Вопрос по ORCID и ВУЗу

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Вопрос по ORCID и ВУЗу

Сообщение toxic1978 » Пн янв 20, 2020 6:42 pm

Всем привет!

Подскажите, кто сталкивался.
Как быть, если у человека диплом одного из советских ВУЗов, у которого не оказалось правопреемников в современной России?

Сайт ORCID требует название учебного заведения, выдавшего диплом, а ни страны ни ВУЗа уже нету.
Дело даже не в ВУЗе, а в стране. Не хочется указывать РФ, учитывая что в РФ этого ВУЗа не было. А СССР - нет в списке стран.

Как быть?

PS вопрос носит познавательно-информационный характер, это не моя ситуация.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Вопрос по ORCID и ВУЗу

Сообщение Гесс » Пн янв 20, 2020 10:58 pm

Вуз существовал хоть какое то время в одной из постсоветских республик после обретения ими независимости?

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Вопрос по ORCID и ВУЗу

Сообщение vogel » Пн янв 20, 2020 11:27 pm

я бы использовала современное имя универа. Смена имени - частое явление. И страны, в которой Вы родились, также нет (если это был СССР), но есть Росийская Федерация, например

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Вопрос по ORCID и ВУЗу

Сообщение toxic1978 » Пн янв 20, 2020 11:37 pm

Ну вот представьте гипотетическую ситуацию - Вы окончили МГУ, но до 1917 г, т.е. не в СССР. Потом прошло 35 лет и Вам понадобилось указать в анкете, аналогичной ORCID, страну и место обучения. Ну не стали бы Вы указывать, что у Вас диплом выдан МГУ им. М.В. Ломоносова (СССР).
Это не верно, в этой ситуации верен университет - он сохранил школу и традиции, но в любом случае документ об образовании не был бы советского образца. А бывает так, что еще и название учебного заведения полностью изменилось. Мне понятна логика про правопреемника, без вопросов. Суть не в этом.

Сейчас такое время, вечно все и всем не довольны. Напишешь правопреемника - попросят показать документ об образовании и сравнят с анкетными данными. Формально окажется разным. Что тогда? Пока как всегда разберутся, так и не рад будешь. Те выводы, которые сделают собеседники, уже будут иметь такой ход, что и обратного, так как было в реалии, не докажешь. Очень часто так.

Жаль нет поля "Другая страна".
Повторюсь, ситуация не моя, но вопрос возник.
Думаю, на форуме поймут почему из тех, кто уже на волне.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Вопрос по ORCID и ВУЗу

Сообщение vogel » Вт янв 21, 2020 4:56 pm

ORCID это переживет. Все, кто родился в СССР сталкивался с подобными графами, не Вы первый

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Вопрос по ORCID и ВУЗу

Сообщение toxic1978 » Вт янв 21, 2020 5:10 pm

ORCID может некоторое время и переживет, но не простые смертные

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Вопрос по ORCID и ВУЗу

Сообщение Гесс » Вт янв 21, 2020 5:20 pm


chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос по ORCID и ВУЗу

Сообщение chemigor » Вт янв 21, 2020 7:41 pm

Если знакомому ТС так не хочется вписывать универ, то пусть получает ORCID по любой своей опубликованной статье, со времен окончания универа еще в СССР хоть одна-то статья-то должна была выйти. Я когда ORCID получал, меня никто даже не спросил какой универ я окончил (если бы спросили, я бы с радостью написал).

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Вопрос по ORCID и ВУЗу

Сообщение vogel » Ср янв 22, 2020 1:50 am

Не каждая контора есть в списке орсида. Чёта много драмы вокруг трехминутой регистрации.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 72 гостя