чем удалить прижжоный сахар

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение hisamazu » Вс апр 18, 2021 9:49 am

avor писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:58 am
hisamazu писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:50 am
В бытовом варианте пригоревшая до угля картошка (тоже, между прочим, уголь, пришкваренный всякими декстрАнами :lol: )
Можно я побуду занудой. Не декстрАнами, а декстрИнами. Декстраны несколько другие полисахара.
Йес, занудой Вы побыли чрезвычайно удачно. Погуглила, осознала разницу. Спасибо.
Автор поста мог бы просветить нас о результатах, мы тут старались. :shuffle:


В начале темы было указано, что механические воздействия исключаются. Если речь о сковородках с покрытием, то, в общем-то, если уже не взяло, то пора выбрасывать (если загрязнения не отдираются от фуфлона, то фуфлон, похоже, не очень фуфлон уже. Пишут, что это здорово вредно - продукты деструкции.) Автор, откликнитесь, интересно.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение 040500 » Вс апр 18, 2021 10:28 am

Окислителями надо попробовать смывать "карамельку", перекисью водорода или белизной. Например, старые толстые плёнки ПВС быстро разрушаются и смываются растворами перйодата натрия NaJO4. Автору, наверное, нужна моющая композиция для такого мытья на продажу.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение Smol » Вс апр 18, 2021 11:27 am

Перекисью водорода можно попробовать, в свое время я крепкой перекисью (30%) отвержденную меламиновую смолу разрушал, ее уже ничего не брало.
Одна беда - вроде как нет крепкой перекиси в свободной продаже, да и с ожогами все время приходилось ходить.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение avor » Вс апр 18, 2021 3:19 pm

Есть,есть30% перекись в свободной продаже. 60,70, 90 и более - нету

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение rapidograf » Пн апр 19, 2021 7:57 am

сковородка из полированной нержавейки. Это не коммерческая затея а вполне домашняя.
Пробовал аналогом желудочного сока - соляной кислотой, чтото расворилось но в основном все осталось.
Потом попробовал залить водой добавил малось соляной кислоты и электричеством попробовал все растворить. припаял к пятачку проволочку и положил на эпицентр пригоревшего сахара. Эффект наверное какойто и был но незаметный.
Потом залил сковородку лучшим растворителем что у меня есть - дистиллированной водой, по чуть чуть стало растворятся. эффект хуже чем от соляной кислоты, но зато можно часто менять и ждать когда все раскиснет. Кипятить не пробовал , чтоб совсем не прилипло ;-)

В общем и целом результат отрицательный.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение hisamazu » Пн апр 19, 2021 10:20 am

rapidograf писал(а):
Пн апр 19, 2021 7:57 am
сковородка из полированной нержавейки. Это не коммерческая затея а вполне домашняя.
Пробовал аналогом желудочного сока - соляной кислотой, чтото расворилось но в основном все осталось.
Потом попробовал залить водой добавил малось соляной кислоты и электричеством попробовал все растворить. припаял к пятачку проволочку и положил на эпицентр пригоревшего сахара. Эффект наверное какойто и был но незаметный.
Потом залил сковородку лучшим растворителем что у меня есть - дистиллированной водой, по чуть чуть стало растворятся. эффект хуже чем от соляной кислоты, но зато можно часто менять и ждать когда все раскиснет. Кипятить не пробовал , чтоб совсем не прилипло ;-)

В общем и целом результат отрицательный.
Ей-богу, полированная сталь - однозначно кандидат на щелочь. Вы почему-то страшно полюбили соляную кислоту, но вот по отношению к загрязнениям такого типа она просто покуривает в сторонке. Если стремно общаться со щелочью, насыпьте уже питьевой соды и прокипятите. Частично отойдет, частично размягчится.
И вообще - если есть возможность, имеет смысл привлечь универсальный очиститель (жена, мама и т.д.) Обычно они знают страшные тайны об использовании абразивов, в т.ч. питьевой соды, соли, и тому подобных сталенецарапающих вещей.
P.S. rapidograf, могу я вежливо поинтересоваться? Вы не в России живете? Просто с русским правописанием Вы вытворяете такое, что на нем теперь либо жениться, либо статья 132 УК. Непорядок. :( Чисто в качестве совета- это может очень раздражать вашего адресата (например, меня), вплоть до полного нежелания общаться и помогать. Здесь это не страшно -найдутся и нераздраженные :lol: , но вот деловая переписка, резюме и т.д. - в этом случае может стать проблемой.

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение rapidograf » Пн апр 19, 2021 12:23 pm

hisamazu писал(а):
Пн апр 19, 2021 10:20 am
rapidograf писал(а):
Пн апр 19, 2021 7:57 am
сковородка из полированной нержавейки. Это не коммерческая затея а вполне домашняя.
Пробовал аналогом желудочного сока - соляной кислотой, чтото расворилось но в основном все осталось.
Потом попробовал залить водой добавил малось соляной кислоты и электричеством попробовал все растворить. припаял к пятачку проволочку и положил на эпицентр пригоревшего сахара. Эффект наверное какойто и был но незаметный.
Потом залил сковородку лучшим растворителем что у меня есть - дистиллированной водой, по чуть чуть стало растворятся. эффект хуже чем от соляной кислоты, но зато можно часто менять и ждать когда все раскиснет. Кипятить не пробовал , чтоб совсем не прилипло ;-)

В общем и целом результат отрицательный.
Ей-богу, полированная сталь - однозначно кандидат на щелочь. Вы почему-то страшно полюбили соляную кислоту, но вот по отношению к загрязнениям такого типа она просто покуривает в сторонке. Если стремно общаться со щелочью, насыпьте уже питьевой соды и прокипятите. Частично отойдет, частично размягчится.
И вообще - если есть возможность, имеет смысл привлечь универсальный очиститель (жена, мама и т.д.) Обычно они знают страшные тайны об использовании абразивов, в т.ч. питьевой соды, соли, и тому подобных сталенецарапающих вещей.
P.S. rapidograf, могу я вежливо поинтересоваться? Вы не в России живете? Просто с русским правописанием Вы вытворяете такое, что на нем теперь либо жениться, либо статья 132 УК. Непорядок. :( Чисто в качестве совета- это может очень раздражать вашего адресата (например, меня), вплоть до полного нежелания общаться и помогать. Здесь это не страшно -найдутся и нераздраженные :lol: , но вот деловая переписка, резюме и т.д. - в этом случае может стать проблемой.
Да, правописание у меня хромает. Чтож теперь делать то. Но с официальной перепиской особых проблем нету. Аргументы перевешивают полное наличие отсутствия запятых и прочих знаков пунктуации, до полной орфографической неожиданности.

щелочь не хотел применять, она на руках не чувствуется ни как, что вобщем-то опасно.
С кислотой все понятнее - щиплет значит где-то есть.

Сковорода из нержавейки это произведение сковородостроения. Если ее невзначай гдето слегка поцарапать или еще както изименить полировку то все - в этом месте будут прижоги , будет все пригорать даже с маслом.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение hisamazu » Пн апр 19, 2021 5:10 pm

Да, правописание у меня хромает. Чтож теперь делать то. Но с официальной перепиской особых проблем нету. Аргументы перевешивают полное наличие отсутствия запятых и прочих знаков пунктуации, до полной орфографической неожиданности.

щелочь не хотел применять, она на руках не чувствуется ни как, что вобщем-то опасно.
С кислотой все понятнее - щиплет значит где-то есть.

Сковорода из нержавейки это произведение сковородостроения. Если ее невзначай гдето слегка поцарапать или еще както изименить полировку то все - в этом месте будут прижоги , будет все пригорать даже с маслом.

Ну, в официальных случаях, боюсь, не аргументы перевешивают. У инстанций есть обязанность ответить вам в определенные сроки независимо от того, что и как Вы им написали (даже если там классический бред преследования, к примеру :lol: ) А у меня такой обязанности нет.
Щелочь на руках еще как чувствуется-они моментально становятся мылкими (т.е. ощущение, что на пальцах раствор мыла), причем это происходит в момент попадания, а кислоте надо кое-какую дырочку прогрызть, прежде чем защиплет. Вообще не помню, чтоб от соляной кислоты хоть что-то щипало, но и никогда с кислотой на руках не ходила. Смываем сразу, как попало. Да и бытовые резиновые перчатки в помощь, щелочи их вполне хватит.
Про произведение сковородостроения - это, как мне кажется, Вы преувеличиваете, вот прям ни чихнуть на нее, ни пукнуть -как на это котлеты на косточке класть? Но имущество Ваше, Вам и решать.
Опять я с цитированием не справляюсь...учил же меня Гесс, но не помогло...склероз. :(
Последний раз редактировалось hisamazu Ср апр 21, 2021 7:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение Smol » Пн апр 19, 2021 6:02 pm

Почитал инструкцию к сковороде из нержавеющей стали Luxstahl 400/50. https://www.klenmarket.ru/shop/inventor ... 2_Luxstahl
Удивило: 1) Оказывается на нержавейке есть защитное покрытие и его нельзя царапать. А нафига, спрашивается, тогда нужна нержавейка? Тогда и тефлоном можно обойтись, его тоже царапать нельзя. А тефлон легче достать и он стоит дешевле.
2) В инструкции написано: "Не рекомендуем применять для мытья посуды, сильно хлорированные или содержащие кислоту моющие средства" (правописание оригинала).
То есть - окислители и кислоту использовать нельзя (тоже мне - нержавейка! :lol: ), а вот щелочь - можно.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение antabu » Вт апр 20, 2021 6:12 am

Помню, был случай, сильно пригорело в кастрюле из нержавеки, примерно 2,5 л. Тогда у меня была возможность на производстве применить анодную полировку горячей смесью кислот, залитых внутрь. Источник 100 А, 12 В почти на пределе.
Только это и помогло.
А иначе, расплав щёлочи с селитрой оставляет на нержавейке слой, вроде окалины. Снять его можно разбавленной смесью азотки с плавиковкой, довольно медленно и поверхность после этого уже не будет блестеть.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение rapidograf » Вт апр 20, 2021 8:02 am

на нержавейке специального покрытия в общем то нет, есть достаточно тонкий нанометровый (это же нанотехнологии !!!! ) слой схегка измененного металла, на титане такая поверхность называется альфированной. И все это только для того чтоб не было концентраторов нагрева.
Кстати пресловутый тефлон или керамика не очень хорошо использовать, пригорает и к тому и к другому.
Еще хороши чугунные сковородки уже обжаренные и прокипяченые с маслом.
Но это все бытовые наблюдения, не знаю какое мнение профессиональных поваров но думаю они так не заморачиваются

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение bigM » Вт апр 20, 2021 9:23 pm

rapidograf писал(а):
Вт апр 20, 2021 8:02 am
...слой схегка измененного металла, на титане такая поверхность называется альфированной.
где про это почитать, кроме рекламных буклетов, конечно?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение Гесс » Вт апр 20, 2021 10:37 pm

hisamazu писал(а):
Пн апр 19, 2021 5:10 pm
Опять я с цитированием не справляюсь...учил же меня Гесс, но не помогло...склероз. :(
Вы почти справились. У правильного цитирования вначале идет открывающий тэг quote в квадратных скобках, а в конце закрывающий тэг /quote в таких же скобках. А у вас два закрывающих тэга.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение hisamazu » Ср апр 21, 2021 7:42 am

Гесс писал(а):
Вт апр 20, 2021 10:37 pm
hisamazu писал(а):
Пн апр 19, 2021 5:10 pm
Опять я с цитированием не справляюсь...учил же меня Гесс, но не помогло...склероз. :(
Вы почти справились. У правильного цитирования вначале идет открывающий тэг quote в квадратных скобках, а в конце закрывающий тэг /quote в таких же скобках. А у вас два закрывающих тэга.
Ага, вот их как надо! Надо было просто осознать, чем отличается по оформлению конец от начала...спасибо!

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение rapidograf » Ср апр 21, 2021 7:42 am

bigM писал(а):
Вт апр 20, 2021 9:23 pm
rapidograf писал(а):
Вт апр 20, 2021 8:02 am
...слой схегка измененного металла, на титане такая поверхность называется альфированной.
где про это почитать, кроме рекламных буклетов, конечно?
нигде . про слой на нержавейке я предполагаю по внешнему виду и его физ свойствам.
Аналогичный на титане есть, почитать про это ? я думаю что только во внутренних ТУ и инструкциях главного металлурга предприятий работающих с титаном.

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение rapidograf » Ср апр 21, 2021 7:44 am

вспомнил ! нержавейку сначала электрополируют а потом пассивируют в чем-то ядреном и оно должно появится это таинственное покрытие ;-)

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение Леонид » Ср апр 21, 2021 3:26 pm

Попробуйте сложные эфиры, glymes, это типа пега 200 но массой ниже. Это отличные растворители которые растворяют все подряд, поскольку универсальны. Или NMP, он вообще растворяет зверские полимеры которые ничем не растворяются. Правда гляймы бьют по мужской части а NMP по женской. А в чем проблема купить сковородку? А если она чугунная то имхо, проще всего сжечь то что там прилипло до углерода.
cogito ergo sum

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение rapidograf » Ср апр 21, 2021 4:00 pm

Леонид писал(а):
Ср апр 21, 2021 3:26 pm
Попробуйте сложные эфиры, glymes, это типа пега 200 но массой ниже. Это отличные растворители которые растворяют все подряд, поскольку универсальны. Или NMP, он вообще растворяет зверские полимеры которые ничем не растворяются. Правда гляймы бьют по мужской части а NMP по женской. А в чем проблема купить сковородку? А если она чугунная то имхо, проще всего сжечь то что там прилипло до углерода.
ТЗ таково.
дано
1. сковородка из полированной нержавейки предположительно с пассивированная и очень гладкая без концентраторов тепла.
2. Пригоревший сахар.

удалить механически противопоказано исходя из пункта 1. что такой гляймы не знаю ну очень итересно.

сахар удалил детсконародным способом.

но в поисках дельных рецептов как все таки удалить пригоревший сахар.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение Гесс » Ср апр 21, 2021 5:06 pm


Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение Jeffry » Ср апр 21, 2021 5:11 pm

Просьба к инициатору темы - исправьте название. 2 ошибки в слове "прижжённый" - это все-таки, перебор.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя