ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
albertgrachev1964
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 4:45 pm

ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение albertgrachev1964 » Чт окт 09, 2014 5:25 am

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕ ДАРОВАНЬЯ!!! :235: ПОМОГИТЕ ПОЖ ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ КАК ИЗ КАКИХ ИНГРЕДИЕНТОВ МОЖНО СДЕЛАТЬ ОТРАВУ ДЛЯ КЛОПОВ И ЧТО БЫ ОНА БЫЛА МАКСИМАЛЬНА БЕЗОПАСНА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА!!! БЛАГОДАРЮ!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение avor » Чт окт 09, 2014 8:06 am

А что вы так кричите. Уберите CapsLock, как говорят модераторы.

По вашей теме ничем помочь не могу.Могу кратко сказать, что в прошлом веке впереди были ФОС(фосфорорганические соединения), среди них наименее ядовитым был карбофос. Сейчас впереди перитроиды(вещества на основе производных хризантемовой кислоты) в целом они менее токсичны в сравнении с ФОС, но и среди них встречаются, довольно часто, весьма токсичные ве-ва.

И наконец, общие замечания. Никаких инградиентов для изготовления ядохимикатов частным, тем более не обученным, людям никто продавать не будет. Любая смесь для применения в бытовых условиях должна быть сертифицирована на безопасность. А значит пройти соответствующие испытания, которые частному лицу просто не провести. Так что мой вам совет, пользуйтесь фирменными препаратами. Можете читать их состав на упаковке, а потом про инградиенты в интернете и на основании этого делать свой выбор.

MONSTA
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение MONSTA » Чт окт 09, 2014 12:34 pm

Исходя из своего опыта проживания в питерской коммуналке на Невском проспекте, могу ответственно заявить, что клопы в квартире выводятся напрочь, если в ней поселились тараканы. То ли тараканы выжирают кладки яиц клопов, то ли еще что. Вот, заведите у себя тараканов, и клопы переведутся!

Немного не по теме, из "Машины времени":
Друзьям раздайте по ружью.
Ведь храбрецы средь них найдутся -
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение ИСН » Чт окт 09, 2014 12:40 pm

Фипронил, например - это [5-амино-[2,6-дихлор-4-(трифторметил)фенил]-4-[(1R,S)-(трифторметил)сульфинил]-1H-пиразол-3-карбонитрил]. Тюбик стоит рублей 100. Вам всё ещё интересно узнать, из чего его делать?

Zabolot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:45 pm

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение Zabolot » Пт окт 10, 2014 11:39 am

Я неоднократно боролся с клопами в общаге, и однажды в съемной квартире. Из всех средств один только карбофос (дешев, вонюч, пепельно-серо суров) неизменно расправлялся с клопами, но есть одно "но". Обрабатывать нужно всё! Мебель, барахло (книги, дерево, паласы-ковры всякие), стены, окна, пол-потолок...Да, ещё яйца клопов "созревают" несколько месяцев (в зависимости от условий), и они устойчивы к ФОС (яды просто не впитываются); поэтому через полгода можно почти гарантированно ждать рецидива. Хотя через несколько протрав популяция всё-таки издыхает.
Существуют вроде бы пролонгированные инсектициды на сорбентах, которые гасят и эту проблему. Но в продаже этой панацеи я не видел, только в рекламных проспектах "терминаторов". Обработка помещения (типа с гарантией) может встать в 2000-5000 за комнату. Карбофос стоит около 100 рублей за 10 гр.
Возможно, ТС имел в виду, что покупные средства, применяемые по инструкции, не помогают (опять же, лень двигать мебель и перетряхивать книжки). И захотелось какой-нить ядреный состав, только при прочтении этикетки с составом которого которого клопы сами удавятся. Мне кажется, этот вопрос всё же к военным химикам (у них такое имеется по-любому). На практике же лучше всего, ПМСМ, взять тот же карбофос и сделать раствор покрепче (в 2-5 раз), чем в инструкции. И применить соответственно.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение GreenWorld » Сб окт 11, 2014 2:09 pm

Привезите из леса десяток матёрых пауков и поселите в квартире
Очень быстро забудете про паразитов

Но если всёже химия, то важен выбор растворителя для препарата.
ацетон и лакокрасочные не годятся тк могут испортить мебель, а вот керосин или дизтопливо самое то, хотя возможно комуто не нравится запах, но впитываться и проникать будет куда угодно.
А водные растворы действительно намного хуже.

[ Post made via Android ] Изображение
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение Polychemist » Сб окт 11, 2014 4:46 pm

Лет цать назад была с ними проблема. Карбофос помог. Тараканы были до и после, ушли лишь после всеобщего применения неких ядрёных китайских средств.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение Hedgehog » Сб окт 11, 2014 4:50 pm

Говорят, тараканы не выдержали радиоволн от сотовых телефонов )

[ Post made via Android ] Изображение
bacco, tabacco e Venere

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение Polychemist » Вс окт 12, 2014 3:43 am

Не знаю, есть дома, где они вполне себе остались, обычно это дома с бомжеватыми квартирами.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение Upstream » Вт окт 14, 2014 10:06 am

С тараканами сражались пару раз ещё до эпохи китайских снадобий и сотовых телефонов. Оба раза срабатывало рассыпание вдоль плинтусов борной кислоты, или в чистом виде, или и в виде шариков (на муке).

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение stearan » Вт окт 14, 2014 11:50 am

много лет назад приходилось решать то же. против таракан действительно лучшим средством была борная кислота - безвредная, не вонючая. варили яйцо вкрутую так, чтоб желток был рассыпчатый, перемешивали с бурой и крошки подбрасывали по местам где усатые водились. действовало медленно, что впрочем неплохо, покушавшие успевали уходить куда-то и не возвращались - их не надо было убирать :lol:
пару раз понадобились более энэргичные меры, когда надо было хоть и временно, но быстро и полностью перебить таракан, а было и такое, что при заселении выдали "клоповый" матрас. тогда спасал "буржуйский" Аctellic Spray. там основной йад все тот-же pirimiphosmethyl, но в отличие от тoгдашних местных "дихлорфосов" вонял на порядок меньше и "бил" на порядок лучше, + действовал (по этикетке) 6 недель, реально где-то месяц. однако избавиться полностью от насекомых в общаге в то время было невозможно :(

Xestospongin_C
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 4:25 pm

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение Xestospongin_C » Вс янв 10, 2016 1:32 am

Давненько... Помню, от клопов в обойный клей ДДТ мешал. Зело помогало: одна обработка на ...дцать лет. Эффективность 100%.
С тараканцами сложнее: это зверьё брал только "Combat", когда только-только появился. Потом ошалавился, но, честно говоря, тараканы в последнее время попадаются редко. Клопов последний раз вообще видел лет 30...40 назад.
Максим_врн писал(а):... Лучше вызвать специалистов...
Уважаемый, если хотите порекламироваться, неужели нельзя придать этому хотя бы какой-то антураж разума и интеллектуальности??? Фраза, вынесенная в цитату, употребляется Вашими коллегами на любом форуме и в любой теме, будь то химия, эксплуатация и ремонт дизельных двигателей, радиоэлектроника, производство туалетной бумаги и презервативов повышенного ресурса. Реально раздражает. :evil:

Xestospongin_C
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 4:25 pm

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение Xestospongin_C » Вс янв 10, 2016 1:47 am

Upstream писал(а):... Оба раза срабатывало рассыпание вдоль плинтусов борной кислоты, или в чистом виде, или и в виде шариков (на муке).
Эффектно, но не эффективно. В смысле том, что должна быть абсолютная сухость в помещении: малейшие количества влаги действуют на скотинку чудотворно. Невольно удалось провести эксперимент: не подающие признаков жизни тараканы, вполне себе с виду дохлые, будучи выброшенными в раковину, чудесно воскресали и расползались по углам. В те времена это было столь обыденное явление, что если и вызывало дискомфорт, то, разве что, эстетический. "Combat", появившийся не так давно, помогал, но не долго: потом пошла туфта.

Xestospongin_C
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 4:25 pm

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение Xestospongin_C » Вс янв 10, 2016 1:50 am

Hedgehog писал(а):Говорят, тараканы не выдержали радиоволн от сотовых телефонов )

[ Post made via Android ] Изображение
Чушь собачья. :mrgreen:

Максим_врн
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 2:51 pm

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение Максим_врн » Вс янв 10, 2016 11:52 am

Xestospongin_C писал(а):Давненько... Помню, от клопов в обойный клей ДДТ мешал. Зело помогало: одна обработка на ...дцать лет. Эффективность 100%.
С тараканцами сложнее: это зверьё брал только "Combat", когда только-только появился. Потом ошалавился, но, честно говоря, тараканы в последнее время попадаются редко. Клопов последний раз вообще видел лет 30...40 назад.
Максим_врн писал(а):... Лучше вызвать специалистов...
Уважаемый, если хотите порекламироваться, неужели нельзя придать этому хотя бы какой-то антураж разума и интеллектуальности??? Фраза, вынесенная в цитату, употребляется Вашими коллегами на любом форуме и в любой теме, будь то химия, эксплуатация и ремонт дизельных двигателей, радиоэлектроника, производство туалетной бумаги и презервативов повышенного ресурса. Реально раздражает. :evil:
Очень рад,что Вы сами химичите, эксплуатируете и ремонтируете дизельные двигатели,электронику,производите туалетную бумагу и презервативы повышенного ресурса. Вам осталось только самому начинать делать таблетки от раздражения и начать их принимать, ну или вызвать специалистов :lol:
P/s Ничего плохого в рекламе не вижу как и любой поставщик или потребитель товаров или услуг. (реклама)

Аватара пользователя
GuruVenom
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 6:14 pm
Контактная информация:

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение GuruVenom » Вт авг 16, 2022 6:27 pm

MONSTA писал(а):
Чт окт 09, 2014 12:34 pm
Исходя из своего опыта проживания в питерской коммуналке на Невском проспекте
[/quote]

Именно для вас могу порекомендовать заказать [url=https://реклама]услуги дезинсекции [/url] в санитарной службе Санкт-Петербурга. Комплексная обработка квартиры будет стоить 3000 рублей, т.е. дезинсектор обработает несколько компонентным составов и от клопов и от тараканов, а также моли, муравьев и других насекомых.

И в ответ на главный вопрос данной ветки. Вы действительно в свободной продаже не найдете хоть готовые средства дезинсекции, хоть их компоненты. К сожалению все то что доступно не поможет избавиться от клопов тем более современных резистентных. :!:

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение vsv2022 » Пт авг 26, 2022 2:11 am

albertgrachev1964 писал(а):
Чт окт 09, 2014 5:25 am
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕ ДАРОВАНЬЯ!!! :235: ПОМОГИТЕ ПОЖ ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ КАК ИЗ КАКИХ ИНГРЕДИЕНТОВ МОЖНО СДЕЛАТЬ ОТРАВУ ДЛЯ КЛОПОВ И ЧТО БЫ ОНА БЫЛА МАКСИМАЛЬНА БЕЗОПАСНА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА!!! БЛАГОДАРЮ!
О, я в этом шарю. Если надо дешево, то можно купить в садовом отделе, типа от жуков.
Пестициды отличаются относительной токсичностью, т.е. отношением концентрации, летальной для человека, к летальной для насекомых.
Самый старый класс - хлорорганика - имел низкое отноешние (не помню точно, что-то вроде тысячи)
Выше пишут про ФОСы. У них на порядок выше. Ими было хорошо травить клопов, карбофосами совесткие санстанции все и обрабатывали вроде как.
Самые новые вещества - циперметрины, у них это отношение еще на порядок выше. То бишь, потравиться ими еще тяжелее.
Так что можно купить циперметрин и им все обработать. Если кому-то интересно, могу поискать на выходных свои рассчеты эпохи войны с клопами. Хотя зачем я кого-то спрашиваю? Постинг бесплатный))
Еще есть неоникотиноиды, но я не заметил особой эффективности. Перметрины вроде как опасны для кошек и рыб. В одном патенте видел, что вроде DMSO увеличивает проницаемость покровов, но эффект не удалось пронаблюдать (к тому моменту, как начал ставить эксперименты, клопы исчезли). Есть возгоняемые варианты (фумигаторы), но они, по непонятной мне причине, не работают.


Главная проблема - надо иметь доступ ко всем помещениям. У нас клопы надолго после орошения циперметрином уходили в нокаут, но затем снова появлялись т.к. были места, к которым, к сожалению, не было доступа.
Также, надо обрабатывать дважды с промежутком, кажется, примерно в две недели (рассчет на то, чтобы свежевылупившихся тоже поразить).
Также, лучше разводить не в воде, а в спирте (можно изопропиловый) т.е. перметрины гидролизуются.

А теперь сообщу товарищам химикам поганые новости, все эти восторги, как вы травили карбофосом, все сработало и т.д. это замечательно, но клопы, сволочи, быстро эволюцинируют. С ходу не вспомню точную статистику, но потомки выживших после обработки чем-то там уже устойчивы, еще один раунд селекции вообще чувствительность делает маленькой. У них как растет активность ферментов, так и увеличивается толщина покровов (!), кросс-резистентность во все поля. У нас еще, видимо, в основном резистентность к старым средствам типа ФОСов, в Америке, в особенности в крупных городах, есть популяции с чудовищной резистентностью к перметринам. Так что, надо либо как с антибиотиками - регулярно отказываться от веществ определенного класса, либо как-то менять быт. Так как клопы это один из основных моих страхов, еще раз через этот треш я не готов проходить.

Так что немного о физических методах. Их необходимо, просто обязательно сочетать с химией, не оставляя недобитых врагов.
Те, кто покупают пшикалки за 100500 рублей с 0.025% циперметрина в составе, пшикают, а потом моют помещение, тупо приближают клопоапокалипсис. Гоните их, унижайте их, насмехайтесь над ними, отбирайте у них пшикалку, заполняйте их жилища карбофосом в концентрациях, тревожащих разум и офицеров РХБЗ.

Есть порошки которые типа высушивают клопов. "Эко-киллер" и т.д. Кажется, работают. Снова-таки выборка в моем эксперименте маленькая. Минус - порошок это же грязь, плюс дышать им неполезно. При намокании теряет эффективность.
Клей. Нас спас клей. Купите кабель-канал, наклейте его на пол вокруг своего лежбища так, чтоб под ним не было щелей. Залейте в него клей от насекомых и грызунов. Представьте, что это ров вокруг вашего замка. Оч.большой плюс клея - сразу видно, откуда они лезут, видно, есть ли они или нет. Минус - молодые особи ходят по клею (но взрослые вязнут, так что жизненный цикл замкнуть не удастстя). Со временем сохнет и запыляется, теряет силу. Разумеется, лежбище надо очистить от клопов на 100%. Можно не кабель-канал использовать, а просто скотч наклеить и налить сверху клей, но он со временем будет растекаться.
Температура.
Где-то на ютубе мужики ставили опыт, 45 градусов час, 60 градусов ... меньше. Минут 15. Потом уточню Не помню. Короче, все, что влезает в духовку и не боится нагрева, можно очистить от клопов.
Холод. Есть старый рецепт - проморозить помещение. Установлено точно, что клопы хладостойки (при -15 градусах остаются живими оч.долго, снова-таки могу позже глянуть точные цифры, но короче непрактично), однако не переносят замораживания. При -16 тушка клопа замерзает и для него все моментально заканчивается. Т.е. балкон зимой, морозилка. Главное - чтобы температура точно достигла -16 во всю толщу. Отсюда, кстати, противоречивые данные о промораживании избы и квартир.
Еще один способ - углекислый газ. При высокой концентрации дохнут быстро. Было исследование, в большие мусорные мешки пихали вещи, запускали CO2 и проверяли, как быстро клопы подохнут. Вещи слегка спасали клопов, но, короче, за сутки им приходит кирдык. Можно купить сухой лёд и его поместить в мешок (я снова не вспомню рассчеты, кажется, я клал чуть более килограмма - с запасом). Дешево и сердито. Так можно электронику обрабатывать т.к. в духовку и в морозилку ее совать не следует))
Вода. Не вспомню точно, надо "топить" клопа больше суток, в общем, неинтересный способ.
Ну и еще один способ - время, сытая взрослая самка клопа в оптимальных условиях живет пол-года емнип и это максимум.

Еще из смешного - клопы дохнут от контакта со спиртом (на пикабу было обсудение), причем я с ходу не вспомню - годится и не 100%, даже водка вроде подходит. Я проверял, работает. Но вот парЫ не очень эффективны. Короче, если готовы всё прямо утопить в спирте - топите.
Еще сосед по клоповнику как-то обрабатывал всё в своей комнате хлоркой, оно якобы сработало, но тут, конечно, вопрос насчет безвредности для человека, надо быть немного любителем исторической военной реконструкции, я думаю. Еще из смешного - я пробовал аммиак, пары. Действует. Но там *быстро* работающая против клопов концентрация выше, чем летальная для человека. А медленно работающая все равно превышает ПДК. Еще пары всякого ацетона-бензина их убивают, они забавно суетиться начинают при этом (в отличие от паров спирта. От них клоп явно становится пьяненьким, двигается то быстро, то медленно, начнает "оступаться", покачиваться в разные стороны, потом ложится поспать. Блин, а ведь я довольно подробно записывал что и при какой концентрации было, неужто просрал?) Но снова малополезная штука. Кстати, кто-то в той теме на пикабушке писал, что клопы не кусают механиков со стажем, мол, пропитаны бензином и ГСМ.

К слову, в методичке по дезинсекции про совместное использование циперметринов и ФОСов написано гроб-гроб-кладбище-кроссрезистентность. Но самые популярные продающиеся средства ("палач" и т.д.) являют собой их смесь. Так что представьте себе кошмарную картину будущего, которое нас ждет, господа, с устойчивыми ко всему на свете клопами. Я бы предложил инвестировать в создание генетического фемицидного средства.

Если интересен какой-то конкретный метод, пните, тогда я соберу волю в кулак и отвечу что и как.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение antabu » Пт авг 26, 2022 5:54 am

Ответьте про использование фторида бора.
Получается при прокаливании борофторида калия по реакции:
KBF4 —› KF + BF3.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Сообщение ximi » Пт авг 26, 2022 5:59 pm

Не получается .... нужно добавить оксид бора !

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей