Как растворить застывший и затвердевший герметик?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Klopster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 9:31 am
Контактная информация:

Как растворить застывший и затвердевший герметик?

Сообщение Klopster » Ср авг 15, 2007 9:38 am

Привет всем. Вопрос исключительно пользовательский. Нужен совет. Как можно растворить резину, герметик (любой в т ч силиконовый)? Точнее каким веществом можно очистить труднодоступные поверхности (щели между пластиковыми деталями итд) от застывшего и затвердевшего герметика? При этом желательно не повредить пластик.
Заранее всем спасибо.

Аватара пользователя
aversun
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение aversun » Ср авг 15, 2007 10:32 am

"При этом желательно не повредить пластик" - a что за пластик то? Если фторопласт-4, то горячим NaOH и ли KOH с концентрацией 40-50%.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Ср авг 15, 2007 10:42 am

Не специалист, но почему-то кажется, что силикон плавиковая кислота должна хорошо развалить. Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как растворить застывший и затвердевший герметик?

Сообщение avor » Ср авг 15, 2007 1:49 pm

Klopster писал(а):Привет всем. Вопрос исключительно пользовательский. Нужен совет. Как можно растворить резину, герметик (любой в т ч силиконовый)? Точнее каким веществом можно очистить труднодоступные поверхности (щели между пластиковыми деталями итд) от застывшего и затвердевшего герметика? При этом желательно не повредить пластик.
Заранее всем спасибо.
--Как можно растворить резину, герметик (любой в т ч силиконовый)?
Смешно вопрос задаете. То что будет растворять любой герметик, будет растворять любую пластмассу.

Для того что бы растворитель действовал избирательно, нужно как раз воспользоваться различием свойств герметика и пластмассы.

Если пластмасса ПВХ, АБС, Полиолефин, а герметик силикон, то возможно поможет соляная кислота. Если пластмасса поликарбонат, плексигласс, полиэстер, полиуретан, то кислота может их частично разрушить.

Если брать герметики на каучуковой основе типа клеев 88 и резиновых то их можно размягчить смесями ксилолов и толуола, но при этом потечет любая пластмасса на основе полистирола, будет подтекать ПВХ, в меньшей степени(практически незаметно) плексиглас, поликарбонат, полиэстер, возможно помутнеет.

При этом нужно иметь ввиду что герметики это полимеры, да еще и сшитые, как правило. Так что их растворение не мгновенный процесс и их невозможно растворить, как сахар в воде. По крайней мере мягкими избирательными средствами.

Полиуретановые герметики возможно будут неплохо разрушатся щелочными растворами.

Klopster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 9:31 am
Контактная информация:

Сообщение Klopster » Ср авг 15, 2007 3:12 pm

Господа я специалист совсем в другой области, поэтому назвать тип герметика или пластика не смогу. Могу только сказать, что необходимо разобрать автомобильную фару. Передняя часть ее (плафон) сделана из прозрачного пластика. Задняя пластиковая крышка сделана из черного пластика. Эти детали соединены при помощи герметика. Черный пластик задней части фары при 100-150 гр становится пластичным. Это не позволяет сильно прогреть стык, залитый герметиком.
И еще вопрос - Подскажите пожалуйста где можно купить необходимые для растворения герметика вещества?

Marxist

Сообщение Marxist » Ср авг 15, 2007 3:14 pm

Klopster писал(а):Господа я специалист совсем в другой области, поэтому назвать тип герметика или пластика не смогу. Могу только сказать, что необходимо разобрать автомобильную фару. Передняя часть ее (плафон) сделана из прозрачного пластика. Задняя пластиковая крышка сделана из черного пластика. Эти детали соединены при помощи герметика. Черный пластик задней части фары при 100-150 гр становится пластичным. Это не позволяет сильно прогреть стык, залитый герметиком.
И еще вопрос - Подскажите пожалуйста где можно купить необходимые для растворения герметика вещества?
Герметик скорее всего силиконовый.

Klopster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 9:31 am
Контактная информация:

Сообщение Klopster » Ср авг 15, 2007 3:23 pm

Забыл сказать - герметик черного цвета. Температура в 250-300 гр на него не действует вообще. Герметик выглядит как достаточно твердая резина. Рвется, режется, но не тянется. Герметиком залита щель, куда надо добраться "растворителем", чтобы открыть фару. Небольшое, минимальное повреждение краев плафона фары или задней крышки не имеет значения.
Дело срочное, надо решить проблему в течение суток. Я готов оплатить работу, если найдется человек, который поможет.
Соответственно я готов подъехать куда скажете.
Заранее большое спасибо.

Marxist

Сообщение Marxist » Ср авг 15, 2007 3:42 pm

Точно силиконовый. А просто ножом вырезать не судьба?

Klopster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 9:31 am
Контактная информация:

Сообщение Klopster » Ср авг 15, 2007 3:58 pm

Там паз, в которую входят края плафона. Наружную часть паза кое как еще прорезать можно наверно, но внутренняя часть будет держать. Вот и подумал растворить чем-нибудь.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Сообщение StYV » Ср авг 15, 2007 4:04 pm

Герметик скорее всего силиконовый и он уже перешел в трехмер. Так что растворители его не растворят, если только слегка набухнет. Силикон, например, не очень устойчив к кислотам. Лучше всего удалить его механическим способом, это скорее всего будет и проще.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Ср авг 15, 2007 4:46 pm

По совету коллеги aversun можно крепкой щелочью попробовать . Купить как средство "Крот" для прочистки раковин и пробовать :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Klopster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 9:31 am
Контактная информация:

Сообщение Klopster » Ср авг 15, 2007 5:08 pm

amik писал(а):По совету коллеги aversun можно крепкой щелочью попробовать . Купить как средство "Крот" для прочистки раковин и пробовать :?
рно надо будет сделать концентрированный раствор?

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Сообщение VOVAN CIR » Ср авг 15, 2007 5:18 pm

Klopster писал(а):
amik писал(а):По совету коллеги aversun можно крепкой щелочью попробовать . Купить как средство "Крот" для прочистки раковин и пробовать :?
рно надо будет сделать концентрированный раствор?
Только осторожно, ожоги от щелочи очень плохо заживают... :shock:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Ср авг 15, 2007 5:24 pm

Думаю 15-20% или 4-5 столовых ложек на стакан. Осторожно при работе - раствор разогревается и разъедает кожу рук.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср авг 15, 2007 8:43 pm

Klopster писал(а):Господа я специалист совсем в другой области, поэтому назвать тип герметика или пластика не смогу. Могу только сказать, что необходимо разобрать автомобильную фару. Передняя часть ее (плафон) сделана из прозрачного пластика. Задняя пластиковая крышка сделана из черного пластика. Эти детали соединены при помощи герметика. Черный пластик задней части фары при 100-150 гр становится пластичным. Это не позволяет сильно прогреть стык, залитый герметиком.
И еще вопрос - Подскажите пожалуйста где можно купить необходимые для растворения герметика вещества?
--Передняя часть ее (плафон) сделана из прозрачного пластика.
Угу! скорее поликарбонат чем оргстекло.
--Задняя пластиковая крышка сделана из черного пластика.
АБС- с вероятностью 80%

Ну где щелочь брать вам уже сказали.
Кислоту надо брать из электролита для аккумулятора.

Предупреждение:
и кислота и щелочь будут разрушать прозрачный пластик, а черному они практически пофигу, если этот прозрачный пластик - оргстекло, то от аккумуляторной кислоты оно может помутнеть.

работать надо в перчатках и после вскрытия тщательн и обильно все промыть водой.

Аватара пользователя
Alexey [ins] T.
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 9:24 am
Контактная информация:

Сообщение Alexey [ins] T. » Ср авг 15, 2007 9:03 pm

Такой же случай был - экспонаты в музее содержим в стеклянной таре, крышки (тоже стеклянные) фиксируем герметиком, только он у нас не черный (прозрачный)...

Пробовал кислотой - резалт не тот... Щелочь - более прогрессивный способ, только чтобы полностью его убрать ушло дня 3-4, в конце при помощи ножа...
Правило Г. Хиршфельда: Хороший начальник умеет задать подчиненному вопрос, ответить на него и объяснить в чем тот неправ.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Сообщение AF » Чт авг 16, 2007 11:54 am

Герметик скорее всего - полиуретановый. Типичное применение для герметизации фар. Материал сшитый. Раствориться может только деструкцией в достаточно жестких условиях.
Так что.... "оставь надежду всяк сюда входящий" ... ничего у вас не получится, окромя механического удаления.

P.S. хотя, если "Температура в 250-300 гр на него не действует вообще." - то силикон, но и в этом случае - только механическое удаление.

Klopster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 9:31 am
Контактная информация:

Сообщение Klopster » Чт авг 16, 2007 12:53 pm

AF писал(а):Герметик скорее всего - полиуретановый. Типичное применение для герметизации фар. Материал сшитый. Раствориться может только деструкцией в достаточно жестких условиях.
Так что.... "оставь надежду всяк сюда входящий" ... ничего у вас не получится, окромя механического удаления.

P.S. хотя, если "Температура в 250-300 гр на него не действует вообще." - то силикон, но и в этом случае - только механическое удаление.
Спасибо всем ответившим. Накупил вчера два вида "Кротов". Сегодня буду пробовать. Не хотелось бы конечно резать фару, поэтому попробую щелочью. О результате сообщу здесь обязательно.

Klopster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 9:31 am
Контактная информация:

Щелочь не берет

Сообщение Klopster » Вт авг 21, 2007 2:27 pm

Итак попробовал растворить герметик щелочью - результат нулевой.
В любом случае всем спасибо за участие.

kontrast86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:24 am

Re: Как растворить застывший и затвердевший герметик?

Сообщение kontrast86 » Пн янв 24, 2011 12:38 am

Всем доброго времени суток!

Зарегистрировался исключительно благодаря этой теме форума, хотя может и остальные почитаю. Интересно. Всегда любил химию, в школьные годы даже был победителем городских олимпиад по ней :) Но это отступление. Я, увы, химиком не стал, поэтому прошу вашего совета. Задача у меня проще, как я думаю, чем у автора темы.

Я увлекаюсь различными экзотическими животными. Есть у меня террариум из стекла, склеенный при помощи силиконового герметика. Мне надо стекло с одной стороны отклеить. Сам шов очень тонкий, прорезать его нереально (пробовал, туда даже лезвие не входит). Может вы что посоветуете? Как можно его отклеить? Естественно, при этом стекло надо не повредить (хотя я даже и не помню, что у нас может со стеклом вступить в реакцию, это явно что-то должно быть очень и очень серьезное). Ну и хочется метод, доступный простому смертному, т.к. где достать различного рода реактивы - ума не приложу, хотя если иного выхода не будет, поищу.

Заранее всем огромное спасибо за помощь. Буду следить за темой.

ЗЫ: Вспомнил, плавиковая кислота растворяет стекло. Но вряд ли вы мне ее поррекомендуете :D
Последний раз редактировалось kontrast86 Пн янв 24, 2011 12:43 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей