Как диспергировать сажу в краске.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
KCRB
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 10:38 am

Как диспергировать сажу в краске.

Сообщение KCRB » Вс май 01, 2022 10:53 am

Всем здравствуйте.
Может ли кто помочь в такой ситуации. Собрался красить фасад водно-дисперсионной краской, но не раз сталкивался с существенным выгоранием красок, (правда алкидных), решил не доверять машинному колерованию, так как ни кто не дает четкой гарантии на выгорание, и тем более не знает природы используемых пигментов. То же и с продающимися колорантами. Так как нужен серый цвет, решил заколеровать его сажей пополам с черным железноокисным пигментом.
Но результат к сожалению плачевный. Пробная колеровка выявила, не полное диспергирование сажи. При пробном нанесении краски на поверхность, она темнеет по мере растирания кисточкой, при пробе валиком результат более светлый, и как я понимаю, без полного диспергирования я получу разводы. Пробовал добавлять в краску песок (с расчетом что он потом осядет) и перемешивать с ним, слала темнее, но при растирании между пальцами, тон по преднему меняется очень сильно.
есть ли возможность выйти из данной ситуации ? Добавить мыло/шампунь? Или еще чем то заставить колорант полностью диспергироваться.
Большое спасибо.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Как диспергировать сажу в краске.

Сообщение bigM » Вс май 01, 2022 6:58 pm

Могу, деньги в личку
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Spyware
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: Как диспергировать сажу в краске.

Сообщение Spyware » Пн июл 17, 2023 12:07 pm

Купить пигмент для промышленной колеровки (ЕТС, Русхимсеть и т.д.)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей