Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
BolgarchukR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 01, 2021 9:57 pm

Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение BolgarchukR » Вт май 17, 2022 9:51 pm

Нигде не могу найти даже ни знаю, как правильно сформулировать поисковый запрос. Только начал заниматься этой темой. Хотел себе сделать прозрачную силиконовую посуду. Двухкомпонентный силикон стоит непомерно дорого. Поэтому в быту часто используют обычный кислотный сантехнический герметик. Проблема только в том, что он застывает от того, что из него улетает уксусная кислота. Если залить его в форму она не улетает. Особенно если сравнительно большой объём. Может как-то его модифицировать? Не хочется попусту тратить время и деньги, может кто-то уже разобрался. Например, если добавить в него какую-то щёлочь, чтобы нейтрализовать кислоту и он начал застывать даже без доступа воздуха, без испарения кислоты, в форме и толстом слое. Что лучше использовать и в каких пропорциях? Чтобы застыла, но в то же время не начало застывать слишком быстро. Желательно чтобы оставалась прозрачным. Может раствор соды или Гидроксида натрия? Но наверно может начать выделяться газ и пенится. Или нашатырный спирт.
В общем у кого есть какие идеи, мысли, опыт… Буду рад любой информации.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение bigM » Ср май 18, 2022 12:56 am

Вы кого обмануть захотели? Себя?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

BolgarchukR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 01, 2021 9:57 pm

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение BolgarchukR » Ср май 18, 2022 10:27 am

А что не так? Что совсем без перспектив... Я не сильно разбираюсь в химии полимеров. Но теоретически, кажется, должна быть такая возможность

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение bigM » Ср май 18, 2022 10:09 pm

Я не про химию полимеров, а про нелогичность поставленной задачи. Зачем вам делать двухкомпонентный силикон из готового? Вы думаете в тубу силикон нафасовали для того, чтоб его потребители модифицировали или использоали по назначению?
Вы уверены, что ваш модифицированный герметик внезапно будет обладать нужными вам свойствами? А почему тогда не продают готовую смесь литьевого силикона, а продают в разных флаконах для смешивания? Может причины есть?
Некорректная задача. А если вы хотите поэкспериментировать, то это другой вопрос.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение ximi » Чт май 19, 2022 12:33 am

Может как-то его модифицировать?
нет

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение SkydiVAR » Чт май 19, 2022 11:03 am

ximi писал(а):
Чт май 19, 2022 12:33 am
Может как-то его модифицировать?
нет
"Не всё так однозначно" ©
На самом деле "обычный кислотный" герметик тоже двухкомпонентный. Просто второй компонент - вода - берётся из влаги воздуха.
Проблема в том, что намочить этот герметик не просто, он вполне гидрофобный.

Если бы мне "попала вожжа под мантию" сделать объёмную деталь из сантехнического герметика, я бы поиграл с растворителями - ацетон, спирты для начала, может тормозуху на основе ПЭГ. Если они не смачивают - толуол, дихлорэтан, трихлорэтилен. Может ещё какая экзотика потребуется.
После того, как подходящий растворитель найдётся, приготовил бы растворы воды в этом растворителе с разным содержанием воды - к примеру, от 0,1% до 1%, больше не надо. Ну, или, "сколько растворится" - для не смешивающейся с водой органики.
А дальше - искать пропорцию между силиконом и мокрым растворителем-отвердителем для нахождения оптимальной скорости отверждения и прочности получаемой резины.

Развлечение не на один день. Может и вовсе не получИться.
То, что я написал - это так, "игра ума", к технологии силиконов отношения не имею.

А, и ещё - получившаяся деталь всё равно будет пахнуть уксусом. И растворителем до кучи. Не отравитесь! Есть из такой посуды я бы поостерегся. По крайней мере - сразу.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

BolgarchukR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 01, 2021 9:57 pm

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение BolgarchukR » Чт май 19, 2022 8:02 pm

Спасибо. Вчера смотрел в интернете сравнивал цены, Нашёл литьевой Сравнительно недорогой. То есть разница между герметиком почти нет. Но пока не заказывал. К тому же заказывал раньше литьевой прислали вместо прозрачного белый. А я хотел именно прозрачный. С покупкой Герметика Такого не было. Кстати сделал из него отличную прозрачную Индивидуальную берушу… Поэтому возможно эксперименты продолжу. Есть преимущества и недостатки и в том и в другом… Но если литьевой будет стоить столько же и не будут обманывать то Данная идея уйдёт на задний план. Однако в целом вопрос модификации и как себя ведёт с теми Или другими материалами актуален. Но это уже другая тема…

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение ximi » Чт май 19, 2022 8:33 pm

На самом деле "обычный кислотный" герметик тоже двухкомпонентный. Просто второй компонент - вода - берётся из влаги воздуха.
на самом деле нет ....

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение dan14444 » Пт май 20, 2022 8:48 am

SkydiVAR писал(а):
Чт май 19, 2022 11:03 am
ximi писал(а):
Чт май 19, 2022 12:33 am
Может как-то его модифицировать?
нет
"Не всё так однозначно" ©
На самом деле "обычный кислотный" герметик тоже двухкомпонентный. Просто второй компонент - вода - берётся из влаги воздуха.
Проблема в том, что намочить этот герметик не просто, он вполне гидрофобный.

Если бы мне "попала вожжа под мантию" сделать объёмную деталь из сантехнического герметика, я бы поиграл с растворителями - ацетон, спирты для начала, может тормозуху на основе ПЭГ. Если они не смачивают - толуол, дихлорэтан, трихлорэтилен. Может ещё какая экзотика потребуется.
После того, как подходящий растворитель найдётся, приготовил бы растворы воды в этом растворителе с разным содержанием воды - к примеру, от 0,1% до 1%, больше не надо. Ну, или, "сколько растворится" - для не смешивающейся с водой органики.
А дальше - искать пропорцию между силиконом и мокрым растворителем-отвердителем для нахождения оптимальной скорости отверждения и прочности получаемой резины.

Развлечение не на один день. Может и вовсе не получИться.
То, что я написал - это так, "игра ума", к технологии силиконов отношения не имею.

А, и ещё - получившаяся деталь всё равно будет пахнуть уксусом. И растворителем до кучи. Не отравитесь! Есть из такой посуды я бы поостерегся. По крайней мере - сразу.
Зачем так сложно? Думается, проще всего взять отвердитель от двухкомпонентного, смешать с однокомпонентным и залить :)

З.Ы. А если уж воду засовывать - то я бы взял аптечный димексид "перенсчиком" :)

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение SkydiVAR » Пт май 20, 2022 11:59 am

dan14444 писал(а):
Пт май 20, 2022 8:48 am
Зачем так сложно? Думается, проще всего взять отвердитель от двухкомпонентного, смешать с однокомпонентным и залить :)
Если не путаю, именно отвердитель в двухкомпонентном стоит дорого. Сам силикон намного дешевле отвердителя.
dan14444 писал(а):
Пт май 20, 2022 8:48 am
З.Ы. А если уж воду засовывать - то я бы взял аптечный димексид "переносчиком" :)
А вот это хорошая идея, коллега!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение SkydiVAR » Пт май 20, 2022 12:00 pm

ximi писал(а):
Чт май 19, 2022 8:33 pm
На самом деле "обычный кислотный" герметик тоже двухкомпонентный. Просто второй компонент - вода - берётся из влаги воздуха.
на самом деле нет ....
А на самом деле как?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение ximi » Пт май 20, 2022 5:18 pm

на самом деле это раствор силоксанового полимера в ледяной уксусной кислоте.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение SkydiVAR » Пн май 23, 2022 5:07 pm

ximi писал(а):
Пт май 20, 2022 5:18 pm
на самом деле это раствор силоксанового полимера в ледяной уксусной кислоте.
Интересно... А за счёт чего он отверждается?
Его можно сновва растворить в ледяной уксусной кислоте после отверждения?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение ximi » Вт май 24, 2022 3:53 am

За счет испарения уксусной кислоты. (Ваш капитан очевидность)
Да можно опять растворить у теплой уксусной (100%) но даже 1-2% воды в уксусной не дает растворять силикон.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение SkydiVAR » Пн май 30, 2022 6:14 pm

ximi писал(а):
Вт май 24, 2022 3:53 am
За счет испарения уксусной кислоты. (Ваш капитан очевидность)
Википедия с Вами не согласна.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение dan14444 » Вт июн 07, 2022 2:17 pm

Мне представляется, что будь герметик "раствором в ледянке" - ожоги он бы оставлял изрядные.
Вообще, откуда эта концепция взялась?...

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение ximi » Ср июн 08, 2022 3:51 am

Мне представляется, что будь герметик "раствором в ледянке" - ожоги он бы оставлял изрядные.
С чего бы это ? Там этой ледянки 10% от силы ....

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение dan14444 » Ср июн 08, 2022 3:34 pm

Силикон - не вода, он "нейтральный наполнитель" без -ОН, уксус будет себя вести по отношению к шкуре практически как неразведённый, если я правильно представляю механизм.
Но суть не в этом - откуда концепция "раствора"? Есть ссылка или что-нить? В сети это "неканонично" :)

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение ximi » Чт июн 09, 2022 12:53 am

Разговаривал с человеком он отгонял ледянку из силикона. А когда нужно можно растворить силикон в ледянке.

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?

Сообщение Черпальщик » Чт июн 09, 2022 7:34 am

ximi писал(а):
Чт июн 09, 2022 12:53 am
Разговаривал с человеком он отгонял ледянку из силикона. А когда нужно можно растворить силикон в ледянке.
Я отгонял этиловый спирт из этилсиликата, но вывод о том, что этилсиликат - это раствор SiO2 в этаноле не догадался сделать. Да, и песок растворять в спирте тоже. Этилсиликат - отвердитель/вулканизатор омега - диметилсилоксандиола. Но, нужен катализатор. Применением легко гидролизуемых ацетоксисиланов и их амино- коллег вопрос вулканизации низкомолекулярного (а потому жидкого) силоксандиола решается в виде однокомпонентного варианта, готового к работе в присутствии влаги на герметизируемых поверхностях. Диметилсилоксан стоек и к уксусной кислоте, в том числе. Вулканизат в ней не растворим.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей