Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
olmaalni
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 1:42 am

Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение olmaalni » Вс янв 14, 2018 2:04 am

Доброе утро,

имеется минималистический лазерный (405нм, 0.5В) гравер. Гравирует красиво на дереве и бумаге. Хочу им гравировать металлы, но, понятно, мощности не хватает. Есть подозрение, что если металл помазать чем-то, то гравировать можно и этим лазером. Конкретно хочу гравировать нержавейку и, например, медные пластинки.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если покрыть поверхность металла каким-то веществом, то и таким моим слабым гравером можно что-то разумное получить? Из того, что смог на просторах интернета найти - селитра, но не знаю и не понимаю, поможет ли и какая конкретно.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение ximi » Вс янв 14, 2018 11:30 am

помазанник

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение avor » Вс янв 14, 2018 11:40 am

Селитра не поможет. Вообще не понятно что поможет. Царская водка отлично помогает. Но ей лазер не нужен, она и без лазера справляется.
Максимум чего можно достигнуть это некоего подобия локального воронения и то только на черных металлах. На меди и алюминии воронение не пройдет скорее всего. Короче это будет не гравировка, а что-то другое.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение amik » Вс янв 14, 2018 11:57 am

Беглое гугление показывает, что самый доступный помазанник( © ximi) - термопаста КПТ-8. Специальные спреи, которыми опрыскивают металлические поверхности перед лазерной гравировкой продаются, но явно дороже.

+1 к словам коллеге avor. Селитра пойдёт максимум для предварительного чернения(воронения) стали.

P.S. Вопрос скорее для специализированных форумов по гравировке, коих в сети немало. Народные умельцы что только не придумают :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение avor » Вс янв 14, 2018 12:44 pm

Я бы уже тогда использовал бы не КПТ8, которая белая, а что-нибудь чоорное. Например замесил бы сажу на кремниорганическом масле или Fe3O4 или СuO. Вместо кремний органической жидкости на меди и черных сплавах можно попробовать раствор силиката натрия, а вот на алюминиевых сплавах так лучше не делать.

olmaalni
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 1:42 am

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение olmaalni » Вс янв 14, 2018 2:52 pm

классно, спасибо большое за ответы!

То есть правильно ли я понимаю, что для повышения подгорания на медь добавлять CuO, а на нержавей - Fe3O4 загущенный в каком-то масле, типа силоксанового. Кстати а какое лучше, которое будет выдерживать высокую температуру (силоксановое) или которое бы быстрее разлагалось бы (рапсовое, например, или вообще керосин).

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение avor » Вс янв 14, 2018 6:06 pm

Во-первых не факт, что это поможет. Во-второых что мешат поппробовать всякие варианты. Можно вообще тупо закопить поверхность на свечке.

olmaalni
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 1:42 am

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение olmaalni » Вс янв 14, 2018 9:32 pm

avor писал(а):
Вс янв 14, 2018 6:06 pm
Во-вторых что мешает попробовать всякие варианты. Можно вообще тупо закоптить поверхность на свечке.
отсутствие под рукой реактивов, поэтому-то и спрашиваю. Свечкой коптил, помогает, но не очень, и получается очень не равномерно.

Селитры под рукой нет, а какую покупать - нет понимания. Оксиды - аналогично, купить-то можно, но ведь грамм задешево не продадут, а тонна мне не нужна.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение metrim » Вс янв 14, 2018 11:20 pm

вааще диковато выглядит.
Нанесение надписей и рисунков на металл это ж по большей части печать трафарета на принтере, маскирование этим делом поверхности и травление. Так же как печатные платы фактически.
Зачем изобретать лисопед с "лазерным гравером" ??

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение stallker » Вс янв 14, 2018 11:59 pm

Пенка что для резки нерж не подойдет, на этой странице есть...
https://www.chipmaker.ru/topic/172285/page__st__20
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение amik » Пн янв 15, 2018 4:54 pm

metrim писал(а):
Вс янв 14, 2018 11:20 pm
... Зачем изобретать лисопед с "лазерным гравером" ??V
Изобрели давно, используют в бытовых целях уже несколько лет, когда лазеры с достаточной мощностью стали доступны (с Ebay, например). Во многих случаях лазерная гравировка существенно быстрее и удобнее остальных методов, когда не нужна точность фотолитографии. Понравился случай, когда клиенту понадобилось за несколько часов нанести номера комнат на сотни болванок ключей(не на прикрепляемые колечком бирки).

Топикстартеру olmaalni ещё раз скажу, что спрашивать надо не у химиков, а у людей, занимающихся гравировкой серьёзно, на профессиональной основе. Проблемы с воздействием лазерного излучения на металлы есть и в длине волны лазера и в мощности. Для металлов рекомендуются излучатели 30-50 Вт, а отнюдь не 0,5 Вт, как прозвучало в первом посте темы. Места, где такие вопросы обсуждаются, легко находятся в любом поисковике.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение Ясень » Пн янв 15, 2018 7:12 pm

olmaalni, ваш лазер крайне слабоват, но кое-что может. С какой скоростью акрил 3 мм получается резать?

И еще, даже специализированные машины не могут на 100% защитить оператора. Не стоит жечь все подряд. Опасно. А спреи, я вообще молчу. Они на тяжелых металлах РЗМ построены. Лучше сразу ползти в сторону морга.

Мы разрабатываем варианты экологичные, но вопрос защиты ис пока еще не решен. Возможно, что вам будет интересна маркировка пластика. Там энергии минимальные и токсичности такой нет

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение amik » Пн янв 15, 2018 9:13 pm

Ясень, какой пластик? Какие спреи на "тяжёлых металлах РЗМ"? Окститесь, если сюда случайно заглянули.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение Ясень » Пн янв 15, 2018 9:21 pm

Ничего не случайно. Знаю о чем говорю.
Пластик тут по тому, что у тс лазер 0.5 Вт.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение Ясень » Пн янв 15, 2018 9:25 pm

Мда, а вы думали, что спреи это детская забава?Для несведущего человека один балон - одна жизнь. Вытяжка очень Очень мощная нужна и культура работы.

И не смотрите Ютуб. Они все умерли)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение amik » Пн янв 15, 2018 9:39 pm

Вы на пару что-ли работаете?
Вопрос был частично по химии, поэтому тему сразу не убили, а даже что-то постарались ответить :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение Ясень » Пн янв 15, 2018 9:59 pm

Нет, я не знаю товарища, но хочу его предупредить об опасности. У меня и квалификации было достаточно и тяга была, но все равно хватанул Мо. Предсьавляю, что будет с обывателем на ЛГМ, в котором тяга как таковая отсутствует.

Меня вообще вопросы патентования интересуют. Как вы считаете стоит ли делать вообще, ну и нюансы. Тут на форуме есть люди, имеющие опыт?На соседнем тишина недели 3-4

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение Ясень » Пн янв 15, 2018 10:03 pm

А посмотрите тему антипригарные покрытия рядом. Напыление оксида молибдена. Там ник схожий. Дело в том, что аккунт упал вдруг, и я не смог его восстановить. Админы не ответили, пришлось заново :dontknow: регится. Извините

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Вопрос дилетанта по химической гравировке металлов

Сообщение amik » Пн янв 15, 2018 10:29 pm

Админы могут пропустить вопросы, их(вопросов) может оказаться довольно много единовремено. По проблемам восстановления аккаунта пишите в личку, попробуем что-то сделать.
С молибденовым покрытием, вернее с оксидно-молибденовым также пытаются лазером выжигать, но здесь , действительно, вопрос больше химический т.е как реагирует расплавленный лазером оксид молибдена с металлом, на поверхность которого нанесён. Тогда порекомендую оксид свинца, уж этот травит до печёнок.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей