Интересует разжижитель

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Интересует разжижитель

Сообщение finder001 » Чт сен 26, 2019 6:45 am

Добрый день.

Прошу не бить больно - не химик я. вопросы:

1. Существуют ли разжижители для веществ в принципе))
2. Конкретно для мазута
3. Правильно ли я понимаю, что если даже разжижитель и существует, изменить темепературу перехода между состояниями вещества (твердый жидкий газообразный) он не может ?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Интересует разжижитель

Сообщение chemigor » Чт сен 26, 2019 10:30 am

мазут - это в очень-очень упрощенном виде CH3-(СH2)n-CH3 при n=30-70. Поменять температуру можно только разбив эти молекулы на более короткие, что более-менее легко сделать только крекингом, или добавить туда что-то аналогичное с существенно меньшим n, например бензин или керосин.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Интересует разжижитель

Сообщение Jinn » Вт окт 01, 2019 10:43 am

Термин "Разжижители" существует. Это летучие органические продукты, используемые для снижения вязкости при переработке чего-либо (например, керосин для битумного вяжущего). В отличие от пластификатора, разжижитель способен впоследствии испаряться из разжижаемого продукта, не меняя его свойств.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Интересует разжижитель

Сообщение Авас Петяев » Вт окт 01, 2019 10:57 am

finder001 писал(а):
Чт сен 26, 2019 6:45 am
Добрый день.

Прошу не бить больно - не химик я. вопросы:

1. Существуют ли разжижители для веществ в принципе))
2. Конкретно для мазута
3. Правильно ли я понимаю, что если даже разжижитель и существует, изменить темепературу перехода между состояниями вещества (твердый жидкий газообразный) он не может ?
Про мазут можно сказать, что это то, что остается после удаления "разжижителя", которыми служили более легкие фракции сырой нефти. Разжижать его снова, мягко говоря, неразумно, а выражаясь несколько грубее - это тоже, что и пытаться "сделать из говна конфетку" в самом буквальном смысле.

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Интересует разжижитель

Сообщение finder001 » Пт дек 27, 2019 10:42 am

Авас Петяев писал(а):
Вт окт 01, 2019 10:57 am
Про мазут можно сказать, что это то, что остается после удаления "разжижителя", которыми служили более легкие фракции сырой нефти. Разжижать его снова, мягко говоря, неразумно, а выражаясь несколько грубее - это тоже, что и пытаться "сделать из говна конфетку" в самом буквальном смысле.
спасибо, доступно)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей