посуда из меламина! очень срочно!

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Лена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 7:46 pm

посуда из меламина! очень срочно!

Сообщение Лена » Чт окт 14, 2004 7:04 pm

Здравствуйте, уважаемые химики! решили купить небьющуюся посуду американского производства для центра отдыха (там есть бассейн, сауны, поэтому стекло и фарфор опасны). когда начала просматривать каталог производителя - увидела, что эта посуда сделана из меламина. я слышала, что этот материал опасен для здоровья. Объясните, пожалуйста, что это за материал, действительно ли он опасен, или это слухи? Спасибо большое заранее всем, кто ответит!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт окт 14, 2004 10:15 pm

это вам к медикам обращаться надо. Знаю, что есть данные о канцерогенности самого меламина, но не факт что полимеры полученные из него опасны. Должна же эта хренотень хоть какуюто сертификацию проходить

З. Ы. кто не в курсе, меламин это 2,4,6-триамино-1,3,5-триазин

Лена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 7:46 pm

Сообщение Лена » Вт окт 26, 2004 8:43 pm

спасибо за ответ!
да, должна проходить. продавцы утверждают, что у них есть все сертификаты. все равно страшно - такого начиталась про эту посуду! а сертификаты сейчас любые можно написать. да и в инете тоже много чего написать можно, опять же.

Stas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 6:27 pm

Re: посуда из меламина! очень срочно!

Сообщение Stas » Чт ноя 11, 2004 6:31 pm

Лена писал(а):Здравствуйте, уважаемые химики! решили купить небьющуюся посуду американского производства для центра отдыха (там есть бассейн, сауны, поэтому стекло и фарфор опасны). когда начала просматривать каталог производителя - увидела, что эта посуда сделана из меламина. я слышала, что этот материал опасен для здоровья. Объясните, пожалуйста, что это за материал, действительно ли он опасен, или это слухи? Спасибо большое заранее всем, кто ответит!
отвечаю:
посуда не из меламина а из маламиноформальдегидной смолы скорее всего. Например многие говорят что что-то сделано из винила. Ну и прочую чушь говорят. Не бесите химиков. Никакой дурак не станет продавать что-то что может быть вредным для здоровья. Меньше смотрите телевизор. :twisted:

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт ноя 11, 2004 8:28 pm

Насчет того, что никто не будет продавать что-то вредное для здоровья, в России это сплошь и рядом.
Тот же ПВХ в ЕС его использование строго ограничено, в России он сплошь и рядом. Фталаты в детских игрушках запретили, в России это сплошь и рядом. Нитрит натрия в качестве консерватора для мясных продуктов, та же фенолформальдегидная смола, этилированный бензин наконец.....
Так что я не думаю что меламино-формальдегидный пластик безопасен, вроде известно что они выделяют микроколичества формальдегида.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт ноя 11, 2004 8:32 pm

Этилированный бензин вроде как запрещён уже везде, а в Москве давно. Ну а вообще верно. Асбест ещё можно вспомнить.
Кто такой Джон Галт?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт ноя 11, 2004 9:17 pm

Как вы объясните тот факт, что тетраэтил свинец до сих пор производят, и только в 2005 году производство грозились закрыть? Его что в речку просто выливают? Естественно этилированный бензин до сих пор используется в России, просто это не афишируют.
А асбест - это ваще, особенно на химфаке. Помню, у нас в лабе я предложил выкинуть весь асбест, так один товарищ встал на дыбы, хотя моя работа с трифенилфосфином или нафталином его всегда очень беспокоила, он считал эти вещества очень опасными.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт ноя 12, 2004 12:35 am

В России ёлки с палками чтоли перевелись?
Чего бы деревянную мебель для сауны завести? Сэкономить, хочется, чтоли?

Про формальдегид этот везде пишут, а вот как на самом деле? Есть ваще данные о токсичности этих "микроколичеств"? :roll:

студент
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 5:13 pm

Сообщение студент » Ср ноя 17, 2004 4:22 pm

Просветите: а разве асбест токсичный? :?:

Гость

Сообщение Гость » Ср ноя 17, 2004 5:34 pm

студент писал(а):Просветите: а разве асбест токсичный? :?:
Ну, говорят, канцероген.
Как написано в одном справочнике по химии, "вызывает профессиональные заболевания легких".

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 9:21 am

Сообщение Павел » Ср ноя 17, 2004 6:27 pm

Ага! Если его покрошить и ингаляции делать.

eukar

Сообщение eukar » Чт ноя 18, 2004 11:01 am

Ты на этот счет не волнуйся, он сам покрошится и проингалируется...

PS Моя прабабушка, более 40 лет проработавшая на асбестовом заводе в цеху, недавно умерна в возрасте 96 лет. Так что all depends.

Гость

Сообщение Гость » Чт ноя 18, 2004 4:46 pm

eukar писал(а):Ты на этот счет не волнуйся, он сам покрошится и проингалируется...
Вопрос в количестве! :wink:
Не думаю, что, например, асбестовые "сетки", через которые греют колбы, особо "крошатся"... :)

eukar

Сообщение eukar » Пт ноя 19, 2004 11:48 am

Я имел в виду ткань, которой у нап все еще колбы закутывают, чтобы не охлаждались.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пт ноя 19, 2004 12:04 pm

Асбест - собирательное название группы тонковолокнистых минералов класса гидросиликатов, образовавшихся из ультраосновных изверженных пород под действием гидротермальных вод. Геологи выделяют два главных минеральных типа асбеста - хризотиловый и амфиболовый, различающиеся составом, структурой и некоторыми свойствами.

Хризотиловый асбест (3МgО·2SiO2·2H2O) - гидросиликат магния, по химическому составу близкий хорошо известному всем минералу тальку (3МgО·4SiO2·H20), т.е. с химической точки зрения он абсолютно безвреден для организма. Кристаллы хризотил-асбеста имеют необычное строение: они представляют собой тончайшие полые трубочки-фибриллы диаметром 2,6·10-5 мм и длиной до 2...3 см. Такие кристаллы напоминают мягкие целлюлозные волокна хлопковой ваты. В то же время, будучи материалом неорганическим, волокна асбеста не горят и выдерживают высокие температуры; лишь при нагреве до 700 °С они теряют химически связанную воду и делаются хрупкими. Плавится асбест при температуре около 1500 °С.

Волокна асбеста по прочности на растяжение превосходят стальную проволоку; при этом асбест, благодаря высокой адсорбционной способности, хорошо сцепляется с твердеющим цементом. Поэтому такими удачными оказались асбестоцементные материалы - легкие, прочные, водостойкие и водонепроницаемые.

Асбест дает прочные ударостойкие композиционные материалы и с полимерными связующими; такие материалы незаменимы как электроизоляционные и уплотняющие прокладки, работающие при повышенных температурах. Еще одна особенность асбеста - высокий коэффициент трения по другим материалам. Это свойство в сочетании с высокой термостойкостью делает асбест незаменимым фрикционным материалом в авто- и тракторостроении. Хризотил-асбест стоек в нейтральных и щелочных средах, но разлагается в кислотах с образованием аморфного геля кремнезема.

Таким образом, хризотиловый асбест - материал с удивительной совокупностью физико-механических свойств, которой не обладает ни один из природных или искусственных материалов. Крупнейшие месторождения хризотилового асбеста расположены в Канаде, России и Казахстане.

Амфиболовый асбест в отличие от хризотилового является сложным гидросиликатом, включающим в себя оксиды железа и ряда тяжелых металлов. По физико-механическим свойствам амфиболовый асбест аналогичен хризотиловому, но в отличие от последнего стоек в кислых средах. Крупнейшие месторождения амфиболового асбеста есть на юге Африки.

При низких концентрациях асбестовых волокон их действие принципиально не отличается от действия других видов минеральной пыли (цемента, кварца и т.п.). Пыль оседает на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и выводится из организма естественным путем. При повышенных концентрациях асбестовые волокна, попадая в легкие, могут внедриться в легочную ткань. Здесь они подвергаются воздействию фагоцитов. Именно на этом этапе обнаруживается принципиальная разница между амфиболовым и хризотиловым асбестом. Хризотиловый асбест в кислой среде, создаваемой фагоцитами, разрушается и выводится из организма, а кислотостойкий амфиболовый накапливается в легочной ткани, что может вызвать серьезные заболевания.

Попадание волокон хризотил-асбеста в организм с питьевой водой и пищей не грозит никакими серьезными последствиями. Так как продукты распада, как и сам хризотиловый асбест, по отношению к организму химически инертны.

Кислотостойкий амфиболовый не разрушается в организме человека. Кроме того, он содержит примеси тяжелых металлов. Именно поэтому при ссылках на вредность асбеста надо четко различать, какой асбест имеется в виду: хризотиловый или амфиболовый. Антиасбестовая кампания началась именно в результате неконтролируемого использования амфиболового асбеста.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Гость

Сообщение Гость » Пт ноя 19, 2004 12:55 pm

Nord писал(а):Антиасбестовая кампания началась именно в результате неконтролируемого использования амфиболового асбеста.
Непонятно только, почему же амфиболовый асбест стали широко использовать, ведь его месторождения менее распространенны, чем хризотилового.
Именно из-за кислотостойкости? :?

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пт ноя 19, 2004 1:19 pm

Крупнейшие месторождения амфиболового асбеста есть на юге Африки.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Гость

Сообщение Гость » Пт ноя 19, 2004 1:32 pm

Nord писал(а):
Крупнейшие месторождения амфиболового асбеста есть на юге Африки.
Крупнейшие месторождения хризотилового асбеста расположены в Канаде, России и Казахстане.
Я имел в виду, что "крупнейшие месторождения" хризотилового асбеста более распространены.

eukar

Сообщение eukar » Пт ноя 19, 2004 2:18 pm

Беломорканал писал(а):
Nord писал(а):
Крупнейшие месторождения амфиболового асбеста есть на юге Африки.
Крупнейшие месторождения хризотилового асбеста расположены в Канаде, России и Казахстане.
Я имел в виду, что "крупнейшие месторождения" хризотилового асбеста более распространены.
Во-первых, об относительных размерах месторождений ничего не сказано. М.б. именно те, что на юге Африки, крупнее канадских или экс-союзных. Во-вторых, в Африке добыча м.б. более экономически выгодной в силу особенностей залегания и/или природных условий. Наконец, там труд м.б. более низкооплачиваемый.

Nord, а ссылочку можно, откуда такой материал? Вряд ли ты столько набирал, из сети, наверное?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей