Происхождение жизни на Земле

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Вт фев 05, 2019 3:10 pm

Ув. господа. Родилась такая теория, что жизнь могла возникнуть из... нефти. (Оставим споры о происхождении нефти. Есть абиотическая теория) Представим тонкую пленку нефти на поверхности океана. Под действием солнечного излучения(УФ) ароматические и другие углеводороды будут распадаться на более мелкие молекулы и вступать в реакции полимеризации. Цепочки таких полимеров будут короткими так как на концы полимера будут садиться свободные радикалы либо кислород из воздуха(оставим споры о происхождении кислорода) и останавливать реакции полимеризации. В итоге мы получаем огромную фабрику по производству разных коротких и не очень полимеров. В этой ситуации возможно создание такого соединения (хотелось бы нуклеотидов или олигонуклеотидов), которое будет способно создавать поперечные водородные связи и притягивать к себе аналогичные основания по принципу комплементарности. То есть дуплицироваться. Под действием смены дневной и ночной температуры двойные цепочки будут расходиться и создавать себе подобных.
Простите за непрофессионализм - я врач, если что... Зацените пта.
Последний раз редактировалось Виталий1 Вс фев 24, 2019 6:02 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение avor » Вт фев 05, 2019 4:00 pm

Ваш вопрос-то в чем состоит?

Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Вт фев 05, 2019 4:23 pm

Хотелось бы Ваше мнение...

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Polychemist » Вт фев 05, 2019 4:51 pm

Нормальная гипотеза, как и все в этой области. Т.е. ни на чём не основанная и ничем не подтверждённая.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Ahha » Вт фев 05, 2019 4:55 pm

Некоторое время назад мне довелось довольно плотно общаться с одним адептом теории возникновения жизни в плазменных факелах, которые образовывались при метеоритных бомбардировках на заре формирования Земли. Так вот, при некоторой, как мне лично кажется, фантастичности этой концепции, она является на порядок более серьезной и обоснованной, чем то, что изложили вы.

Во-первых, эти постоянные "опустим то, опустим это", в результате чего выпадают из рассмотрения весьма существенные обстоятельства. Во-вторых, ваша теория на первый взгляд даже в отдаленной перспективе не дает ответа на важнейший вопрос при спорах о происхождении жизни: почему жизнь хиральна? Почему в белках все аминокислоты имеют L-конфигурацию, а не перемешаны? Какая сила вела к тому, что оптически активные структуры стали образовываться со строго определенным энантиомерным избытком? Ведь изначально, когда жизни не было, всё должно было быть рандомно. Тот человек, о котором я упомянул в самом начале, на этот вопрос главный упор делал: эксперименты проводил, масс-спектры демонстрировал... Как я уже сказал, мне всё это немного напоминало расхожую шутку про сколько-то там обезьян, которые случайным образом выстукивают на пишущих машинках "Войну и мир", но всё же ответ предлагался. У вас же такого ответа, повторюсь, даже не просматривается.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Гесс » Вт фев 05, 2019 5:54 pm


ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ximi » Вт фев 05, 2019 7:36 pm

Ув. господа. Родилась такая теория, что жизнь могла возникнуть из... нефти. (Оставим споры о происхождении нефти)
Нефть имеет биогенное происхождение. Это уже доказали многократно !
Тут не о чем спорить ... это научный факт !

Поэтому жизнь никак не могла зародится из нефти.
ароматические углеводороды будут распадаться на более мелкие молекулы и вступать в реакции полимеризации.
В нефти по большей части алифатические углеводороды.
Простите за непрофессионализм - я врач, если что... Зацените пта.
Уважаемый врач ... прежде чем строить нелепые гипотезы может быть имеет смысл изучить что уже наработанно в данной области ?

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Sovetnik » Вт фев 05, 2019 9:24 pm

Ahha писал(а):
Вт фев 05, 2019 4:55 pm
Почему в белках все аминокислоты имеют L-конфигурацию, а не перемешаны? Какая сила вела к тому, что оптически активные структуры стали образовываться со строго определенным энантиомерным избытком? Ведь изначально, когда жизни не было, всё должно было быть рандомно.
Где-то давно попадалась гипотеза, что оптическая неравноправность молекул обусловлена влиянием подложки из природного кварца, на которой происходила сборка молекул, кристаллическая структура которого, как известно, тоже оптически не изотропна.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Гесс » Вт фев 05, 2019 11:15 pm

ximi писал(а):
Вт фев 05, 2019 7:36 pm
В нефти по большей части алифатические углеводороды.
Наравне с алканами и циклоалканами, арены являются основными компонентами нефти, и их содержание составляют 15 – 50%.
Среднее содержание аренов, по данным о составе 400 нефтей, в малопарафинистых нефтях составляет 37,4 %, среднепарафинистых 30,6 %, высокопарафинистых 20,8 %
Мальтены и асфальтены это не ароматика или не из нефти?

ximi писал(а):
Вт фев 05, 2019 7:36 pm
Поэтому жизнь никак не могла зародится из нефти.
Заменяем "нефть" на ПАУ и отправляемся
ximi писал(а):
Вт фев 05, 2019 7:36 pm
изучить что уже наработанно в данной области ?

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ximi » Вт фев 05, 2019 11:25 pm

Заменяем "нефть" на ПАУ и отправляемся
В основном в нефти представлены парафиновые (обычно 30—35, реже 40—50 % по объёму) и нафтеновые (25—75 %) соединения. В меньшей степени — соединения ароматического ряда (10—20, реже 35 %) и смешанного, или гибридного строения (например, парафино-нафтеновые, нафтено-ароматические).

Нефть и ПАУ это все же разные субстанции поэтому просто так "заменить" не выйдет ....

ПАУ твердые .... поэтому проблематично пленку создать. Да и откуда в первичном океане значимые количества ПАУ ?
И что есть реальные эксперименты с ПАУ по данной тематике ?
Последний раз редактировалось ximi Вт фев 05, 2019 11:35 pm, всего редактировалось 2 раза.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ximi » Вт фев 05, 2019 11:29 pm

что оптическая неравноправность молекул обусловлена влиянием подложки из природного кварца,
А что есть синтезы с использованием кварца и переносом хиральности на продукт реакции ?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Гесс » Ср фев 06, 2019 12:56 am

ximi писал(а):
Вт фев 05, 2019 11:25 pm
ПАУ твердые ....
Гесс писал(а):
Вт фев 05, 2019 11:15 pm
Мальтены
ПАУ твердые пока на них нет алкильных хвостов.
ximi писал(а):
Вт фев 05, 2019 11:25 pm
Нефть и ПАУ это все же разные субстанции поэтому просто так "заменить" не выйдет ....
В нефти содержится огромное количество ПАУ, если бы промышленность могла использовать жуткую смесь мальтенов и асфальтенов - это было бы золотое дно. Там кроме алкил-ПАУ развечто алкил-полиамантаны, к которым интереса не меньше чем к ПАУ. Осталось мелочь, собрать и поделить.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5927
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение antabu » Ср фев 06, 2019 4:31 pm

Для меня хиральность - не проблема. Раз возникла случайно, далее жизнь сама вытеснила альтернативные формы.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Ср фев 06, 2019 6:00 pm

Господа, спасибо за ваши ответы. Очень поучительно. Что я понял..., - химически данный процесс возможен либо не изучен. Не нашел в Интернете чтобы кто-то светил на нефть или на ПАУ, разве что световая полимеризация в стоматологии и 3Д принтерах... Я специально использовал слово - нефть, всякие там рассолы и бульоны мне не нравятся нереалистичностью.
Скажите, если я буду светить на нефть в течение пары миллионов лет и получу в конце концов в этой жиже нуклеатиды - этого будет достаточно чтобы убедить Фому?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Гесс » Ср фев 06, 2019 6:18 pm

Виталий1 писал(а):
Ср фев 06, 2019 6:00 pm
Скажите, если я буду светить на нефть в течение пары миллионов лет и получу в конце концов в этой жиже нуклеатиды - этого будет достаточно чтобы убедить Фому?
Если у вас есть несколько миллионов лет на этот эксперимент и вы таки получите нуклеОтиды - то это будет хорошей демонстрацией того что такой процесс мог иметь где то место.

Тока вам еще поверхность потребуется. Толщина слоя нефти при разливе - от долей миллиметра до долей микрометра. Если принять толщину слоя в 1 мкм, а обьем реакционной смеси равным обьему из эксперимента Уре-Миллера (250 мл), то площадь вашего пятна будет равна
250 см3 / 1 см * 10 000 (перевод в сантиметры из микрометров) = 2,5 *10^6 см2 = 2.5 *10^2 м2 = 250 квадрантных метров, то бишь в ванну вы его не зальете, а вот два олимпийских бассейна в самый раз.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ximi » Ср фев 06, 2019 7:37 pm

Скажите, если я буду светить на нефть в течение пары миллионов лет и получу в конце концов в этой жиже нуклеатиды
Нет не получите ... для этого нужен как минимум фосфор.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ximi » Ср фев 06, 2019 7:38 pm

Скажите, если я буду светить на нефть в течение пары миллионов лет и получу в конце концов
Если в кислородной среде то скорее получите CO2 в финале.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ximi » Ср фев 06, 2019 7:42 pm

Я специально использовал слово - нефть, всякие там рассолы и бульоны мне не нравятся нереалистичностью.
Что конкретно нереалистично ?

Первичная атмосфера земли была анаэробна ... кислорода было мизер.По большей части CO2
Первичная жизнь была анаэробна.
После зарождения жизни и начала процесса фотосинтеза ... синезеленые водоросли(цианобактерии) стали активно поглощать CO2 формируя кислородную атмосферу.
Возникла кислородная катастрофа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%84%D0%B0

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ximi » Ср фев 06, 2019 7:58 pm

Ваша основная ошибка в том что вы уверовали в абиогенный синтез нефти.

https://www.youtube.com/watch?v=-kk50iUp04A
https://www.youtube.com/watch?v=yN0ddVQJNSM

Вот по биомаркерам нефти более подробно:

https://gubkin.ru/diss2/files/Dissertat ... eva_AR.pdf

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение himdim2012 » Ср фев 06, 2019 9:50 pm

Виталий1 писал(а):
Вт фев 05, 2019 3:10 pm
Ув. господа. Родилась такая теория, что жизнь могла возникнуть из... нефти. (Оставим споры о происхождении нефти) Представим тонкую пленку нефти на поверхности океана. Под действием солнечного излучения(УФ) ароматические углеводороды будут распадаться на более мелкие молекулы и вступать в реакции полимеризации. Цепочки таких полимеров будут короткими так как на концы полимера будут садиться свободные основания, либо кислород из воздуха(оставим споры о происхождении кислорода) и останавливать реакции полимеризации. В итоге мы получаем огромную фабрику по производству разных коротких и не очень полимеров. В этой ситуации возможно создание такого полимера, который будет способен создавать поперечные водородные связи и притягивать к себе аналогичные основания по принципу комплементарности. То есть дуплицироваться. А это уже жизнь. Под действием смены дневной и ночной температуры двойные цепочки будут расходиться и создавать себе подобных.
Простите за непрофессионализм - я врач, если что... Зацените пта.
Срочно выкидываем с производства всякие аппараты для полимеризации и ставим УФ лампы на сырую нефть и будет нам фармацевтическое и химическое счаастье :)))). Если серьезно, то полный бред....
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя