Токсичен ли кипяченый HDPE / Tyvek

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Kapany3uk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 10:41 am

Токсичен ли кипяченый HDPE / Tyvek

Сообщение Kapany3uk » Пт июн 14, 2019 10:45 am

Добрый день,
скажите пожалуйста, выделяет ли токсичные вещества материал тайвек при кипячении? Сделан он из HDPE.

Хотел его использовать как мембрану при стерилизации продукта, по совету с форума.
Но задумался не вредно - ли это? Может быть есть безопасная альтернатива?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Токсичен ли кипяченый HDPE / Tyvek

Сообщение avor » Пт июн 14, 2019 12:16 pm

1) Кипячение не является стерилизующей операцией - это скорее пастеризация
2) При 100 гр С HDPE как минимум потечёт, а может и расплавиться. При более высокой температуре более соответствующей стерилизации, расплавиться точно.
3) Почему вы думаете что на каком - то форуме найдутся люди, которые точно знают, что кладет производитель в свое изделие. Пишите запрос производителю. Только первое:насколько я понял мембрана предназначена для строительных работ. Откуда следует,что пищевого сертификата у нее нет и быть не может. Второе: исходя из первого , я на месте производителя рассматривал бы вас как фрика, послал бы вас у сад, а именно написал бы, что вы можете делать с их изделием,что угодно, но на свой собственный страх и риск, типа мы ни за что не отвечаем, кроме как за то , что прописано в эксплуатационных характеристиках.

А ещё вы возможно спамер, который таким образом распространяет рекламу обсуждаемого брэнда.

Kapany3uk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 10:41 am

Re: Токсичен ли кипяченый HDPE / Tyvek

Сообщение Kapany3uk » Пт июн 14, 2019 1:47 pm

Спасибо за развернутый ответ.
Нет я не спамер.
Просто не знаю точно ли этот Т...век из чистого HDPE или какая-то модификация?
В характеристиках / Википедии пишут про Т..век что он начинает сжиматься при 104С и плавиться при 135С.

Хотел выяснить, допустим если я его нагрею до 104 (или в скороварке до 115С) - будет ли выделяться что-то токсичное или нет.

Kapany3uk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 10:41 am

Re: Токсичен ли кипяченый HDPE / Tyvek

Сообщение Kapany3uk » Пт июн 14, 2019 1:49 pm

Или можно сформулировать вопрос так: выделяет ли HDPE токсичные вещества при приближении к температуре плавления, но не достигая ее.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Токсичен ли кипяченый HDPE / Tyvek

Сообщение Smol » Пт июн 14, 2019 4:12 pm

В Советском Союзе для контакта с пищевыми продуктами разрешали только LDPE, то есть - полиэтилен высокого давления. Ибо там нет ни катализаторов, ни инициаторов. Причем только первичный, считалось, что повторно переработанный для этих целей уже не годится.
А из всех марок ПЭНД для пищевых целей была разрешена всего одна единственная марка, которую когда-то делал Грозный - и все.
Сейчас на Западе есть некоторые марки HDPE, пригодные для контакта с продуктами, но это для изготовления пластиковых емкостей под питьевую воду - они не нагреваются.
Так что очень сомневаюсь в пригодности тайвека технического назначения для пищевых целей - при нагреве какие-то количества катализаторов из ПЭНД обязательно полезут.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя