Необычный полимер

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
madaraman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 1:43 am

Необычный полимер

Сообщение madaraman » Чт июл 23, 2020 3:07 pm

Здравствуйте. Наткнулся на интересное видео, где кто-то получает искусственное волокно, смешав полисорбат-80, изоприловый спирт, полиметилметакрилатный порошок и хладон 134-а. Затем, при контакте с воздухом это всё застывает в относительно непрочное волокно. Хотелось бы понять как это всё могло так среагировать чтобы дать такой результат? Почему это всё застыло при контакте с воздухом, если не происходило например быстрого испарения растворителя. Или же тут дело в добавлении хладона? Долго искал информацию по каждому из ингредиентов отдельно, но не нашел нужных свойств для такого результата. Очень интересно как всё происходило на самом деле.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Необычный полимер

Сообщение ximi » Чт июл 23, 2020 3:24 pm

Хладон улетает быстро ... остаются полимеры.

madaraman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 1:43 am

Re: Необычный полимер

Сообщение madaraman » Чт июл 23, 2020 6:20 pm

ximi писал(а):
Чт июл 23, 2020 3:24 pm
Хладон улетает быстро ... остаются полимеры.
Я это предполагал, однако уж слишком быстро получается
Ниже прикрепляю само видео, можете посмотреть, интересно, дело ли действительно в настолько быстром испарении хладона? С 2:57 начинаются тесты:
https://youtu.be/q5VApUlIVew

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Необычный полимер

Сообщение denisgrim » Пт июл 24, 2020 1:28 am

Господи... Это пенка из акрилового сополимера, а не волокно. Нечто похожее происходит с пеной для бритья.

Хз сколько там полисорбата. Может он там только как Пав, а может и как пластификатор.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Необычный полимер

Сообщение avor » Пт июл 24, 2020 9:38 am

1) в видео отсутствует формула или мой андроид ее не видит. Откуда вы взяли что состав имени такой?
2) Есть какая то морозилка, но нигде не видно ничего про хладон?
Допустим формула именно такова, как вы говорите. Никакого полимера там не образуется вовсе. Смесь спирта с полисорбатом при охлаждение скорее всего образует густую клейкообразную массу. Оргстекло служит как наполнитель и для придания белого цвета. Хладон в данном случае обычный пропелент и газ-пенообразователь при нагреве(извлечении сосуда из морозилки) испаряясь он создаёт в сосуде избыточное давление, которое выталкивает смесь через отверстие. Т.к. газ хладон содержится в смеси то при выходе на воздух он пенит и при испарении охлаждает смесь поэтому она некоторое время сохраняет свои клейко-вязкие свойства. Как только это пеноструя нагреется, а изопропанол испариться. Так называемое "волокно" превратится в вязкую липкую лужицу полисорбата с крупинками оргстекла. Расстает, как снегурочка у костра.

Хладон в этой смеси наверное можно заменить на бутан и его смесь с пропаном(правда, смесь станет пожароопасной). Оргстекло на любой другой пластик или даже мелкие древесные опилки или мел, аэросил, белую сажу и тп наполнители. В смесь можно добавлять красители и пигменты. При обливании из таких брызгалок, потом все должно неплохо смываться водой и отстирываться в стиральной машине. Гыыы! :)

Модераторы! Перенесите это в общую химию.

madaraman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 1:43 am

Re: Необычный полимер

Сообщение madaraman » Пт июл 24, 2020 2:46 pm

avor писал(а):
Пт июл 24, 2020 9:38 am
1) в видео отсутствует формула или мой андроид ее не видит. Откуда вы взяли что состав имени такой?
2) Есть какая то морозилка, но нигде не видно ничего про хладон?
Допустим формула именно такова, как вы говорите. Никакого полимера там не образуется вовсе. Смесь спирта с полисорбатом при охлаждение скорее всего образует густую клейкообразную массу. Оргстекло служит как наполнитель и для придания белого цвета. Хладон в данном случае обычный пропелент и газ-пенообразователь при нагреве(извлечении сосуда из морозилки) испаряясь он создаёт в сосуде избыточное давление, которое выталкивает смесь через отверстие. Т.к. газ хладон содержится в смеси то при выходе на воздух он пенит и при испарении охлаждает смесь поэтому она некоторое время сохраняет свои клейко-вязкие свойства. Как только это пеноструя нагреется, а изопропанол испариться. Так называемое "волокно" превратится в вязкую липкую лужицу полисорбата с крупинками оргстекла. Расстает, как снегурочка у костра.

Хладон в этой смеси наверное можно заменить на бутан и его смесь с пропаном(правда, смесь станет пожароопасной). Оргстекло на любой другой пластик или даже мелкие древесные опилки или мел, аэросил, белую сажу и тп наполнители. В смесь можно добавлять красители и пигменты. При обливании из таких брызгалок, потом все должно неплохо смываться водой и отстирываться в стиральной машине. Гыыы! :)

Модераторы! Перенесите это в общую химию.
Вот ссылка на другое изготовление того же волокна.
https://youtu.be/KavghjRvztw

Отсюда взял формулу, просто тут тестов меньше, поэтому скинул другое.
Заметно что "волокно" начинает подтаивать со временем, но меня смущает её форма веревки. Она на других видео ещё может более менее вес удерживать (банку колы и тд). Поэтому и пришел к выводу что это не просто что-то типа пены для бритья, а нечто похожее на волокно.
А разве хладон 134а не мог тут выступать и как растворитель частично чтобы оргстекло растворить?
И можно ли как-нибудь незначительно усилить данную "верёвку".
Хочу чтобы получалось что-то типа западной игрушки "sily string"
Может быть подойдёт какой-нибудь пластификатор?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Необычный полимер

Сообщение avor » Пт июл 24, 2020 3:17 pm

Может быть хладон на что-то такое способен, но маловероятно. И тогда лучше брать какой- нибудь полистирол или кроме ИПСа этилацетат добавлять.

madaraman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 1:43 am

Re: Необычный полимер

Сообщение madaraman » Пт июл 24, 2020 6:25 pm

avor писал(а):
Пт июл 24, 2020 3:17 pm
Может быть хладон на что-то такое способен, но маловероятно. И тогда лучше брать какой- нибудь полистирол или кроме ИПСа этилацетат добавлять.
Я понимаю что точно вам будет сложно сказать, но не могли бы вы мне подсказать: получается, если смешать полисорбат-80 с ИПСом и также растворить в этом полистирол, закачать это в банку под давлением бутана, результат будет похожим на то что было в видео? Я просто не уверен что испарение произойдет достаточно быстро чтобы уже на выходе из сопла образовать верёвку.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Необычный полимер

Сообщение avor » Пт июл 24, 2020 8:14 pm

madaraman писал(а):
Пт июл 24, 2020 6:25 pm
также растворить в этом полистирол, закачать это в банку под давлением бутана, результат будет похожим на то что было в видео? Я просто не уверен что испарение произойдет достаточно быстро чтобы уже на выходе из сопла образовать верёвку.
Полистирол, как и оргстекло в "этом" не растворится. Да, я считаю что результат будет похожим. Насчёт неуверенности - надо пробовать.

madaraman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 1:43 am

Re: Необычный полимер

Сообщение madaraman » Сб июл 25, 2020 2:45 am

avor писал(а):
Пт июл 24, 2020 8:14 pm
Полистирол, как и оргстекло в "этом" не растворится. Да, я считаю что результат будет похожим. Насчёт неуверенности - надо пробовать.
Хорошо, попробую, спасибо большое за ответы :deal:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Необычный полимер

Сообщение avor » Сб июл 25, 2020 9:26 am

madaraman писал(а):
Пт июл 24, 2020 2:46 pm
И можно ли как-нибудь незначительно усилить данную "верёвку".
Хочу чтобы получалось что-то типа западной игрушки "sily string"
Может быть подойдёт какой-нибудь пластификатор?
В оригинальной формуле используется не полиметилметакрилат, а полибутилметакрилат, который существенно лучше растворим в различных органических растворителях вплоть до керосина. В частности возможно он растворим и в жидком бутане. Кроме ПБМА можно наверное использовать и другие полимеры и растворители: поливинилбутираль в спиртах, полизобутилен в бензине, ацетат целлюлозы в этилацетате. Так же наверное можно использовать и другие пенообразователи например полиОЭ спирты типа синтанолы и полиОЭ жирные кислоты типа стеарокса

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей