Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение Jokermaniak » Сб сен 26, 2015 7:18 pm

Блин, коллеги, Вас послушать, так повара, которые каждый рабочий день с примитивной вытяжкой жарят-парят на растительном масле еду, должны все поумирать в страшной агонии...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение SkydiVAR » Сб сен 26, 2015 7:37 pm

Polychemist писал(а):Свечки делать в молодости случалось, запах парафина при этом вполне ощутимый.
Коллега, я тоже делал свечки в детстве. Только я грел не на паровой/водяной бане, а просто на огне или электроплитке. Вот тогда - запах парафина был. Полагаю, что при плавлении на водяной бане особого запаха не должно бы быть. По крайней мере, запах не должен быть сильнее, чем при горении свечи.

Резюмируя: если парафин соответствует стандарту, его плавление на водяной/паровой бане не может дать хоть каких-то детектируемых паров парафина в воздухе.
avor писал(а):Это вы граждане кликуху троль выдумали для Сони.
avor писал(а):Если вы не распробовали разницы между этими двумя персонажами, то предлагаю попробовать пообщаться с Соней в личке.
:?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение chemist » Сб сен 26, 2015 9:28 pm

SkydiVAR писал(а):Резюмируя: если парафин соответствует стандарту, его плавление на водяной/паровой бане не может дать хоть каких-то детектируемых паров парафина в воздухе.
Опять-таки: зависит от количества и продолжительности. Оставьте на недельку нагретую банку парафина и обнаружите, что его пары налипли на окружающие предметы, одним из которых могут Ваши дыхательные пути и лёгкие.
I D E A = A u

СоняРыжая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 4:34 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение СоняРыжая » Сб сен 26, 2015 11:48 pm

Спасибо большое за ответы. Теперь мне все понятно, и я более менее спокойна за детей (по большей части волновали именно они). Вытяжка у меня есть. На плавильне примерно 20 кг парафина, греются примерно до 80 гр С (этого вполне достаточно для плавления). Работаю по 4-6 часов, и я поняла что это много. Огромное спасибо за подробные ответы и за понимание.

PS По поисковым системам я скажу, информации ОЧЕНЬ мало по теме о токсичности вещества. Чаще встречается не подробное описание парафина, температура плавления и состав. В основном пересказ выступления госпожи Малышевой, после которого все бабушки страны срочно перешли на воск.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение avor » Пн сен 28, 2015 7:45 am

SkydiVAR писал(а):
avor писал(а):Это вы граждане кликуху троль выдумали для Сони.
avor писал(а):Если вы не распробовали разницы между этими двумя персонажами, то предлагаю попробовать пообщаться с Соней в личке.
:?
Ээээ? Мммммм? При чем тут троль????????
Последний раз редактировалось Гесс Пн сен 28, 2015 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поправлено цитирование

Офиэль
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 25, 2019 2:34 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение Офиэль » Сб май 25, 2019 2:46 pm

СоняРыжая писал(а):
Чт сен 24, 2015 4:38 pm
Я не химик. Перечитала и перекопала весь интернет. В итоге так и не пришла к единому мнению. Прошу помощи специалистов.
Я занимаюсь свечами. Парафин плавится на паровой бане до жидкого состояния (примерно 50-80гр С). Токсичность парафина марки П-2 (пищевой, медицинский)? Вредно ли такое производство????
Вот ссылка на ГОСТ по парафинам , тут исчерпывающая информация , так же и о требовании безопасности http://docs.cntd.ru/document/1200008618

ANDSPB
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:26 am

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение ANDSPB » Чт июн 06, 2019 10:44 pm

ГОСТЫ скоро упразднят, введут буржуйские стандарты
типа - гербицид монтата, не вреден

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей