создание электролизера с ноля "нужна инфа и советы"

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
MUR-MUR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 8:55 pm

создание электролизера с ноля "нужна инфа и советы"

Сообщение MUR-MUR » Чт мар 25, 2021 8:58 pm

Всем привет

вопросов много, а с ответами косяк, буду писать как понимаю у себя в голове, помидорами кидаться можно :3

суть такая, хочу электролизер собрать для получения кислорода и водорода в больших количествах, речь не о той фигне с ютуба где пара пузыриков в банке или огонек на иголке и народ что то там выжигать пробует и бумажечки поджигают ))
мне нужна горелка с хорошим выходом, примерно 1 литр газа за 1-2 сек " можно и больше газа" про разделение пока не говорим, все в одну трубку
на эти нужны могу тратить 3-5 кВт\час от ветряков и панелей, так что вопрос траты электричества от розетки не стоит )

по вопросам, не понимаю какие взять электроды для таких целей, есть инфа о графитовых и дядька там даже что то получал, но хз распадаются ли они по итогу.. так же нержавейка aisi 304 и aisi 430, но я не могу сравнить их и понять какая лучше, вообщем не буду перечислять все

мне нужен максимальный КПД на выходе, и долговечность + простота, например для электролиза используют дистиллированную воду, но если ее можно заменить на воду с крана, было бы вообще идеально ) понимаете к чему клоню ? чем проще..

вот мои условия:
будет использоваться температура воды 20-105 Цельсия " от комнатного до кипения электролита" если прям нужно чтобы электролит был холодным, можно подумать об охлаждении, но если есть электроды которым плевать на кипяток, то какого черта, пусть кипит ) это на ваше усмотрение..
электролит, дистиллированная вода или с крана + щелочь " можно подумать о чистой поваренной соли или соде" если вы предложите свой вариант электролита " более продуктивного в плане разложения воды" я только за )
так же что по концентрации скажите, сколько воды и волшебного порошка в нее сыпать ? )) рассчитывать можно из расчета на 1 литр воды
по времени, использоваться будет 24\7 условно " утром включили, и через год вечером выключили" по этому нужна максимальная стойкость анода "как понимаю, именно он распадаеться"
можно рассмотреть вариант изменения полярности, чтобы менять местами анод и катод и восстанавливать их по очереди один другим ) " если так возможно и будет лучше с вашей точки"

момент по пластинам, какой размер лучше в плане кпд ? мне все равно будет ли это гармошка 20х20 см
или сделать полосы по 2 метра и "условно" засунуть их в оранжевую канализационную трубу, так же что с толщиной металла ? есть ли разница 0,5 или 1 мм или 5мм
и какой материал использовать для них
количество пластин "сколько нужно, столько будет" условно 2 листа нержавейки 1000х2000х0.5 мм

что по току и напряжению ? условно есть 3 кВт "пока так, потом можно добавить если нужно"
я могу запитать как угодно, и больше ампер и много вольт, как будет наиболее эффективно ?
еще такой момент, есть ли некий придел по электричеству для электролиза, свыше которого увеличения разложения воды не происходит ?
какое напряжение и ток нужно подавать на 1 пластину" с учетом описанного выше"

был тест электродов медь\анод и свинец\катод, током 24V 25-200А "со сварочника" щелочь+ дистиллированная вода
свинец покрывался оксидной пленкой " и вроде бы" медь не таяла, но фиг знает на долго ли это )
кроме того что вы предложите, медь и свинец подходят ?
так же в раствор добавлялся медный купорос, это как то поможет меди держаться дольше из за перенасыщения электролита ?


и пара вопросов об которые я вообще мозг ломаю и прям ни как ))) гугл молчит как партизан..
вот есть же электролизеры "газовые резаки" в розетку включил, воды с крана налил, и все работает )
что там за пластины ??
что за электролит ?

что приводит к разрыву молекул кислорода и водорода ? температура на пластинах при нагреве, вольты, амперы ?? или под действием тока они меняют полярность и начинают отталкиваться друг от друга.. или что это за процесс

вот графит распадается, а если его в мешочек зашить, или сразу графитовый порошок затрамбовать " типа сжульничать" )) что он уже распался но соприкасается, будет ли возможен электролиз в таком виде ?
или медный купорос взять или что то там еще по аналогии, то есть, что то, чему уже некуда распадаться потому что оно уже развалилось ))


-----------
P.S пожалуйста не отправляйте меня читать тонну литературы, если бы все было просто, то ответы были бы найдены, я без вас прям ни как не смогу (
всем заранее большое спасибо за ваше терпение к моей необразованности и помощь
просто, одно дело 10 книг прочесть и хз, что там и как.. поди разберись самостоятельно, а другое дело люди которые уже в этом понимают, пробовали и т.д.

если у вас есть иные способы получать кислород и водород и больших количествах, без затрат " один раз вкладываем, а дальше только получаем" не тратя расходники, алюминий и т.д.
было бы интересно об этом узнать

если будет не трудно, кроме ответов, напишите откуда они у вас " что прочли, как пришли к этому" хочу не просто найти ответы, а понять где копать, прочитать самостоятельно и стать лучше :3

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: создание электролизера с ноля "нужна инфа и советы"

Сообщение Sovetnik » Пт мар 26, 2021 2:17 am

MUR-MUR писал(а):
Чт мар 25, 2021 8:58 pm

мне нужна горелка с хорошим выходом, примерно 1 литр газа за 1-2 сек " можно и больше газа" про разделение пока не говорим, все в одну трубку
на эти нужны могу тратить 3-5 кВт\час от ветряков и панелей, так что вопрос траты электричества от розетки не стоит )
Нужно 10 кВт/ч.
Находит тот, кто ищет не там.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: создание электролизера с ноля "нужна инфа и советы"

Сообщение ximi » Пт мар 26, 2021 3:49 am

понимаете к чему клоню ? чем проще..
Не понимаем !
примерно 1 литр газа за 1-2 сек
Для этого нужно от 10Квт мощности ...а скорее всего ближе к 15Квт и прибор размером с холодильник примерно.
мне нужен максимальный КПД на выходе, и долговечность + простота,
Используйте платиновые электроды. Или титан покрытый платиной.
Платина это просто и долговечно ..... :clap:

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: создание электролизера с ноля "нужна инфа и советы"

Сообщение ximi » Пт мар 26, 2021 4:00 am

что приводит к разрыву молекул кислорода и водорода ? температура на пластинах при нагреве, вольты, амперы ?? или под действием тока они меняют полярность и начинают отталкиваться друг от друга.. или что это за процесс
Это школа 8 Класс. Найдите учебник почитайте !

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: создание электролизера с ноля "нужна инфа и советы"

Сообщение antabu » Пт мар 26, 2021 10:33 am

Да полно в Сети инфы. Вроде, и на чипмейкере было, или на xumuk.ru?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 33 гостя