удаление пятен хлорного железа с одежды, халата

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

удаление пятен хлорного железа с одежды, халата

Сообщение toxic1978 » Вс дек 17, 2017 10:57 am

На форуме было пару тем, посвященных проблеме пятен ржавчины на мраморе и прочих предметах, с которыми мы встречаемся в быту.
Не так давно столкнулся с проблемой, когда оводненный хлорид железа (III) попал на рабочий белый халат, менять который особого желания не было. Пятна получились в виде брызг и капель, которые быстро расползлись по ткани.

В любом случае скажу, что действовать надо очень быстро, т.к. хлорид железа очень подвержен гидролизу и среда там будет достаточно кислой для того, чтобы в последствии была дыра. Вторая причина, почему надо делать всё сразу - селективность ионов железа к способности образовывать координационные соединения с волокнами ткани, если золотые мгновения прозевать и подождать когда пятно высохнет, рассчитывать на 100% удаление пятна уже не стоит. Способ подойдет и для бытовой цветной одежды, в той разнице, что потом не надо будет отбеливать.

Действия таковы:

1. Пока пятна свежие, надо место попадания вещества на ткань промыть большим количеством проточной воды. Результат этой процедуры - более светлое пятно. Потом можно обработать место теплой водой.
2. Берем пакетик лимонной кислоты, половину которого растворяем в 100-150 мл горячей воды. Окунаем в полученный раствор фрагмент поврежденной ткани, оставшиеся после предыдущей промывки водой осветленные пятна при этом практически обесцвечиваются, т.к. образующийся комплекс цитрата железа более светлый, чем растворы хлорного железа. Ждем 5-7 минут, постоянно отжимая фрагмент повреждения в полученном растворе.
3. Вымываем образовавшийся комплекс цитрата железа на фрагменте повреждения большим количеством проточной воды.

Дальше, поскольку дело было на работе, свернул халат - отнес домой.

4. Вечером оставшуюся часть лимонной кислоты в пакетике растворил в ведре (таз), поместил туда халат полностью, подержал в растворе минут 20. Далее - полоскание в холодной и горячей воде, в большом объеме, попеременно заменяя емкость для полоскания полностью свежей водой, обязательно утилизируя предыдущий. Этой операции надо уделить по-больше времени, т.к. оставшиеся ионы комплекса железа, которых уже не будет видно визуально, станут потом многократно снижать эффективность любого отбеливателя, а следы повторной обработки лимонной кислотой - снизят эффективность энзимов самого моющего средства. Думаю, не надо говорить, что тут получится еще и дополнительная незапланированная стирка, но без нее - никуда.

5. Замачивание халата в воде с добавлением отбеливателя (именно Vanish Oxi Action) и небольшим количеством стирального порошка, лучше часов на 10-12, далее - машинная стирка в вашем любимом стиральном порошке, но опять с добавлением Vanish, в уже стандартной для обычной стирки пропорции.

ИТОГ - 100% выведение пятна, гарантированно.
Повторюсь, способ полного выведения работает только для полностью свежего, еще не подсохшего пятна. В моем случае пятен было несколько, диаметром по 4-5 см, а халат хотелось иметь по прежнему нормальный. В случае цветного белья делают тоже самое, только без отбеливания, итог - просто стирка в моющем средстве.

Прошу не закидывать меня коллег помидорами, этот совет с прописью скорее для начинающих химиков или просто читателей, которые столкнулись с данной проблемой в быту и нашли этот топик через поисковики, напр. google. Почему решил написать - в интернете советуют много и откровенной муры, вплоть до обработки пятна, простите, хлоридом олова (II), думаю, комментарии тут излишни (категория химики шутят).

Ну что еще добавить - лимонную кислоту можно купить в продуктовом магазине, есть везде, стоит копейки и сок лимона не подойдет.
Ткань осталась белоснежно-белой, со временем своих характеристик не поменяла.

Метод с лимонной кислотой не подойдет для поверхности, не стойкой к действию кислот, т.е. для того же самого упомянутого на форуме мрамора ясное дело так пятна без повреждения поверхности не удалить. Там можно попробовать фторидом натрия - вероятно что-то и получится, правда с соблюдением всех условий безопасности. Но это надо проверять. Да и цветная ткань тоже не всегда стойкая к даже таким слабым кислотам, как лимонная. Ну я написал как есть - в любом случае при наступлении такой ситуации выбор будет не велик.

Всем удачи, надеюсь, приведенная мной пропись способа кому-нибудь обязательно пригодится.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: удаление пятен хлорного железа с одежды, халата

Сообщение antabu » Пн дек 18, 2017 6:02 am

Щавелевая посильнее будет. А халат для работы с неорганикой должен быть кислотостойким, например, ПП, но шьют их почему-то х.б. нитками.
В студенчестве пятна на халате были даже некоторым предметом гордости. Времена меняются.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: удаление пятен хлорного железа с одежды, халата

Сообщение toxic1978 » Пн дек 18, 2017 7:43 am

ну, вероятно, так. О гордости. Ну, смотря где. В нашем ВУЗе в студенчестве их наличие (пятен) не приветствовалось нигде. Вообще. Скорее обращали внимание на то, когда и работа готова, и место чисто, плюс спец одежда. Кстати, лишний плюс к зачету был, насколько я помню. Хотя правильнее сказать, без всего этого его, зачет тот родимый вообще не получали, хотя качество и объем работы, естественно, был определяющим. Но это так, к слову.

Что касается конкретного того, что выше - был описан случай из жизни, да и щавелевую кислоту достать намного сложнее, плюс рК у нее ниже. Одно дело, когда речь о лаборатории, другое - когда для тех, кто практически не имеет отношения к химии (указал же это в описании).
Да и лимонную кислоту - пошел и купил в пакетике, а щавелевая и более токсична и искать ее в средствах надо. Тут же дело не в том, какое рН создает кислота, а в ее способности к комплексообразованию с ионами железа. Образующийся комплекс лимонной кислоты и ионов железа достаточно прочен, для того чтобы связанные лимонной кислотой ионы металла не вступали в реакцию с функциональными группами волокон, да и растворимость у него получается хорошая, что позволяет его быстро выполасковать из ткани. Х.Б. нитки у меня остались в порядке, уж, поди сносу нет, а видала та тряпочка много "вонюченького".

Я гарантирую только то, что описал и проверил лично, кому не нравится - не пользуется. Что может быть проще? Но на заметку возьму, к тому же что щавелка и фосфорная - неотъемлемые компоненты средств от ржавчины. Только там задача-то другая....

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: удаление пятен хлорного железа с одежды, халата

Сообщение antabu » Вт дек 19, 2017 5:44 am

Смотрю табличку - оксалатный комплекс железа с тремя лигандами прочнее, чем цитратный с одним, хотя так сравнивать некорректно, т.к. получается разная размерность. Растворимость комплексов - х.з., растворимость исходной лимонной больше. Лично я лимонную не юзал, а пятна ржавчины с ткани удалял щавелевой.
Фосфорная, по некоторым данным, вообще растворяет целлюлозу - будут дырки. Так что в условиях лаборатории ржавчину лучше всех растворяет плавиковка.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Postal
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 7:17 am

Re: удаление пятен хлорного железа с одежды, халата

Сообщение Postal » Пт дек 22, 2017 11:47 am

Замочить халат в растворе трилона Б и через сутки никаких ржавых пятен.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: удаление пятен хлорного железа с одежды, халата

Сообщение amik » Ср дек 27, 2017 4:48 pm

С застарелым, высохшим железом Трилон не поможет.
Из легко доступного не химикам - раствор аптечных таблеток аскорбинки.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: удаление пятен хлорного железа с одежды, халата

Сообщение antabu » Чт дек 28, 2017 5:54 am

amik писал(а):
Ср дек 27, 2017 4:48 pm
раствор аптечных таблеток аскорбинки.
Без глюкозы - порошок в пакетиках.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя