Поглотитель кислорода, железный порошок

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Дмитр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 1:48 pm

Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Дмитр » Вс май 08, 2022 3:26 pm

Нужно сделать поглотитель кислорода для длительного хранения продуктов в пэт бутылках. Купил железный порошок ПЖР 3.200.28, для пробы замешал в пропорции 6 грамм порошка, 4,2 грамм пищевой соли и 0,88 грамм активированного угля, 7 капель воды, перемешал, завернул в салфетку, засунул в 0.5л. бутылку с продуктом, прошли сутки и вообще ничего не произошло, никакого вакуума нет, бутылка вообще не сжалась. То есть реакция не пошла.

Ладно, я отдельно смешал этот порошок с солью, уже обильно полил водой и просто оставил на салфетке. По идее смесь должна нагреваться и ржаветь, но никакого нагрева и вообще ничего не происходит. Я для эксперимента насыпал соли на лезвие канцелярского ножа, туда гаечку м3 маленькую положил, полил водой, несколько часов оно так полежало и ничего не происходит, я уже и зажигалкой грел, нифига, никакой ржавчины, только помутнела слегка. Может я что-то не правильно делаю. Или мне вместо железного порошка продали окалину какую-то. Я над зажигалкой бросал этот железный порошок, искорки появляются над пламенем, значит не окалина?. Вообщем я нихрена не понимаю.

Еще я знаю продаются грелки для рук химические, там состав такой же, железный порошок, соль, древесный уголь и вермикулит. Вот оно нагревается градусов до 50 с таким составом.

Вот и в чем может быть подвох, почему оно у меня не работает?

П.с. я еще помню сам напилил напильником строительную шпильку обычную, и вот эти опилки так же посыпал солью и водой полил, ничего не происходило, вообще никакого нагрева. Может они в эти грелки для рук добавляют еще какой-то секретный ингредиент или что? Меня уже бомбит от того, что не получается простая вещь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Авас Петяев » Пн май 09, 2022 4:22 pm

Для активной реакции нужна большая поверхность, а это значит, что порошок железа должен быть мелким (менее 10 мкм). Ваш порошок ПЖР 3.200.28 имеет размер частиц около 200 мкм, то есть, удельная площадь поверхности такого порошка в 400 раз меньше, чем у порошка 10 мкм.

Sartorius84
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Sartorius84 » Пн май 09, 2022 5:37 pm

Авас Петяев писал(а):
Пн май 09, 2022 4:22 pm
Для активной реакции нужна большая поверхность, а это значит, что порошок железа должен быть мелким (менее 10 мкм). Ваш порошок ПЖР 3.200.28 имеет размер частиц около 200 мкм, то есть, удельная площадь поверхности такого порошка в 400 раз меньше, чем у порошка 10 мкм.
Хм Соотношение количества частиц в том же объеме грубо - обратное отношение кубов линейных размеров. Отношение площади поверхности - отношение квадратов. Получается 20

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Авас Петяев » Пн май 09, 2022 7:15 pm

Причем здесь количество частиц? Удельная площадь поверхности порошка - это площадь на единицу его массы. Так как площадь поверхности частицы меняется пропорционально квадрату изменения ее диаметра, то при неизменной массе порошка двадцатикратное увеличение размера частиц обозначает 400 кратное уменьшение площади поверхности.

Дмитр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 1:48 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Дмитр » Пн май 09, 2022 7:22 pm

Авас Петяев писал(а):
Пн май 09, 2022 4:22 pm
Для активной реакции нужна большая поверхность, а это значит, что порошок железа должен быть мелким (менее 10 мкм). Ваш порошок ПЖР 3.200.28 имеет размер частиц около 200 мкм, то есть, удельная площадь поверхности такого порошка в 400 раз меньше, чем у порошка 10 мкм.
там он неоднородной фрации, в основном он очень мелкий, как пудра и сильно пачкает руки и все вокруг. Я уже пробовал и паяльную кислоту добавлять и уксусную. С паяльной кислотой чуть рыжики появляются на бумаге и на этом все заканчивается.

Я нагуглил еще что гостовские железные порошки, это расплавленый чугун, распыленный сжатым воздухом, и там образуется оксидная пленка. И они еще марганец с чем-то могут добавлять что-бы не ржавел. В некоторых грелках для рук в составе пишут: "активированный железный порошок" и "увлажненный железный порошок". Что это значит я хз, то что надо в соляную кислоту окунуть? Я вообще не знаю почему у меня ничего не получается, у других вон все нормально работает...

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Авас Петяев » Пн май 09, 2022 7:36 pm

Распыленный железный порошок в принципе малоактивен, так как состоит из шариков с гладкой поверхностью. Вам нужен порошок с разветвленной поверхностью, который получается при химическом восстановлении соединений железа. Посмотрите простой ролик, где из малоактивного, грубого железного порошка получается супер активный пирофорный порошок железа:
https://www.youtube.com/watch?v=jAcstLn9l7o

Sartorius84
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Sartorius84 » Пн май 09, 2022 8:04 pm

Авас Петяев писал(а):
Пн май 09, 2022 7:15 pm
Причем здесь количество частиц? Удельная площадь поверхности порошка - это площадь на единицу его массы. Так как площадь поверхности частицы меняется пропорционально квадрату изменения ее диаметра, то при неизменной массе порошка двадцатикратное увеличение размера частиц обозначает 400 кратное уменьшение площади поверхности.
У куба с единичным ребром поверхность = 6
Разделим на 8 частей (уменьшим линейный размер частиц в два раза) получим площадь 8 * 6 * 0.25 = 12
При уменьшении линейного размера в два раза площадь увеличилась в два раза Квадрата нет

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Авас Петяев » Пн май 09, 2022 8:13 pm

Да, согласен. Это я тормознул.

Дмитр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 1:48 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Дмитр » Пн май 09, 2022 8:47 pm

Авас Петяев писал(а):
Пн май 09, 2022 7:36 pm
Распыленный железный порошок в принципе малоактивен, так как состоит из шариков с гладкой поверхностью. Вам нужен порошок с разветвленной поверхностью, который получается при химическом восстановлении соединений железа. Посмотрите простой ролик, где из малоактивного, грубого железного порошка получается супер активный пирофорный порошок железа:
https://www.youtube.com/watch?v=jAcstLn9l7o
так это оно слишком активное получится. Мне же он нужен для консервации круп в пластиковых бутылках, чтобы выел весь килород, а тут проблематично готовить это железо, оно хреново хранится, так еще и воспламеняется на воздухе. Может есть кикие-то более подходящие варианты?

Кстати по виду мой порошок сильно отличается от того, что у того мужика из видео. У него действительно он как шарики, у меня же он как "пластинки" и более черный.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Авас Петяев » Пн май 09, 2022 8:57 pm

Если Вы собераетесь консервировать крупы в герметичных пластиковых бутылках, то есть более простые способы вытеснить оттуда кислород, например заполнив бутылку углекислым газом из баллона. Углекислый газ тяжелее воздуха и он вытеснит оттуда кислород, если медленно подавать его через соломинку вниз бутылки.

Дмитр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 1:48 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Дмитр » Пн май 09, 2022 9:00 pm

Авас Петяев писал(а):
Пн май 09, 2022 8:57 pm
Если Вы собераетесь консервировать крупы в герметичных пластиковых бутылках, то есть более простые способы вытеснить оттуда кислород, например заполнив бутылку углекислым газом из баллона. Углекислый газ тяжелее воздуха и он вытеснит оттуда кислород, если медленно подавать его через соломинку вниз бутылки.
лучше поглотителя кислорода врятли получится сделать. Пэт медленно пропускает кислород, и при длительном хранении будет контакт продукта с кислородом, если этот кислород не будет сжигаться поглотителем.

В любом случае мне нужно сделать поглотитель кислорода. Но я так и не пойму почему у меня ничего не получается. Наверное все же дело в железном порошке который у меня. Как можно исправить эту ситуацию не придумал пока.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение ximi » Вт май 10, 2022 2:11 am

Нужно сделать поглотитель кислорода для длительного хранения продуктов в пэт бутылках.
глупая затея изначально ....

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение 040500 » Вт май 10, 2022 7:49 am

Посмотрел видео "Поглотитель кислорода. Хранение круп. Сухих продуктов и т.д. Часть № 1 (фильм без рекламы)". На записи человек без лица (почему скрывает физиономию?) смешивает свеженаточенные железные опилки, соль и активированный уголь, помещает в полупроницаемый пакетик (из-под гранул силикагеля) и запихивает в стеклянную банку с гречневой крупой, рекламируя всё это как способ консервации от микроорганизмов, плесени, жучков и т.п. Гибкая жестяная "вакуумная" крышка якобы доказывает поглощение кислорода воздуха, выгибаясь в стороны крупы.
Даже школьники знают, что микрофлора бывает не только потребляющая кислород (аэробная), но и обходящаяся без него (анаэробная). Для анаэробов подходит любая нативная органика без кислорода воздуха. А есть ещё такие, что меняют свой метаболизм с потребления кислорода на анаэробные процессы при изменении условий среды.
Для консервации используют консерванты https://itexn.com/9674_pishhevye-dobavk ... uktov.html для борьбы с окислением - антиоксиданты.
В гречневой крупе при хранении активизируются липолитические ферменты, разрушающие масла крупы до свободных жирных кислот (и никакой кислород воздуха им для этого не нужен), что доказывается повышением кислотности водной вытяжки из крупы https://cyberleninka.ru/article/n/vliya ... i-hranenii Для повышения стойкости гречки при хранении используют гидротермическую обработку: "с пропариванием в соответствии с [2] (давление пара 0,27 МПа; экспозиция пропаривания 5 мин; влажность зерна после сушки 13,5%) и без пропаривания, включая операции увлажнения, отволаживания и сушки, при оптимальном по технологическим свойствам зерна режиме (влажность зерна после увлажнения 30,2%; длительность отволаживания 12 ч; температура агента сушки 165°С; время сушки 4 мин; влажность зерна после сушки 13,4%). В качестве контроля использовали крупу, выработанную из зерна гречихи, не подвергавшегося ГТО.
Опыты проводили на зерне гречихи рядовой (Алтайский край) урожая 1997 г. с начальной влажностью 13,1%, пленчатостью 21,0% и массой 1000 зерен 25,7 г.
Крупу хранили в полотняных мешочках в лабораторных условиях, приближенных к условиям производства и торговли (относительная влажность воздуха 65%; температура воздуха 20°С)".

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение SIG » Вт май 10, 2022 12:10 pm

Не обсуждая вашу цель, могу предложить добавить в эту смесь чуть-чуть медного купороса. Должно пойти поглощение кислорода.

Дмитр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 1:48 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Дмитр » Вт май 10, 2022 4:39 pm

SIG писал(а):
Вт май 10, 2022 12:10 pm
Не обсуждая вашу цель, могу предложить добавить в эту смесь чуть-чуть медного купороса. Должно пойти поглощение кислорода.
да мне кажется что мне вместо железного порошка продали оксид железа какой-то. Говно впарили... я присмотрелся, он и похож на черную ржавчину какую-то, но я могу ошибаться. Хотел напильником самому добыть железной стружки, но дело это очень неохотно пошло, чтобы один грамм добыть надо очень долго орудовать. Так что я пока даже не знаю что мне делать.

Дмитр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 1:48 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Дмитр » Вт май 10, 2022 4:51 pm

Дмитр писал(а):
Вт май 10, 2022 4:39 pm
SIG писал(а):
Вт май 10, 2022 12:10 pm
Не обсуждая вашу цель, могу предложить добавить в эту смесь чуть-чуть медного купороса. Должно пойти поглощение кислорода.
да мне кажется что мне вместо железного порошка продали оксид железа какой-то. Говно впарили... я присмотрелся, он и похож на черную ржавчину какую-то, но я могу ошибаться. Хотел напильником самому добыть железной стружки, но дело это очень неохотно пошло, чтобы один грамм добыть надо очень долго орудовать. Так что я пока даже не знаю что мне делать.
да и вообще, это какое должно быть железо, чтобы так быстро ржавело в этих химических грелках, да еще и нагревалось до 50 градусов. Я вот взял обычный гвоздь, на одной части посыпал солью и смочил водой, на другой части смочил паяльной кислотой (там соляная кислота с хлористым цинком, если я не ошибаюсь), и что. Гвоздь ржавеет с двух сторон, но очень медленно. Он же не покрывается рыжей коркой за час... за пол-дня только слегка рыжики видны и все. Да, у стружки больше площадь поверхности, но и она я думаю не будет так активно окисляться.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение ximi » Вт май 10, 2022 10:58 pm

да мне кажется что мне вместо железного порошка продали оксид железа какой-то. Говно впарили..
При чем замечу дважды впарили !

Дмитр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 1:48 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Дмитр » Чт май 12, 2022 8:40 am

ximi писал(а):
Вт май 10, 2022 10:58 pm
да мне кажется что мне вместо железного порошка продали оксид железа какой-то. Говно впарили..
При чем замечу дважды впарили !
дважды потому что идею типа голимую впарили? А почему по вашему мнению идея мертвая так и не обосновали. Я же не для БП это делаю, мне просто нужно увеличить срок хранения сушеного "сублимата" и упаковать герметично чтобы не влияли условия хранения.

Думаю что раз с поглотителем не получилось, тогда хотя-бы выкачаю врздух из бутылки насосом, лучше так хранить чем без упаковки

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Гесс » Чт май 12, 2022 8:59 am

Вам дали тут уже рабочую идею - задуть инертным газом. Это намного более надежное решение чем вакуумирование.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Поглотитель кислорода, железный порошок

Сообщение Magic Methyl » Чт май 12, 2022 11:40 am

В ПЭТ бутылках не возможно длительно что то защитить от воздействия кислорода, -
ПЭТ очень проницаем для него, диффузия кислорода за несколько недель/месяцев
в любом случае израсходует весь поглотитель.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 32 гостя