Связующие для покрытия электродов - оценка качества?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Связующие для покрытия электродов - оценка качества?

Сообщение Phobos » Сб июн 10, 2017 11:55 am

Есть некая фирма, готовящая разные покрытия для электродов. Я не в теме, поэтому только могу сказать, что намешана туда туча всяких вещей, от наночастиц графита до солей/оксидов всяких металлов и вдобавок некое связующее - так вроде по-русски binder называется? Его там всего пару процентов. И на мой вопрос "а как можно отдельно оценить качество биндера?" никакого внятного ответа от представителя фирмы я не получил.
Спрашиваю тех, кто в теме - а есть ли какие-то стандартизованные тесты для подобных связующих? По идее, должны оцениваться механические и электрические параметры - причем достаточно быстро, надежно, не изготавливая цельный электрод и эксплуатируя его пару лет. какая-нибудь тестовая смесь?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

040500
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Связующие для покрытия электродов - оценка качества?

Сообщение 040500 » Пн июн 12, 2017 6:30 pm

Binder - это одна из акриловых водных дисперсий, стандартизуют по сухому остатку, например, 40-45%, рН, никакие электрические параметры специально для электродов не определяют.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Связующие для покрытия электродов - оценка качества?

Сообщение Любитель_Манниха » Пн июн 12, 2017 8:07 pm

040500 писал(а):
Пн июн 12, 2017 6:30 pm
Binder - это одна из акриловых водных дисперсий
Почему обязательно акриловая дисперсия? :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Связующие для покрытия электродов - оценка качества?

Сообщение Jinn » Пн июн 12, 2017 11:08 pm

Электроды - довольно широкое понятие. И связующие для углеродной массы есть различные. Но в любом случае главный механический показатель - адгезия активной массы к подложке. Что касается электрических показателей... Когда мы разрабатывали водное связующие для литий-ионных аккумуляторов, проводились испытания циклируемости (количества циклов зарядки-разрядки).
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Связующие для покрытия электродов - оценка качества?

Сообщение Phobos » Вт июн 13, 2017 7:42 am

Ну вот как можно стандартизировать проверки именно связующего и сказать, что одно вещество в этой роли лучше другого?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Связующие для покрытия электродов - оценка качества?

Сообщение Smol » Вт июн 13, 2017 7:50 am

Отдельно связующее - никак. Только испытывая различные покрытия на различных связующих. По полной программе.
Ибо в том, что касается электрических показателей - очень важен наполнитель, а у другого связующего может быть к нему другая адгезия.
Первичная оценка может быть по адгезии каждого варианта покрытия к материалу электрода, например - методом решетчатого надреза.

Я бы пошел другим путем: установил бы тип полимера связующего, примерные его характеристики - и попытался бы подобрать аналог.
А вот если придется взять принципиально другое связующее, чем в прототипе - тогда надо создавать фактически другую (хотя и похожую) рецептуру и все с нуля исследовать.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Связующие для покрытия электродов - оценка качества?

Сообщение Phobos » Вт июн 13, 2017 11:42 am

Нет, тут как бы речь шла про одно и тоже вещество, полимерный электролит, но может быть разная степень чистоты, длина цепочки, разветвления и т.д.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cherep и 45 гостей