В квартире найден разбитый термометр

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение JAG » Вс сен 08, 2019 4:38 am

хлорное железо 3, вроде 1 кг на 10 литров воды. на сколько хватит вот прикиньте.

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=101 165руб за кг.

чтобы "залить", подождать и потом собрать и в унитаз... в перчатках разумеется и на себя не плескать по возможности.. а какие могли бы быть вещи уже вымазаны микрочастичками?

ртути в термометре медицинском около 1,2г если не ошибаюсь, это шарик примерно 5мм.. можно купить такой же термометр, разбить аккуратно в ёмкости под водой, собрать посмотреть какого он размера, взвесить если есть весы с точностью 0,01г хотя бы.. ну и собственно сравнить с тем что у Вас осталось от первого термометра и попытаться прикинуть сколько Вы уже недособрали.

я знаю многих людей которые не замарачивались, собирали половину ртути с паркета, (в трещины половина улетела) даже ковра.. и успокоились: управились. ниче - до сих пор живы-"здоровы", на работу ходят работать, зарпалаты получают, машины покупают и квартиры третьи.. так что может даже в плюс? какие-то тормозные системы мозга выключает и воровать легче становится ))

-------------
бутылка с термометром неопасна?
------------
под водой ртуть? пробку закрыли? - не опасна, но хранить 10 лет не стоит.. можно сверху воды ещё масла налить.. или керосина.
а вот посмотреть сколько там собралось ртути - интересно..

Вообще не паникуйте, не так она опасна как городской смог из окна )

а Квартиру продайте и купите новую, но не факт, что и там меньше термометров били.. шутка.

проще ремонт сделать полный может: сначала пропитав все раствором хлорного железа 3 ..)) ну хотя бы выкинуть всю одежду, мебель мягкую, сорвать обои... вымыть все, подстелить газетку на пол, сесть и стереть лотерейный билет (как в анекдоте).

Может квартиру сдать на годик чтобы мебель не выкидывать то(пусть послужит)?
Кошку тоже надо мыть...или стричь налысо.. стричь и мыть.
====================
Вот тут много написано "как делать нельзя", как делать "нужно" на самом деле немного: физически - собрать, химически - хлорное железо 3. и основное: опасна не ртуть, а окиды ртути. Не принимать во внутрь(не в рот, не в нос и т.д.), но если примите - тоже не страшно: люди глотали и граммы ртути - норм, не умерли.

Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний http://chemport.ru/forum/viewtopic.php? ... 1%82%D1%8C

p.s. я удивляюсь как он разбился сам... я плоскогубцами его раздавить не смог сразу: какая-то плёнка на стекле...

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение 040500 » Вс сен 08, 2019 8:31 am

Ninch9 писал(а):
Сб сен 07, 2019 11:30 pm
Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста. Не знаю, что предпринять, и очень волнуюсь. Я прошлась по подобным темам здесь на форуме и не нашла такой ситуации, как моя.

Сегодня я нашла в кухне разбитый термометр. Он лежал в пластмассовом чехольчике, тот - в закрывающейся жестяной коробке с лекарствами, коробка - на полке кухонного шкафчика.
Он может быть разбитым от недели до пары месяцев - я им не пользовалась, но коробку могла встряхнуть.

У термометра нет носика. Ртуть есть в колбе (показывает 42 градуса). На термометре сзади написано "Max 1/10 C Therm. CRW-23." - если это важно. А вдруг, ну вдруг мне повезло и он не ртутный все же? Шариков ртути в коробке с лекарствами я не нашла. Перебирала ее, положив на подоконник. Потом разволновалась, термометр утопила в бутылке с водой и плотно закрыла крышкой, а коробку с лекарствами выбросила. Вымыла пол в кухне с чистящим средством Comet.

Посоветуйте, пожалуйста:
1 - Так как я не знаю, как и когда был разбит термометр и не нашла шариков, то теоретически ртуть может быть везде? У меня кошка, так что и на шкафу, подоконниках, диване...

2 - что делать? Мыть всю квартиру? Чем? Хлорным железом, марганцовкой, доместосом? Боюсь, в Сэс меня пошлют, а демеркуризаторы радостно готовы приехать с озонатором, но не могут мне рассказать, сколько озона выдает их прибор и через какое время в квартире концентрация озона снизится до допустимой, и измерить не могут - нечем. Вымыть всю квартиру и вызвать озонаторов, а самой - на пару дней к родителям? Сдавать кровь на содержание ртути?

3 - бутылка с термометром неопасна? Звонить в МЧС и сдавать, а пока пусть спокойно стоит?

Заранее огромное человеческое спасибо!
Неоднократно выезжал на такие случаи ртутного заражения и всегда находились шарики в том же помещении, где лежал термометр без колбочки со ртутью. Кто-то из ваших домочадцев разбил, но никому не сообщил, а положил назад в футляр. Надо тщательно осмотреть пол на кухне под шкафчиком и там, где предположительно его могли встряхнуть и замерить температуру. Также смотрите все поверхности кухонных шкафов и столов, особенно, где стоит посуда и продукты, загляните в раковину, так как могли смыть шарики туда, для этого слив раковины развинтите и промойте. Однозначно замените мусорное ведро, куда тоже могли скинуть шарики, выбросьте веник, совок, половое ведро и тряпки, которыми могли убирать ртуть без вас. Если найдёте шарики, то убирайте их и промывайте место, где они были растворами белизны или подкислённым раствором марганцовки, т.е. чем-то одним или белизной или марганцовкой. Хлорное железо как демеркуризатор я не всегда использую даже на асфальте на улице, настолько сильно всё окрашивает в ржавый цвет. Озонирование бесполезно, в аналогичной ситуации шарики ртути на кухне не изменились уже в 1 метре от озонатора, а газортутный анализатор показывал несколько ПДК паров ртути после такого озонирования. Никто из демеркуризаторщиков не поверяет сколько ртути собрали, а сколько осталось, наличие свободной ртути определяют газортутным анализатором, показывающем концентрацию паров ртути в воздухе. Если в термометре уже нет колбочки - основного резервуара со ртутью, то такой разбитый термометр спокойно выбрасывайте в ТБО, так как в капилляре количество ртути незначительно.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение 040500 » Вс сен 08, 2019 9:20 am

Ninch9 писал(а):
Вс сен 08, 2019 8:59 am
В этой квартире никто, кроме меня и кошки, не живет. То есть, получается, термометр разбила я, ума не приложу как. Тряханула коробкой? Коробку это я брала в комнату на диван, ставила на колени, копалась в лекарствах. Ставила обратно в шкафчик. На кухне тоже ее доставала и ставила обратно. Но где же тогда носик и ртуть, почему их не было в коробке? Модет, когда я последний раз мерила температуру месяца два назад, я встряхнула градусником и, не заметив как отлетел кончик, положила его в футляр и в коробку и спрятала, а ртуть сразу раскатилась по углам? Но, ох, я же не настолько невнимательная, КАК я могла этого не заметить.

Ну и я пыселосила по крайней мере один раз с тех пор, как последний раз трогала коробку, это я помню. Распотрошить бумажный мешок для сбора пыли?

В общем, я пересмотрю кухню, конечно. И перемою. Но, получается, надо всю квартиру мыть и пересматривать. Хочу понять, где необходимый и достаточный минимум, а где уже паника типа "Аааа, всё выброшу, сама уеду!"

Скажите, пожалуйста, а одноразовые тесты на уровень ртути в воздухе (что-то типа лакмусовых бумажек, как я понимаю) - насколько они эффективны? В моём городе нет коммерческой организации с прибором-измерителем ртути.

И большое, просто огромнющее спасибо!!
Тесты на пары ртути на бумажках размещайте в пылесосе вместо бумажного мешка-пылесборника, который надо заменить, а также во всасывающем шланге и щетке пылесоса. Обязательно положите тесты на диване, особенно в щелях, а также в раковине, в месте для мусорного ведра и т.д. Конечно положите также в шкафчик, где термометр хранился. После размещения тестов сквозняков не устраивайте на кухне 24 часа и в течение этих суток наблюдайте какая из тестовых бумажек будет быстрее и интенсивнее окрашиваться в палево-розовый цвет. Рядом с окрашенными бумажками на расстоянии до полуметра могут быть шарики свободной ртути, которые надо убрать и место обработать. Если через 24 часа экспозиции бумажки окраску не поменяют нигде, то ртутное заражение отсутствует или оно незначительно.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение 040500 » Вс сен 08, 2019 10:25 am

Ninch9 писал(а):
Вс сен 08, 2019 9:57 am
040500 писал(а):
Вс сен 08, 2019 9:20 am
Ninch9 писал(а):
Вс сен 08, 2019 8:59 am
В этой квартире никто, кроме меня и кошки, не живет. То есть, получается, термометр разбила я, ума не приложу как. Тряханула коробкой? Коробку это я брала в комнату на диван, ставила на колени, копалась в лекарствах. Ставила обратно в шкафчик. На кухне тоже ее доставала и ставила обратно. Но где же тогда носик и ртуть, почему их не было в коробке? Модет, когда я последний раз мерила температуру месяца два назад, я встряхнула градусником и, не заметив как отлетел кончик, положила его в футляр и в коробку и спрятала, а ртуть сразу раскатилась по углам? Но, ох, я же не настолько невнимательная, КАК я могла этого не заметить.

Ну и я пыселосила по крайней мере один раз с тех пор, как последний раз трогала коробку, это я помню. Распотрошить бумажный мешок для сбора пыли?

В общем, я пересмотрю кухню, конечно. И перемою. Но, получается, надо всю квартиру мыть и пересматривать. Хочу понять, где необходимый и достаточный минимум, а где уже паника типа "Аааа, всё выброшу, сама уеду!"

Скажите, пожалуйста, а одноразовые тесты на уровень ртути в воздухе (что-то типа лакмусовых бумажек, как я понимаю) - насколько они эффективны? В моём городе нет коммерческой организации с прибором-измерителем ртути.

И большое, просто огромнющее спасибо!!
Тесты на пары ртути на бумажках размещайте в пылесосе вместо бумажного мешка-пылесборника, который надо заменить, а также во всасывающем шланге и щетке пылесоса. Обязательно положите тесты на диване, особенно в щелях, а также в раковине, в месте для мусорного ведра и т.д. Конечно положите также в шкафчик, где термометр хранился. После размещения тестов сквозняков не устраивайте на кухне 24 часа и в течение этих суток наблюдайте какая из тестовых бумажек будет быстрее и интенсивнее окрашиваться в палево-розовый цвет. Рядом с окрашенными бумажками на расстоянии до полуметра могут быть шарики свободной ртути, которые надо убрать и место обработать. Если через 24 часа экспозиции бумажки окраску не поменяют нигде, то ртутное заражение отсутствует или оно незначительно.
Спасибо! Завтра поеду и куплю этих тестов. Правда, на них написано, что "надо разместить на высоте 1.5м от пола в непроветриваемом помещении" и следить за скоростью изменения окраса. Но я сделаю, как вы говорите - разложу по всем местам, в диване, шкафчике...и буду смотреть, если какая-то изменит цвет, то как быстро.
По НТД действительно так и делают, размещая на 1,5м высоты примерно на уровне дыхания. Но это делают для определения общей заражённости ртутью помещения, я же сразу проверяю "критические" точки в известном помещении (на кухне) для того, чтобы проводить локальную демеркуризацию.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение JAG » Вс сен 08, 2019 3:26 pm

А что в МЧС нельзя позвонить обратиться? Может хоть скажут что необходимо делать? Им же зарплату платят не за то чтобы они на жопе сидели в носу ковыряли.

Просто уточнить: кто за это будет платить и если Вы, то сказать: извините, досвиданье, это была шутка, продолжайте работать дальше.

Ну и своими силами попробовать найти свою ртуть, может Вы давно уже её съели в борще... Паниковать не нужно, можно опять же обратиться в поликлинику, там люди по пятнадцать лет учились, опять же у них есть методички на каждый жизненный случай, но вот прежде чем колоть себе курс демеркулизации - там нюансы на препараты эти - аккуратно еще надо изучить на примерах тех кто уже это прошёл.

Пылесос пока что может не выбрасывать, смотря что за пылесос.. если современный с фильтром на выхлопе, то может этот фильтр пропитать хлорным железом и прям влажный вставить и потом уже доставть ртуть и пары её из щелей тонкой насадкой... а потом пылесос на авито продать молодой малоимущей российской семье с новым фильтром.

Ну и потом все вещи на авито, квартиру в съём на год, соглашайтесь и на многодетные семьи и с животными: чем больше будет там жить людей - тем быстрее они впитают в себя пары оставщиеся ртути. А через год Вы сделаете ремонт, еще раз всё хлорным железом и можно жить дальше.


из методички МЧС отсюда: http://37.mchs.gov.ru/document/1923515:

КЛИНИКА ОТРАВЛЕНИЯ РТУТЬЮ:

Пары ртути даже при концентрациях 100-100 ПДК (предельно-допустимые концентрации) и более не обладают ни цветом, ни запахом, ни вкусом, не оказывают немедленного раздражающего действия на органы дыхания, зрения, кожные покровы.

Отравление парами ртути проявляется через 8-24 час.

При остром отравлении парами ртути появляется медно-красная окраска слизистых рта и глотки, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, боли в животе, возможное повышение температуры тела до 39°С. Через несколько часов, а иногда и дней, может появиться расстройство желудка. Наблюдается покраснение, набухание и кровоточивость десен.

Все перечисленные явления сопровождаются крайне болезненным состоянием, чувством страха, сильными головными болями и болями при глотании, частым пульсом, сердечной слабостью, судорогами икроножных мышц.


Хроническое отравление ртутью (меркулизм) обычно начинается с неярко выраженных симптомов острого отравления. В дальнейшем постепенно развивается общее недомогание, снижение аппетита, потеря веса. Пораженный становится нервным, появляется слабость, сонливость, тяжелые сны и раздражительность, головные боли, боли в суставах. В тяжелых случаях отравления снижается работоспособность, умственная деятельность, память. Развивается «ртутный тремор» (дрожание) пальцев рук, век, губ и ног - типичные признаки ртутной неврастении.

Металлическая ртуть и ее пары действуют не только на внутренние органы человека, но и поражают его кожный покров (выпадение волос, появление сыпи, зуда, изменение чувствительности кожи). Учеными уже доказано, что пары ртути влияют на всю иммунную систему человека, и на половую сферу (рождение детей с аномалиями, патологиями и уродствами).

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение Гесс » Пн сен 09, 2019 1:52 am

JAG, здесь люди не видевшие вашу клоунаду могут вас случайно воспринять серьезно и как химика.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение avor » Пн сен 09, 2019 10:46 am

Этот топик надо бы перенесть из технологии в общую химию.

Ninch99
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 12:11 am

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение Ninch99 » Пн сен 09, 2019 9:01 pm

Здравствуйте!
Благодарю очень сильно за ответы и советы! Это снова я, пришлось заново зарегистрироваться, потому что мой пользователь отчего-то удален.
Вот что я сделала.

Сдала кровь на ртуть, теперь 8 дней ждать результата.

Купила 10 тестовых полосок, закрыла окна. Я забыла написать, у меня везде арки, к сожалению, - между коридором и комнатой, и комнатой и кухней. Только в ванную дверь, я ее закрыла. Пылесос живет в коридоре. Я положила по полосочке в турбощетку, телескопическую палку (не знаю, как ее назвать) и на место бумажного мешка, который я выбросила. Еще полосочка в ванной на стиральной машине, в комнате одна под диваном и две в щелях дивана, в кухне - на полу у мусорного ведра, в шкафчике, где была коробка с термометром, и еще одна торчит в сливе раковины.

Мы с кошкой удалились на балкон и там были, иногда выходя в туалет и проверить полосочки. Я брала поддиванную полоску и сравнивала со всеми остальными. За 6 часов полоски в турбощетке и телескопической палке стали чуть ярче, остальные нет (то есть либо все остальные одинаково незначительно поменяли цвет, либо не изменились). Удивительно, что не изменилась та, которая на месте мешка пылесоса.

Потом я закрыла квартиру и мы с кошкой попросились на пару дней к родителям. Завтра я планирую купить еще полосочку и  проверить все те, что есть в квартире, сравнивая с ней. Как раз пройдут почти сутки. По результатам уже решать.

Подскажите, что делать с пылесосом? Выбросить турбощетку и палку? Прополоскать белизной, а потом выбросить? Мне теперь стремно пользоваться пылесосом. И, раз в щетке есть ртуть, значит, что-то было на полу и было пропылесошено. Значит, вероятно, пылесос разнес ртуть везде? Моя параноя хочет хватать белизну и всё мыть. И выкинуть ковёр. И шторы. А вот одежду жалко.

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение Шуша » Пн сен 09, 2019 10:44 pm

Ninch99 писал(а):
Пн сен 09, 2019 9:01 pm
....Сдала кровь на ртуть, теперь 8 дней ждать результата.
...Мы с кошкой удалились на балкон и там были, иногда выходя в туалет...
Я не верю, что это серьезно. По-моему эта тема - заповедник троллей. Или параноиков и стебущихся троллей.
Да, ртуть не полезна, но не настолько, чтобы впадать в паранойю. Кроме того, откуда такая уверенность, что в термометре была именно ртуть? Есть мнение, что нынче их галинстаном (сплав такой жидкий) заполняют.
Подскажите, что делать с пылесосом? Выбросить турбощетку и палку? ...И выкинуть ковёр. И шторы. А вот одежду жалко.
Скажите, а в продуктовом магазине Вы обязательно покупаете продукты без сои, ГМО, глутамата и т.д? Если - да, то выбросьте телевизор. Так для здоровья будет полезнее.

Ninch99
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 12:11 am

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение Ninch99 » Пн сен 09, 2019 11:18 pm

Шуша писал(а):
Пн сен 09, 2019 10:44 pm
Ninch99 писал(а):
Пн сен 09, 2019 9:01 pm
....Сдала кровь на ртуть, теперь 8 дней ждать результата.
...Мы с кошкой удалились на балкон и там были, иногда выходя в туалет...
Я не верю, что это серьезно. По-моему эта тема - заповедник троллей. Или параноиков и стебущихся троллей.
Да, ртуть не полезна, но не настолько, чтобы впадать в паранойю. Кроме того, откуда такая уверенность, что в термометре была именно ртуть? Есть мнение, что нынче их галинстаном (сплав такой жидкий) заполняют.
Уверена. Нагуглила по надписи и идентификатору с термометра. Нашла сайт, где их продают, и описание. Ну и индикаторы покажут. Если больше никакой не потемнеет, я буду очень рада.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение 040500 » Вт сен 10, 2019 7:41 am

Ninch99 писал(а):
Пн сен 09, 2019 9:01 pm
Здравствуйте!
Благодарю очень сильно за ответы и советы! Это снова я, пришлось заново зарегистрироваться, потому что мой пользователь отчего-то удален.
Вот что я сделала.

Сдала кровь на ртуть, теперь 8 дней ждать результата.

Купила 10 тестовых полосок, закрыла окна. Я забыла написать, у меня везде арки, к сожалению, - между коридором и комнатой, и комнатой и кухней. Только в ванную дверь, я ее закрыла. Пылесос живет в коридоре. Я положила по полосочке в турбощетку, телескопическую палку (не знаю, как ее назвать) и на место бумажного мешка, который я выбросила. Еще полосочка в ванной на стиральной машине, в комнате одна под диваном и две в щелях дивана, в кухне - на полу у мусорного ведра, в шкафчике, где была коробка с термометром, и еще одна торчит в сливе раковины.

Мы с кошкой удалились на балкон и там были, иногда выходя в туалет и проверить полосочки. Я брала поддиванную полоску и сравнивала со всеми остальными. За 6 часов полоски в турбощетке и телескопической палке стали чуть ярче, остальные нет (то есть либо все остальные одинаково незначительно поменяли цвет, либо не изменились). Удивительно, что не изменилась та, которая на месте мешка пылесоса.

Потом я закрыла квартиру и мы с кошкой попросились на пару дней к родителям. Завтра я планирую купить еще полосочку и  проверить все те, что есть в квартире, сравнивая с ней. Как раз пройдут почти сутки. По результатам уже решать.

Подскажите, что делать с пылесосом? Выбросить турбощетку и палку? Прополоскать белизной, а потом выбросить? Мне теперь стремно пользоваться пылесосом. И, раз в щетке есть ртуть, значит, что-то было на полу и было пропылесошено. Значит, вероятно, пылесос разнес ртуть везде? Моя параноя хочет хватать белизну и всё мыть. И выкинуть ковёр. И шторы. А вот одежду жалко.
Индикаторы должны быть не просто ярче/темнее, а приобретать отчётливый красновато-розовый или палево-розовый оттенок. Появление такой окраски однозначно доказывает наличие паров ртути и в совсем не маленькой концентрации, так как чувствительность индикаторов низкая (по сравнению с прибором). Чем быстрее индикаторы меняют окраску, тем выше концентрация ртути в воздухе, по таблице 6ч или 360мин соответствуют примерно 0,07-0,08 мг/куб.м. или 230-260ПДК. Для маленького почти замкнутого объёма щетки/трубы пылесоса это объяснимо, в отсеке пылесборника (без мешка) индикаторы не всегда краснеют. Главное, мы доказали наличие свободной ртути в помещении, которую собирали пылесосом. Трубку и щётку пылесоса замачивайте в разбавленной белизне, мойте и сушите, отсек пылесборника протирайте слабой белизной, поменяйте фильтры пылесоса, прежде всего входящий. Ещё раз проверяйте пылесос индикаторами и используйте его по назначению. Одежду, постельные принадлежности, шторы и небольшие вещи также можно проверять индикаторами: поместите предмет в пластиковый пакет, положите туда 1-2 индикатора и замотайте горловину пакета. Сильно загрязнённые ртутью вещи уже через несколько минут дают покраснение/порозовение индикаторов. Ковёр, который пылесосили также обкладывайте/приклеивайте индикаторами, потом складывайте или сворачивайте и держите сутки, периодически проверяя окраску. Если покраснеет, то мойте ковёр на автомойке или вручную водой с щёткой и моющим средством. Также постарайтесь визуально найти шарики ртути, даже через месяц они ещё блестят и хорошо заметны, где будут шарики, там и разбили термометр.

