Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
alien308
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:53 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение alien308 » Вт июн 19, 2018 7:49 pm

Вещи можно постирать со стиральным порошком с химическим отбеливателем. Это аналогично обработке перекисью. Раствором такого порошка можно попробовать обработать поверхности.

-KOS-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:56 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение -KOS- » Вт июн 19, 2018 9:08 pm

стиральным порошком (правда без отбеливателей), мылом, в том числе хозяйственным, уксусом, содой пищевой, кальцинированной содой - до ..., короче не помогает. При этой стирке, как и от обычной воды, вещи начинают не только сильно вонять, но крепко жечь слизистую.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение avor » Ср июн 20, 2018 5:55 am

Че та не похоже это на альдегиды. Даже если допустить кротоновую конденсацию, маловероятно, что будет такой эффект. :issue: :shuffle:

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение kika » Ср июн 20, 2018 9:55 am

-KOS- писал(а):
Вт июн 19, 2018 9:08 pm
стиральным порошком (правда без отбеливателей), мылом, в том числе хозяйственным, уксусом, содой пищевой, кальцинированной содой - до ..., короче не помогает.
Кстати, запах рыбьего жира тоже нелегко выстирать.
У Вас, видимо, все эти альдегиды в соответствующие кислоты превратились.
Например, пеларгоновая кислота, как пишет Вики, содержится в сильно прогоклых жирах,
а запах последних, действительно, неприятный, но не смертельный.
Не избавитесь быстро от приобретенного запаха, его можно только "перекричать",
например, нафталином.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение Ясень » Ср июн 20, 2018 1:25 pm

Боюсь вызвать гнев ТС на свое замечание, но все равно скажу))). По-ему дело не в озоне. Там ремонт, там проблемы мнимостью могут быть. Сколько таких проблем после горе строителей и производителей стройматериалов. Причем очень известных.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение SkydiVAR » Ср июн 20, 2018 1:25 pm

Кислоты сода должна была смыть.
Альдегиды должны смыться сульфитом/метабисульфитом (раньше входил в состав фотопроявителей). 0,1% мало? Возьмите 1%. Больше - смысла не вижу.
Самые вонючие - непредельные альдегиды. Их должны съесть перекисные отбеливатели (типа "Персоль") с последующей стиркой с содой. Это если метабисульфит не возьмёт.
Других идей заочно не появилось...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение kika » Ср июн 20, 2018 2:25 pm

Меня в этой истории все больше интересует тот факт, что вещь,
пока она сухая, воняет/пахнет гораздо меньше, чем если ее намочить.
Такое ощущение, что что-то произошло на молекулярном (полимерном) уровни.
Ведь даже поверхность калькулятора пахнет и запах не смывается.
Что могло произоти в пристуствии озона? Какой запах был в квартире до озонирования?
Головоломка, чесслово!

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение ximi » Ср июн 20, 2018 2:57 pm

стиральным порошком (правда без отбеливателей), мылом, в том числе хозяйственным, уксусом, содой пищевой, кальцинированной содой - до ..., короче не помогает.
и не поможет ... потому что проблема в голове ! :twisted:

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение ximi » Ср июн 20, 2018 3:00 pm

Как вспомню масляный альдегид - факт, только бутыль откроешь, всех сотоварищей кругом,
как ветром сдувает. :) Ужасный запах.
Могу себе представить, что всякие там нонали даже в мизерных количествах могут надолго
Как раз всякие нонали пахнут в десятки раз меньше чем низшие альдегиды типа пропионового или маслянного.
И не так противно.
И высшие альдегиды не раздражают слизистую.
Последний раз редактировалось ximi Ср июн 20, 2018 10:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение ximi » Ср июн 20, 2018 3:02 pm

Что могло произоти в пристуствии озона? Какой запах был в квартире до озонирования?
Головоломка, чесслово!
Проблема в голове автора ... поэтому глупо тут искать химическое решение ибо его нет !

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение ximi » Ср июн 20, 2018 3:06 pm

стиральным порошком (правда без отбеливателей), мылом, в том числе хозяйственным, уксусом, содой пищевой, кальцинированной содой - до ..., короче не помогает. При этой стирке, как и от обычной воды, вещи начинают не только сильно вонять, но крепко жечь слизистую.
Вами описанное может только одно вещество Резинифератоксин RTX ибо может действовать в дозировках менее микрограмма.
И вызывать сильное раздражение ... никакие альдегины тем более высшие на это не способны.

После стирки вещи с порошком сколько в остатке вещества микрограмм ? Нанограмм ?
Какое вещество может вызывать раздражение в такой дозировке ?
Ну кроме RTX !

RTX исключаем .. ввиду дороговизны и экзотичности.
И приходим опять к вашей голове ... проблема именно там !

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение amik » Ср июн 20, 2018 3:48 pm

Коллега ximi, Ви таки намекаете, шо это такая диверсия против хозяина квартиры с целью вынудить её продать передать в хорошие руки?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение ximi » Ср июн 20, 2018 4:07 pm

Маловероятно ... хотя такие случаи в Москве были ... черные риэлторы "выкуривали" бабулю ...

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение ximi » Ср июн 20, 2018 4:11 pm

Еще в феврале провели озонирование квартиры, зачем лучше не спрашивайте, повелись дураки на рекламу.
Спрошу ! Зачем ?
Почему я не заказываю услуги озонирования ?
Никто из моих знакомых и друзей !
И это не смотря на рекламу !

Значит что то нечисто ... нехорошая квартира :evil:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение amik » Ср июн 20, 2018 4:18 pm

В последнее время я лично ничему не удивляюсь. Постоянно появляется информация о новых оригинальных подставах для автомобилистов, причём в некоторых особо изощрённых вариантах задействована вся цепочка подставщиков, вплоть до врачей, якобы приносивших клятву. Как найти управу на сотрудников СЭС и прочих аналитиков(это самая продажная категория), выдающих абсолютно ложные справки и отвлекающих следствие от истинной причины?
Не хотелось бы примешивать политику, но это таки Украина :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение amik » Ср июн 20, 2018 5:59 pm

-KOS-, давайте я вам предложу несколько вариантов, почему так случилось с вашей квартирой, её содержимым и вами лично.
Никогда в создании сценария для криминальных фильмов не участвовал, развлекался иногда в курилке нашего форума, но сейчас могу попробовать. Возможно вас что-то наведёт на мысль и вы перестаните зацикливаться на бланке анализа с редкими и непонятно откуда взявшимися альдегидами.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение amik » Ср июн 20, 2018 7:33 pm

ТС мой пост видел, желающие видели его аналогичный вопрос и ответы на других форумах(ангем и химик.ру), так чо делать то?
Элементарно посоветовал бы обратиться на самый крутой из имеющихся украинских "химия и химики". Там голодающий без работы админ из Киева возможно посетит нехорошую квартиру и вынесет вердикт. Зовут его Вова и не исключаю, что это будет его звёздный час(не чёс :wink: ) .
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение ximi » Ср июн 20, 2018 7:40 pm

Запускайте Вольдемара :)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение amik » Ср июн 20, 2018 7:43 pm

Вот именно, а то разботвились теоретики со статьями из ACS, которые любую фигню обоснуют :? Ну и британские учёные, естественно :lol:
Нет господа кроме Вольдемара и Вольдемар пророк его :beer:
Вова Киевский, ИМХО будет неплохо звучать. Подпись, Печать.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

-KOS-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:56 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение -KOS- » Ср июн 20, 2018 8:48 pm

спасибо конечно за последние чудные комментарии, в начале когда я такое слышал было обидно что люди не верят и не понимают, теперь даже смешно!, ximi хотел вам тем же ответить, но потом передумал, я так понимаю всё вы не читаете, зато спешите комментировать своё... Я уже писал про мнительность, самовнушение и т.п., специально для вас повторять не буду

То что сразу большую тревогу не бил, всё ждал когда вывоняется, мне некоторые профессора хим.индустрии до сих пор говорят - проветривайте и всё ...

На счет ремонта, ему уже три года, мы уже давно и забыли этот дурдом. Да и все это время вообще никаких даже малейших не естественных запахов не было, мебель еще старее, так что тоже не вариант.

Здесь уже Phobos выкладывал ссылки на кучу публикаций на последствия озонирования жилых помещений, правда не у нас, но это не важно. Вы бы все-таки посмотрели, особенно вот эту:
https://www.researchgate.net/post/What_ ... _ozone_gas
пост Rafik Karaman
там у людей полно ситуаций один в один с моей, так что не морочьте голову со вселенскими заговорами :D
ximi писал(а):
Ср июн 20, 2018 4:11 pm
Значит что то нечисто ... нехорошая квартира :evil:
все на много банальнее и проще, не хочу просто писать причину, а то пустого флуда будет еще на 5 страниц. Пусть будет "лохонулся" и повелся на рекламу чудо-действия озона :wink:
amik писал(а):
Ср июн 20, 2018 7:33 pm
админ из Киева возможно посетит нехорошую квартиру и вынесет вердикт. Зовут его Вова и не исключаю, что это будет его звёздный час(не чёс :wink: ) .
если действительно не чёс - поищу его, спасибо!
amik писал(а):
Ср июн 20, 2018 5:59 pm
-KOS-, вы перестаните зацикливаться на бланке анализа с редкими и непонятно откуда взявшимися альдегидами.
были бы другие реальные варианты, поверьте - не зацикливался бы, да и метод сбора материала для анализа не идеален чтобы принимать его вероятность как 100%. Но пока, судя по всему, вся моя ситуация и этими неизвестными веществами выглядит более редкой и непонятной, чем альдегиды с анализа

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 21 гость