Бархатистая поверхность силикона

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Elazzi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 6:04 pm

Бархатистая поверхность силикона

Сообщение Elazzi » Чт апр 28, 2022 6:16 pm

С недавних пор увлекся отливкой из силикона.
И несмотря на то что в рунете мало информации, пока что все было довольно легко. Но никак не могу понять, как или чем обработать изделие, чтобы оно стало на ощупь мягким и бархатистым. У меня даже при отливке с матовых молдов изделия получаются немного цепкими (липким это не назвать). И если сравнить с какими-нибудь силиконовыми изделиями из магазина, то разница будет очевидна.
Пробовал наносить тальк (детская присыпка JohnsonBaby) на разделительный состав перед отливкой в молд, но он потом въедается в силикон, и проступает белыми пятнами.
Также пробовал наносить на уже отлитое изделие, но тогда страдает цвет изделия, и эффект сохраняется до первой помывки.

Что я делаю не так? Какие есть способы матировать изделие и сделать его бархатистым?

Силикон Smooth-on Ecoflex 10 и Dragonskin 30.
Разделительный состав ВСМ

Буду очень благодарен за помощь.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Бархатистая поверхность силикона

Сообщение Sovetnik » Чт апр 28, 2022 9:12 pm

Elazzi писал(а):
Чт апр 28, 2022 6:16 pm
Какие есть способы матировать изделие и сделать его бархатистым?
Можете выложить фото (крупным планом) этой бархатистой поверхности?
Находит тот, кто ищет не там.

Elazzi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 6:04 pm

Re: Бархатистая поверхность силикона

Сообщение Elazzi » Чт апр 28, 2022 9:38 pm

Sovetnik писал(а):
Чт апр 28, 2022 9:12 pm
Можете выложить фото (крупным планом) этой бархатистой поверхности?
Вот для примера пульт управления. Я на нем слегка вспорол силикон, чтобы посмотреть как он выглядит в разрезе.
IMG_20220428_213523.jpg
Когда по ней проводишь пальцем, поверхность очень нежная, гладкая и совершенно не прилипает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Бархатистая поверхность силикона

Сообщение Sovetnik » Пт апр 29, 2022 11:25 am

На фото не очень хорошо видно тонкую структуру поверхности, но вероятно она похожа на поверхность обработанную пескоструем.
Отливать в форме с такой шершавой поверхностью вы уже, вроде, пробовали - не помогло.
Вывод такой: тактильные ощущения (скользкость, цепкость и пр.) зависят от вида пластика - его химической природы, твердости, упругости и других физических параметров, но в конечном итоге все будет упираться в коэффициент трения пары кожа-пластик.
Очевидно, что у используемых вами типов (марок) силиконов этот коэффициент трения слишком велик и следует поискать какой-то другой вариант.

У меня на пластиковой ручке зубной щетки есть силиконовые вставки, так когда проводишь пальцем по пластику - он скользит, но когда палец переходит на силикон - сразу же ощущается тормоз, то есть трение резко возрастает - такова особенность (характеристика) этого силикона.

Для справки, здесь попытались определить коэффициенты трения для некоторых пластиков. https://3dtoday.ru/blogs/shusy/measurem ... n-plastics
Находит тот, кто ищет не там.

Elazzi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 6:04 pm

Re: Бархатистая поверхность силикона

Сообщение Elazzi » Вс май 01, 2022 3:53 am

Sovetnik писал(а):
Пт апр 29, 2022 11:25 am
Вывод такой: тактильные ощущения (скользкость, цепкость и пр.) зависят от вида пластика - его химической природы, твердости, упругости и других физических параметров, но в конечном итоге все будет упираться в коэффициент трения пары кожа-пластик.
Очевидно, что у используемых вами типов (марок) силиконов этот коэффициент трения слишком велик и следует поискать какой-то другой вариант.
Спасибо за подсказку) Нашел статью про lsr покрытия для снижения коэффициента трения силиконов https://www.medicaldesignbriefs.com/com ... iefs/35769

И как я понял, у тех же smooth-on есть такое покрытие https://www.smooth-on.com/tutorials/nov ... -solvents/. Скоро закажу и протестирую.

Не знаю, интересна ли вообще кому то эта тема, но потом отпишусь по результатам теста.

Elazzi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 6:04 pm

Re: Бархатистая поверхность силикона

Сообщение Elazzi » Чт июл 14, 2022 9:34 am

Итак. Разобрался))
Для создания бархатистой поверхности нужно на готовое изделие нанести тонкий слой силикона и под конец времени жизни (когда силикон еще слегка липкий) нанести пудру. Продаются специальные пудры для таких вещей. Также можно нанести обычную детскую присыпку.
После затвердения верхнего слоя силикона, изделие промыть под водой. Бархат на поверхности останется, если пудра была нанесена вовремя.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Бархатистая поверхность силикона

Сообщение bigM » Чт июл 14, 2022 8:09 pm

спасибо. будем знать.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя