Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Dilitiypolidivinil

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Сб июл 27, 2019 11:28 am

Рутений писал(а):
Ср июл 24, 2019 3:17 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пн июл 22, 2019 11:01 am
Можно ссылочку на документ, где случился пожар на спиртзаводе по причине износа прокладки в ректификационной колонне? :lol: :lol: :lol:
Ничего смешного, только на ХД второй случай когда форумчанин сгорает из-за неплотного прилегания прокладки.
В ректификационной колонне, на обогреваемом тэнами кубе без наличия открытого пламени поблизости? Да ну нахрен!!! :mrgreen: На ХД публика упрямо гонит на газу, а потом возмущается.

Неплотности всегда есть,в газопроводе например (от газовых кранов всегда тащит меркаптанами) но чтобы накопилась паро-воздушная смесь, это должны быть дыры, а не неплотности!

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение ximi » Пн июл 29, 2019 11:29 am

Биокамин это глупость .... типа морской свинки.

Она не свинка и не морская.

Он не камин и не "БИО" .... при чем здесь вообще приставка -био ?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение bigM » Пн июл 29, 2019 11:41 pm

ximi писал(а):
Пн июл 29, 2019 11:29 am
Он не камин и не "БИО" .... при чем здесь вообще приставка -био ?
потому что топится кизяками!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Dilitiypolidivinil

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт июл 30, 2019 7:46 am

bigM писал(а):
Пн июл 29, 2019 11:41 pm
ximi писал(а):
Пн июл 29, 2019 11:29 am
Он не камин и не "БИО" .... при чем здесь вообще приставка -био ?
потому что топится кизяками!
Потому, что приставки био-, нано- привлекают лохов всех мастей!

Рутений
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2019 3:16 pm

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Рутений » Вт июл 30, 2019 12:51 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт июл 30, 2019 7:46 am
Потому, что приставки био-, нано- привлекают лохов всех мастей!
Теоретически можно сказать что он топится "био"этанолом, т.е. полученного брожением биопродукции дрожжами, с характерными метками микропримесей биопродукции дрожжей. Но по факту лох потребитель никак не сможет понять топится он биоэтанолом или синтетическим.

Dilitiypolidivinil

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт июл 30, 2019 3:41 pm

Точно. Биоэтанолом с нанодобавками бензина для желтизны пламени. Нафиг его биоэтанолом топить, когда синтетик дешевле будет? А китайский синтетик ешшшо дешевле? Кстати, можно сказать, что в биокамин производит биопламя и нанодым!

Все эти биокамины (как и навороченные смартфоны за безумные деньги) - продукт потребления общества лохов, которых становится все больше!

Рутений
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2019 3:16 pm

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Рутений » Ср июл 31, 2019 10:20 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт июл 30, 2019 3:41 pm
Точно. Биоэтанолом с нанодобавками бензина для желтизны пламени. Нафиг его биоэтанолом топить, когда синтетик дешевле будет? А китайский синтетик ешшшо дешевле? Кстати, можно сказать, что в биокамин производит биопламя и нанодым!

Все эти биокамины (как и навороченные смартфоны за безумные деньги) - продукт потребления общества лохов, которых становится все больше!
Ну купят синтетик, напишут что био, легенду тиснут что перегнано из уникальных сортов винограда из которых готовят также и знаменитые коньяки коньячного дома Хеннесси, бутылочку красивую закажут, и за стомильонов денег втюхают как Илитарный продукт :D Налетай наш биоэтанол для биокамина получен прямым отжимом винограда французскими девственницами в полнолуние в центре лемузенской дубовой рощи, цена 10 мл 10 тыс., со скидкой 9999 руб.

Dilitiypolidivinil

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Ср июл 31, 2019 10:23 am

Ну да, это отработанная технология. Равно как дорогой парфюм и дорогой алкоголь. В подобном бизнесе самое основное - легенда и понты!

