Спиртовые перманентные чернила

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Tisho
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2021 8:27 am

Спиртовые перманентные чернила

Сообщение Tisho » Вт янв 05, 2021 8:33 am

Приветствую, уважаемые форумчане. Я являюсь дизайнером, и для некоторых нужд мне очень нужен рецепт перманентных чернил на спиртовой основе для дальнейшей заправки в маркер с большим пером.
В граффити магазине такие стоят 800~ Рублей за 200 мл. что для меня не очень приятная цена. Не могу нигде найти, нужно чтобы они были быстросохнущие, и жидкие. Слышал что то о рецепте с абс пластиком растворенным в ацетоне и добавлением туда красителя, но никак не могу найти.
Буду очень благодарен если подскажете какой то рецепт с пропорциями.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4963
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Спиртовые перманентные чернила

Сообщение bigM » Чт янв 07, 2021 1:30 am

:bayan:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Спиртовые перманентные чернила

Сообщение ximi » Чт янв 07, 2021 6:50 pm

Проще купить ....

RomanB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2019 12:50 am

Re: Спиртовые перманентные чернила

Сообщение RomanB » Ср мар 03, 2021 1:59 am

Вы можете купить смолу шеллак и спирт: этанол, бутанол или пропанол. Шеллак растворяется в спирте. На этаноле сохнет быстрее всего, на пропаноле медленнее. Дальше туда добавляется пигмент, например, сажа газовая или голубой ФЦ. Берете мало шеллака - получаются чернила, берете много - получается лак погуще. Раствор имеет свойство портиться, так что спиртовые шеллачные чернила надо использовать, пока они свежие. Пигмент проверяйте перед тем, как сделать сразу много чернил - в художественных магазинах они предназначены всё же для других красок и могут оказаться неподходящими. Сколько будет нужно пигмента, сказать заранее нельзя, надо добавлять, пока не получится результат, который вас устроит.

Можно сделать шеллачные чернила без спирта по историческому рецепту. Тогда берут 18 частей воды, добавляют туда 1 часть буры и 2 части шеллака. Все это наливают в кастрюлю, ставят на огонь и нагревают, пока шеллак с бурой не разойдутся. Снимают с плиты, дают остыть, фильтруют с помощью грубой фильтровальной бумаги. Дальше добавляют 1 весовую часть клейковины, снова ставят на плиту, кипятят несколько минут и добавляют пигмент. Снимают с плиты, дают 2-3 часа отстояться и разливают по бутылкам для дальнейшего использования.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей