Что такое заряд?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Что такое заряд?

Сообщение JAG » Вт авг 22, 2017 9:14 pm

Собственно хочется понять что это такое.

Причем не математическими объяснениями через силы, и не физическими наблюдениями.

И Почему протон не может набрать заряд больше 1.60217662 × 10^(-19) Кулона.

Где заряд в протоне и где заряд в электроне? :235:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Что такое заряд?

Сообщение Гесс » Вт авг 22, 2017 9:43 pm

JAG писал(а):
Вт авг 22, 2017 9:14 pm
Где заряд в протоне и где заряд в электроне? :235:
Где масса в кирпиче и объем в яблоке?
JAG писал(а):И Почему протон не может набрать заряд больше 1.60217662 × 10^(-19) Кулона.
Потому что кулон это единица из макромира. Макромирная единица массы (кг) тоже кстати в микромире выглядит уродливо.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Что такое заряд?

Сообщение chaus » Вт авг 22, 2017 10:03 pm

JAG писал(а):
Вт авг 22, 2017 9:14 pm
Собственно хочется понять что это такое.
Квантовое число.
JAG писал(а):
Вт авг 22, 2017 9:14 pm
Почему протон не может набрать заряд больше 1.60217662 × 10^(-19) Кулона.
Меньше, кстати, тоже не может))))
Квантуется. Потому что квантовое. ))))
Юристы в таких случаях говорят -- "по кочану". В законе так написано.
Правда, в протоне ещё кварки есть, а у них это квантовое число тоже квантуется, но на формально дробные значения. Суть от этого не меняется, да и пользы для химика от сведений о кварках -- примерно ноль.
JAG писал(а):
Вт авг 22, 2017 9:14 pm
Где заряд в протоне и где заряд в электроне? :235:
Фейнман в соответствующем месте уже прочитан и понят?
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Что такое заряд?

Сообщение JAG » Вт авг 22, 2017 10:34 pm

Масса в кирпиче в совокупности веществ его образующих. Сырость это не единица измерения..

Пока что понимаю заряд через функцию, зависящую от времени, массы (или не зависит от массы?).. (от чего ещё?) Но протон в 1837 раз тяжелее электрона, а заряд имеет такой же..

И пока что понимаю заряд как кирпичик одной из сил взаимодействия атомов и молекул. Еще силы есть гравитации, обычные ньютоновские кинетические силы. Ну если налить в стакан вещества и рассматривать какие силы влияют на вещества в стакане этом.

Тогда где накапливается заряд в атоме (наверное, молекула будет всё же образовывалься), и какие атомы могут иметь макимальный положительный(сколько) и отрицательный заряд(сколько),быть при этом стабильны? И максимум можно будет сказать о локализации: ядро или энегр.уровни?

И вообще не понимаю перенос заряда в каком-нибудь теле, перенос импульса еще понимаю... а чтобы заряд "гулял" от атома к атому и так по миллиону атомов - не понимаю...

--------------------------------------
википедия:

Электри́ческий заря́д (коли́чество электри́чества) — это физическая скалярная величина, определяющая способность тел быть источником электромагнитных полей и принимать участие в электромагнитном взаимодействии. Впервые электрический заряд был введён в законе Кулона в 1785 году.

Наименьшей по массе устойчивой в свободном состоянии частицей, имеющей один отрицательный элементарный электрический заряд, является электрон (его масса равна 9,11·10−31 кг). Наименьшая по массе устойчивая в свободном состоянии античастица с положительным элементарным зарядом — позитрон, имеющая такую же массу, как и электрон[3]. Также существует устойчивая частица с одним положительным элементарным зарядом — протон (масса равна 1,67·10−27 кг) и другие, менее распространённые частицы

Выдвинута гипотеза (1964 г.), что существуют также частицы с меньшим зарядом (±⅓ и ±⅔ элементарного заряда) — кварки; однако они не выделены в свободном состоянии (и, по-видимому, могут существовать лишь в составе других частиц — адронов), в результате любая свободная частица несёт лишь целое число элементарных зарядов.

Электрический заряд любой элементарной частицы — величина релятивистски инвариантная. Он не зависит от системы отсчёта, а значит, не зависит от того, движется этот заряд или покоится, он присущ этой частице в течение всего времени её жизни, поэтому элементарные заряженные частицы зачастую отождествляют с их электрическими зарядами.


=======================================================================
Фейнман в соответствующем месте уже прочитан и понят?

Нет ещё... Больше удивляет наличие противоречивой информации о заряде и попытки описать его, что еще больше запутывает..

То что квантовое - это из-за кона периодичности, строения атома, я понимаю. Если только это и доказывает его квантованность..

А за ложную научную информацию в инете пора бы уже расстреливать... ))

Да мне не для моего химика, мне для моего физика :mrgreen:

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Что такое заряд?

Сообщение Лекарь МС » Вт авг 22, 2017 11:09 pm

JAG писал(а):
Вт авг 22, 2017 9:14 pm
Причем не математическими объяснениями через силы, и не физическими наблюдениями.
JAG писал(а):
Вт авг 22, 2017 10:34 pm
Да мне не для моего химика, мне для моего физика
так вы определитесь для кого и каким методом?
На пальцах устроит?
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Что такое заряд?

Сообщение JAG » Вт авг 22, 2017 11:44 pm

На пальцах.. наверное, через физические наблюдения....((

Где локализуется в пространстве атома? Как взаимодействует с материей?
------
Вот электрод и сварочный аппарат. 3мм электрод, даём 70-100 Ампер он начинает плавиться (горит дуга, окисление исключено горением обмазки электрода - она тоже вот из-за повышения температуры металла загорается же? или заряды тоже и её провоцируют.., выделением CO2).

Большое количество заряда пропускаем через металл за малый промежуток времени: I=dq/dt.

Что происходит на уровне атомов в металле?

Откуда берутся большое количество зарядов? У меня 4КВт линия обычная, сварочный - инвертор, постоянный ток.. плюс на электроде, минус на металле, хотя при обратном подключении тоже варится норм ))

Я так понимаю они берутся из этого же электрода, просто их варывают из кристаллической решетки и заставляют двигаться в нужном направлении...

и вырывание более интенсивное происходит именно в пространство плохого контакта, где наибольшее сопротивление, дуга как бы в воздухе горит...

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Что такое заряд?

Сообщение Лекарь МС » Вт авг 22, 2017 11:56 pm

Не, я постулировал бы на пальцах.
Принцип неопределённости Гейзенберга помните?
С какой материей?
А дальше пошли обрывки сознания.
Вы похоже сварщик по образованию и по профессии? Скоро профэкзамен?
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Что такое заряд?

Сообщение Гесс » Ср авг 23, 2017 12:04 am

JAG писал(а):
Вт авг 22, 2017 10:34 pm
Тогда где накапливается заряд в атоме (наверное, молекула будет всё же образовывалься), и какие атомы могут иметь макимальный положительный(сколько) и отрицательный заряд(сколько),быть при этом стабильны? И максимум можно будет сказать о локализации: ядро или энегр.уровни?
Брррр. Первое и последнее предложение я на русский перевести не смог. Касательно среднего - можно ободрать все валентные электроны, а в пределе - вообще все электроны. Но это очень жестокая физика (в частности в плазме можно отодрать все электроны с бериллия). Наиболее простой пример - альфа частица, она же гелий2+. Максимальный отрицательный заряд определяется сродством к электрону и больше 2 электронов мало к какой молекуле можно прилепить. Ну тетраанионные молекулы еще встречаются вроде.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Что такое заряд?

Сообщение JAG » Ср авг 23, 2017 1:07 am

Значит заряд это такая херня, которой много не бывает если нет вещества в которое его можно пихать не удерживая чем-то?

всего-то два лишних электрона на один атом и локализуется на свободных электронных уровнях валентных...

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Что такое заряд?

Сообщение Лекарь МС » Ср авг 23, 2017 10:10 am

JAG, что курите-пьёте?
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Что такое заряд?

Сообщение chaus » Ср авг 23, 2017 4:04 pm

JAG писал(а):
Вт авг 22, 2017 11:44 pm
Вот электрод и сварочный аппарат. 3мм электрод, даём 70-100 Ампер он начинает плавиться (горит дуга, окисление исключено горением обмазки электрода - она тоже вот из-за повышения температуры металла загорается же? или заряды тоже и её провоцируют.., выделением CO2).

Большое количество заряда пропускаем через металл за малый промежуток времени: I=dq/dt.

Что происходит на уровне атомов в металле?

Откуда берутся большое количество зарядов? У меня 4КВт линия обычная, сварочный - инвертор, постоянный ток.. плюс на электроде, минус на металле, хотя при обратном подключении тоже варится норм ))
Видите ли, Вы мыслите категориями 18 века -- невесомыми жидкостями и т.п. хернёй.

А у нас 20 век на дворе, уже открыты элементарные частицы и квантовая механика. Говорить о физике/химии без использования аппарата квантовой механики -- несерьёзно... Детский сад получается.

Заряд (электрический) -- квантовое число, характеризующее частицу наряду с другими квантовыми числами. Кстати, помимо электрического, есть лептонный, барионный и др. заряды.

В пространстве ( в том числе, в кристаллической решётке металла) перемещаются частицы, состояние которых описывается либо волновыми функциями, либо матрицами плотности. А уже действуя определёнными операторами на эти функции, можно получить плотность тока и другие макроскопические величины.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Что такое заряд?

Сообщение JAG » Ср авг 23, 2017 4:39 pm

chaus, это всё хорошо: аппараты квантовой механики, волновые функции, плотности тока...

но еще лучше было бы объяснять категорией 18 века: мол имея проводник с диаметром 3мм может максимально без разрушения пропустить через себя столько -то зарядов, несущих столько -то энергии максимум... на скорости света...

иначе, при превышении энергии начинается то-то (18 веком.) из-за нехватки то-го или вследствии того-то.. и почему нельзя пропускать незаряженные частицы через него )) связать понятие зарядов (минимум, например два заряда элементарных, способных заскочить в атом и выскочить) с таким вагоном пустым, которым может управлять локомотив (внешние силы), а в него еще можно и угля насыпать (энергия) ложку или 60 тонн, и почему один вагон веси 60(электрон) тонн, другой 110220(протон), а угля больше во второй насыпать не получается... :) и почему нельзя локомотивом тянуть эти вагоны без наличия рельс.. рельсы я так понимаю валентные энергетические уровни...

вот это было бы круто.. и школьникам бы понравилось даже...

Дело в том, что большинству людей больше интересно практическое применение, нежели математические доказательства.

Мне больше интересно, что китайцы могут делать компьютеры и смартфоны, которыми пользуются все в мире, а россияне умные про спин э\м волны до 2007 года и не знали.. пока тупые американцы на пальцах не объяснили...

Наверное специально так образование и построено в России, чтобы ничему не научить... говорить год о математических выкладках.. и не привести примеры применения, сравнения...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Что такое заряд?

Сообщение Любитель_Манниха » Ср авг 23, 2017 5:01 pm

Школоте перед 1м сентября нечем заняться? :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Что такое заряд?

Сообщение JAG » Ср авг 23, 2017 5:11 pm

ну я понимаю, что это закрытая информация и нельзя чтобы все понимали )) знания - сила )).. А то так школьников на сайт ещё привлечем, потом не выгоним...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Что такое заряд?

Сообщение chaus » Ср авг 23, 2017 6:18 pm

JAG писал(а):
Ср авг 23, 2017 5:11 pm
ну я понимаю, что это закрытая информация и нельзя чтобы все понимали )) знания - сила )).. А то так школьников на сайт ещё привлечем, потом не выгоним...
Ну, видите ли, это форум специализированный, профессиональный. Наверху так и написано: форум химиков.

Химик -- это специальность, которая присваивается после получения соответствующего образования в ВУЗе, после сдачи экзаменов, включая экзамены по физике, в том числе квантовой механике.

Подразумевается, что на специализированный форум приходят люди с определёнными базовыми знаниями, в частности, курсы физики Фейнмана и Ландау-Лифшица в этот базовый уровень знаний входят в обязательном порядке. Я же не случайно спросил, Фейнман прочитан и понят?

При том, что это не закрытая информация, а общедоступные учебники, выпущенные ещё в СССР.

А школьникам на профессиональном форуме действительно делать нечего, да и вообще по Интернету шариться незачем. Им надо учителя в школе слушать, в библиотеке сидеть, учебники читать и заданные задачки решать. Тогда постепенно знания и накопятся.

Про то, что "в науке царского пути нет", ещё Пифагор говорил.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Что такое заряд?

Сообщение JAG » Ср авг 23, 2017 6:46 pm

Вел у меня лекции ученик Ландау...

Будем Феймана значит перед сном читать... https://ru.wikipedia.org/wiki/Фейнманов ... _по_физике

Еще раз убеждаюсь, что нужно иностранные учебники читать... "Наши" слишком умные...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Что такое заряд?

Сообщение chaus » Ср авг 23, 2017 6:55 pm

JAG писал(а):
Ср авг 23, 2017 6:46 pm
Еще раз убеждаюсь, что нужно иностранные учебники читать... "Наши" слишком умные...
Это естественно. Американские учебники рассчитаны на средний интеллект американского студента, советские -- на советского.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Что такое заряд?

Сообщение Лекарь МС » Ср авг 23, 2017 8:04 pm

Микромир невозможно понять на знаниях макромира.
Для правильного понимания микромира надо понимать квантовую механику
Для понимания дуговой сварки не надо использовать квантовую механику и микромир.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Что такое заряд?

Сообщение chaus » Чт авг 24, 2017 8:23 am

Лекарь МС писал(а):
Ср авг 23, 2017 8:04 pm
Для понимания дуговой сварки не надо использовать квантовую механику и микромир.
На самом деле надо.
Например, чтобы понять структуру, свойства и коррозионно-электрохимическое поведение фаз, образующихся в наплавленном металле и в термически изменённой пришовной зоне.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Что такое заряд?

Сообщение Лекарь МС » Чт авг 24, 2017 10:10 am

chaus, вы зачем это написали?
Учитывая писанину ТС, вы высадили его в очень стойкий осадок.
Делайте поправки на окружающую реальность.
Дуговую понять, но не все особенности и прочее(подберите нужные слова).
Хотя я сам сомневаюсь, что в практическом применении квантовая механика нужна для сварщика.
Может ему ещё про кристаллические структуры почитать, сингонии и дефекты?
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей