Чем можно отбелить пчелиный воск

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Natalii
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2020 11:05 am

Чем можно отбелить пчелиный воск

Сообщение Natalii » Пт июл 24, 2020 12:34 pm

Добрый день подскажите пожалуйста, чем мне можно покрасить пчелиный воск в чисто белый цвет. я пробовала органический жирорастворимый краситель для свечей, но получается цвет топленого молока с желтинкой, чисто белый цвет не получается, даже если я ложу очень много красителя. Подскажите как можно убрать желтый пигмент с воска пчелиного

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Чем можно отбелить пчелиный воск

Сообщение Phobos » Пт июл 24, 2020 12:57 pm

Чистый воск сам по себе должен быть белым, поскольку никаких хромофоров не содержит. Вам его не красить, а чистить надо. Наверное, на форумах художников и скульпторов могут дать более дельные советы. Погуглите beeswax purification, может попадутся дельные советы, типа как здесь:

Код: Выделить всё

https://waxingkara.com/processing-beeswax/
Помимо этого, можно попробовать добавить ярко-белые пигменты типа цинковых или титановых белил, может оксид магния...
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Чем можно отбелить пчелиный воск

Сообщение antabu » Сб июл 25, 2020 5:11 am

И оптический отбеливатель?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Чем можно отбелить пчелиный воск

Сообщение denisgrim » Сб июл 25, 2020 1:16 pm

Phobos, вы бы хоть сами глянули что там по ссылке. Мало того, что без vpn не открывается, так еще и советы на уровне "давайте профильтруем наш воск от палок и говна с помощью колготок".

antabu, оптические отбеливатели нельзя. Пчеловоск идет в основном в косметику. А если в свечи, то там любят желтый. Если он будет отдавать фиолетом, как офисная бумага, то это подозрительно

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Чем можно отбелить пчелиный воск

Сообщение denisgrim » Сб июл 25, 2020 1:19 pm

Отбелить в домашних условиях можно сначала активированным углем (фильтровать расплав), а потом солнцем/ультрафиолетом. Стекло должно быть пропускающим УФ, и его надо протирать каждый день. Воск перемешивать.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Чем можно отбелить пчелиный воск

Сообщение Phobos » Сб июл 25, 2020 1:25 pm

У меня открывается напрямую, без ухищрений, это просто одна из первых гугловых ссылок по теме. Чем этот сайт не угодил вашему руспотребнадзору - не знаю, и никак этого предугадать не могу.
Кроме того, я подозреваю, что ТС - художник, а не химик, и химического оборудования не имеет. Ей нужны именно советы по очистке в домашних условиях, с доступными реагентами. Иначе бы посоветовал перекристаллизацию из спирта, дихлороэтана, толуола и т.д.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя