Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение avor » Чт июн 21, 2018 4:42 pm

Я вот подумал, что под ваше описание подходит аллергическая реакция. Возможно прием антигистаминных препаратов сможет затормозить реакцию ваших сенсибилизированных организмов. А так аллергологи часто рекомендуют сменить место жительства. :dontknow: :very_shuffle:

-KOS-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:56 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение -KOS- » Чт июн 21, 2018 4:48 pm

на аллергию проверяли, показатели отрицательные. Аллергии нет

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение avor » Чт июн 21, 2018 5:19 pm

Господи! Как можно проверить на аллергию, если не известен аллерген? :issue: :no: :dontknow:

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение dmr » Чт июн 21, 2018 9:29 pm

Есть стандартный, довольно объёмные перечень аллергенов. На которые проверить, довольно стандартная же процедура
В перечне проверок, есть и химические аллергены
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение avor » Чт июн 21, 2018 9:54 pm

dmr писал(а):
Чт июн 21, 2018 9:29 pm
Есть стандартный, довольно объёмные перечень аллергенов. На которые проверить, довольно стандартная же процедура
В перечне проверок, есть и химические аллергены
Спасибо КЭП.
В данном то случае очевидно, что аллерген неизвестен.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение denisgrim » Чт июн 21, 2018 11:37 pm

Сдайте квартиру на полгода или год. А себе снимите другую.
И, кстати, а зачем вам понадобилось озонировать квартиру? Там кто-то умер? Или это вы тут на всех форумах спрашиваете про удаление запаха носков и немытого тела? Или про клещей в диване.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение ximi » Пт июн 22, 2018 12:22 am

на аллергию проверяли, показатели отрицательные. Аллергии нет
Вранье. На аллергию можно проверить на конкретные аллергены.
А ежели он не известен то и проверить нельзя .... :clap:

-KOS-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:56 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение -KOS- » Пт июн 22, 2018 10:02 am

ximi писал(а):
Пт июн 22, 2018 12:22 am
на аллергию проверяли, показатели отрицательные. Аллергии нет
Вранье.
ximi, что "вренье"? Что мы на аллергию проверяли? Чему вы радуетесь, что нам там не смогли помочь?
Как вы говорили "Проблема с головой"? Вам похоже действительно свою проверить надо...
avor писал(а):
Чт июн 21, 2018 5:19 pm
Господи! Как можно проверить на аллергию, если не известен аллерген? :issue: :no: :dontknow:
проверяли кучу разных показателей по крови, возможно Вы и правы...

-KOS-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:56 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение -KOS- » Пн июл 09, 2018 12:00 am

Всем кто участвовал в теме и кому интересно развитие событий привет!

в общем провел я уже кучу экспериментов над вещами со своей озонированной квартиры. Сразу скажу к какому выводу я пришел.

1) Альдегиды есть, они слышны (слабый сладковатый химический запах), их запах слышат и мои знакомые, которые приходят "понюхать" )), запах четко услышал даже один из знакомых который был убежден что мы сами себя накрутили, там ничего нет (примерно как ximi на форуме). Но сами альдегиды, кроме того что запах через время крепко надоедает, не являются явным раздражителем слизистой, как я писал. И альдегиды убрать относительно легко, по крайней мере с вещей.

2) Кроме альдегидов есть еще какое-то другое вещество на озонированных там вещах, особенно на хб: полотенца, постельное, хб одежда. Эти вещи имеют другой запах, не сладкий, какой то химический тяжелый, такой запах был когда после проведенного озонирования первый раз зашли в квартиру забирать это долбанные озонаторы и проветривать. И вот именно это вещество является проблемой. Пока "зараженная" вещь сухая, она воняет этим запахом, от нее спустя 10-30 мин начинает во рту появляться першение, сильно сушить в горле и носу, начинает неметь и покалывать язык, и все это, пока вещь рядом, только усиливается и усиливается, потом появляется жжение...
Самое "веселое" начинается когда эту вещь намочить или постирать или что-то сделать с применением воды. Запах этого вещества уходит, но вот эффект першения, немение языка а особенно жжения усиливается многократно, и вот именно с этим я пока ничего сделать не могу ((( .

Итак что я пробовал:

1) ПОВТОРНОЕ ОЗОНИРОВАНИЕ чтобы доокислить эти токсины - хб ткани как воняли так и воняют, но помогает

2) АММИАК, АММИАЧНАЯ ВОДА - сладковатый запах альдегидов уходит, першение от второго вещества остается, да и запах аммиака потом выветрить тоже то еще..

3) ХИМ.ЧИСТКА - сколько у меня было радости когда я забрал от туда вещь, которая ужасно воняла до этого альдегидами а после обработки никаких запахов.. А не тут то было, першение в горле от нее такое же как и было, особенно когда специально слегка намочил

4) СПИРТ. Вопрос пока еще открыт, т.к. пробовал с маленьким полотенцем и аптечным флаконом спирта, спирта было явно маловато, после тщательного полоскания слабые запахи остались. Буду пробовать с большим количеством спирта

5) УГАРНЫЙ ГАЗ. Квартиру я конечно не наполнял, провел эксперимент в деревне в загерметизированном аквариуме, расположил там часть вещей, так чтобы между ними было расстояние, в противоположном углу раскаленный древесный уголь и запечатал аквариум на сутки. Версия была когда уголь "выжжет" кислород, будет выделяться угарный газ который подействует на нитритные вещества на вещах. Через сутки вещи достал, по началу запаха не было, ну или мне очень хотелось чтобы его не было... Но через пару часов проветривания на улице запах второго вещества услышал, першение тоже. Возможно реакции приостановились пока не было кислорода а потом возобновились? не знаю

В самой квартире пока находишься 1-2 часа, в воздухе в основном запах этих альдегидов и особо плохо за это время там не становится (если ткани там не нюхать), язык только начинает покалывать. Но последний раз решил помыть пол и через час от туда сбежал, реально при контакте с водой что-то происходит.

Параллельно пробую найти источник выделения альдегидов. Отдал озонаторам образцы ламината и подложки чтобы они обработали их озоном отдельно - не оно, запаха нет, теперь буду пробовать то же с обоями, благо по оставались в дальних углах кладовки остатки рулонов...

Пока что в тупике, лаборатория кроме тех 5 веществ, которые в начале темы, ничего больше не нашла, с каким токсином (второе вещество) имею дело и как с ним бороться - не знаю (((((

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение chaus » Пн июл 09, 2018 7:39 am

-KOS- писал(а):
Пн июл 09, 2018 12:00 am
Кроме альдегидов есть еще какое-то другое вещество на озонированных там вещах, особенно на хб: полотенца, постельное, хб одежда. Эти вещи имеют другой запах, не сладкий, какой то химический тяжелый, такой запах был когда после проведенного озонирования первый раз зашли в квартиру забирать это долбанные озонаторы и проветривать. И вот именно это вещество является проблемой. Пока "зараженная" вещь сухая, она воняет этим запахом, от нее спустя 10-30 мин начинает во рту появляться першение, сильно сушить в горле и носу, начинает неметь и покалывать язык, и все это, пока вещь рядом, только усиливается и усиливается, потом появляется жжение...
Самое "веселое" начинается когда эту вещь намочить или постирать или что-то сделать с применением воды. Запах этого вещества уходит, но вот эффект першения, немение языка а особенно жжения усиливается многократно, и вот именно с этим я пока ничего сделать не могу ((( .
Может быть, пылящая низкомолекулярная фракция окисленной целлюлозы или чего-то в этом роде? Если надеть респиратор "Лепесток", не предотвратит он воздействие гипотетической пыли?
-KOS- писал(а):
Пн июл 09, 2018 12:00 am
СПИРТ. Вопрос пока еще открыт, т.к. пробовал с маленьким полотенцем и аптечным флаконом спирта, спирта было явно маловато, после тщательного полоскания слабые запахи остались. Буду пробовать с большим количеством спирта
Возможно, есть смысл полоскать спиртом сразу глотку и, главное, не выплёвывать... Может, и пройдёт першение, особенно если попробовать с большим количеством спирта!
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Micmick
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2017 2:25 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение Micmick » Пн июл 09, 2018 9:25 am

Доброго времени суток.
Всё это выглядит так, как выглядел случай с сумасшедшей женщиной, сумасшедшесть которой была впоследствии обнаружена и подтверждена.
Но, тем не менее, возникает ряд вопросов:
1) Одинаковы ли аллергические реакции у вас и вашей жены с одной стороны и вашего ребенка с другой?
2) Подвергали ли вы воздействию себя отдельных "чистых" веществ в нужных концентрациях из списка тех, на которые уже падали подозрения и сравнивали ли действия?
3) ОСТОРОЖНО КОНСПИРОЛОГИЯ! Возможно стоит рассмотреть криминальный вариант. Обратитесь к вашему участковому, опишите проблему. Возможно какая-нибудь соседская смежная квартира пустует и злоумышленники осуществляют атаки из неё. Участковый хотя бы проверит наличие соседей и их регистрацию/право собственности. Хотя участковому может быть это и не интересно.
4) Вы не договариваете всю правду! С самого начала вы умолчали о ПРИЧИНАХ процесса. Если вы не собираетесь раскрывать всех карт здесь, то хотя бы ответьте сами себе. Что-то тут не чисто.
4.1) Может быть до этого процесса вы проводили какие-нибудь действия с квартирой, но забыли. Попробуйте вспомнить.
5) (Скорее будет интересно ximi) Ну и конечно, хорошо бы иметь справки из местного ПНД.
Заранее приношу извинения, но ваш случай уж очень похож на то самое.
*6) Ну и шутки ради. По мотивам "Призрака в доспехах". У вас точно есть жена и ребенок или вам только хочется чтоб они были?

Sergicus
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 11:43 am

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение Sergicus » Пн июл 09, 2018 10:02 am

-KOS- писал(а):
Вс июн 17, 2018 11:06 pm
Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Уважаемые специалисты, очень прошу помочь спасти наше жилье и вещи от химического заражения!!!

Еще в феврале провели озонирование квартиры, зачем лучше не спрашивайте, повелись дураки на рекламу. Закрытую квартиру накачивали озоном двумя промышленными озонаторами 2 часа, потом еще пару часов она не проветривалась и потом уже открыли на проветривание когда на улице был мороз. ИТОГ: мы до сих пор живем в гостях, в квартире находится не можем, никаких вещей от туда брать не можем. По всей видимости какие-то из вещей в квартире окислились и теперь выделяют токсины.

Как это ощущается:
В помещении слабый сладковатый запах, в комнате где стоял озонатор запах сильнее и слегка другой, это всё оседает абсолютно на все вещи, находящиеся там, они тоже «пахнут», даже те что в шкафах, тумбах и т.п., начиная с одежды и заканчивая калькулятором, зарядниками и столовыми приборами. Если зайти в квартиру в чистой одежде, практически моментально «заражает» и ее. По самочувствию в помещении – начинает сушить во рту и носу, когда долго там находишься плюс появляется какое-то нервное возбуждение, потом усталость. Человек который раньше в помещении не был запах сразу не слышит, максимум типа «свежести» или «свежей мебели». Постепенно организм накапливает и через несколько часов уже человек начинает слышать…. Часть тканей до сих пор пахнут как будто только проозонировались, понятно что озона там уже нет, но что то там схоже воняет. Когда такие вещи начинаешь выветривать или мочить (одеть когда на улице сыро или постирать) запах в основном уходит но начинает сильно жечь во рту, такое впечатление что в рот перца насыпали. Точно также начинают жечь не только ткани, пробуешь помыть или протереть влажной тряпкой то же зарядное устройство или детскую металлическую игрушку – перчит тут же.
Постиранные вещи вывешивали на улицу, не помогает, жжение не проходит и в течение 2х недель. Пробовали замачивать и в уксусе, и в соде, ничего, как правило после этого вещь шла на мусорку, т.к. мокрая воняла так что и сушить не возможно.
Какое то время показалось что после постоянного проветривания запах ушел и попробовали там жить, выдержали только несколько дней и сбежали. Когда пробовали делать влажную уборку, то сначала воняет и жжение потом через пару часов попускает но весь рот как будто в мыле, наверно происходит то что называют «омылением».
Запах от «зараженной» вещи один полиэтиленовый пакет не останавливает, приходится завязывать как минимум в три.

Долго не могли найти лабораторию, которая бы смогла найти вещество, заранее не зная что искать. Приглашали МЧС, но те только проверяют на десяток наиболее опасных веществ (ртуть, аммиак, и т.п.), СЭС нашла превышение ПДК по фармальдегиду в 6 раз и фенолу в 8, но опять же забор делали именно на эти вещества и как мне потом объяснили: учитывая их устаревшую методику, они нашли не факт что формальдегид, у них все альдегиды суммируются. В конце концов нашли дорогую лабораторию, которая таки взялась за такой анализ. Исследование проводили путем сравнения двух образцов одной и той же ткани: белая коттоновая ткань типа вафельного полотенца, одну половину ткани законсервировали сразу «чистый образец», вторую половину поместили на 2 недели в зараженную квартиру и потом уже законсервировали «зараженный образец». В лаборатории сделали «экстрагирование» и «хроматографию» обеих кусков ткани и сравнили. Вот что нашли (то что есть в «зараженном» образце и нет в «чистом»):
1. Нонаналь, нониловый альдегид, пеларгоновый альдегид
2. Деканаль, декановый альдегид, каприновый альдегид
3. Изопропил пальмитат
4. Цетиловый спирт
5. Лаурил этоксилат
6. Ди-изобутил фталат

Как мне те же специалисты лаборатории прокомментировали: первые два альдегида и есть причина наших бед. Они практически не токсичные, но имеют запах и являются сильными раздражителями организма. Но ключевое их типа ни чем не вывести, они не растворимы в воде и ни с чем более менее безопасным в быту в реакцию не вступают. Плюс тут же присутствуют и спирты, с которых они образуются, поэтому выветриваться будет еще годами… Одежду попробуйте еще в химчистку, ну а в квартире вынимать все до бетона и выкидывать. Это при том что в квартире три года назад сделан полный ремонт от бетона. Мебель тоже последняя покупалась еще три года назад.
В общем полный п……. Вся семья осталась не только без жилья, но и вообще без всех вещей, как будто после пожара до тла. Плюс у супруги теперь какой-то повышенный порог чувствительности, у нее начинается подобный тремор и жжение от некоторых вообще посторонних вещей типа дешевой синтетической сумки или дешевой одежды темных тонов, и от давно окрашенной лавочки. У нас теперь все по кулёчкам завернуто. Это не самовнушение - проверяли, она теперь клиент токсикологии...

Что можно с этими альдегидами сделать? Чем нейтрализовать?

Видел где-то на форуме совет по борьбе с формальдегидом – расставить в помещении ванночки с нашатырем, сработает ли этот метод в моем случае и если да, то не получится ли в результате реакции аммиака с этими альдегидами третье вещество еще более опасное и токсичное?


p.s. Источник токсинов в квартире пока не нашел, но думаю это либо ламинат либо пробковая подложка под ним., т.к. довольно сильный запах в коридоре, где стоял один из озонаторов, а там мебели нет вообще, только обои на стенах, окрашенный потолок (краска одна по всей квартире) и ламинат. Плюс на улице в тот момент был мороз -10..15, нормально долго проветрить не могли, да и под ламинатом не проветришь.
Фирма по озонированию отморозилась, типа мы тут не причем, вы первые такие, хотя и в токсикологии, и в СЭС и в лаборатории где делали исследование нам сказали, что мы такие далеко не первые.
День добрый,
Что вам могу сказать попали вы мягко говоря не в лучшую ситуацию, считайте что живёте в цеху по производству полимеров.
Там где стояли озонаторы придётся менять всю синтетику, полы ламинатные однозначно. Шмутки и вещи что не дорогие выбросить то что по дороже можно попытаться отмыть.
В целом то что вам нашли в лаборатории не так уж вредно, но при постоянном длительном контакте будет раздражать вплоть до аллергических реакций. В этом списке альдегиды самые ядовитые. Они малолетучие и выветриваться будут очень долго.

Перекись, щёлочь, аммиак - это да, но тут жирные альдегиды а как следствие они не полезут в воду и в водные растворы. Аммиачить всю квартиру придётся пройти через ад, но аммиак вымыть и выветрить легче.

Как вариант попробуйте сорбцию. В качестве сорбционного материала парафин, воск, масла. В качестве носителя бумага или ткань (хлопок)
На основу наносите, так сказать картину маслом пишите, и вешаете в комнате, через день два меняете. Чем чаще тем лучше. Если обои менять будете можно прям на обои попробовать, потом собрать и выбросить, но это уже в конце при условии что помогать начнёт.

Ну и как вариант - пожар учудить, точно поможет.

Sergicus
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 11:43 am

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение Sergicus » Пн июл 09, 2018 10:31 am

-KOS- писал(а):
Пн июл 09, 2018 12:00 am
Всем кто участвовал в теме и кому интересно развитие событий привет!
Ненадо цитировать на полэкрана. Гесс
Я первоначально полагал, что проблема в эпокси соединениях. Озон и в прям сильный окислитель, в сродни к хлору и фтору. Но, скорее всего вы имеете дело с органическими перекисями. Многие из них достаточно стабильны и долгоживущие, многие из них летучи.
Продукты разложения альдегиды, кислоты, кетоны, спирты тоже могут быть.

-KOS-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:56 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение -KOS- » Пн июл 09, 2018 12:49 pm

Micmick писал(а):
Пн июл 09, 2018 9:25 am
1) Одинаковы ли аллергические реакции у вас и вашей жены с одной стороны и вашего ребенка с другой?
у всех одинаковые, у меня, у жены, у дочки, только уровень чувствительности разный, лучше слышит жена, мне с дочкой нужно чуть дольше этим подышать. Сын 2,5 года поэтому о своих ощущениях сказать не может, но то что там у него практически сразу закладывает нос это слышно было по его дыханию
Micmick писал(а):
Пн июл 09, 2018 9:25 am
2) Подвергали ли вы воздействию себя отдельных "чистых" веществ в нужных концентрациях из списка тех, на которые уже падали подозрения и сравнивали ли действия?
есть вещи, которые мы с собой взяли с квартиры, когда на сутки переселялись к родителям во время озонирования, с этими вещами все ок, или вы что-то имеете другое ввиду?
Micmick писал(а):
Пн июл 09, 2018 9:25 am
4) Вы не договариваете всю правду! С самого начала вы умолчали о ПРИЧИНАХ процесса
Да градусник мы разбили всего то, у всех такое бывает, и мы по началу не парились, я собрал с пола все ртутные шарики, для верности протер раствором марганцовки пол и можно сказать забыли. Только вот ума хвалило постельное ребенка с кровати которая была рядом убрать не глядя и постирать. Я на следующие сутки нашел ртуть там же в шкафу на полке, расстояние от места где разбили и высота полки примерно как от кровати, а мозг не включил что раз на полку попало - с таким же успехом могло попасть и на постельное на кровати. На третий день жена в другой комнате это постиранное постельное начала гладить и ей плохо стало, симптомы четко отравления ртути, в том числе и металлический привкус во рту, я так понимаю усилила испарения остатков ртути с постельного горячим утюгом и при этом эти пары сразу же и вдыхала. После этого она в эту комнату где гладила уже входить не могла, ей плохо становилось. Вот и решили проозонировать, там по этому поводу так все красиво расписано. Один озонатор направили в детскую где разбили градусник, второй в стиралку т.к. там стиралось это постельное. Вот и вся причина. Дурость редкая была это делать - понимаю, те остатки ртути по сравнению с тем что творится сейчас в квартире - просто ерунда, но нам сейчас от этого не легче. Паров ртути после озонирования не обнаружила ни СЭС ни МЧС, что-то а от ртути озон помог.
Причину не писал т.к. понимаю что сейчас начнется флуд на три страницы на тему разбитых градусников, малого количества ртути и т.д. и т.п....
Micmick писал(а):
Пн июл 09, 2018 9:25 am
5) хорошо бы иметь справки из местного ПНД... ваш случай уж очень похож на то самое
я уже объяснял ximi что есть ряд фактов которые полностью разбивают версию по поводу "надуманности" проблемы. Поверьте было бы намного легче если бы это была именно такая проблема, по крайней мере понятно бы было как с этим бороться и что здоровью детей не угрожает эта химия. Но увы это не так.
Micmick писал(а):
Пн июл 09, 2018 9:25 am
6) Ну и шутки ради. По мотивам "Призрака в доспехах". У вас точно есть жена и ребенок или вам только хочется чтоб они были?
ребята, мне 40 лет, у меня нормальная полноценная семья, дочь 13 лет, сыну 2,5. Вы уж извините, но выкладывать сюда св-ва о рождении детей или семейные фото, чтобы кому то доказывать что семья не выдумана - я не буду.

-KOS-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:56 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение -KOS- » Пн июл 09, 2018 12:58 pm

Sergicus писал(а):
Пн июл 09, 2018 10:02 am
Шмутки и вещи что не дорогие выбросить то что по дороже можно попытаться отмыть.
в том то и дело что ни чем не можем отмыть, альдегиды отмываются (сладковатый запах), но раздражительные реакции остаются.

Micmick
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2017 2:25 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение Micmick » Пн июл 09, 2018 1:33 pm

Звучит очень правдоподобно.
По поводу п. "2)", я имею в виду, то, что у вас есть некоторый список возможных действующих в-ств. Теперь хорошо бы провести опыт над самим собой чтоб выделить в-во, которое вызывает реакцию. И с конкретным веществом бороться. Конечно всё это ерунда, если на вас действует комплекс веществ, тогда найти комбинацию будет невозможно.
Вы с абсолютной уверенностью отвергаете криминальный характер ваших сложностей?

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение Jinn » Пн июл 09, 2018 4:36 pm

-KOS- писал(а):
Пн июл 09, 2018 12:00 am
Итак что я пробовал:..
Длительное пропаривание (обработку острым водяным паром) не пробовали?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

-KOS-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:56 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение -KOS- » Пн июл 09, 2018 4:44 pm

Micmick писал(а):
Пн июл 09, 2018 1:33 pm
Вы с абсолютной уверенностью отвергаете криминальный характер ваших сложностей?
да - отвергаю. Соседи везде нормальные адекватные, большинство семьи с детьми, ну и очень четкое совпадение нужно было чтобы именно в момент озонирования что-то попало в нашу квартиру от соседей. Второй запах, который на многих тканях, был в квартире сразу когда через два часа когда пришли озонаторы убирать и проветривать, как говорит этот горе-обработчик это запах "остатков озона" (без комментариев). Я где то читал озон имеет слабый приятный запах, который мы с ним ассоциируем, только в малых концентрациях, в больших он имеет другой тяжелый запах. Когда озонаторы только включили пошел сразу действительно запах озона, в конце это уже был совсем другой, действительно тяжелый...
Может конечно и сам озонировщик притянул на аппаратах какие то остатки от других помещений, он где ими только не обрабатывает. Не думаю что он это сделал специально, он приезжает, пытается помочь, берет вещи разные на повторную обработку, у себя в машине закрывает обрабатывает, толку только пока от этого мало :( , к запаху вещей еще и запах его пахучки с машины добавляется..)).
Не думаю что участковый поможет, со стороны вообще выглядит: сам обработал квартиру отравил и теперь пытается соседей обвинять.. Максимум чего я добьюсь - все соседи будут знать о проблеме.

-KOS-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:56 pm

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение -KOS- » Пн июл 09, 2018 4:51 pm

Jinn писал(а):
Пн июл 09, 2018 4:36 pm
Длительное пропаривание (обработку острым водяным паром) не пробовали?
я помню, Вы писали про этот способ :) ,
так еще не пробовал, пока не придумал как это сделать

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!

Сообщение serg1 » Вт июл 10, 2018 12:48 pm

Простейшие способы- утюгом с небольшого расстояния или электрочайником (я так старые обои отпаривал). Попробуйте на небольшом образце - если сработает - купите пароочиститель, они недорогие.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей