Печка трубчатая- связующее

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Печка трубчатая- связующее

Сообщение Sander12345 » Пн апр 15, 2019 12:18 pm

Добрый день, коллеги
Возникла необходимость смастерить трубчатую печь для серии экспериментов.
В свое время наматывали на кусок кварцевой трубки фехраль, обмазывали алюмофосфатным связующим- и до 1000 градусов оно как-то работало.
Вопрос: что за связующее? Вариации ведь масса, может, с фехралем какие-то плохо сочетаются (например, по КТР).

Какое связующее в обычной печной лабораторной практике применяют?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Печка трубчатая- связующее

Сообщение chemigor » Пн апр 15, 2019 1:30 pm

Есть дисилицид молибдена, на нем можно на 1600 выйти. У меня похожая задача, я правда решил по-другому - нагревательный элемент у меня находится под низким давлением (0.01Бар) аргона, и тогда можно пользовать почти все, что угодно, кроме нихрома и фехраля, которые испаряются. А вот обычный нержавей в качестве нагревательного элемента до 1450 греет довольно хорошо.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Печка трубчатая- связующее

Сообщение Sander12345 » Пн апр 15, 2019 1:41 pm

chemigor писал(а):
Пн апр 15, 2019 1:30 pm
Есть дисилицид молибдена, на нем можно на 1600 выйти. У меня похожая задача, я правда решил по-другому - нагревательный элемент у меня находится под низким давлением (0.01Бар) аргона, и тогда можно пользовать почти все, что угодно, кроме нихрома и фехраля, которые испаряются. А вот обычный нержавей в качестве нагревательного элемента до 1450 греет довольно хорошо.
Мне 1100 максимум надо (да и то, думаю, в итоге все сведется к 700-800).
Я хочу на кварцевую трубу намотать резистивный сплав, а потом катушку обмазать какой-то связюкой, чтоб не сильно трескалось и изолировало.
На обычных трубчатых печах бывает такая.
Что это примерно за состав? Вроде, алюмофосфатный, но не уверен.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Печка трубчатая- связующее

Сообщение chemigor » Пн апр 15, 2019 2:38 pm

Если только 1100С, то обмотайте керамической бумагой в несколько слоев. Простая керамическая бумага до 1260С тянет, но есть и на 1500С, то есть можно взять практически любую. Единственно, керамическая бумага после прогрева становится хрупкой, ее надо сверху в какой-то корпус, достаточно просто стеклянную трубку большого диаметра поместить.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Печка трубчатая- связующее

Сообщение bigM » Вт апр 16, 2019 1:05 am

chemigor писал(а):
Пн апр 15, 2019 1:30 pm
Есть дисилицид молибдена, на нем можно на 1600 выйти. У меня похожая задача, я правда решил по-другому - нагревательный элемент у меня находится под низким давлением (0.01Бар) аргона, и тогда можно пользовать почти все, что угодно, кроме нихрома и фехраля, которые испаряются. А вот обычный нержавей в качестве нагревательного элемента до 1450 греет довольно хорошо.
и сильно/быстро нихрома и фехраль испаряются в разряженной атмосфере? на стенках камеры оседают? а то я их рассматривал в качестве нагревателя в ТВЧ печке.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Печка трубчатая- связующее

Сообщение chemigor » Вт апр 16, 2019 2:14 am

bigM писал(а):
Вт апр 16, 2019 1:05 am
и сильно/быстро нихрома и фехраль испаряются в разряженной атмосфере? на стенках камеры оседают? а то я их рассматривал в качестве нагревателя в ТВЧ печке.
За сутки испаряются до разрыва проводника, у меня была проволока диаметром около 1мм. И нихром, и фехраль пробовал, оба разрывались. Камера у меня 40см диаметра, посему увидеть испарину сложно :(

На воздухе при чуть меньшей температуре (около 1000С) я такого за нихромом не заметил, поэтому по первости вогнал все в вакуум и получил такую проблему. На воздухе все советуют дисилицид молибдена и еще всякие аналоги, я даже стал присматриваться, но потом вспомнил, что обычная 316L вроде в вакууме не летит.

У меня правда нагревательный элемент одноразовый, то есть я не могу гарантировать, что нержавей совсем не летит и не деградирует, но у меня процесс долгий, почти неделю непрерывной работы (около половины того при максимальной температуре), и за это время оно как-то выживает.

В обычном воздухе нержавей, как я наблюдал, тоже деградирует, видимо окисляясь (я про 1400С).

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5987
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Печка трубчатая- связующее

Сообщение antabu » Вт апр 16, 2019 6:07 am

Много лет назад работал с разъёмной трубчатой печкой заводского изготовления, диаметр трубки миллиметров 13.
Я бы просто обмотал асбестом, а сверху - жестяной хомут.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей