химический "пожар" после клея с ацетоном

Сообщение SkydiVAR » Пт июл 08, 2022 7:44 pm

Не думаю, что проблема в клее... У меня с некоторой периодичностью (не часто) начинают липнуть и пачкаться "обрезиненные" части часто используемых вещей, типа боковых поверхностей мышки или кнопки фонарика. Подозреваю, что это "коррозия" некачественного полимера под действием пота и/или солнечных лучей.
Ну, может, завёлся какой-то штамм бактерий, который именно такой пластик жрёт... Но "эпидемий" пока не было.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Химический "пожар" после клея с ацетоном

Сообщение bigM » Сб июл 09, 2022 7:39 pm

040500 писал(а):
Вт июл 05, 2022 6:54 am
Про эту "эпидемию липучести" не вздумайте рассказывать психиатру на ежегодном профмедосмотре.
это именно ОНО
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость