Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение ximi » Пн сен 03, 2018 12:56 pm

Из различных интервью я понял, что в качестве смолы может быть что угодно,
пойдет что угодно и на выходе будет что угодно ... :clap:

yuxuyob
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2018 7:46 am

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение yuxuyob » Чт сен 06, 2018 10:25 am

Подойдет только та смола, которая может полимеризоватся.
ximi писал(а):
Пн сен 03, 2018 12:56 pm
Из различных интервью я понял, что в качестве смолы может быть что угодно,
пойдет что угодно и на выходе будет что угодно ... :clap:
Так это же прекрасно, больше экспериментов и различных материалов на выходе! Разве это не замечательно, когда фантазию ничто не ограничивает? Впрочем, тут имелась в виду примерно такая цитата: "принтер может работать практически на любой смоле, мы ее отправим в лабораторию и специально под нее нам сделают катализатор, именно для этого типа смолы" - подозреваю, что автор имел в виду дешевые смолы, которые есть на строительном рынке и используются для широкого спектра работ, вроде наливных полов или стен, а не по 100 баксов за литр.

yuxuyob
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2018 7:46 am

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение yuxuyob » Чт сен 06, 2018 10:33 am

bigM писал(а):
Вс сен 02, 2018 2:40 pm
вы жестоко ошибаетесь! даже сейчас стоимость расходки в конечной цене на услугу 2-5%. остальное прибыль и издержки
Вы забываете о пороге входа, который сильно ограничивает предложение, что в свою очередь является поводом выставлять конские цены и максимизировать прибыль. С появлением доступной технологии, когда печатать зубы сможет каждый (а это уже практически произошло и без меня), цены должны обвалиться.
bigM писал(а):
Вс сен 02, 2018 8:01 pm
топикстартер, выложите свою идею на краудфандинговую платформу, оставьте ссылку на неё здесь, посмотрите кто откликнется. а критиковать людей за то, что они не хотят делиться своими наработками - занятие неблагодарное...
Во-первых, а что собственно финансировать? У меня нет ни производства, ни желания строить свой завод. Это предложение из серии: захотелось мне молочка - надо бы начать с осеменения коров и постройки фермы?

Во-вторых, я тут вроде бы никого не критиковал, а лишь аргументировал свою позицию на тот счет, почему имеет смысл делиться своими наработками, выкладывая их в свободный доступ под свободной лицензией. Где критика? И даже если бы тут была критика, критика - это тот самый живительный фидбек, что позволяет исправить какие-то свои недочеты, сделав свою работу лучше, а не повод вставать в позу защиты и отбиваться от тех, кто потратил свое время на вас.

yuxuyob
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2018 7:46 am

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение yuxuyob » Чт сен 06, 2018 10:37 am

chaus писал(а):
Вс сен 02, 2018 3:42 pm
yuxuyob писал(а):
Сб сен 01, 2018 6:48 am
студент Вася, учащийся на медика-гинеколога, вполне осилит сделать мне нормальный зуб и вкрутить его в челюсь обычной отверткой, не повредив мне нервы.
жОстко!
жОстко - это может быть сегодня, когда у Васи нету дешевых (доступных) инструментов, позволяющих ему работать с точностью в десяток микрон, полагаясь лишь на своё чутьё и учебник. За примерами далеко ходить не надо, тысячи пострадавших от частных стоматологий и таких Вась в наличии. Так может быть дать Васе инструменты, во благо своей же безопасности, после чего будет идти к нему уже не страшно?

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение Jinn » Чт сен 06, 2018 2:04 pm

А почему бы Вам не обратиться за необходимой технологической информацией (рецептура, режимы приготовления) непосредственно к производителю состава?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

yuxuyob
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2018 7:46 am

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение yuxuyob » Чт сен 06, 2018 4:54 pm

Jinn писал(а):
Чт сен 06, 2018 2:04 pm
А почему бы Вам не обратиться за необходимой технологической информацией (рецептура, режимы приготовления) непосредственно к производителю состава?
Очевидно, что для производителя это не выгодно, так как у него есть свой шкурный интерес. Или я тут случайно попал на ресурс, где только производители таких смол и обитают?

yuxuyob
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2018 7:46 am

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение yuxuyob » Чт сен 06, 2018 5:13 pm

Medz писал(а):
Вс сен 02, 2018 9:22 pm
Перевод названий реактивов на русский язык:
1)Бензил Benzil CAS: 134-81-6
2)Бензоин-изобутиловый эфир Benzoinisobutylether CAS: 22499-12-3
3)N-метилэтанолдиамин N-Methyldiethanolamine CAS: 105-59-9
4)Этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА)
5)Гидрохинон
Последние два реактива можно купить в Русхиме, остальные неизвестно где.
Огромное спасибо! Это именно тот ответ, который я и хотел увидеть. Я по наивности полагал, что с доступностью компонентов будет немного проще.

Видимо надо будет идею пока оставить и переключиться на разные готовые составы для печатей, смешивать хромпик и тому подобное. Или в самом деле пойти по стопам вот этого чувака https://www.reddit.com/r/3Dprinting/com ... roduction/ - у него производство состоит в том, что он закупает химикаты бочками и все же их как-то бодяжит сам.

Ну и конечно же, кормить Photocentric, Detax, wanhao, FunToDo и Monocure.
Есть табличка смол и их свойств:
Английский: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1vkL8/edit
Русский вариант: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... QGpqs/edit
Ассортимент: https://3dprinterwiki.info/d7/resin-resources/

Разлагаемых пока не видно в продаже, хотя была новость:
В прошлом году ученые из Технологического института Карлсруэ под руководством Кристофера Барнер-Коволика (Christopher Barner-Kowollik) представили удаляемый материал для 3D-печати методом лазерной литографии. В этом методе используется фотоотверждаемый полимер и лазерный луч. Во время печати луч фокусируется в заданных 3D-моделью областях и заставляет жидкий полимерный прекурсор затвердевать.
И есть уже 4 таких материала: https://nplus1.ru/news/2018/08/14/erasable-3d-filament - тут даже состав указан

А вот эти товарищи похоже придумали как вулканизировать любые виды силикона и использовать его для печати: https://www.reddit.com/r/3Dprinting/com ... _3d_print/
(могу ошибаться, сужу по комментариям)

Кто-то даже черепа печатает: https://3dprinter.ua/shvedskaja-kompani ... plantatov/

Но всего этого пока или нет в продаже, или дорого

И главное, если спросить, то всегда помогут:
Actually it is not that hard. Acrylic monomer, photoinitiator, and some thing that absorbs uv. The hard part for poly jet printers is getting the exact right viscosity and curing characteristics. For sla or dlp, anyone who understands the process and can measure liquids can make up cured resins.
Ну, я готов! Осталось забраться в лабораторию:
Assuming that lab access is not an issue, you shouldn't be working with chemicals you don't understand or have the education to work with.
Step one to DIY resin: Go to college and get a degree in chemistry.
А вот к этому я не готов, хотя именно это мне написали в этой теме. В мои годы осваивать химию с нуля будет несколько сложно.

Но даже если освоить, думаю ответ будет в стиле:
Well if you have a degree in chemistry what the hell are you doing asking reddit for the formula to photo-reactive resins for? Seriously dude...
А действительно, зачем тогда?

Остается надежда на:
I can tell you via my "sources" that the big chemical companies are working on developing resins for 3d printing big time, so please stand by! the next few years will be kind to dlp and sla printing.
Будем подождать...

Еще хочу дать ссылок, может кому интересно:
https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=172 - самодельный кит из фанеры
https://3dprinter.ua/kld-lcd1260-review/ - обзор китайского прародителя

conz
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 11:52 am

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение conz » Чт сен 06, 2018 6:28 pm

Не сочитите за рекламу, таки меня на первый взгляд потрясло качество и эстетика процесса, выглядит эпично. Но без видоса тут некак.


Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение dan14444 » Пн фев 15, 2021 3:00 pm

А вот апну некротему...

Кто какие знает смолы под максимальное разрешение? И кто что мелкое печатал на DLPшках и LCDшках?

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение kali666 » Пн фев 15, 2021 3:37 pm

он железки ж зависит
у меня DLP обычный есть и LED-DLP. и SLA есть, но у него, зарразы, софт закрытый, параметры профиля менять нельзя, поэтому я под него еще ничего не изобрела.

Железка любую ФПК жрет? под DLP смогу подсказать(если не смогу - есть у кого спросить про возможности разных железок)
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение dan14444 » Пн фев 15, 2021 4:06 pm

Я планирую взять Phrozen Sonic Mini 4K для максимума по разрешению из LCDшек и
Makex M-One Pro 25 или Kudo3D micro 15 как максимальные по разрешению из доступных DLPшек (BMF и т.п. не рассматриваем - они дороже чем 2рр стоят...).
Есть ли по ним какие-нить комментарии, и что по смолам порекомендуете (разрешение, прозрачность, автофлуоресценция). В частности, FunToDo Nano Clear выглядит интересно, не пробовали?

З.Ы. Ышшо и маловязкие, под джеты и т.п. интересуют...

З.З.Ы. Хотел бы найти LCDшку на матрице от очков... но, похоже, никто не делает.

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение kali666 » Пн фев 15, 2021 4:56 pm

C LCD непонятно вот чего - там материалы таковы, что оптика деградировать начинает и детализация со временем падает.
У меня стоит http://minicube.ru/produkciya/3d-printe ... e-pro.html и http://minicube.ru/produkciya/3d-printe ... -rev4.html

По смолам - китайцев не пробовала, если нужна высокая детализация - обычно берется Invisiontec, при условии, что железка может им печатать
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение dan14444 » Пн фев 15, 2021 6:23 pm

миникуб про интересен, при разрешении 23 (от?) размер 90х50, это что ж там за DMD стоит, 4к? Так таких "честных" и нет ещё вроде, у Texas Ins. по крайней мере?
Ну и то, что контора наша, немного смущает, но цену и тест-печать запросил )
Какого минимального диаметра длинный (мм+) канал реально на нём сделать, по Вашему опыту?

> оптика деградировать начинает
все про это говорят, но... я пока в реале не наблюдал. Остальное дохнет быстрее... Речь о 405, разумеется.

> если нужна высокая детализация - обычно берется Invisiontec
А можно подробнее, что, почём и т.д. E-Glass 3SP, например, как? (первое, на что глаз упал)

> при условии, что железка может им печатать
Закрытую железку я из принципа не куплю, так что только лямбда... но щаз почти всё на 405, чего ж не печатать?

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Посоветуйте состав для фотополимерного принтера и как его делать

Сообщение kali666 » Пн фев 15, 2021 6:58 pm

dan14444, в личку написала
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 33 гостя