Ninch99
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 12:11 am

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение Ninch99 » Пт сен 13, 2019 4:04 pm

Здравствуйте!
040500, благодарю Вас за советы! Надеюсь, что эта ветка форума кому-то в будущем поможет.

Из разложенных индикаторных бумажек:
- Явно и ярко изменились: в щетке пылесоса (через 4-6 часов), трубке пылесоса (4-6 часов) и завёрнутая в ковёр (ща 15 минут не изменилась, следующий раз я приходила через 9 часов, уже была яркая). Из пылесоса выброшены щетка, трубка, мешок и фильтры; новый индикатор, завязанный на сутки в пакет вместе с пылесосом, не изменился; ковёр свернут и плотно увязан в два больших мусорных пакета, пока лежит у меня).
- Окрасились, но не так ярко, где-то в промежутке между 6 и 22 часами (через 6 часов еще были неокрашенные, потом я пришла через 22 часа): слив раковины в кухне, пол возле мусорного ведра в кухне, под диваном в комнате, чуть слабее в щелях дивана, в пылесосе на месте мешка.
-Окрасились очень слабо (тоже 6-22 часа): в шкафчике в кухне, где лежала коробка с термометром - видимо, он туда попал уже разбитый), на стиральной машине в ванной, в пакете с диванным покрывалом.
- Не изменили окраса: в пакете с курткой из коридора (вист на вешалке, но не в шкафу), шторой, одёжкой из стиральной машины, в платяном шкафу.

Вчера с братом перемыли полы с белизной везде, кроме ванной (не успели). Отодвигали мебель. Мебель снаружи протерли с белизной. Кое-где, где плинтус неплотно прилегал, отдирали и смотрели за ним. Я надела туристический налобный фонарик, очень яркий, и с ним смотрела на  пол.

В ванной, за стиральной машиной, есть место, где не хватает одной кафельной плитки - просто раствор, немного крошится. На нем нашли блестящее пятнышко где-то 3х5 мм и шарики вокруг него. Шарики тусклые, как будто пыльные. Разного размера, но маленькие, до 2 мм в диаметре, в основном совсем малюсенькие, может, 0.5 мм. Я не пыталась их раздавить, но похожи на тверденькие. Очень легко катятся - закатила на листок бумаги. От сгиба листка очень легко "отфутболиваются".
Не знаю, ртуть или нет. У меня был демеркуризационный набор, собрала шарики и пятнышко отколупала - оно отстало от раствора и осталось пластиночкой, и бросила в пузырек с хлорным железом. По полу прошлась липким валиком для сбора шерсти, листочки с него плотно закрыла в банку. Залила это место хлорным железом. На растворе, где нет плитки, оно начало шипеть.

Осталось непросмотренным:
Под рабочей поверхностью в кухне - она приделана к стене, надо отдирать. Думаю сперва положить индикатор прямо под неё.
В ванной, кроме места за стиралкой - сил не хватило вчера, доделаю.
Внутри дивана и его обивка, а также диванные подушки - не уверена, что что-то замечу, но обсмотрю.

Скажите, как Вы думаете, может эта субстанция, найденная за стиралкой, быть ртутью, учитывая, что индикатор в ванной - на стиралке лежал! - слабо окрасился где-то в промежутке между 6 и 22 часами? И дверь в ванну была закрыта в это время, то есть ванна была изолирована от квартиры. С другой стороны, вытяжка как раз над этим местом, где была найдена "ртуть". Я попыталась сфоткать, но видно не очень хорошо.

Спасибо огромное!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение 040500 » Пт сен 13, 2019 10:59 pm

Проверить ртуть ли найденные шарики так же просто индикаторными бумажками: пометите бумажку на шарик или под него, чтобы был контакт с ним, через несколько минут на бумажке будет окрашенный палево-розовый ореол вокруг шарика, если это ртуть. Однако ртутный шарик не может быть твёрдым при комнатной температуре, это всегда жидкость, легко дробящаяся на более мелкие шарики. После обработки белизной обязательно промойте чистой водой. После обработки хлорным железом обязательно промывайте мыльным раствором. Проверьте бумажками барабан стиральной машины. Находились ли стеклянные осколки от корпуса термометра, если есть шарики, то должны быть и осколки?

Ninch99
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 12:11 am

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение Ninch99 » Пт сен 13, 2019 11:24 pm

Нет, осколков стекла точно не было. Шарики не дробились, хотя я собирала очень аккуратно. А зачем мыть от раствора белизны, чтобы не надышаться уже хлором? Все окна открыты уже несколько дней, надеюсь, мы не сильно надышались. Буду мыть теперь от белизны. И от хлорного железа.

Ninch99
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 12:11 am

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение Ninch99 » Чт сен 19, 2019 1:26 pm

Добрый день!

Благодарю за советы! Этот форум и 040500 мне очень помогли! Мои новости такие.

Анализ крови на ртуть - 5 мкг/л. У этой лаборатории норма - до 2, смотрела американские сайты - до 9. Так как других симптомов нет, пока не волнуюсь.

Я все же нашла фирму, которая имеет газовый анализатор (РА-915+), и сегодня у меня делали замеры.

Все показатели в нг/куб.метр.

Тамбур - 30
Комната, кухня (квартира была с закрытыми окнами всю ночь) в разных местах - 700-800
Ванная комната - 600-700
Комната возле пола, ближе к дивану - 1000-1300
Диван 2000-2500
Диванная подушка, часов 12 пролежала в завязанном пакете - 3000.
Ковёр был завязан в два пакета. Развязали первый и сунули туда трубку - 16000. Второй пакет не развязывали. Завязала еще в третий пакет, вынесла на незастекленный балкон.
В шкафу- 800
В барабане машины 16000. Барабан закрытый. Это я в нем постирала коврик из ванной и половые тряпки, еще до того, как термометр разбитый нашла, но после этого - вот удача - я вроде ничего не стирала.
Перечисленные дальше вещи были завязаны на ночь в пакеты:
Вещи, вынутые из барабана (стирка копилась)  - 2500
Одежка из шкафа, из комода - 2300-2400
Куртка с вешалки в коридоре - 2400
Обувь с пола в коридоре - 3000
Книжка с комода - 2900
Штора - 1500
Покрывало с дивана (в пакете лежит уже неделю) - 14600
Коврик из ванной - 15000
Пылесос без мешка и фильтров - на удивление, 800-1000, даже на месте мешка.

Итого, ковёр - самый грязный, дальше идет коврик из ванной и барабан стиральной машины (не знаю, кто первоисточник, может, коврик набрался от половых тряпок и мочалок, которые я все вместе стирала), и покрывало с дивана. Сейчас всё на балконе, кроме стиралки. Постараюсь утилизировать безопасно. Диван тоже думаю заменить.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать со стиралкой? Может, налить белизны и погонять пустую?

А с одеждой, книгами? Мужчина, который проводил замеры, посоветовал не сильно волноваться, одежду постирать с хозяйственным мылом, уличную обувь просто носить - сама выветрится, а вот ковры, покрывало - утилизировать. Диван тоже набрался, но его же не завяжешь в пакет.

Как думаете, если избавиться от ковра, покрывала, дивана, перестирать вещи - концентрация упадет? Можно будет спокойно жить в квартире? Что ещё можно сделать, чтобы очистить квартиру?

P.S. делаю вывод, что бумажные индикаторы - это вариант "на безрыбье и рак - рыба". Они не показывают изменения в 5-6 ПДК.

Ninch99
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 12:11 am

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение Ninch99 » Чт сен 19, 2019 2:01 pm

Да, кстати. Когда я отмывала хлорное железо за стиральной машиной, нашла еще один шарик. Твёрдый. Это была не ртуть. И индикаторы, положенные в банку вместе с бумажками с кошачьего вплика, которым я собирала шарики, не изменились за несколько дней.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение 040500 » Чт сен 19, 2019 4:11 pm

Ninch99 писал(а):
Чт сен 19, 2019 1:26 pm
Добрый день!

Благодарю за советы! Этот форум и 040500 мне очень помогли! Мои новости такие.

Анализ крови на ртуть - 5 мкг/л. У этой лаборатории норма - до 2, смотрела американские сайты - до 9. Так как других симптомов нет, пока не волнуюсь.

Я все же нашла фирму, которая имеет газовый анализатор (РА-915+), и сегодня у меня делали замеры.

Все показатели в нг/куб.метр.

Тамбур - 30
Комната, кухня (квартира была с закрытыми окнами всю ночь) в разных местах - 700-800
Ванная комната - 600-700
Комната возле пола, ближе к дивану - 1000-1300
Диван 2000-2500
Диванная подушка, часов 12 пролежала в завязанном пакете - 3000.
Ковёр был завязан в два пакета. Развязали первый и сунули туда трубку - 16000. Второй пакет не развязывали. Завязала еще в третий пакет, вынесла на незастекленный балкон.
В шкафу- 800
В барабане машины 16000. Барабан закрытый. Это я в нем постирала коврик из ванной и половые тряпки, еще до того, как термометр разбитый нашла, но после этого - вот удача - я вроде ничего не стирала.
Перечисленные дальше вещи были завязаны на ночь в пакеты:
Вещи, вынутые из барабана (стирка копилась)  - 2500
Одежка из шкафа, из комода - 2300-2400
Куртка с вешалки в коридоре - 2400
Обувь с пола в коридоре - 3000
Книжка с комода - 2900
Штора - 1500
Покрывало с дивана (в пакете лежит уже неделю) - 14600
Коврик из ванной - 15000
Пылесос без мешка и фильтров - на удивление, 800-1000/, даже на месте мешка.

Итого, ковёр - самый грязный, дальше идет коврик из ванной и барабан стиральной машины (не знаю, кто первоисточник, может, коврик набрался от половых тряпок и мочалок, которые я все вместе стирала), и покрывало с дивана. Сейчас всё на балконе, кроме стиралки. Постараюсь утилизировать безопасно. Диван тоже думаю заменить.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать со стиралкой? Может, налить белизны и погонять пустую?

А с одеждой, книгами? Мужчина, который проводил замеры, посоветовал не сильно волноваться, одежду постирать с хозяйственным мылом, уличную обувь просто носить - сама выветрится, а вот ковры, покрывало - утилизировать. Диван тоже набрался, но его же не завяжешь в пакет.

Как думаете, если избавиться от ковра, покрывала, дивана, перестирать вещи - концентрация упадет? Можно будет спокойно жить в квартире? Что ещё можно сделать, чтобы очистить квартиру?

P.S. делаю вывод, что бумажные индикаторы - это вариант "на безрыбье и рак - рыба". Они не показывают изменения в 5-6 ПДК.
Ваш замерщик назвал вам санитарную норму 300нг/куб.м? Этой компании надо было бы сразу и заняться демеркуризацией нормальными химикатами для обработки. В среднем у вас в помещениях получается 3-4 ПДК, только в районе дивана до 8 ПДК. В закрытых пакетах с вещами и внутри стиралки ПДК заведомо будет выше. Все малоценные зартученные вещи, конечно, надо просто выбрасывать. О какой-то "безопасной утилизации" вам не надо задумываться, просто выносите в контейнеры ТБО даже крупногабаритные вещи. Ковёр, диван и стиралку хорошо бы обследовать тем же ртутным газоанализатором в режиме "поиск", тогда можно довольно точно определить, где лежат ртутные шарики, которые надо собрать липкой лентой и вымыть белизной с щёткой. На диване ещё можно предложить заменить обивку у мебельщиков, а заражённую часть ковра можно просто отрезать. Промывка белизной в стиралке также помогает, только разводите её в холодной воде. В целом обработка помещений и сортировка вещей по степени зартученности вам обязательна. Свежеприготовленные бумажные индикаторы чувствуют до 3-4ПДК, при хранении их эффективность снижается.

Ninch99
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 12:11 am

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение Ninch99 » Чт сен 19, 2019 5:25 pm

040500 писал(а):
Чт сен 19, 2019 4:11 pm
Ninch99 писал(а):
Чт сен 19, 2019 1:26 pm
Добрый день!

Благодарю за советы! Этот форум и 040500 мне очень помогли! Мои новости такие.

Анализ крови на ртуть - 5 мкг/л. У этой лаборатории норма - до 2, смотрела американские сайты - до 9. Так как других симптомов нет, пока не волнуюсь.

Я все же нашла фирму, которая имеет газовый анализатор (РА-915+), и сегодня у меня делали замеры.

Все показатели в нг/куб.метр.

Тамбур - 30
Комната, кухня (квартира была с закрытыми окнами всю ночь) в разных местах - 700-800
Ванная комната - 600-700
Комната возле пола, ближе к дивану - 1000-1300
Диван 2000-2500
Диванная подушка, часов 12 пролежала в завязанном пакете - 3000.
Ковёр был завязан в два пакета. Развязали первый и сунули туда трубку - 16000. Второй пакет не развязывали. Завязала еще в третий пакет, вынесла на незастекленный балкон.
В шкафу- 800
В барабане машины 16000. Барабан закрытый. Это я в нем постирала коврик из ванной и половые тряпки, еще до того, как термометр разбитый нашла, но после этого - вот удача - я вроде ничего не стирала.
Перечисленные дальше вещи были завязаны на ночь в пакеты:
Вещи, вынутые из барабана (стирка копилась)  - 2500
Одежка из шкафа, из комода - 2300-2400
Куртка с вешалки в коридоре - 2400
Обувь с пола в коридоре - 3000
Книжка с комода - 2900
Штора - 1500
Покрывало с дивана (в пакете лежит уже неделю) - 14600
Коврик из ванной - 15000
Пылесос без мешка и фильтров - на удивление, 800-1000/, даже на месте мешка.

Итого, ковёр - самый грязный, дальше идет коврик из ванной и барабан стиральной машины (не знаю, кто первоисточник, может, коврик набрался от половых тряпок и мочалок, которые я все вместе стирала), и покрывало с дивана. Сейчас всё на балконе, кроме стиралки. Постараюсь утилизировать безопасно. Диван тоже думаю заменить.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать со стиралкой? Может, налить белизны и погонять пустую?

А с одеждой, книгами? Мужчина, который проводил замеры, посоветовал не сильно волноваться, одежду постирать с хозяйственным мылом, уличную обувь просто носить - сама выветрится, а вот ковры, покрывало - утилизировать. Диван тоже набрался, но его же не завяжешь в пакет.

Как думаете, если избавиться от ковра, покрывала, дивана, перестирать вещи - концентрация упадет? Можно будет спокойно жить в квартире? Что ещё можно сделать, чтобы очистить квартиру?

P.S. делаю вывод, что бумажные индикаторы - это вариант "на безрыбье и рак - рыба". Они не показывают изменения в 5-6 ПДК.
Ваш замерщик назвал вам санитарную норму 300нг/куб.м? Этой компании надо было бы сразу и заняться демеркуризацией нормальными химикатами для обработки. В среднем у вас в помещениях получается 3-4 ПДК, только в районе дивана до 8 ПДК. В закрытых пакетах с вещами и внутри стиралки ПДК заведомо будет выше. Все малоценные зартученные вещи, конечно, надо просто выбрасывать. О какой-то "безопасной утилизации" вам не надо задумываться, просто выносите в контейнеры ТБО даже крупногабаритные вещи. Ковёр, диван и стиралку хорошо бы обследовать тем же ртутным газоанализатором в режиме "поиск", тогда можно довольно точно определить, где лежат ртутные шарики, которые надо собрать липкой лентой и вымыть белизной с щёткой. На диване ещё можно предложить заменить обивку у мебельщиков, а заражённую часть ковра можно просто отрезать. Промывка белизной в стиралке также помогает, только разводите её в холодной воде. В целом обработка помещений и сортировка вещей по степени зартученности вам обязательна. Свежеприготовленные бумажные индикаторы чувствуют до 3-4ПДК, при хранении их эффективность снижается.
Спасибо! Очень большое спасибо!
К сожалению, этот человек приезжал из другого города, газоизмеритель он взял, а демеркуризацией не занимается. А у демеркуризаторов в моем городе нет газоизмерителя. Невероятно, но факт. Они обрабатывают конкретное место, где разбился термометр, и делают озонирование. А про озонирование я тут на форуме страшилок уже начиталась.

Я знаю, что норма - 300 нг/куб.м.

Я подумала, что, если я выброшу тот же ковёр, то на нем будет спать какой-нибудь бомжик. У нас они регулярно роются и все пакеты мусорные потрошат в поисках жестяных банок и чего еще можно сдать в пункт приема вторсырья. А сортировки мусора у нас пока нет, к сожалению. Просто бак для всего. Я думала поискать хлорное железо в продаже в объеме большем, чем просто пузырек, залить им ковёр (сделать это на улице) - и выбросить.

А как же можно было бы найти ртуть в барабане? Она ведь может быть и "за" его решеткой, как бы внутри машинки? Я думала, что это невозможно. Попробую запустить стирку вхолостую с белизной и холодной водой.

Вы говорите, что "В целом обработка помещений и сортировка вещей по степени зартученности вам обязательна.". Как еще можно обработать помещение? Еще несколько раз вымыть разведенной белизной? Кстати, пакет с тряпками, которыми мы мыли (меняли очень часто, одной и той же долго не пользовались) и нашей одеждой, тоже давал большую концентрацию, тысяч 13 или 14, я не записала.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение vogel » Чт сен 19, 2019 6:22 pm

JAG писал(а):
Вс сен 08, 2019 4:38 am
p.s. я удивляюсь как он разбился сам... я плоскогубцами его раздавить не смог сразу: какая-то плёнка на стекле...
термометры бьются леххко - выскальзывают из подмышек, если,например, чистишь зубы, или что-то берешь в руки. Разбила несколько термотетров. Мне кажется, что не все так страшно. больницы - лидеры по разбитым градусникам - помыли полы с хлоркой и все...

Да, ковер лучше выкинуть. У бомжиков есть проблемы для здоровья посерьезнее, чем Ваш ковер

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: В квартире найден разбитый термометр

Сообщение 040500 » Пт янв 03, 2020 9:55 pm

vihnygena писал(а):
Пт янв 03, 2020 5:24 pm
Девочки, ртутных градусников уже давно никто не выпускает. Расскажу свою историю: лежала в роддоме с новорожденным ребенком, случайно разбила такой вот ’ртутный’ градусник, смотрю, жидкость, которая была в колбе, собралась идеально круленькими шариками и покотилась по тумбочке. Я в шоке! Так собираться шариками может только ртуть, а она, как известно, токсична. Представьте, я одна в палате с грудничком, а тут ’ртутные’ шарики. Я тут же ребенка перевезла в палату к соседке, плотно закрыла дверь и бегом на пост к медсестре. Рассказываю ей, а она смеется: ’это не ртутный градусник, это другой металл, совершенно нетоксичный, который тоже собирается шариками. Нигде в мире уже не выпускают ртутные термометры’. Я, естественно, ей не верю. Прошу принести мне сертификаты на эти градусники. Медсестра пошла мне на встречу, принесла все необходимые документы. Там действительно был указан какой-то другой металл, не ртуть, но ничего о том, токсичен он или нет. Я звоню мужу (он у меня химик), а его бывший однокурсник в лаборатории работает. Я смс-кой отправила все химические названия, которые нашла в сертификатах. Через полчаса муж позвонил, сказал, что он проверил информацию и действительно, эти градусники совршенно не опасны. Такая вот история. Название металла я не помню, но ртутных термометров точно уже давно никто не выпускает.

Вот название металла: ГАЛИНСТАН который используют в современных градусниках
На Украине их точно уже давно не выпускают, а клиновский "Термоприбор" каждый год производит по несколько млн штук, примерно столько же импортируется из Китая и др. Согласно конвенции Минамата российское производство ртутных градусников должно быть остановлено с началом 2020года. Но в продаже в аптеках и магазинах медтехники они будут ещё много лет за счёт импорта. Галинстановые термометры примерно в 10раз дороже ртутных, да и никакого галинстана не хватит, чтобы полностью ртутные заменить. У меня есть разбитый термометр с галинстаном, внутри корпуса находится блестящий галинстан в виде металлической плёнки сплава. Жидкий металл, который в свободном состоянии собирается в шарики, может быть только ртутью. На галинстановый сплав не реагирует ни газортутный анализатор, ни индикаторные тест-полоски.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 22 гостя