Происхождение жизни на Земле

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение chemist » Ср фев 13, 2019 1:53 pm

Рецензию чего, кем? :wink:
I D E A = A u

Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Чт фев 14, 2019 9:42 am

Вы дали положительную рецензию на мою идею... я так понял ваш пост. У вас есть возможность поставить опыт за мои деньги?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение chemist » Чт фев 14, 2019 3:08 pm

А Вы, значит, мультимиллиардер, который хочет прославиться спонсорством в науке, конкретно в продвижении теории зарождения жизни? Замечательно, но мои идеи недешёвые даже для мультимиллиардеров, а стОящие идеи подешевле не генерируются, т.к. всё, что можно было придумать и сделать малой кровью в этом деле, давно сделано, см. некоторые книги только на русском:

• Происхождение жизни - наука и вера. (Национальная АН США, Институт Медицины, перевод - 2009)
• Симионеску К. Происхождение жизни. Химические теории (1986)
• Фолсом К. Происхождение жизни. Маленький теплый водоем - 1982
• Руттен М. Происхождение жизни (естественным путем) - 1973

Да и за границей таких желающих как Вы - пруд пруди и на них работают оравы нашего брата.

ОК, какая из моих идей Вам больше нравится: абсолютный асимметрический синтез коацерватов по Опарину или поиск молекул-Адамов в космосе? На всякий случай договоритесь с друзьями-миллиардерами чтобы они подсобили в случае, если у Вас закончатся деньги на проект, жалко же будет бросать Hi-Tech недострой в виде спец.космодрома или сверхмощного УФ-лазера с циркулярным поляризатором, вложенные миллиарды уже не вернёшь, т.к. эти супер дорогие игрушки уже никому не продашь.
I D E A = A u

Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Сб фев 16, 2019 4:13 pm

Не помню чтобы я писал, что хочу профинансировать ваши сверхдорогие идеи...
Я всего лишь хочу поставить свой недорогой эксперимент - посветить УФ на нефть. Не дороже чем эксперимент Миллера-Юри.
А Ваши опыты я не потяну - уж извините...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение chemist » Сб фев 16, 2019 4:33 pm

Да ничего, я ж не в претензиях, подождём спонсоров.
Опыт Миллера-Юри тоже не дешёвый для дантиста.
I D E A = A u

Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Сб фев 16, 2019 5:33 pm

Ну уж Миллера я потяну...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение chemist » Сб фев 16, 2019 7:39 pm

Вопрос в одном - зачем это повторять, если поменяется всего лишь источник углерода с углеводорода метана на нефтяные углеводороды. При электрических разрядах может и сажа сработает, не важно из чего углерод, всё равно он встроится в продукты, т.к. разряд - воздействие, ломающее все органические молекулы на атомные кусочки.
I D E A = A u

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ChemNavigator » Сб фев 16, 2019 11:51 pm

В принципе, существует абиогенная теория нефти, см. также вот эту статью . Если цель стоит доказать эту теорию, то да, может такие эксперименты и имеют смысл.
Если эксперимент поставлен правильно, то аминокислоты, сахара и азотистые основания будут там образовываться в любом случае, независимо от того, что будет источником углеводородов - хоть метан, хоть нефть. Даже самогон можно ввести в реакцию.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Гесс » Вс фев 17, 2019 1:22 am

для Миллера да.

В исходной концепции было два плюса относительно эксперимента миллера -
1) жесткое облучение молодым солнцем без фильтрации озоновым слоем - процесс намного более крупнотоннажный чем "грозы" имитируемые разрядом.
2) процесс на поверхности раздела фаз в условно постоянных условиях, а не в выпарном кубе с обратным холодильником.

Я бы не расчитывал увидеть в продуктах много низкомолекулярки, скорее глубокая функционализация разветвленной алкилароматики.
И идентифицировать такие продукты в этой бурде будет крайне затруднительно.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение chemist » Вс фев 17, 2019 11:37 am

Гесс писал(а):
Вс фев 17, 2019 1:22 am
Я бы не расчитывал увидеть в продуктах много низкомолекулярки, скорее глубокая функционализация разветвленной алкилароматики.
И идентифицировать такие продукты в этой бурде будет крайне затруднительно.
Вот именно, беспорядочные олигомеры/полимеры вообще не анализируются никак, даже если привлечь самых лучших в мире аналитиков с самыми дорогими приборами. А, главное, это не надо, т.к. специалистам и так понятно, что источник углерода не имеет значения, а неспециалисты пусть просто верят :D
I D E A = A u

Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Вс фев 17, 2019 11:57 am

А нуклеатиды - нуклеатиды можно будет определить в этой бурде?
Мы тут не в аминокислоты - мы в Нуклеатиды играем...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Гесс » Вс фев 17, 2019 12:08 pm

Ну давайте вы сначала сформулируете что такое нуклеОтиды.


Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Гесс » Вс фев 17, 2019 1:01 pm

Ну вы хотите Нуклеозиды или целиком АТФ? Если АТФ - то давайте прикинем сколько мг АТФ вы сможете получить введя в реакцию скажем 1 литр нефти, при конверсии в нуклеозиды 1% Содержание фосфора вы уже нашли раньше

Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Вс фев 17, 2019 1:59 pm

Я бы хотел получить что-нибудь за что дадут Нобеля. Думаю фосфор должен быть в этой конструкции. А чем слово Нуклеотид Вас не устроило?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ChemNavigator » Вс фев 17, 2019 2:10 pm

Виталий, почему Вы решили что если Вы получите нуклеотиды именно из нефти, то Вам дадут Нобеля? Ни Миллер, ни Юри нобеля за свой эксперимент не получили (вернее, Юри нобеля получил, но за много лет до этого эксперимента, и за другие открытия). С тех пор эти эксперименты повторялись другими учёными сотни и тысячи раз, но они тем более нобеля не получили.
См. пару ссылок - это главы из 2-х книг 80-х годов, там упоминается синтез нуклеозидов:
http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000040/st013.shtml
http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000031/st017.shtml

Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Вс фев 17, 2019 2:49 pm

Спасибо за ссылки. Думаю если мы получим нуклеотиды, эксперименты продолжатся и кто-то следующий, добавив фотоинициаторы в наш бульон получит цепочки нуклеотидов, которые тут же примутся делать себе подобных... И так пока из этой жижи не вылезет дядя Вася сантехник и будет пить, курить и ругаться матом... И тогда награда найдет нас.

Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Вс фев 17, 2019 3:05 pm

Мне показалось, химический народ не до конца понимает роль нуклеотидов в жизни. Жизнь на Земле это - цепочки нуклеотидов воспроизводящие себе подобных из свободных радикалов. Ни аминокислоты ни АТФ ни другая органика сбе подобных не производят. Поэтому недооценивать роль нуклеотидов могут только химики...

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ChemNavigator » Вс фев 17, 2019 3:09 pm

Нуклеотиды сами себя тоже не воспроизводят.

Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Вс фев 17, 2019 3:25 pm

Ну, слушайте... Вам и дядю Васю покажи - Вы скажете что это не жизнь.
Нуклеотиды, вступающие в реакции полимеризации при обилии свободных радикалов... - что еще надо, чтобы Фома прозрел?!!!!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость