Очистка воды от органических удобрений

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Очистка воды от органических удобрений

Сообщение himdim2012 » Сб окт 30, 2021 11:50 pm

685 писал(а):
Сб окт 09, 2021 4:36 pm
Вот мой прудик. Летом живут на даче . Зимой "спят" в холодном гараже в корыте при +3+5 по Цельсию. Уже не первый год. Все нормально. Они бы и в пруду перезимовали,но нет возможности зимой лунки сверлить,для аэрации,иначе "замор".
Растения и микрофлора ,я думаю не пострадает,если чем то обработать воду,так как все растения и микрофлора на зиму "замирает" . У нас морозы за минус 40 в порядке вещей.( г. Томск.) . Попробую провести известкование воды и марганцовки бахну (в разумных пределах)))). Плюс талые воды(снег и лед) весной разбавят содержимое в лучшую сторону. Заведомо чистую воду возить из далека не вариант)))). Рыбы,в принципе,живучие (это крашеный карась),мне бы хоть немного нейтрализовать (разложить) органику в воде к весне. А там растения попрут и микрофлора свою работу сделают. Плюс бактерий добавлю .
Может есть еще какой секрет от химиков?

https://www.youtube.com/watch?v=M-_kAAO5tQI
Химики здесь как совершенно верно коллеги написали не помогут. А вот разумно помимо смены воды так это подумать в сторону полезной биологии. вы сами написали "А там растения попрут и микрофлора свою работу сделают." в эту сторону надо и думать, но форум другой нужен.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Очистка воды от органических удобрений

Сообщение Шуша » Вт ноя 02, 2021 1:18 pm

Бахните в пруд средство для биотуалетов (или для компоста). К весне микрозвери из этой закваски все сожрут.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Очистка воды от органических удобрений

Сообщение himdim2012 » Вт ноя 02, 2021 8:57 pm

Шуша писал(а):
Вт ноя 02, 2021 1:18 pm
Бахните в пруд средство для биотуалетов (или для компоста). К весне микрозвери из этой закваски все сожрут.
ну как вариант, главное чтобы они потом все остальное не сожрали а то рыба с голоду сдохнет
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jokermaniak и 34 гостя