Кстати никогда не понимал, что так все носятся с Хеннесси? Коньяк для девочек. :mrgreen:

Рутений
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2019 3:16 pm

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Рутений » Ср июл 31, 2019 11:06 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср июл 31, 2019 10:23 am
Кстати никогда не понимал, что так все носятся с Хеннесси? Коньяк для девочек. :mrgreen:
На мой взгляд самое заметное отличие хенесси от других которые я пробовал (не так много как ценители но и не мало как рядовой потребитель) это выраженные мыльные тона плюс легкий фруктово-цветочный вкус. Наверное это и правда должно нравится девочкам. Хотя многие французские бренди довольно близки по вкусу но без сильных мыльных тонов. Наверное ценители могут сказать больше про отличия.

Dilitiypolidivinil

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Ср июл 31, 2019 11:36 am

Не очень понимаю, что такое "мыльные тона", т.к это очень индивидуально, но по мне он просто слишком мягкий. Я люблю што-то подубовее, Курвуазье например.

Но если сравнить критерий цена-качество, то альтернативы грузинским и дагестанским коньякам просто нет (хотя молдавские еще)!

Рутений
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2019 3:16 pm

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Рутений » Ср июл 31, 2019 2:04 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср июл 31, 2019 11:36 am
Не очень понимаю, что такое "мыльные тона", т.к это очень индивидуально, но по мне он просто слишком мягкий. Я люблю што-то подубовее, Курвуазье например.

Но если сравнить критерий цена-качество, то альтернативы грузинским и дагестанским коньякам просто нет (хотя молдавские еще)!
Мыльные тона в Курвуазье выражены но менее чем в хенесси, из отечественных они выражены в кенингсберге марки КВ, (в 4 и 5 летних куда слабее). В армянских-азербайджанских, дагестанских не замечал ни разу. В грузинских есть в Гугули 7-летнем.

Насчет критерия цена качество тоже долгое время так считал, пил Армению и Грузию, (Дагестан очень выборочно т.к. много откровенного шлака) а потом разнюхал французские и испанские бренди по акции, когда хорошие скидки, качество в разы лучше а цена на уровне Армении-Грузии. Поэтому сейчас беру в основном Францию.

Если подубовее любите попробуйте португальский коньяк Константино или испанские бренди типа Торреса.

Еще в постсоветских коньяках смущает отсутствие какого-либо надежного контроля за фальсификатом, если во Франции за это можно очень здорово поплатиться у нас же бодяж химию не хочу. Знакомый работал в фирме пищевых добавок и ароматизаторов, так рассказывал поставляли на московский коньячный отдушки в огромных количествах, спрашивается куда они применялись, ответ очевиден. На мой взгляд что мешает КЗ нанять грамотного химика-технолога по природным соединениям и потом корректировать напиток реактивами под известные бренды? Да ничего не мешает, ну кроме лени.

Dilitiypolidivinil

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Ср июл 31, 2019 2:42 pm

Еще в постсоветских коньяках смущает отсутствие какого-либо надежного контроля за фальсификатом
Самый надежный контроль за фальсификатом - собственные рецепторы. Но из постсоветского больше всего подделок именно армянского конька. Просто несоизмеримо больше. Кроме того у них там теперь тыща и одна артель, которые производят на 95% просто хрень какую-то. Но нашему человеку все равно, он не знает вкуса коньяка вообще и ничего в нем не понимает. Более того, со всей ответственностью могу сказать, что большинство армян разбирается в коньяке ни чуть не лучше, если не хуже. Коньяк для них дорого.

Я могу одно сказать, что лучшие коньяки бывшего СССР ни чуть не хуже западных. А коньяков я поперепил очень много разных.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение bigM » Чт авг 01, 2019 9:59 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср июл 31, 2019 2:42 pm
Я могу одно сказать, что лучшие коньяки бывшего СССР ни чуть не хуже западных. А коньяков я поперепил очень много разных.
сообщаю вам страшную новость: ссср лет 30 уже нет
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Smol » Чт авг 01, 2019 10:04 pm

bigM писал(а):
Чт авг 01, 2019 9:59 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср июл 31, 2019 2:42 pm
Я могу одно сказать, что лучшие коньяки бывшего СССР ни чуть не хуже западных. А коньяков я поперепил очень много разных.
сообщаю вам страшную новость: ссср лет 30 уже нет
Коньяк красит выдержка!

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение bigM » Чт авг 01, 2019 11:15 pm

Smol писал(а):
Чт авг 01, 2019 10:04 pm
bigM писал(а):
Чт авг 01, 2019 9:59 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср июл 31, 2019 2:42 pm
Я могу одно сказать, что лучшие коньяки бывшего СССР ни чуть не хуже западных. А коньяков я поперепил очень много разных.
сообщаю вам страшную новость: ссср лет 30 уже нет
Коньяк красит выдержка!
карамельным колером? хотя сссровские коньяки ещё встречаются и я вам завидую, что можете себе их позволить...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Smol » Пт авг 02, 2019 10:26 am

bigM писал(а):
Чт авг 01, 2019 11:15 pm
я вам завидую, что можете себе их позволить...
У меня другие приоритеты. Не спиртное. Я коллекционер. Собираю исторические вещи.
"Нам, татарам, все равно - что водка, что пулемет - лишь бы с ног валило".

Рутений
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2019 3:16 pm

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Рутений » Пт авг 02, 2019 10:43 am

bigM писал(а):
Чт авг 01, 2019 11:15 pm
хотя сссровские коньяки ещё встречаются и я вам завидую, что можете себе их позволить...
Смысла мало в выдержке 30 лет, по правилам их переливают в стекло на отдых после лет 15 выдержки, а в стекле они уже не меняются. И вообще мне кажется химик должен уметь себе сделать коньяк сам :D Ничего сверхнеобычного в его составе нет, хроматограммы доступны для большинства знаменитых марок.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Smol » Пт авг 02, 2019 11:21 am

Рутений писал(а):
Пт авг 02, 2019 10:43 am
вообще мне кажется химик должен уметь себе сделать коньяк сам :D
Это правильно и интересно, но еще интереснее пробовать разные коньяки, из разных мест земного шара - и проникаться духом его создателей.
Мысленно путешествуя в ту страну, чей коньяк ты пьешь.

Dilitiypolidivinil

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт авг 02, 2019 11:24 am

bigM писал(а):
Чт авг 01, 2019 9:59 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср июл 31, 2019 2:42 pm
Я могу одно сказать, что лучшие коньяки бывшего СССР ни чуть не хуже западных. А коньяков я поперепил очень много разных.
сообщаю вам страшную новость: ссср лет 30 уже нет
И что? Коньяки то те же, та же технология. Все тоже самое. Даже самые старые спирты для купажа произведены в совке. И классификация выдержки точно такая же. И школа, что технологии, что мастеров погреба.

Dilitiypolidivinil

Re: Чем безопасно заменить биотопливо для биокамина?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт авг 02, 2019 11:32 am

Smol писал(а):
Чт авг 01, 2019 10:04 pm
bigM писал(а):
Чт авг 01, 2019 9:59 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср июл 31, 2019 2:42 pm
Я могу одно сказать, что лучшие коньяки бывшего СССР ни чуть не хуже западных. А коньяков я поперепил очень много разных.
сообщаю вам страшную новость: ссср лет 30 уже нет
Коньяк красит выдержка!
Не мало любителей молодого коньяка. Шоб самогоночкой отдавал.
bigM писал(а):
Чт авг 01, 2019 11:15 pm

карамельным колером? хотя сссровские коньяки ещё встречаются и я вам завидую, что можете себе их позволить...
Колером подкрашиваются все коньяки без исключения, если вы не знали.
Рутений писал(а):
Пт авг 02, 2019 10:43 am
bigM писал(а):
Чт авг 01, 2019 11:15 pm
хотя сссровские коньяки ещё встречаются и я вам завидую, что можете себе их позволить...
Смысла мало в выдержке 30 лет, по правилам их переливают в стекло на отдых после лет 15 выдержки, а в стекле они уже не меняются. И вообще мне кажется химик должен уметь себе сделать коньяк сам :D Ничего сверхнеобычного в его составе нет, хроматограммы доступны для большинства знаменитых марок.
Хроматограммы доступны. Сделать не получается! Даже ускоренные технологии всегда дают продукт разной степени паршивости. Выдержка для хорошего продукта должна соблюдаться железно. И да выдержка, это средний возраст спиртов в купаже. Коньяк, это не односолодовый виски. В любом, даже самом старом коньяке есть достаточно молодые спирты.

И кстати, о доступных хроматограммах, где можно лицезреть?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей