Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение Sander12345 » Пн июн 18, 2018 2:40 pm

ximi писал(а):
Пн июн 18, 2018 12:40 pm
При чем здесь врач ?
Вопрос конкретный в чем вина исполнителя ?
Что он не так сделал ?
В чем его ошибка ... просчет .. халатность или злой умысел ?

Или вы в суде будете метафору про врача говорить ?
В том, что после обработки вещи стали непригодны к использованию.

-KOS-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:56 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение -KOS- » Пн июн 18, 2018 2:44 pm

Дело в том что на любую вещь которую заносишь в квартиру, эта зараза оседает и они начинают слабо вонять, достаточно и 5-10 минут, и не надо даже куда-то ложить или протирать.
Медицинским спиртом пробовали протереть вещи от туда (не ткани), жутко начинает жечь, а потом спирт выветривается и без изменений. Я так понимаю после растворения в спирте нужно еще и смыть, иначе растворитель выйдет а гадость останется...

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение Phobos » Пн июн 18, 2018 3:35 pm

Кика, а Вы уверены, что перекисью клиент не добьет окончательно свой ламинат в нечто черное и липкое? И что цветные вещи не потеряют окраску? Я не думаю, что самая дорогая вещь в квартире это белое вафельное полотенце, которому никакие химикаты не страшны.
Концентрация там наверняка в пределах сотни ппм, никакие изменения pH при гипотетическом окислении видны не будут.
Я бы для вещей попробовал осторожно раствор сульфита натрия. Также попробовать помыть им ламинат.
Аммиак - можно попробовать для стен и потолка, хуже не будет. Если не поможет, от него легче проветрить квартиру, чем от альдегидов. Попробовать сперва поставить баночку с р-ром аммиака в коридоре, закрыв дверь в остальную квартиру и на лестницу, с герметизацией дверных щелей. Проверить через несколько дней, есть ли эффект (желательно зайти в противогазе, закрыть баночку, открыть окна в квартире).
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение DFX » Пн июн 18, 2018 3:40 pm

-KOS- писал(а):
Вс июн 17, 2018 11:06 pm

1. Нонаналь, нониловый альдегид, пеларгоновый альдегид
2. Деканаль, декановый альдегид, каприновый альдегид
3. Изопропил пальмитат
4. Цетиловый спирт
5. Лаурил этоксилат
6. Ди-изобутил фталат
Это всё похоже на остатки какого-то косметического средства.
С другой стороны, в этой статье https://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/es0113089 (доступно через sci-hub) пишут как раз о том, что обычный ковёр под действием озона выделяет ваши альдегиды. В статье также много ссылок на другие исследования. Рекомендую к прочтению

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение Ясень » Пн июн 18, 2018 4:08 pm

М,да... У кого какие проблемы. Я так наоборот - озонатор относительно регулярно использую. Тараканов нет, муравьев нет, альдегидов не замечал. Ну не знаю... может это все-таки не альдегиды вас мучают. Вообще озон альдегиды до кислот должен рвать.

Ну если уж совсем радикально от альдегидов избавиться хотите, то купите литр аммиака, и оставьте открытым. Через день соседи сообщат, что альдегидов у Вас больше нет. :mrgreen:

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение Phobos » Пн июн 18, 2018 4:16 pm

Я считаю, что можно считать вполне вероятным образование подобных альдегидов под действием озона. Вопрос, как от них избавиться в жилом помещении?
Наверное, надо заказать анализ воздуха с определением их концентрации - так как уже знаем, что ищем, задача облегчается. С таким анализом на руках уже легче будет давить на фирму по очистке.
links:

Код: Выделить всё

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8241779

Код: Выделить всё

https://www.researchgate.net/post/What_are_the_health_hazards_of_disinfecting_indoors_by_ozone_gas
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение DFX » Пн июн 18, 2018 4:31 pm

В случае альдегидов, наверное, протереть все поверхности несколько раз 70% раствором спирта, потом промыть всё с мылом. Если обычная стирка вещам не помогает, тоже в спирте замачивать.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение Sander12345 » Пн июн 18, 2018 4:59 pm

Phobos писал(а):
Пн июн 18, 2018 4:16 pm
Я считаю, что можно считать вполне вероятным образование подобных альдегидов под действием озона. Вопрос, как от них избавиться в жилом помещении?
Наверное, надо заказать анализ воздуха с определением их концентрации - так как уже знаем, что ищем, задача облегчается. С таким анализом на руках уже легче будет давить на фирму по очистке.
links:

Код: Выделить всё

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8241779

Код: Выделить всё

https://www.researchgate.net/post/What_are_the_health_hazards_of_disinfecting_indoors_by_ozone_gas
Если была непредельщина, могли образоваться озониды, которые потом, например, валятся постепенно с выделением тех же альдегидов.
Есть работы по остаточному эффекту обеззараживания всяких арахисов озоном, типа потом на них плесень не заводится, круто же.

Есть, правда, потом его тоже нельзя )))

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение dmr » Пн июн 18, 2018 6:40 pm

Жгите серу от альдегидов. Если квартира не сгорит, то альдегиды свяжет
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение kika » Пн июн 18, 2018 7:54 pm

Phobos писал(а):
Пн июн 18, 2018 3:35 pm
Кика, а Вы уверены, что перекисью клиент не добьет окончательно свой ламинат в нечто черное и липкое? И что цветные вещи не потеряют окраску? Я не думаю, что самая дорогая вещь в квартире это белое вафельное полотенце, которому никакие химикаты не страшны.
Концентрация там наверняка в пределах сотни ппм, никакие изменения pH при гипотетическом окислении видны не будут
Ну, во-первых, перекись советовала применить к одежде. Во-вторых, о потере цвета предупредила,
В-третьих, белое полотенце было бы подопытным "зайцем" - работает/не работает перекись.
Напрасно думать, что химикаты белому полотенцу не грозят.
Как раз такие хвостатые альдегиды могут зацепится за полимерные структуры хлопка,
а потом их оттуда не выпроводишь. И действительно, ppm-ские количества способны отравить жизнь.

-KOS-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:56 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение -KOS- » Пн июн 18, 2018 10:52 pm

DFX писал(а):
Пн июн 18, 2018 3:40 pm
С другой стороны, в этой статье https://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/es0113089 (доступно через sci-hub) пишут как раз о том, что обычный ковёр под действием озона выделяет ваши альдегиды. В статье также много ссылок на другие исследования. Рекомендую к прочтению
Phobos писал(а):
Пн июн 18, 2018 4:16 pm
links:

Код: Выделить всё

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8241779

Код: Выделить всё

https://www.researchgate.net/post/What_are_the_health_hazards_of_disinfecting_indoors_by_ozone_gas
Супер! :up: Вы нашли кучу подтверждений моей ситуации! Причем симптомы зачастую один в один с моими. Странно что на русскоязычном пространстве нет ни слова о таких проблемах, как будто у нас все такие правильные, все рассчитывают или озоном вообще никто жилье не обрабатывает. За рубежом не только об этом открыто говорят, еще и законодательно ограничивают действия этих блин озонаторов, так и хочется выругаться...

буду пробовать описанный там метод "Smell patch test" :wink:

-KOS-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:56 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение -KOS- » Пн июн 18, 2018 11:26 pm

Всем принимающим участие в решении моей проблемы огромное спасибо!!!

Подведу предварительные итоги что я уже насобирал с форумов:
1) доокислить 10% перекисью водорода и затем погасить содой ("погасить" - во слов я уже набрался ))) Применимо только для отдельных тканей
2) растворить спиртом и смыть водой. Применимо только для тканей и предметов которые можно потом помыть
3) жечь в квартире серу. Если я правильно понимаю подействует на все до чего достанут продукты такого сгорания. Пока не понял для себя: вредность токсичность самого метода и что будет после этого с вещами и предметами в квартире
4) промыть вещи аммиачной водой и/или расставить по квартире ванночки с раствором нашатырного спирта. Пока так и не понял в какой пропорции этот раствор "аммиачная вода" и какие вещества получатся при соединении моих подопечных альдегидов с аммаиком, не токсичны ли они
5) попробовать локально на отдельных вещах доокислить альдегиды тем же озоном

Буду пробовать и параллельно собираю еще варианты :)

-KOS-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:56 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение -KOS- » Вт июн 19, 2018 1:32 am

Ясень писал(а):
Пн июн 18, 2018 4:08 pm
М,да... У кого какие проблемы. Я так наоборот - озонатор относительно регулярно использую. Тараканов нет, муравьев нет, альдегидов не замечал.
Вынужден Вас огорчить, против муравьев, клопов и других мелких насекомых озонаторы вообще бесполезны, даже промышленные а не бытовые, мне об этом озонировщик сам признался, да и в инете по этому поводу инфы достаточно. А тараканы сами куда то ушли, уже мало кто помнит когда их видели в жилых помещениях )).
Ваш бытовой озонатор думаю не сравним с теми пушками которые мне приперли в квартиру на обработку :wink:

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение Ясень » Вт июн 19, 2018 1:47 am

Поленился я их сфотографировать, но они сначала седеют, потом становятся прозрачные и медленные. Спустя недели 2-3 всем досвидания. Дохнут-то они не сразу, а в поколениях. Возможно не в одном. Это все не очень гуманно, но эффективнее других средств. Ну а когда другие методы исчерпаны.... Муравьи зимой атаковали :dontknow: . Отстали.!

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение Ясень » Вт июн 19, 2018 1:48 am

Мой озонатор на киловат

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение avor » Вт июн 19, 2018 5:45 am

-KOS- писал(а):
Пн июн 18, 2018 11:26 pm
3) жечь в квартире серу. Если я правильно понимаю подействует на все до чего достанут продукты такого сгорания. Пока не понял для себя: вредность токсичность самого метода и что будет после этого с вещами и предметами в квартире
Это полушуливый нехороший совет. Во первых - жечь не безопасно. Можно вполне заменить сжигание серы на смешивание расвора сулифита или метабисульфита с лимонной кислотой или с преобразователем ржавчины. Что будет пожаробезопаснее. Во вторых выделяющийся сернистый газ(двуокись серы) гораздо опаснее всей той ерунды, которая вас так беспокоит и избавится от него в закрытом помещении будет весьма непросто(амиак - это газ, который почти в 2 раза легче воздуха, а сернистый газ почти в 2 раза тяжелее). Вообще говоря все ваши примеси, обнаруженные анализом, должны переходить в воду при обработке любым моющим средством(типа мыла). Но вполне возможно, что вовсе и не они являются причиной вашего беспокойства.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение antabu » Вт июн 19, 2018 5:47 am

"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение kika » Вт июн 19, 2018 7:30 am

-KOS- писал(а):
Пн июн 18, 2018 2:44 pm
Медицинским спиртом пробовали протереть вещи от туда (не ткани), жутко начинает жечь, а потом спирт выветривается и без изменений. Я так понимаю после растворения в спирте нужно еще и смыть, иначе растворитель выйдет а гадость останется...
Если протираете спиртом поверхности, то тряпочки или ватовые тампоны, которыми протираете
(в перчатках, конечно), потом желательно ликвидировать, ибо на них перейдет часть той заразы, которая у Вас в комнате.
А вещи - да, после спиртовой ванны вещи необходимо тщательно отжать, а потом еще тщательнее прополоскать.
avor писал(а):
Вт июн 19, 2018 5:45 am
Вообще говоря все ваши примеси, обнаруженные анализом, должны переходить в воду при обработке любым моющим средством(типа мыла). Но вполне возможно, что вовсе и не они являются причиной вашего беспокойства.
Как вспомню масляный альдегид - факт, только бутыль откроешь, всех сотоварищей кругом,
как ветром сдувает. :) Ужасный запах.
Могу себе представить, что всякие там нонали даже в мизерных количествах могут надолго
в силу своей нелетучести и плохой растворимости в воде быть неприятностью.
Вопрос в том, откуда они попали?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение SkydiVAR » Вт июн 19, 2018 1:49 pm

Phobos писал(а):
Пн июн 18, 2018 3:35 pm
Я бы для вещей попробовал осторожно раствор сульфита натрия. Также попробовать помыть им ламинат.
Плюсадын. Вполне безвредный вариант "окуривания" серой. Ткани и красители, вроде бы, не разрушает. Замочить в 0,1% растворе на ночь, отполоскать, постирать, проверить эффект.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение avor » Вт июн 19, 2018 7:05 pm

SkydiVAR писал(а):
Вт июн 19, 2018 1:49 pm
Ткани и красители, вроде бы, не разрушает
Ткани - нет, красители(правда только некоторые) - да.
SkydiVAR писал(а):
Вт июн 19, 2018 1:49 pm
Замочить в 0,1% растворе на ночь, отполоскать, постирать, проверить эффект.
Из одной крайности в другую. На мой взгляд эффективность столь низких концентраций будет сравнима с использованием замачивания одежды в стиральном порошке.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей