TSP-A283

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Василий_777
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 8:49 am

TSP-A283

Сообщение Василий_777 » Чт ноя 18, 2021 9:31 am

Доброго времени. Прошу помощи у специалистов, так как сам в химии ноль, от слова совсем. Есть некий раствор TSP-A283, написано что это антифриз для очистки осевого компрессора при низких температурах. Состав: вода, 1,2 -пропандиол( пропиленгликоль) , диапазон температур от +5 до -15 градусов цельсия. Собственно вопрос можно ли этот состав использовать в качестве охлаждающей жидкости в двигателе трактора, как определить более точную температуру замерзания и в случае необходимости её понизить?

Василий_777
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 8:49 am

Re: TSP-A283

Сообщение Василий_777 » Чт ноя 18, 2021 4:39 pm

А я вообще то правильно обратился? 50 человек посмотрели и ни одного ответа.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: TSP-A283

Сообщение Сержл » Чт ноя 18, 2021 8:58 pm

нет, может в добавках содержать смесь неионосодержащих поверхностно-активных веществ и эмульгаторов, они забъют систему при локальном нагреве.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: TSP-A283

Сообщение ximi » Чт ноя 18, 2021 11:01 pm

Василий_777 писал(а):
Чт ноя 18, 2021 4:39 pm
А я вообще то правильно обратился? 50 человек посмотрели и ни одного ответа.
неправильно обратился ...

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: TSP-A283

Сообщение ximi » Чт ноя 18, 2021 11:04 pm

Есть некий раствор TSP-A283, написано что это антифриз
Откуда мы можем знать состав данного раствора ?
Это не антифриз ....а некая промывочная жидкость !
Собственно вопрос можно ли этот состав использовать в качестве охлаждающей жидкости в двигателе трактора,
Вопрос ЗАЧЕМ ?

Если есть проверенные готовые антифризы для тракторов !

Смысл ?

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: TSP-A283

Сообщение GreenWorld » Пт ноя 19, 2021 12:09 am

Может халявный. Вскипятите в кастрюльке да посмотрите что с ним будет.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Василий_777
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 8:49 am

Re: TSP-A283

Сообщение Василий_777 » Пт ноя 19, 2021 8:51 am

GreenWorld писал(а):
Пт ноя 19, 2021 12:09 am
Может халявный. Вскипятите в кастрюльке да посмотрите что с ним будет.
В точку.Но это ни чего не меняет, почему бы и не использовать?

Василий_777
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 8:49 am

Re: TSP-A283

Сообщение Василий_777 » Пт ноя 19, 2021 9:01 am

ximi писал(а):
Чт ноя 18, 2021 11:04 pm
Есть некий раствор TSP-A283, написано что это антифриз
Откуда мы можем знать состав данного раствора ?
Это не антифриз ....а некая промывочная жидкость !
У этого же производителя есть продукт который является моющим концентратом и по задумке, если я правильно понимаю, антифриз служит для замены воды при разведении в холодное время года. А можно ли по плотности этого антифриза определить его температуру замерзания? И ещё если антифриз состоит из воды и пропиленгликоля, можно ли как то, например кипячением убрать воду? Ведь температуры кипения у них разные.

Василий_777
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 8:49 am

Re: TSP-A283

Сообщение Василий_777 » Пт ноя 19, 2021 9:12 am

Сержл писал(а):
Чт ноя 18, 2021 8:58 pm
нет, может в добавках содержать смесь неионосодержащих поверхностно-активных веществ и эмульгаторов, они забъют систему при локальном нагреве.
Вот описание с сайта производителя :
АНТИФРИЗ TSP-A283 (БИОРАЗЛАГАЕМЫЙ)
Антифриз TSP-A283 для промывки осевого компрессора ГТУ на «ходу» и на «холодной прокрутке» при низких температурах наружного воздуха. TSP-A283 - готовый к применению антифриз на основе пропиленгликоля высшего качества для очистки осевого компрессора и промывки его после очистки. Его формула была специально разработана для использования его в сочетании с моющими растворами ТSP-3030 (на водной основе) и ТSP-5050 (на основе растворителя) как для очистки на «ходу» (+10 °С до -10 °С), так и на «холодной прокрутке» (+5 °С до -15 °С). TSP-A283 заменяет дистиллированную воду при приготовлении моющего раствора для очистки, а также используется для ополаскивания (промывки) после очистки. TSP-A283 также может рассматриваться (в специфичных случаях и с подходящей системой впрыска) как средство для противообледенительной защиты в регионах с повышенной относительной влажностью при низких температурах (около 0 °С). Продукты сгорания TSP-A283 не влияют на увеличение загрязнения высокотемпературного тракта газовой турбины. TSP-A283 - готовый к применению, неопасный, нетоксичный, биоразлагаемый антифриз с точкой воспламенения выше 99 °С и точкой кипения 105 °С. Благодаря высокой точке воспламенения не требуются особые меры предосторожности при хранении и при эксплуатации, не требуется специальное электрическое оборудование категории «взрывозащищенное».
Получается никаких ПАВов там нет, иначе бы не был биоразлагаемый.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: TSP-A283

Сообщение GreenWorld » Пт ноя 19, 2021 1:17 pm

Василий_777 писал(а):
Пт ноя 19, 2021 8:51 am
GreenWorld писал(а):
Пт ноя 19, 2021 12:09 am
Может халявный. Вскипятите в кастрюльке да посмотрите что с ним будет.
В точку.Но это ни чего не меняет, почему бы и не использовать?
Я ни в коем случае не критикую использование халявы, в свете обилия подделок на рос.рынке и того факта что ОЖ на основе пропиленгликоля лучше чем этиленгликолевые потому что почти не токсичны для человека.
Вот я и говорю вскипятите, и напишите что произойдет.
Во первых в охлаждающие жидкости добавляют антивспениватели. Будет ли пениться жидкость ?
Во вторых противокоррозионные добавки. но они актуальны если в системе охлаждения есть металлы помимо чугуна (корпус помпы например какой на вашем трахторе ?)
В третьих уплотнение вала помпы как смазывается ? Тавотницей или самой жидкостью ?

Про возможный осадок от моющих присадок при кипячении уже говорили вам выше. Если он появится то придется вскипятить все нужное количество, отфильтровать после остывания. Только потом заливать в систему.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: TSP-A283

Сообщение ximi » Пт ноя 19, 2021 2:12 pm

Получается никаких ПАВов там нет, иначе бы не был биоразлагаемый.
Нет не получается !
Стеарат натрия ПАВ но вполне себе биоразлагаемый !
А можно ли по плотности этого антифриза определить его температуру замерзания?
Можно положить его в морозилку и замерять температуру замерзания.
И ещё если антифриз состоит из воды и пропиленгликоля, можно ли как то, например кипячением убрать воду?
можно но зачем не понимаю !
Можно докупить пропиленгликоля и долить к примеру.

В антифриз добавляют антикорозийки ...если они в этом составе ?
Не уверен.
По мне так вся эта мышиная возня не стоит свеч .... а двигло и помпу вполне можно загубить.
Последний раз редактировалось ximi Сб ноя 20, 2021 4:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: TSP-A283

Сообщение bigM » Пт ноя 19, 2021 8:39 pm

Мужик, не слушай яйцеголовых, они врут. Смело лей!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Василий_777
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 8:49 am

Re: TSP-A283

Сообщение Василий_777 » Пт ноя 19, 2021 8:40 pm

Благодарю за ответы. Теперь попробую сам ответить на ваши. Двигатель чугунный, помпа алюминий, радиатор латунь. Помпа смазывается и через тавотницу, думаю подшипники, и ОЖ наверное сальник. Морозильная камера даст максимум - 18 градусов, а у нас морозы бывают и поболее. Докупить чистого пропиленгликоля просто нет возможности, глушь. Заказать через интернет - зима на носу, да и где и сколько ждать.
Антикорозийки, в каком то описании читал, мол не агрессивен к алюминию и сплавам ну и тому подобное.Как то вот так.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: TSP-A283

Сообщение ximi » Пт ноя 19, 2021 9:44 pm

Морозильная камера даст максимум - 18 градусов,
Я делал лично замеры камера морозит до -22С а в теории и до -24С
Докупить чистого пропиленгликоля просто нет возможности, глушь.
Ну тогда упаривай то что есть !

Упаривай примерно до половины от начально обьема ... до -50С держать будет.

Надеюсь что это не Оймякон или Верхоянск !

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: TSP-A283

Сообщение GreenWorld » Сб ноя 20, 2021 4:21 am

Василий_777 писал(а):
Пт ноя 19, 2021 8:40 pm
Благодарю за ответы. Теперь попробую сам ответить на ваши. Двигатель чугунный, помпа алюминий, радиатор латунь. Помпа смазывается и через тавотницу, думаю подшипники, и ОЖ наверное сальник. Морозильная камера даст максимум - 18 градусов, а у нас морозы бывают и поболее. Докупить чистого пропиленгликоля просто нет возможности, глушь. Заказать через интернет - зима на носу, да и где и сколько ждать.
Антикорозийки, в каком то описании читал, мол не агрессивен к алюминию и сплавам ну и тому подобное.Как то вот так.
Поскольку есть сальник на валу, контактирующий с ОЖ, значит работа на пониженном содержании гликоля (тем более на чистой воде) нежелательна.
В некоторых помпах применяют иную конструкцию уплотнения (шайбы трения с графитом), там можно.
Поэтому упаривайте в широком тазу, теми ареометрами которые в широкой продаже по плотности вы точно не определите, так что как XIMI сказал до половины объема норм будет.

Про коррозию, к сожалению это не так. Гликоли имеют свойства слабых кислот, но самая пичалька в том что они усиливаются при температурах и образующиеся соли цветных металлов -гликоляты- хорошо растворимы в воде. Алюминий как вы знаете очень активный металл, и от коррозии его защищает оксидная пленка, очень прочная в ОБЫЧНЫХ условиях. Но в помпе двигателя присутствуют вибрации, интенсивное движение жидкости, температура опять же, но главное это пузырьки растворенного воздуха, которые появляются и схлопываются. Все это приводит к тому что защитная пленка оксида алюминия местами нарушается, но в чистой воде или на воздухе, она мгновенно восстанавливается.
Но в присутствии этилен- или пропиленгликоля, нет. и достаточно микроскопической каверны чтобы коррозия начала углубляться в корпус детали. Я видел много алюминиевых патрубков и помп превратившихся в труху после работы на самопальных или контрафактных ОЖ.
А для предотвращения коррозии, в ОЖ добавляют присадки, препятствующие образованию растворимых гликолятов. Хакать патентованные составы здесь конечно никто не будет, но в общих чертах, самыми доступными являются силикаты и фосфаты натрия. Думаю дальше сообразите сами :)
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: TSP-A283

Сообщение GreenWorld » Сб ноя 20, 2021 4:31 am

ps при замерзании ОЖ если гликоля в ней хотябы процентов 20, она уже не рвет систему, превращаясь не в монолит а в кашу.

:offtop: морозилка в стоке действительно около -18 дает, я подмешивал к 12му фреону пропан (гдето напополам, экспериментально подбирал), догнал до -35 :clap:, масло то же. издевался над старым советским холодильником :lol:
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: TSP-A283

Сообщение ximi » Сб ноя 20, 2021 4:41 am

Гликоли имеют свойства слабых кислот
Гликоли имеют свойства окисляться при нагревании до карбоновых кислот ... которые кушают радиатор и пр. помпы.
Поэтому туда сыпят фосфаты и пр. ингибиторы.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: TSP-A283

Сообщение ximi » Сб ноя 20, 2021 4:45 am

а у нас морозы бывают и поболее.
Это не страшно ... вода при замерзании расширяется а вот гликоли НЕТ.

Поэтому даже при замерзании смеси гликоль-вода будет некая шуга которая не рвет радиатор ... но при старте будут вопросы с помпой ...ее можно убить !

В вашем составе примерно 25-30% пропиленгликоля.
Если упарить вдвое то будет до 60% гликоля а это и есть оптимум который в теории до -55С держит. :clap:

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: TSP-A283

Сообщение antabu » Сб ноя 20, 2021 6:27 am

По-моему гликоли действуют на латунь в присутствии воздуха.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Василий_777
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 8:49 am

Re: TSP-A283

Сообщение Василий_777 » Сб ноя 20, 2021 2:02 pm

Блин, как интересно становится, зря в школе химию не любил, в жизни очень нужная вещь. Можно объяснить многие вещи которые раньше ставили в тупик. Но сейчас хочу вернуться опять к составу. Поставил пластиковую бутылку в морозилку, 12 часов полёт нормальный, даже намёка на кристализацию нет. Это уже радует. Пропановая горелка есть, пятидесяти литровый баллон с пропаном тоже имеется, пятнадцати литровое ведро найдётся, подставку с трубопроводом как нибудь сварю и буду выпаривать на улице, благо деревня вокруг ни души.А вот с коррозией засада.Нет у меня знаний. Хотя если этот раствор реагирует только с цветными металлами то под угрозой помпа, радиатор ну и патрубок, блок ,головка чугунные. Фосфатов где взять не знаю, а про силикаты что приходит в голову это канцелярский клей из детства, сейчас почему то жидкое стекло. Буду пробовать, а что делать.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей