Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
GoolVlaad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2021 9:39 pm

Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Сообщение GoolVlaad » Вт июн 29, 2021 9:50 pm

Здравствуйте. Имеется ряд вопросов по работе с щёлочью (NaOH и его водный раствор) в контексте мыловарения. Вопросы задаются с позиции человека, который профессионально с химией не связан, любительски-базовый уровень.

1. В таре из какого материала лучше всего хранить "сухой" NaOH?
Насколько я понял, лучший вариант - LDPE. HDPE и PP, если верить всяким таблицам химической устойчивости материалов, тоже подходят для этих целей, но по поводу PP есть информация, что его всё же подъедает (DOI: 10.1016/S0261-3069(01)00091-7). Стекло и PET не рекомендуются. Ещё, вроде, PTFE себя очень хорошо показывает, но изделия из него весьма дорогие, так что я этот вариант не рассматриваю.
Правильно ли я понял? Если да - уступает ли HDPE в этом плане LDPE? Я не смог найти в продаже тары из LDPE небольшого (>5 л) объёма.
2. Что имеет смысл предпринять, чтобы спастись от его гигроскопичности?
Вопрос из пункта 1 обусловлен тем, что у меня есть мысль разделить NaOH порционно. Во-первых, ради удобства (не нужно будет каждый раз отмерять), во-вторых, дабы он дольше хранился и не расплывался от постоянного открытия тары.
В голову пришла такая идея: тара из HDPE (если её одобрят в пункте 1) внутри пакета zip lock (они, насколько я понимаю, как раз из LDPE) с парой пакетиков силикагеля.
Нормально? Или оно так не работает и дополнительные уровни "защиты" не дадут ничего?
3. Можно ли по аналогии про запас порционно приготовить водно-щелочной раствор, или для мыловарения он нужен "свежий"? Если можно, каков его срок годности хотя бы ориентировочно (дни-недели-месяцы-года)? Хранить, так понимаю, тоже в HDPE (если одобрят)/LDPE?
4. Правильно ли я понимаю, что щёлочестойкость, прежде всего, обеспечена материалом изготовления?
Приведу пример. Есть нарукавники "X" (чтобы не сочли рекламой), они сделаны из ПВХ и у них заявлена КЩС50. Есть другие нарукавники от неизвестного производителя, у них КЩС не заявлена, но они тоже из ПВХ. Как я понял, они тоже будут являться КЩС50, и ориентироваться нужно ни сколько на эту приписку, сколько на материал изготовления?
Другой пример - перчатки "Y", аналогично КЩС50, материал - латекс. Если верить информации из таблиц устойчивости материалов, латекс стоек к NaOH. То есть, получается, не менее стойкими будут любые латексные хозяйственные перчатки из супермаркета?
Резюмируя, как я понял, приписка (и её отсутствие) КЩС это скорее про маркетинг/какие-то юридические нюансы, чем указание на "особенные" свойства конкретно этой "модели", и смотреть нужно на материал прежде всего. Я прав?
5. Что вообще такое эта щёлочестойкость?
Скажем, правильно ли я понимаю, что разница между КЩС одеждой и "обычной" не в том, что обычная никак не защитит от каких-нибудь капель и брызг, а в том, что обычную эти капли со временем съедят, а КЩС - нет (вопрос промокаемости оставим за скобками)?
Вообще, сначала я хотел для примера взять перчатки и опущенную в водно-щелочной раствор руку, но не смог найти материал, из которого делали бы перчатки, и который не являлся бы устойчивым к NaOH. Возвращаясь к пункту 4, получается, что какие-нибудь одноразовые смотровые нитриловые перчатки из аптеки в этом смысле не хуже моих с завяленной КЩС (не считая того, что их легко порвать)?

Спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Сообщение avor » Ср июн 30, 2021 5:43 am

1. Лучший не лучший, но держат хорошо, я бы ещё ПВХ добавил.
2. Запаять герметично :D ! Хранить в сухом месте. У меня вот хранится в ПП контейнере для майонеза уже 2 года в довольно влажном климате.
3. Можно! Открою тайну! Кроме воды щёлочь ещё тянет в себя углекислоту из воздуха, превращаясь в соду кальцинированную. Но это не тайна. А тайна состоит в том, что насыщенный раствор щелочи, углекислоту не тянет.

На сколько я понимаю, гигроскопичность и частичный переход в соду мало сказывается на применении щелочи в производстве мыла. Здесь основная проблема удобство проведения технологических операций с щелочью. В этом смысле жидкий раствор самое то.

4.Не совсем правильно. Латекс это не сплошной материал, скорее класс коллоидной системы, а химическая природа полимера в латексе может быть очень разной от натурального каучука, ПВХ до сополимеров ПВА.
КЩС есть просто маркетинг, а есть ГОСТ на изделие(перчатки) они делаются из каучукового латекса специальной марки(в данном случае материал тоже играет важную роль). И стойкость к щелочи подразумевает не только предохранение от попадание щелочи на кожу, но и стойкость к разрушению при длительном воздействии( и здесь материал немаловажен).
Кроме материала совсем не последнюю роль играет его толщина :D , которая призвана как раз защищать кожу
5.кислото и щелочестойкость тканых материалов(например, халаты или костюмы) часто достигается, не материалом , а его аппретированием, специальной пропиткой, придающей ткани гидрофобность, от чего водные растворы начинают с них скатываться и перестают смачивать. Это не значит, что такой материал можно безнаказанно погружать в кислоту или щёлочь. В данном случае материал призван защищать от случайного кратковременного воздействия, а не как защита от постоянного сильного действия.

Что касается смотровых перчаток, то во-первых они бывают из разных материалов(например: натуральный каучук, нитрильный каучук, ПВХ) и их щелоче-стойкость в некоторой степени от этого зависит. Во-вторых толщина материала в данном случае является ключевым фактором. Если вы внимательно изучите, что такое латекс и технологию изготовления латексных перчаток, то поймёте что латексные перчатки это не сплошной материал и содержит "нанопоры". Соответственно чем тоньше латексная перчатка, тем меньше понадобиться времени щелочному раствору проникнуть сквозь " нанопоры" тонкой пленки.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Сообщение antabu » Ср июн 30, 2021 10:13 am

Хороший материал для щёлочи и её раствора - пищевая нержавейка, но должна герметично закрываться.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

GoolVlaad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2021 9:39 pm

Re: Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Сообщение GoolVlaad » Вс июл 04, 2021 3:56 pm

avor писал(а):
Ср июн 30, 2021 5:43 am
1. Лучший не лучший, но держат хорошо, я бы ещё ПВХ добавил.
То есть, на ваш взгляд, принципиальной разницы между озвученными вариантами нет? И, соответственно, между HDPE и LDPE вы разницы не видите в этом контексте?
avor писал(а):
Ср июн 30, 2021 5:43 am
2. Запаять герметично :D ! Хранить в сухом месте. У меня вот хранится в ПП контейнере для майонеза уже 2 года в довольно влажном климате.
Мне, всё-таки, не 10 лет хранить его надо. Скорее, хочется максимально продлить срок годности, при сохранении возможности оперативного доступа, не буду же я постоянно паять-вскрывать. По поводу моей идеи с пакетом ziplock и силикагелем вам сказать нечего?
avor писал(а):
Ср июн 30, 2021 5:43 am
3. Можно!
Понял, спасибо. А насчёт срока годности? Пара лет будет, полагаю?
avor писал(а):
Ср июн 30, 2021 5:43 am
4.Не совсем правильно.
Вообще, данный вопрос был вдохновлён конкретной ситуацией, а потом уже я задумался над ним в более глобальном масштабе. Значит, как я понял из ваших слов, этими нарукавниками без заявленной КЩС можно спокойно пользоваться?
avor писал(а):
Ср июн 30, 2021 5:43 am
Если вы внимательно изучите, что такое латекс и технологию изготовления латексных перчаток, то поймёте что латексные перчатки это не сплошной материал и содержит "нанопоры". Соответственно чем тоньше латексная перчатка, тем меньше понадобиться времени щелочному раствору проникнуть сквозь " нанопоры" тонкой пленки.
Интересная информация, спасибо.

GoolVlaad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2021 9:39 pm

Re: Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Сообщение GoolVlaad » Вс июл 04, 2021 4:00 pm

antabu писал(а):
Ср июн 30, 2021 10:13 am
Хороший материал для щёлочи и её раствора - пищевая нержавейка, но должна герметично закрываться.
Если подходить с практической стороны, вы могли бы посоветовать что-то конкретное? Я сходу не смог придумать изделия, которое было бы выполнено из пищевой нержавейки, и при этом герметично закрывалось. В магазинах химической посуды тоже такой тары не встречал.
Или это скорее теоретическое замечание для общего развития?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Сообщение SkydiVAR » Вс июл 04, 2021 6:59 pm

GoolVlaad писал(а):
Вс июл 04, 2021 4:00 pm
antabu писал(а):
Ср июн 30, 2021 10:13 am
Хороший материал для щёлочи и её раствора - пищевая нержавейка, но должна герметично закрываться.
Я сходу не смог придумать изделия, которое было бы выполнено из пищевой нержавейки, и при этом герметично закрывалось.
Сходу: термос из нержавейки.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Сообщение avor » Пн июл 05, 2021 10:03 am

GoolVlaad писал(а):
Вс июл 04, 2021 3:56 pm
То есть, на ваш взгляд, принципиальной разницы между озвученными вариантами нет?
НЕТ!
GoolVlaad писал(а):
Вс июл 04, 2021 3:56 pm
Мне, всё-таки, не 10 лет хранить его надо. Скорее, хочется максимально продлить срок годности, при сохранении возможности оперативного доступа, не буду же я постоянно паять-вскрывать. По поводу моей идеи с пакетом ziplock и силикагелем вам сказать нечего?
А с доступом все нормально будет! Этот метод называется методом аликвот. Вот сколько вам щелочи нужно на одно мыловарение? Допустим 36г. Взвешиваете 36г щелочи и засыпаете в пакетик LDPE, потом запаеваете его. В нужный момент достаете вскрываете и засыпаете ээээ... в реактор. Пакет выбрасываете. Пакетиков таких много делаете и начнется у вас сладкая жизнь.
А пакетики сверху это мёртвому припарки. Зип-лок этот не герметичен, так - фигня. Тогда уж просто надёжная герметичная тара из полиэтилена или полипропилена.
avor писал(а):
Ср июн 30, 2021 5:43 am
3. Можно!
GoolVlaad писал(а):
Вс июл 04, 2021 3:56 pm
Понял, спасибо. А насчёт срока годности? Пара лет будет, полагаю?
Срок годности и определяется требованиями к качеству и концентрацией раствора насыщенный и больше 50% и два года простоит, а 0,5% и месяца не простоит.
GoolVlaad писал(а):
Вс июл 04, 2021 3:56 pm
Вообще, данный вопрос был вдохновлён конкретной ситуацией
КАКОЙ!
GoolVlaad писал(а):
Вс июл 04, 2021 3:56 pm
Значит, как я понял из ваших слов, этими нарукавниками без заявленной КЩС можно спокойно пользоваться?
Я ничего такого не говорил, я вообще не понял, что речь идёт о нарукавниках. Нормальные более или менее КЩС нарукавники будут из "прорезиненной" ПВХ латексом ткани, вроде кухонной клеёнки, но на хорошей тканевой основе здесь важна толщина как ткани, так и латексного покрытия.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Сообщение antabu » Пн июл 05, 2021 6:00 pm

GoolVlaad писал(а):
Вс июл 04, 2021 4:00 pm
antabu писал(а):
Ср июн 30, 2021 10:13 am
Хороший материал для щёлочи и её раствора - пищевая нержавейка, но должна герметично закрываться.
Если подходить с практической стороны, вы могли бы посоветовать что-то конкретное? Я сходу не смог придумать изделия, которое было бы выполнено из пищевой нержавейки, и при этом герметично закрывалось. В магазинах химической посуды тоже такой тары не встречал.
Или это скорее теоретическое замечание для общего развития?
У меня есть фляжка, роликовая сварка, полиэтиленовый вкладыш под крышку, 0,5л. Правда, для щёлочи не использую. Видимо, бывают и канистры.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

GoolVlaad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2021 9:39 pm

Re: Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Сообщение GoolVlaad » Чт июл 22, 2021 8:34 pm

Прошу прощения за столь долгую реакцию, проблем навалилось.
avor писал(а):
Пн июл 05, 2021 10:03 am
НЕТ!
Нет в значении "нет разницы", или как отрицание утверждения о том, что разницы нет? Ох уж этот русский язык :-)
avor писал(а):
Пн июл 05, 2021 10:03 am
А пакетики сверху это мёртвому припарки. Зип-лок этот не герметичен, так - фигня. Тогда уж просто надёжная герметичная тара из полиэтилена или полипропилена.
Вот это я и хотел понять.
avor писал(а):
Пн июл 05, 2021 10:03 am
КАКОЙ!
GoolVlaad писал(а):
Вт июн 29, 2021 9:50 pm
4. Правильно ли я понимаю, что щёлочестойкость, прежде всего, обеспечена материалом изготовления?
Приведу пример. Есть нарукавники "X" (чтобы не сочли рекламой), они сделаны из ПВХ и у них заявлена КЩС50. Есть другие нарукавники от неизвестного производителя, у них КЩС не заявлена, но они тоже из ПВХ. Как я понял, они тоже будут являться КЩС50, и ориентироваться нужно ни сколько на эту приписку, сколько на материал изготовления?
Другой пример - перчатки "Y", аналогично КЩС50, материал - латекс. Если верить информации из таблиц устойчивости материалов, латекс стоек к NaOH. То есть, получается, не менее стойкими будут любые латексные хозяйственные перчатки из супермаркета?
Резюмируя, как я понял, приписка (и её отсутствие) КЩС это скорее про маркетинг/какие-то юридические нюансы, чем указание на "особенные" свойства конкретно этой "модели", и смотреть нужно на материал прежде всего. Я прав?
.
avor писал(а):
Пн июл 05, 2021 10:03 am
Я ничего такого не говорил, я вообще не понял, что речь идёт о нарукавниках. Нормальные более или менее КЩС нарукавники будут из "прорезиненной" ПВХ латексом ткани, вроде кухонной клеёнки, но на хорошей тканевой основе здесь важна толщина как ткани, так и латексного покрытия.
Написал вам в личку по этому поводу.

Тем временем, родилось ещё несколько вопросов.

6. Нейтрализующий раствор.
100 мл. воды, 1 г. лимонной кислоты, срок годности 6 мес. Хранить в любом пластике (HDPE/LDPE/PP/PET/PTFE) или стекле. Верно?

7. СИЗ органов зрения.
Так и не понял, очки нужны закрытого типа, открытого, или не принципиально?

8. При попадании NaOH на кожу:
  • Если на коже осталась щёлочь в сухом виде - смести её ватой или тканью.
  • В течение как минимум 15 минут (при возможности до 2 часов) промывать поражённый участок кожи прохладной проточной водой.
  • Закрыть поражённый участок примочкой смоченной в нейтрализующем растворе на 10 минут.
  • Снять повязку, обмыть кожу, осторожно промокнуть ватой или тканью.
  • Наносить на место ожога какие-либо крема не следует.
Верно? Хотелось бы уточнить, потому что в разных руководствах по ТБ приводятся немного противоречивые данные.

9. Действия при просыпании щёлочи/проливании водно-щелочного раствора.
При просыпании:
  • Аккуратно смести в какую-нибудь ёмкость.
  • Нейтрализовать путём медленного всыпания в нейтрализующий раствор (разумеется, раствор после этого в утиль).
  • Промыть место рассыпания нейтрализующим раствором, а потом водой.
При проливании водно-щелочного раствора:
  • Засыпать место пролива опилками или песком.
  • Выкинуть впитавший адсорбент в мусор.
  • Промыть место рассыпания нейтрализующим раствором, а потом водой.
Верно?

10. СИЗ органов дыхания (теория).
Я знаю, что в качестве СИЗ дыхания необходимо использовать как минимум респиратор FFP2. Но в столь ответственном деле хотелось бы понимать, что и почему, а не бездумно следовать тому, что написано в ТБ.
На моём обывательском уровне, мне казалось, что респиратор скорее для защиты от пыли, например, при строительных работах. А для защиты от вредных паров и газов - противогаз. Но это представление оказалось ложными. Более того, насколько я сейчас понимаю, граница между современными респираторами и противогазами весьма условна и размыта.
Направьте хотя бы по каким-то ключевым словам, что мне прочитать, какие темы изучить, чтобы понять хотя бы поверхностно, чем разные респираторы отличаются друг от друга и от противогазов, какой минимальный класс защиты необходим при работе с щёлочью, и почему.

11. СИЗ органов дыхания (практика).
Сейчас я использую "СПРУТ KN95". Он одноразовый, но мне сказали, что в мыловарении можно использовать и неоднократно, с точки зрения безопасности проблем не будет (вопрос гигиены оставим за скобками, это другой разговор). Единственное, время от времени может быть нужно протирать его нейтрализующим раствором, потому что пыль от гидроксида натрия может попасть на респиратор и раздражать кожу.
Не дезинформировали?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Сообщение antabu » Пт июл 23, 2021 8:02 am

Насчёт очков - выбор за Вами, главное - исключить возможность попадания щёлочи в глаза.
Для нейтрализации на коже раньше использовали раствор борной кислоты, у него срок годности больше.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Сообщение avor » Пт июл 23, 2021 10:00 am

GoolVlaad писал(а):
Чт июл 22, 2021 8:34 pm
Нет в значении "нет разницы"
Именно!
GoolVlaad писал(а):
Чт июл 22, 2021 8:34 pm
Тем временем, родилось ещё несколько вопросов.

6. Нейтрализующий раствор.
100 мл. воды, 1 г. лимонной кислоты, срок годности 6 мес. Хранить в любом пластике (HDPE/LDPE/PP/PET/PTFE) или стекле. Верно?
Не нужен он по большому счету. Просто смыть мощной струёй воды и все. У нейтрализующих растворов есть ряд недостатков: ограниченный срок хранения. Реакция нейтрализации и растворения в воде щелочи идёт с выделением тепла, так что вместо хим. ожега можно получить физический. В целом нейтрализующих раствор не намного эффективней обильного промывания водой.
GoolVlaad писал(а):
Чт июл 22, 2021 8:34 pm
7. СИЗ органов зрения.
Так и не понял, очки нужны закрытого типа, открытого, или не принципиально?
И не поймёте. Скафандр оденьте и будет вам счастье. Абсолютной защиты не существует. Я с щелочью работаю в обычных очках для коррекции зрения. Вообще в безопасности 70% это голова и только 30% СИЗ. Любое СИЗ ухудшает вашу способность к манипуляциям и есть компромисс. Всякий компромисс должен быть оправдан и разумен.
GoolVlaad писал(а):
Чт июл 22, 2021 8:34 pm
8. При попадании NaOH на кожу:
  • Если на коже осталась щёлочь в сухом виде - смести её ватой или тканью.
  • В течение как минимум 15 минут (при возможности до 2 часов) промывать поражённый участок кожи прохладной проточной водой.
  • Закрыть поражённый участок примочкой смоченной в нейтрализующем растворе на 10 минут.
  • Снять повязку, обмыть кожу, осторожно промокнуть ватой или тканью.
  • Наносить на место ожога какие-либо крема не следует.
Верно? Хотелось бы уточнить, потому что в разных руководствах по ТБ приводятся немного противоречивые данные.
Тампон это хорошо. 2 часа это перебор, разве при тяжёлом поражении, если на кожу попал раскалённый раствор концентрированной щелочи и то это мало поможет.
GoolVlaad писал(а):
Чт июл 22, 2021 8:34 pm
9. Действия при просыпании щёлочи/проливании водно-щелочного раствора.
При просыпании:
  • Аккуратно смести в какую-нибудь ёмкость.
  • Нейтрализовать путём медленного всыпания в нейтрализующий раствор (разумеется, раствор после этого в утиль).
  • Промыть место рассыпания нейтрализующим раствором, а потом водой.
При проливании водно-щелочного раствора:
  • Засыпать место пролива опилками или песком.
  • Выкинуть впитавший адсорбент в мусор.
  • Промыть место рассыпания нейтрализующим раствором, а потом водой.
Верно?
В общем верно зависит от масштабов катастрофы иногда достаточно впитывающей салфетки.
GoolVlaad писал(а):
Чт июл 22, 2021 8:34 pm
10. СИЗ органов дыхания (теория).
Я знаю, что в качестве СИЗ дыхания необходимо использовать как минимум респиратор FFP2. Но в столь ответственном деле хотелось бы понимать, что и почему, а не бездумно следовать тому, что написано в ТБ.
На моём обывательском уровне, мне казалось, что респиратор скорее для защиты от пыли, например, при строительных работах. А для защиты от вредных паров и газов - противогаз. Но это представление оказалось ложными. Более того, насколько я сейчас понимаю, граница между современными респираторами и противогазами весьма условна и размыта.
Направьте хотя бы по каким-то ключевым словам, что мне прочитать, какие темы изучить, чтобы понять хотя бы поверхностно, чем разные респираторы отличаются друг от друга и от противогазов, какой минимальный класс защиты необходим при работе с щёлочью, и почему.

11. СИЗ органов дыхания (практика).
Сейчас я использую "СПРУТ KN95". Он одноразовый, но мне сказали, что в мыловарении можно использовать и неоднократно, с точки зрения безопасности проблем не будет (вопрос гигиены оставим за скобками, это другой разговор). Единственное, время от времени может быть нужно протирать его нейтрализующим раствором, потому что пыль от гидроксида натрия может попасть на респиратор и раздражать кожу.
Не дезинформировали?
Я например не работаю с щелочью в респираторе. Вообще идеальным и достаточным считаю прозрачный щиток намордник он и глаза защищает и органы дыхания. Щёлочь не летучее твердое вещество. Аэрозоли образует, только если его помолоть на мельнице или в результате разбрызгивания растворов. Описанные ситуации довольно редкое явление в работе с щелочью. Если соблюдать прочие правила. Например не пытаться лить воду в щелочной порошок.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Сообщение antabu » Сб июл 24, 2021 9:48 am

Аэрозоль образуется при растворении щёлочи в воде за счёт выхода растворённого воздуха, пузырьки которого захватывают мелкие брызги.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Пара вопросов по NaOH (любительский уровень)

Сообщение GreenWorld » Пт сен 24, 2021 8:05 pm

avor писал(а):
Ср июн 30, 2021 5:43 am
насыщенный раствор щелочи, углекислоту не тянет
А ведь действительно... никогда бы не подумал.
Век живи, век учись ! :up:
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

andrew5288
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 7:31 am

Испытания лакокрасочного материала к дезактивирующему раствору

Сообщение andrew5288 » Чт июн 23, 2022 10:42 am

Здравствуйте!
Появилась необходимость в проведении испытания лакокрасочного покрытия (ЛКП) на стойкость к дезактивирующему раствору.
Ориентировочный состав раствора:
- гексаметафосфат натрия (NaPO3)6 3,5 г/дм3;
- сульфанол 1,5 г/дм3.
Опыта работы с подобными испытаниями нет поэтому возникли следующие вопросы:
1 Каким образом готовится раствор?
2 Каким образом наносить раствор на ЛКП?
3 Сколько времени следует выдерживать раствор на ЛКП?
4 Каким образом удаляется раствор с ЛКП?
5 Какие критерии оценки ЛКП после удаления раствора?
Заранее спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 29 гостей