Налет после высыхания гипохлорита натрия

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
NemesisX777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2019 10:02 am

Налет после высыхания гипохлорита натрия

Сообщение NemesisX777 » Чт окт 03, 2019 10:18 am

Доброго времени суток, уважаемые химики!
Я занимаюсь обслуживанием бассейнов и по долгу службы имею дело с гипохлоритом натрия.
Вчера на одном из моих объектов лопнула трубка подачи гипохлорита в воду бассейна, и какое-то время (предполагаю около 2 суток) раствор через образовавшуюся щель брызгал на стену помещения. Для понимания добавлю, что насос установлен мембранный, т.е. качает реагент впрысками, где-то один раз в 30 секунд. Впрыск происходит под давлением до 5 бар. Поэтому, скорее всего, разбрызгивание происходило этаким тонким слоем по поверхности (не струей, а факелом, как из форсунки). Короче, получилось так, что когда реагент попадал на стену, он даже не успевал стечь вниз, а скорее, высыхал на стенке до следующего впрыска. В общем, к моменту, когда я это обнаружил, место попадания брызг (и все вокруг него) было покрыто коркой полупрозрачного белёсого вещества.
У меня к Вам вопрос: что это за вещество? Это соль (NaCl) или NaOH, или что-либо еще? Площадь, которая покрыта этим налетом - около 1 кв.м. Чем можно это убрать, нейтрализовать, и какие меры предосторожности необходимо соблюдать при этом?
Заранее благодарен всем откликнувшимся на мой вопрос.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Налет после высыхания гипохлорита натрия

Сообщение SkydiVAR » Чт окт 03, 2019 11:02 am

Совершенно очевидно что...
это собственно гипохлорит, продукты его разложения (NaCl, NaOH) и продукты коррозии материала стены под действием гипохлорита.
Меры предосторожности те же, что и при работе с гипохлоритом.
Смыть большим количеством воды и на этом успокоиться.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 41 гость