Исходный объём стандарт-титра

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Исходный объём стандарт-титра

Сообщение Demiurg » Чт янв 16, 2020 5:23 pm

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Подскажите пожалуйста:

какой исходный объём соляной кислоты в стандарт-титрах производства Уралхиминвест?

Нужна соляная кислота, более концентрированная чем 0,1 М, а в наличии только такие вот стандарт-титры (бутилированной нет).

Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Исходный объём стандарт-титра

Сообщение antabu » Пт янв 17, 2020 3:43 am

В данном случае молярность и нормальность совпадают. При разведении меньше, чем на литр, концентрация будет больше, чем 0,1М.
При желании можно определить взвешиванием.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Re: Исходный объём стандарт-титра

Сообщение Demiurg » Пт янв 17, 2020 10:30 am

Спасибо!
Да, я в курсе, что для HCl нормальность и молярность совпадают. И что, при разведении до объёма менее литра, концентрация будет больше 0,1 М...

Мне нужно знать какой концентрации кислота в самом фиксанале, а не после разведения фиксанального объёма до 1 л. А для этого и хочу узнать объём кислоты в фиксанале.

К примеру в стандарт-титрах производства Экрос (они как апмулы для инъекций) содержится 8 мл соляной кислоты. При разведении до 1 л получается концентрация 0,1 М. Соответственно исходная концентрация кислоты 12,5 М.

А вот в этих (производства Уралхиминвест) - ?

А как определить взвешиванием? Что и как нужно взвешивать? Сам фиксанал?

Аналитические весы имеются.

Можно, конечно, перенести содержимое фиксанала в мерный цилиндрик. Но я понадеялся, что это (объём фиксанала) кто-нибудь знает (те же технологи Уралхиминвеста)...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Исходный объём стандарт-титра

Сообщение antabu » Сб янв 18, 2020 5:33 am

Взвесить полный фиксанал и стекло после его опустошения и сушки. Раствор содержит 0,1М = 3,646 г HCl. Можно посчитать % концентрацию...
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей